Decapitated биография - In-the-fog.ru

Decapitated

Инфо о группе:

Группа: Decapitated
Стиль: Death Metal, Groove Metal, Technical Death Metal
Страна: Польша
Существует с 1996г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Vogg - Гитара
Rasta - Вокал
James Stewart - Ударные

Альбомы группы:

Биография:

Трое основателей команды Decapitated из польского города Кросно стали, пожалуй, самыми молодыми исполнителями в истории дэт-метал. Ведь на момент создания группы (1996 год) самому старшему ее участнику было 15, а самому младшему – 12 лет! Обязанности ребята поделили так: Вогг взял гитару, Витек уселся за ударные, а Саурону достался микрофон. В 1997 году в коллективе появился еще один музыкант – 13-летний бас-гитарист Мартин. В июне 1997-го пацаны записали свое первое демо, "Cemeteral Gardens".
Эта пленка вызвала насмешки у представителей андеграунда, однако все подколки касались юного возраста исполнителей. После прослушивания материала улыбки на лицах сменялись выражением крайнего удивления – ведь музыка была достаточно брутальна для малолеток. К тому же все участники Decapitated обладали высокой техникой, поскольку учились в музыкальной школе и использовали в группе полученные навыки.
В октябре 1998-го вышла вторая демка, "The Eye Of Horus", включавшая помимо собственных четырех треков кавер Slayer – "Mandatory Suicide". На этот раз к творению команды более взрослые слушатели отнеслись с уважением, а концертная деятельность помогла Decapitated занять достойное место в польском андеграунде. Услышав о новоявленных талантах, зашевелились и записывающие фирмы, начавшие наперебой предлагать контракты. Музыканты остановили свой выбор на Earache Records, где также располагались их кумиры из Vader.
Еще перед тем как бумаги были подписаны, лейбл Relapse Records "утащил" один трек с "The Eye Of Horus", включив его в компиляцию "Polish Assault". Дебютный альбом, "Winds Of Creation", вышел в апреле 2000-го, вызвав бурю восторгов у любителей дэта.
В поддержку диска Decapitated совершили турне по Англии в компании с Lock Up. Отзывы на этот визит были весьма положительными, а журнал "Terrorizer" по результатам опросов присвоил группе титул "Best Newcomer". В 2001-м польские дэтстеры разъезжали по Европе, сопровождая Immolation. Когда средний возраст участников команды приблизился к двадцати годам, Decapitated выпустили второй альбом, "Nihility". С этим диском, содержавшим кавер Napalm Death, группа окончательно застолбила себе место в польской премьер-лиге, наряду с Vader и Behemoth. Последующие гастроли коллектив провел с Incantation, Vehemence, Dead To Fall в Северной Америке и с Vader, Krisiun, Prejudice - в Европе.
Новая студийная работа Decapitated вышла в августе 2004-го. Уже по традиции музыканты добавили к собственному материалу один кавер, на сей раз это была композиция Deicide, "Lunatic Of Gods Creation". "The Negation" получил в прессе высокие оценки (достаточно сказать о том, что журнал "Kerrang" выставил альбому пять звезд).
2 ноября 2007 года Витольд Келтыка трагически погибает. Автобус музыкантов, ехавших на концерт в г. Гомель (Беларусь), столкнулся с лесовозом недалеко от Российско-Белорусской границы. Двое участников группы, ударник Vitek и вокалист Covan, попали в реанимацию. Они получили серьезные травмы черепа. По неподтвержденным данным, виноват в аварии был водитель автобуса. Витольд скончался в российской больнице от полученных в результате аварии травм. Ему было всего 23 года.
7 января 2008 года в клубе "Стодола" (Stodoła) состоялся благотворительный концерт, инициатором которого был лидер Vader'а Peter. Прибыль с продажи билетов, маек и дисков была направлена на помощь семье Витольда и на лечение Covan'а. В концерте приняли такие знаменитости польской метал-сцены, как Virgin Snatch, Frontside, Behemoth и Vader. Также гитара Peter'а из Vader была выставлена на аукционе, средства с её продажи также пошли на помощь семье Келтыка и лечение Covan'а.
8 марта 2009 года после критического периода в группе, Vogg объявил, что собирается продолжать карьеру группы и ныне находится в поиске нового ударника и вокалиста. Covan не мог продолжать работу с Decapitated. В начале 2009 года Vogg участвует в записи гитары для альбома Vader "Necropolis", после чего отправляется в тур в поддержку релиза.
В середине 2009 года Vogg заявил, что для него было очень тяжело начать двигаться уже без Vitek'a, но он однозначно хотел бы продолжения карьеры группы. В конце концов были найдены хорошие музыканты, достойные продолжить работу Vitek'a и Covan'a.
31 июля 2009 года к Decapitated присоединился австрийский ударник Керим Лехнер из Thorns of Ivy. 20 ноября 2009 года был полностью завершен подбор вокалиста в состав: им становится Рафал Пиотровски из Ketha. Также был найден и новый бас-гитарист, которым стал Филип "Heinrich" Халуша из Vesania и Masachist. Группа продолжает работать с лэйблом Nuclear Blast. В феврале 2010 года музыканты отправились в тур по Англии, а в апреле и мае они побывали с концертами в Австрии, Новой Зеландии и приняли участие в европейских фестивалях, в середине года провели тур "Summer Slaughter" по США.
9 февраля группа отправляется в RG Studio в Гданьске для того, чтобы начать запись своего пятого полноформатного альбома, который получил название "Carnival Is Forever". Продюсером альбома выступил сам Vogg, а микшированием и сведением ударных занимался шведский продюсер Даниэль Бергстранд (Behemoth, Meshuggah и др.). После записи альбома группу покидает Филип, поскольку должен был посвятить время туру с Vesania. "Carnival Is Forever" вышел в свет 12 июля 2011 года.
В США альбом разошёлся тиражом с 2100 копий в первую же неделю продаж, поднялся на 11 ступеньку чарта Top New Artist Albums (Heatseekers), а также отметился в первой сотне чарта Billboard 200. В августе 2012 года из коллектива уходит Керим Лехнер, который мотивировал своё решение тем, что между ним и остальными участниками Decapitated возникло слишком много недопонимания как в профессиональной сфере, так и в личном плане. Освободившееся место занял Павел Ярошевич.
2 Комментария
Raised By Hell в 11 декабря 2023 14:54 [#1]
Raised By Hell
Пускай не самые-самые первые, но Decapitated были среди первых исполнителей которые смогли меня заинтересовать миром дэт метала и уж точно одной из главных групп из-за кого этот интерес закрепился на постоянной основе, а не временное любопытство. Так же, это было моё первое знакомство с поджанром техникал дэта и я до сих пор считаю, что они в этом деле были одни из лучших. Вообщем, составлю свой топ альбомов:



P.S. На счет своей первой техникал дэт группы я всё же немного приврал: до этого я уже послушивал Nile, но я тогда не знал, что они имеют отношение к этому поджанру, да и даже сегодня они у меня тоже больше ассоциируются с бруталом, и только потом - с техникалом.
Raised By Hell в 16 декабря 2023 17:06 [#2]
Raised By Hell
Decapitated сейчас катаются с туром отыгрывая целиком Nihility, вчера удалось побывать на таком шоу. Среди разогревочных групп был другой достаточно именитый коллектив - немцы Obscura.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.