Death - Human (1991)


9.09
9.2
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.2
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.9
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 101 / История оценок)

Инфо об альбоме:

Группа: Death
Альбом: Human
Год: 1991
Страна: США

Треклист:

01.
Flattening Of Emotions
04:30
02.
Suicide Machine
04:22
03.
Together As One
04:09
04.
Secret Face
04:36
05.
Lack Of Comprehension
03:43
06.
See Through Dreams
04:25
07.
Cosmic Sea
04:28
08.
Vacant Planets
03:49
Общее время: 0:33:52

Поделиться ссылкой

О группе:

Многие слушатели называют лидера этой американской группы Чака Шульдинера отцом дет-метал, что вполне заслуженно. Этот человек стал первым, кто стал использовать элементы джаза в дэт-метал, считается первопроходцем техно-дэт-метала и традиционного дэт-метала. Основанная им в 1983 году команда называлась поначалу Mantas. Помимо Чака в нее вошли гитарист Рик Розз и ударник Кэм Ли. Через некоторое время музыканты сменили вывеску на Death. Музыка группы представляла собой крайне экстремальную версию трэша, что стало ее отличительной чертой. В саунде Death также чувствовалось влияние Venom и...

Рецензии:

Рецензия от Raised By Hell
Вообще, я стараюсь не писать негативные статьи, фокусируясь на том, что мне нравится и что я поддерживаю, но иногда оно всё же немного выходит за эти рамки. У всех у нас имеются свои представления о том, кто являются неимоверно переоценёнными исполнителями метал-музыки, и лично у меня таких очевидных кандидата двое – Slayer и Death. И если на первых мне относительно всё равно поскольку я не увлекаюсь трэшем, то от вторых время от времени обязательно начнёт припекать. Так что да, это будет хейтерский выпуск, в некоторой степени.

Главная проблема на самом деле даже не в самой группе, а в раздутом и неадекватном культе личности вокруг их лидера – Чака Шульдинера. Данного персонажа возносят чуть ли не до божественного статуса, что уже само по себе "красный флажок", но что делает это по настоящему плохим, так это то, что его абсолютно не за что превозносить. Он – пустышка. Более того, есть не мало людей которые верят в то, что Death якобы единолично стартовали жанр дэт метала, но... в их дискографии нет ни одного классического дэт метал альбома! Как же так?! Прямиком из трэш/дэта в прогрессивный дэт... а где тот самый краеугольный образец дэт метала, где он?! Если к этому ещё добавить, что Чак – с лёгкостью один из самых худших вокалистов в истории дэт метала которых я только слышал (да и где классический для жанра гроулинг, Чак, а?), а так же то, что его музыка переполнена ужасно смазливыми, сахарными и тягомотными гитарными соло которые не о чем, то что, собственно говоря, вообще есть хорошего в его музыке? И это, кстати, при том, что в дэт метале существуют свои легко отличительные для жанра гитарные соло и они не только бесконечно лучше соляков Чака, но и не имеют ничего общего со стилистикой Death в принципе. Но и это ещё не всё. Death metal как жанр легко отличителен (как минимум) по трём показателям: вокал, ударка и соляки. С тем, что у Death никогда не было нужного вокала и соляков – уже разобрались. А теперь быть может даже самое важное – где дэт метальный драмминг?! Где хороший драмминг, как таковой?! Death всегда были сильно позади даже остальных дэт метал групп своего времени по этому показателю, а уж сегодня по жанру – так и вовсе абсолютно ниже плинтуса. В итоге, логичный вопрос – а оно вообще насколько имеет отношение к жанру? И насколько рассчитано на фанатов жанра? На счет второго я могу сказать смело – толком ни на столько: по сути, это преимущественно музло для тех, кто на самом деле не любит дезню, но пытается как-то приобщиться к движу. Никогда не замечали, что люди которые хвалят Death дэт метал как таковой не слушают? В плане звукорежиссуры пластинки Чака тоже в основном были отстоем ещё тем. К этому ещё можно добавить, что Чак видимо достаточно плохо ладил с людьми и не был в состоянии удерживать постоянный состав группы от слова совсем, но это уже немного другая тема, из серии как много в группу внёс лично он, а как много – другие? К тому же, Death никогда не были ни в чем первыми: трэш/дэт был много у кого, в том числе и у Possessed, ключевое влияние на дэт и экстрим вокал в целом в намного большей степени оказали Napalm Death и Morbid Angel, а первый скриминг так и вовсе был у Bathory, в то время как первый техникал и прог дэт был у Atheist. Так в чем о ни там были пионерами, ещё раз? На Atheist, кстати, он так даже открыто катил бочку (из интервью с вокалистом атеистов):

When we played shows in Tampa with Death, Chuck would say things about us like that we were so noisy that we sounded like a train station. It was strange to hear that, because we were just a demo band at that point and we couldn't understand why he was slagging us off. I think he just didn't understand what we were doing. At the time, he didn't think that jazz should have a place in metal. He even said that jazz shouldn't have a place in metal on many occasions. He would say that we didn't listen to metal at all and that we just listened to jazz. No! That's just false. There was a lot of kind of a spirited competition. I think that's where he was coming from. Chuck was really worried and protective over this kind of music and he should be. He really stuck his neck out for it. However, I think once he got a little older, once he jammed with Paul and Sean from Cynic, he changed his viewpoint and he realized that musicianship is everything.

