Mayhem - Daemon (2019), Black Metal -In-the-fog.ru-

Mayhem - Daemon (2019)


8.44
8.5
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.9
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.1
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.3
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 50 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Mayhem
Альбом: Daemon
Год: 2019
Стиль: Black Metal
Страна: Норвегия
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
The Dying False King
03:46
02.
Agenda Ignis
04:34
03.
Bad Blood
04:58
04.
Malum
05:06
05.
Falsified And Hated
05:49
06.
Aeon Daemonium
06:03
07.
Worthless Abominations Destroyed
03:48
08.
Daemon Spawn
06:03
09.
Of Worms And Ruins
03:48
10.
Invoke The Oath
05:33
11.
Everlasting Dying Flame (Bonus track)
05:52
12.
Black Glass Communion (Bonus track)
04:25
Общее время: 0:59:51

Ссылки:

Скачать Mayhem - Daemon (2019)
64 Комментария
HviteGuden в 22 октября 2019 05:24 [#1]
HviteGuden
Триумфальное возвращение состоялось. Композиции, выложенные в качестве превью, не обманули. Это классическое звучание Mayhem, в духе "De Mysteriis Dom Sathanas". Узнаваемый стиль без экспериментов и авангардов. Последнее не есть плохо, просто от Мэйхема уже хотелось снова побыть Мэйхемом. И группа сделала это, вернув своё классическое звучание. Тот самый мрачный и тревожный стиль гитарных партий, тот самый хорошо прописанный бас, добавляющий мистицизма. Порой, DMDS будто бы намеренно переигрывается, например, "Malum" отсылает к "Pagan Fears". Подобное осуществляется в меру, со знанием толка. Вокал Аттилы превосходен. Ну он с годами стал профессиональнее, так что не удивительно. Здесь Аттила демонстрирует продвинутую версию собственной манеры с DMDS. Его скриминг звучит более разнообразно и зловеще, чистый вокал - по-настоящему эпично. В общем, группа на этот раз потрудилась на славу. Это не попытка самокопирования, это долгожданное и убедительное возвращение.
kanvheim в 22 октября 2019 11:35 [#2]
kanvheim
Цитата: HviteGuden
Вокал Аттилы превосходен. Ну он с годами стал профессиональнее, так что не удивительно. Здесь Аттила демонстрирует продвинутую версию собственной манеры с DMDS. Его скриминг звучит более разнообразно и зловеще, чистый вокал - по-настоящему эпично.
Именно! Очень им доволен, хотя его манера ни на DMDS, ни на OaC не нравится совершенно. Музыкально альбом действительно зловещ, свеж и хорош собой. Самая мякотка начинается с Agenda Ignis и кончается на Worthless Abominations Destroyed. Дальше уже не так захватывающе, но весьма прилично.
Raised By Hell в 23 октября 2019 15:13 [#3]
Raised By Hell

На какое-то время, я засомневался, всё же вряд ли группа сможет мощно выстрелить три раза подряд, но черт возьми, да, они сделали это, они сделали это снова! Те, кто хочет услышать продолжение DMDS, не стоит обманывать себя: да, тут есть элементы DMDS, но альбом является скорее трибьютом периоду группы с Аттилой, нежели трибьюту чисто DMDS, так что не без OadC и EW. Так что это не совсем возвращение к корням и уж точно не возвращение к традиционному блэку, это авант-блэк, тег стоял правильный. Вообще, мне кажется, что альбом ближе к EW, только вот хаотичности тут намного больше чем на EW. Ну и набором солянки из трёх Аттиловских альбомов это всё же тоже не является, что-то новое однозначно есть. После первого прослушивания - супер! Но звук типа в духе концертника '16, это немного странное решение.

HviteGuden в 23 октября 2019 17:48 [#4]
HviteGuden

Цитата: Raised By Hell
уж точно не возвращение к традиционному блэку, это авант-блэк, тег стоял правильный. Вообще, мне кажется, что альбом ближе к EW, только вот хаотичности тут намного больше чем на EW.
Ты прикалываешься что ли?

