Extreme Noise Terror биография - In-the-fog.ru

Extreme Noise Terror

Инфо о группе:

Группа: Extreme Noise Terror
Стиль: Crustgrind, Grindcore, Death Metal, Deathgrind
Страна: Великобритания
Существует с 1985г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Dean Jones - Вокал (c 1985)
Ollie Jones - Гитара (c 2002)
Michael Hourihan - Ударные (2007-2010, c 2015)
Andi Morris - Бас-гитара (c 2012)
Ben McCrow - Вокал (c 2014)

Биография:

Группа Extreme Noise Terror была сформирована в январе 1985 года. В ее оригинальный состав вошли вокалисты Фил Вэйн и Дин Джонс, гитарист Пит Харли, басист Марк Бэйли и барабанщик Пиг Киллер. Команде оказалось достаточно одного концерта, чтобы ей предложили контракт представители Manic Ears Records. Первым релизом от ENT стал сплит "Radioactive", записанный музыкантами пополам с Chaos U.K. Как раз на нем группа и представила миру коктейль из металла и панка, послуживший прообразом стиля грайндкор. При этом отличительной особенностью Extreme Noise Terror стало присутствие двух гроул-вокалистов. Сразу после выхода "Radioactive" команду покинул Киллер, а на его место пришел Мик Харрис из Napalm Death.

Важным для "террористов" стал 1987 год, когда их творчеством заинтересовался известный радиоведущий Джон Пил. Тот организовал музыкантам сессии на Radio One, а их результат был выпущен в виде мини-альбома фирмой Strange Fruit. Пластинка имела неплохой успех, и Пил провел с ENT еще одни сессии, но на этот раз записи не были изданы.

В 1988-м Харриса сменил Тони "Стик" Дикенс, при участии которого был сделан дебютный полнометражник с точно отражающим свою суть названием, "A Holocaust In Your Head". Выход альбома сопровождался полнометражными гастролями по Европе и Японии. В 1990 году состоялась третья серия Peel Sessions, по итогам которой был выпущен лонгплей, куда также попал и ранний материал. Немного позже Extreme Noise Terror второй раз провели японское турне, а также записали мини-альбом "Phonophobia", изданный на лейбле Vinyl Japan. Когда коллектив в очередной раз гостил у Джона Пила, там же оказался представитель техно-группы KLF Билл Драммонд.

Ему очень понравилось выступление "экстремистов", и он предложил им не только сделать кавер на композицию своей команды 3am Eternal, но и исполнить его в передаче "Top of the Pops". Трек подвергся изрядной переработке и в результате попал под запрет к показу на BBC. Как бы то ни было, но миньон с этой песней все же вышел в свет и был назван "синглом недели" такими изданиями, как Melody Maker и NME.

Более того, в 1992 году обе группы выступили с 3am Eternal на церемонии Brit Awards, а Extreme Noise Terror попали на первые полосы из-за того, что во время исполнения данной композиции расстреливали публику холостыми очередями из пулемета. Два последующих года прошли в бесконечных турах - за это время состав пополнился гитаристом Али Фироузбатом, на ударные вернулся Пиг, а место бас-гитариста занял Ли Барретт. Летом 1994-го ENT заключили контракт с Earache Records, вытащили на свет свой старый материал и, несколько его переработав, выпустили позже под названием "Retro-Bution". После евроамериканских гастролей вторично ушел Киллер, уступив место Вэсу Саргенсону (ex-Cradle of Filth).

Но это было еще ничего – больше удивило фэнов отбытие Фила Вэйна в Napalm Death и появление на его месте напалмовца Барни Гринвэя. Обновленная конфигурация под руководством продюсера Колина Ричардсона выпустила альбом "Damage 381", после чего кадровые флуктуации продолжились. Сначала Вэйн и Гринвэй вернулись на прежние диспозиции, но к 2001 году, когда вышел "Being And Nothing", из старичков в команде остался один Джонс.

В начале 2001 года, чтобы решить проблему с составом, Пол Вудфилд берёт на себя обязанности ведущего гитариста как в студии, так и на концертах, в то время, как Стэффорд взял на себя бас, а Олли Джоунс на постоянной основе был рекрутирован в команду на должность второго гитариста. В начале 2006 года Фил Вэйн вновь возвращается в группу после того, как покинул Швейцарию. В это время из группы уходит Зак О'Нил, которого заменяет Мик Хурихан.

В 2007 году Extreme Noise Terror гастролируют по США вместе с Phobia и выпускают сплит с Driller Killer посредством французского лейбла Osmose. В следующем году группа выпускает сплит с Trap Them, совмещая это дело с их совместным туром "US West Coast Distortion", который завершился в 2008 году на Murderfest. Во время мирового тура, которых охватил такие страны, как Индонезия, Россия, Венгрия, Словения, Румыния, Финляндия, Германия, Эстония и Чехия, группа записывает новый полноформатный альбом "Law of Retaliation", который выходит в начале 2009 года на Osmose в Европе, MCR Company - в Японии и Deep Six Records - в США. Terrorizer описал его как "бешеное, интенсивное и весёлое возвращение к взрывному, гипер-скоростному хардкор-панк-сумасшествию".

Весь 2009 год группа продолжает гастролировать по Европе и Японии, на этот раз со Slang. В последние годы Вэйн стал единственным вегетарианцем в группе и поэтому ENT более не играют про-вегатарианские песни вроде "Murder", однако треки вроде "Think About It" (о мясной индустрии) всё ещё присутствуют в их сет-листах.

17 февраля 2011 года из-за цереброваскулярного приступа во сне в возрасте 46 лет из жизни уходит Фил Вэйн.

Автор оригинала: nervouscorpse 

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.