Рецензия

Однако, даже у этого откровенно презираемого мной коллектива имеется один неплохой альбом – четвёртый полноформат Human, вышедший в 1991 году. Данную пластинку никак нельзя оценивать в отрыве от состава: помимо сами хорошо знаете кого здесь так же присутствуют двое основателей знаменитой прогрессив дэт группы Cynic, гитарист Paul Masvidal и Sean Reinert за барабанной установкой, а так же басист Steve DiGiorgio, который засветился в достаточно длинном списке групп высокого (и не очень) уровня известности. Забавно, что его не смогли удержать в группе даже до конца записи альбома, поэтому часть партий для трека Cosmic Sea пришлось записывать уже следующему басисту Scott Carino.

Так же несколько забавно, что Чак негативно отзывался об Atheist, поскольку Human однозначно стилистически пересекается с более по джазовому мудрённой и накрученной музыкой атеистов. В прочем, у атеистов к моменту выхода Human уже были изданы первые 2 альбома и второй явно был существенно сложнее и серьёзнее чем этот, но надо всё же признать, что если не считать всё тех же Atheist, то Death тогда с этим альбомом действительно сделали важный шаг в развитии техникал и прогрессив дэт метала, это всё ещё был очень новаторский и крайне свежий подход к жанру. Является ли это заслугой Чака? Я как-то в этом сомневаюсь, скорее всего это то, что привнесли в группу все новые участники, но это не отменяет сам факт того, что пластина – очень даже ничего даже по современным стандартам, а уж тогда – так и тем более. Стоит так же похвалить группу за то, что не смотря на несколько сложные отношения с атеистами, Death в буклете этого альбома высказали свои соболезнования о смерти их басиста Roger Patterson, который погиб в автокатастрофе всё в том же году.

Песня Flattening Of Emotions

Лирически группа тоже сделала большой шаг вперёд: начиная как очередной некчемный проект поющий о всякой бессмысленной бредятине типа зомби, кишки и т.д., здесь они явно постарались переключиться на более серьёзные тексты, с претензией на некую филосовственность. Хотя, по иронии, на обложке альбома – всё те же кишки, пускай и на этот раз и стыренные из учебника по анатомии, подобно тому как делали британцы Carcass. И раз уже зашла речь о текстах, то наверное нельзя не упомянуть, что песня Lack Of Comprehension посвящена судебному иску против британской хэви метал групп Judas Priest – якобы они виноваты в самоубийстве двух молодых людей.

В итоге, не могу сказать чтобы на альбоме было хоть что-то что могло бы у меня вызвать эффект "вау", но это достаточно хороший альбом, в отличии от всей остальной п*раши в дискографии Death. Вокал Чака всё так же никчемен, но определённо далеко не в своей худшей форме, работа ударника и струнных инструментов – тоже лучше обычного. Наверное поэтому одним из лучших треков тут и является Cosmic Sea – поскольку он полностью инструментален и не испорчен вокалом. Нельзя так же не выделить отрывающий трек Flattening Of Emotions. У альбома имеется ремастер, но я его строго не рекомендую – Human звучит достойно именно в своей оригинальной форме. У альбома так же имеется бонус трек в лице кавера на Kiss, что несколько добавляет разнообразия альбомному материалу. Так что даже если вы ненавидите Death (а причин для этого предостаточно), то Human я бы всё же советовал попробовать на зуб – может оно будет не так уж и плохо.