Raised By Hell в 23 октября 2019 19:23 [#5]
Raised By Hell

HviteGuden, а ты в наушниках слушал? Там за километр слышно, что риффинг от Телоча, да и звук гитар соответствующий. Про остальное, типа самой нелинейной структуры песен, индастриальной навеянностью ряда проигрышей в некоторых отдельных песнях, я уже даже и не говорю.

HviteGuden в 23 октября 2019 19:36 [#6]
HviteGuden

Raised By Hell, слушал и в них. Риффинг чист и абсолютно читаем. Структура композиций как раз линейная, что могло, наоборот, быть аргументом за хаотичность, но, опять же, эти параметры необязательно сочетаются. В конце концов, линейная, в некотором смысле повествовательная, структура композиций - это характерный приём классического блэк-метала, что изначально являлось противопоставлением трендовой схеме с чередованием куплетов и припевов. Ну а от индастриала тут вообще ничего нет.

MrSatanislav в 23 октября 2019 19:44 [#7]
MrSatanislav

Цитата: Raised By Hell
это авант-блэк, тег стоял правильный.

Лол, при всём уважении к Рейзеду, тут немножко хихикнул.

 

Небольшое напоминание, что такое авант-блэк.

Теперь сравни с сабжем и "подумой" причем тут авант-блэк и этот макисмально кондовый блэчек в лице Mayhem

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Raised By Hell в 23 октября 2019 19:50 [#8]
Raised By Hell

Цитата: HviteGuden
Ну а от индастриала тут вообще ничего нет.

Да ну?) Первая же песня, 1:20 начинается (около-)индастриал.

Цитата: HviteGuden
Риффинг чист и абсолютно читаем.

Дело не в том, что он читаем или не читаем, а в том, что он не совсем по блэку и в духе EW. Не весь, конечно, от DMDS тоже много, но не менее половины риффинга не трад. бм. Ну и лёгкая читаемость риффинга это тоже уже не вовсем по блэку, скажем так.

Цитата: HviteGuden
Структура композиций как раз линейная,

Кхм, ну ладно, если не слышишь, то не слышишь, что уж тут ещё сказать тогда.



MrSatanislav, у этого жанра нет рамок, это могут быть абсолютно ни чем даже отдалённо не похожие работы, и всё равно авант-бм. A тот альбом я собирался послушать, да) Хотя я так понимаю, там примерно такой же авант, как и блэк-хоп т.е. просто непривычная комбинация жанров.

HviteGuden в 23 октября 2019 19:55 [#9]
HviteGuden

Цитата: Raised By Hell
Первая же песня, 1:20 начинается (около-)индастриал.
С такой логикой из-за фрагментов с клавишными этот альбом нужно назвать симфоблэком.

Цитата: Raised By Hell
что он не совсем по блэку и в духе EW
С какого хрена он не по блэку, если он построен на характерных для стиля тремоло-риффах в подавляющем большинстве?
Цитата: Raised By Hell
Ну и лёгкая читаемость риффинга это тоже уже не вовсем по блэку, скажем так.
Она не лёгкая, она абсолютная.
Цитата: Raised By Hell
Кхм, ну ладно, если не слышишь, то не слышишь, что уж тут ещё сказать тогда.
Похоже, у тебя какое-то своё понимание линейности-нелинейности.

Цитата: Raised By Hell
это могут быть абсолютно ни чем даже отдалённо не похожие работы
В том-то и дело, что авангард авангарду рознь, ибо авангард должен быть непохожим ни на что. А сабж - классической школы блэк-метал.

sataniel в 23 октября 2019 19:55 [#10]
sataniel

Альбом не слушал и в ближайшее время не планирую, тизеры были немного по "оккультщине" разве что, но почему с такой логикой под каждой исландщиной не стоит по восемь авангардов?

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Raised By Hell в 23 октября 2019 20:00 [#11]
Raised By Hell

HviteGuden, окей, что ты пытаешься мне доказать? Что этот альбом ни чем не отличается от таких классических работ как De Mysteriis Dom Sathanas, A Blaze In The Northern Sky, Pure Holocaust и т.д.? И ты не видишь разницы в структуре песен и используемыми приёмами между теми альбомами и сабжем? Серьёзно? В таком случае, мне не понятно, что по-твоему, такого на Esoteric Warfare, что не делает его трад. блэком, чего нет тут.

Цитата: sataniel
но почему с такой логикой под каждой исландщиной не стоит по восемь авангардов?

Наверное потому, что они эксплуатируют сильно упрощенную форму DsO и потому, что у них своя собственная школа?)

MrSatanislav в 23 октября 2019 20:04 [#12]
MrSatanislav

Я с альбома слышал три песни и это не то, что не авант-блэк, а даже ни какой-нибудь прог-блэк. Услышал достаточно скучненький, кондовый блэчек, очень расстроился, что материал нифига не по Химере и Ордо аб Хао и успокоился. От авангарда сабж далёк так же, как от него далёк альбом Nightbringer каких-нибудь. Мешугин прав, тогда любая исландщина восьмикратно авант, если ты его тут видишь. Что такое авант-блэк скинул выше, вот то, да, авант так авант. В сабже же нет ни одного нестандартного приёма, хода или инструмента. Практически абсолютно традиционный блэк с поправкой на современное понимание, конечно. То есть не путайте, традиционный, но не олд-скул. Да, традиционный блацк тут и есть. Либо мы какие-то два разных альбома скачали и тебе достался какой-то французский авант по папке от Mayhem, а остальным собственно сам сабж.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Raised By Hell в 23 октября 2019 20:06 [#13]
Raised By Hell

Цитата: MrSatanislav
три песни

Если это сингловые, то этого точно не достаточно. Тут примерно как с Esoteric Warfare, где они выставили самую простенькую Psywar на обозрение. И Химера в разы проще и примитивней, кстати.

HviteGuden в 23 октября 2019 20:10 [#14]
HviteGuden

Цитата: Raised By Hell
Что этот альбом ни чем не отличается от таких классических работ как De Mysteriis Dom Sathanas, A Blaze In The Northern Sky, Pure Holocaust и т.д.?
А такого я тоже не говорил. Но стилистически он, как и они, является блэк-металом и ничем более, в то время как по манере исполненения он похож на ДМДС.
Цитата: Raised By Hell
В таком случае, мне не понятно, что по-твоему, такого на Esoteric Warfare, что не делает его трад. блэком, чего нет тут.

У него заметно более экспериментальное звучание. Структуры композиций там не просто линейные, а зачастую рваные. Вот там как раз была хаотичность, в отличие от сабжа.



Цитата: Raised By Hell
И Химера в разы проще и примитивней, кстати.
Химера, к слову, даже ближе к нестандартности, чем сабж, за счёт своей сравнительно большей техничности.

sataniel в 23 октября 2019 20:11 [#15]
sataniel

Цитата: Raised By Hell
Что этот альбом ни чем не отличается от таких классических работ как De Mysteriis Dom Sathanas, A Blaze In The Northern Sky, Pure Holocaust и т.д.? И ты не видишь разницы в структуре песен и используемыми приёмами между теми альбомами и сабжем?

Зачем сразу утрировать. Тут закрученности меньше, чем у Taake, который авантом или даже прогом никто не называет.

А блэк-метал и есть блэк-метал, алё.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
MrSatanislav в 23 октября 2019 20:14 [#16]
MrSatanislav

Цитата: Raised By Hell
Если это сингловые, то этого точно не достаточно.
То есть, ты хочешь меня убедить, что в семи оставшихся песнях есть элементы кабаре, оперного пения, дробные размеры 7/8 на 9/8, бешенные вопли, партии аккордеона и конферансы, и прочая вакханалия и безумие, чтобы оправдать тег аванта? Что-то я сильно сомневаюсь. Скорее всего и в других треках я услышу максимум слегка атональную оккультщину, что на сегодняшний день и является самым обычным традиционным блэком. Все синглы с альбома были максимально далеки от понятия авантгарда, и я не поверю, что другие разительн уж отличаются. А чтобы тянуть на авант, они должны от синглов отличательно ну прям крышесносно разительно, ибо синглы были кондовой конднёй, отчего и вызвали у меня скуку.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Raised By Hell в 23 октября 2019 20:19 [#17]
Raised By Hell

sataniel, ты вообще не слушал :smiley:

Цитата: HviteGuden
Химера, к слову, даже ближе к нестандартности, чем сабж, за счёт своей сравнительно большей техничности.

Эх, ну ладно... Как по мне, так Химера как раз таки музло ближе к типу Marduk, только сам звук гитар более необычный, чем и отличается от сотен точно таких же работ.



Цитата: MrSatanislav
оперного пения... бешенные вопли

Вообще-то есть) Вокал Аттилы сам по себе намного авангарднее, чем любые бешенные вопли, к слову. Вот и говорю, послушай. Даже если забить на авант/не-авант, это всё равно не помещается в рамки трад. блэка. К тому же, мне казалось ты у нас раньше выступал за "особое мышление", а не сторонние элементы. Почему сейчас нет?)

HviteGuden в 23 октября 2019 20:20 [#18]
HviteGuden

Raised By Hell, будто у сабжа есть какие-то отличительные от стиля черты.

sataniel в 23 октября 2019 20:23 [#19]
sataniel

Raised By Hell, с сатаниславом, ещё меньше слушавшим, ты в удовольствие споришь, а от меня сразу сливаешься, гы.

Ну ок, послушаю-таки - вы меня по-любому заинтриговали, да и после Кататонии на ночь это самое то.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
INTRO в 23 октября 2019 20:27 [#20]
INTRO

Блэк как блэк, в современном его виде. Оккультом немного отдаёт. Мне понравилась только концовка Aeon Daemonium.

Raised By Hell в 23 октября 2019 20:32 [#21]
Raised By Hell

sataniel, ну ладно, немного нехорошо получилось) В любом случае, я всё же придерживаюсь мнения, что альбом, в первую очередь, является продолжением '14 и только потом - небольшой откат к '94. Единственный трек, который тут реально вот прям +/- чисто по '94 это бонусный Everlasting Dying Flame.

HviteGuden, много. Относительно частые смены ритма, сам ритм не всегда вписывается в стандартные для бм (в результате этих двух пунктов, общая кашеобразность альбома), лёгкая навеянность индастриалом в части песен, часть риффинга как будто прямиком с '14. Ну и в конце концов, вокал.

HviteGuden в 23 октября 2019 20:45 [#22]
HviteGuden

Цитата: Raised By Hell
Относительно частые смены ритма, сам ритм не всегда вписывается в стандартные для бм (в результате этих двух пунктов, общая кашеобразность альбома), лёгкая навеянность индастриалом в части песен, часть риффинга как будто прямиком с '14. Ну и в конце концов, вокал.
Вокал - самый убедительный аргумент из всего перечисленного. Но вообще-то он и на ДМДС выдаётся.

Blackened в 23 октября 2019 22:08 [#23]
Blackened

Mayhem действительно порадовали, чего не ожидал. Эхо "De Mysteriis Dom Sathanas" слышится на протяжении всего альбома, но материал звучит очень свежо. Проходных песен нет и альбом выглядит целостно.

...и авантгарда тут нет.

Jax в 24 октября 2019 10:11 [#24]
Jax

Отличный альбом получился. Современный Mayhem c собллюдением всех классических канонов жанра воплощеных ими в DMDS, с небольшой добавкой (она пошла только на пользу альбому) в виде индастриальных вкраплений в духе Thorns. 

Goat Garbage в 24 октября 2019 10:19 [#25]
Goat Garbage

Наверное я уже стар и не могу полностью насладиться какими то вновь открывающимися "чудесами". Господа, высказывающие своё мнение о Daemon... блин! О чём вы???
Ближе всего мнение MrSatanislav. Пожалуй, вырву из текста:
От авангарда сабж далёк так же, как от него далёк альбом Nightbringer каких-нибудь. Мешугин прав, тогда любая исландщина восьмикратно авант, если ты его тут видишь. Что такое авант-блэк скинул выше, вот то, да, авант так авант. В сабже же нет ни одного нестандартного приёма, хода или инструмента. Практически абсолютно традиционный блэк с поправкой на современное понимание, конечно.
Это сказано с применением максимальных культурных параметров! Зачем с чем то сравнивать ЭТО!
Низкосортный современный новомодный ширпотреб  шлак, абсолютно неактуальный и серый! 2019 год на дворе! И это может кого то зацепить? Зачем такие громкие эпитеты и поиск смысла там, где его нет априори! В корзину!

Jax в 24 октября 2019 10:28 [#26]
Jax

Цитата: Goat Garbage
Низкосортный современный новомодный ширпотреб  шлак, абсолютно неактуальный и серый! 2019 год на дворе! И это может кого то зацепить? Зачем такие громкие эпитеты и поиск смысла там, где его нет априори! В корзину!
Надеюсь ты иронизируешь. А если нет, вперед слушать Nu Metal или нечто подобное, отражающее дух времени. Наверное все таки лучше рэп, говорят он как никогда актуален сейчас.

Goat Garbage в 24 октября 2019 10:33 [#27]
Goat Garbage

Jax, пожалуй воспользуюсь твоим советом ибо был абсолютно серьёзен! На любой вопрос существуют различные точки зрения! Моя видимость происходящего находится под таким углом! Это всего лишь музыкальные предпочтения! У кого то они основаны на собственных ощущениях! Я из их числа! А за совет весьма благодарен!

kanvheim в 24 октября 2019 11:16 [#28]
kanvheim
Цитата: Jax
вперед слушать Nu Metal или нечто подобное, отражающее дух времени
Хих, ню метал был аж 15 лет назад популярен. Неактуально :)
Цитата: Goat Garbage
Моя видимость происходящего находится под таким углом
Уважаю твоё мнение, но попробуй как-нибудь под настроение переслушать. Всё совсем недурно.
sataniel в 24 октября 2019 11:59 [#29]
sataniel

Послушал намедни. Ровный, спокойный, аж убаюкивающий такой альбом, чуть сильнее отдающий оккультщиной и ритуальщиной, чем ДМДС. Приятный звук и приятный вокал Аттилы, состоящий из лепреконьих причитаний, дьявольских хихиканий и оперных моментов - "продвинутая версия манеры с DMDS", вощем. На ночь, перед сном и для сна, такое самое то слушать, чуть ли не лучше, чем The Cure каких. А с утреца, если проснулся, пока ещё солнце не встало, хорошо зайдёт единственный альбом S.V.E.S.T.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Raised By Hell в 24 октября 2019 12:29 [#30]
Raised By Hell

Цитата: sataniel
Воршипом ДМДС и возвращением туда я сабж не назову, т.к. по характеру гитарной работы тут действительно чисто поздний Мэйхем.

Ну хоть кто-то заметил!) На счет аванта, видимо меня вчера слишком зациклило на том, что риффинг как на EW)) Наверное, дело в личном восприятии: для меня, первое ознакомление с EW было проще, чем с соседними альбомами, мне он видится весьма прямолинейным и логичным, даже не смотря на редкие, типа хаотичные дробления в духе OadC. На счет Сатирикона и индастриала - там он больше по общей атмосфере / звуку, но не по фактическим элементам жанра в самой музыке. Здесь индастриальных фишек больше, имхо, пускай и они на себя внимание и вряд ли возьмут, если только сходу не заметить, как было у меня. На том Сатириконе будет важнее заострить внимание, что там есть элементы какой-то там рок музыки, а не на индастриале. А Wolf's Lair Abyss это вообще музло скорее из разряда клонов Marduk, только с нереально тупым звуком. Вообще, все релизы с Маньяком примитивны и тупы до безобразия (включая '87), кроме "деклораций".

Цитата: kanvheim
Хих, ню метал был аж 15 лет назад популярен. Неактуально :)

Вот-вот) Ню-метал это уже, в значительной степени, музыка олдов, для тех, кто застал ту эпоху.

1 2 3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.