Статья ранее публиковалась на яндекс.дзене 21 марта 2024 года.
62 Комментария
1 2 3
14 августа 2021 14:31 [#31]
overkill63
overkill63
Death_In_August,
Хочешь по рамсить? давай порамсим. Когда вышел первый албум Саффо? И когда начали Дэтх
14 августа 2021 14:34 [#32]
Death_In_August
Death_In_August
overkill63, а какая разница когда что вышло, за развитие техника дэта говорим? За развитие. Так вот заднеприводный щяк на техникал дэт НИКАКОГО влияния не оказал (да и было бы странно если растянутый джудас прист со смешным вокалом на тдм как-то повлиял). Саффокейшн же дали новую ступень эволюции, где брутальность идеально смешана с технической стороной вопроса.
я милашка
14 августа 2021 14:44 [#33]
overkill63
overkill63
Death_In_August,
Походу, только ты не ценишь вклад в развитие экстрим музла Death , да ещё несколько товарищей, а зря. Например мой любимый альбом не этот, а Spiritual Healing 90 и на тот момент, для меня это было вышкой, как и Ateist 90" 91/ Просто я жил в то время и знаю , что почём. Вам молодым этого не понять
14 августа 2021 14:47 [#34]
Death_In_August
Death_In_August
overkill63, никого не волнует что и как там в ваших седомудых временах было. Смотрим по факту - от Саффокейшн пошёл огромный пласт групп использующих их наработки, а заднеприводных щяков - полтора землекопа и те плюс минус современники. Отсюда вывод - Саффокейшн оказали влияние на жанр, щяк жидко пукнув обмяк.

А Атеист на пис оф тайм вообще техникал треш играли, да и вообще это группа одного человека, убери из состава их драммера и они никому не нужны.
я милашка
14 августа 2021 14:56 [#35]
overkill63
overkill63
Death_In_August,
Вот я не понимаю , откуда такая ненависть к дэт и чем они не угодили вашему превосходительству? А Atheist "90 Тут до техникала далековато,тут больше прог-трэш
14 августа 2021 14:57 [#36]
Death_In_August
Death_In_August
overkill63, не люблю бездарей которых обожествляют. А Атеист играли треш, дэта там нет. А то дэтом можно и русский Аспид именовать.
я милашка
14 августа 2021 15:11 [#37]
overkill63
overkill63
Death_In_August,
Собралась блин могучая кучка( вонючая) и начинают навязывать своё истинно и непоколебимое мнение, стыдись, вроде не глупый чел , хоть и со своими червяками. И я никого не обожествляю, просто нравится 90 год Не надо бросатся существительными . Загляни в себя , а может бездарь это ты?
14 августа 2021 15:15 [#38]
Death_In_August
Death_In_August
overkill63, ещё раз, говорим о влиянии на тех дэт, видим что последователей заднеприводного щяка полторы калеки, видим что последователей Саффокейшн орды. Это ли не показатель масштаба влияния на жанр?
я милашка
14 августа 2021 15:18 [#39]
sataniel
sataniel
Ну Чак начиная с предыдущего альбома сделался невыносимо претенциозным гондурасом, а влияние его пусть и не настолько мизерно, как говорит август, но всё ж преувеличено всякими хомячками. То есть к ненависти к Чаку меньше всего вопросов.
Цитата: overkill63
Загляни в себя
Эх, жаль, что срач про Юрая Хип не под "Look at Yourself".
14 августа 2021 15:27 [#40]
overkill63
overkill63
Death_In_August,
Хорошо, специально переслушаю первые альбомы Саффо и ты от меня так просто не отделаешся. Отпишусь более подробно.
14 августа 2021 16:26 [#41]
Raised By Hell
Raised By Hell
Цитата: Death_In_August
А Атеист на пис оф тайм вообще техникал треш играли, да и вообще это группа одного человека, убери из состава их драммера и они никому не нужны.
Учитывая, что мне нравятся все их альбомы, кроме одного единственного где не было того самого ударника, то пожалуй +/- согласен. Что же трэша, но у Атеистов его было столько же сколько и у любой другой группы раннего дэт метала, в этом плане ранние альбомы того же Death ничуть не дэтовее. Саффо же оказали огромнейшее влияние на брутал, а то, что там ещё присутствовал и техникал - скорее второстепенное совпадение, особенно на фоне их вклада в брутал. Другими словами, как техникал дэт группа Саффо нафиг не нужны и ничем не примечательны, они нужны только как основатели брутала.
14 августа 2021 16:56 [#42]
HviteGuden
HviteGuden
Цитата: overkill63
Я не слежу за твоими коментами, мне они не интересны в принципе. И как чел , ты мне неинтересен
Цитата: overkill63
Лично ,я тебе ни чего не рекомендовал , потому как ты блэкарь и дальше носяры не хрена не видишь
Я тебе не интересен, но заключение обо мне (на основании не понять чего) ты делаешь. Однако, ты звездобол тот ещё.
14 августа 2021 19:48 [#43]
Death_In_August
Death_In_August
Raised By Hell, саффо и породили техникал брутал, а он ближе к дэт металу чем щяковское хеви метальное пиликанье.

Цитата: Raised By Hell
Что же трэша, но у Атеистов его было столько же сколько и у любой другой группы раннего дэт метала
Ну так чё, Аспид у нас дэт метал? Найди 10 отличий от Атеиста. Отсутствие джазового драммера не считается.
я милашка
14 августа 2021 20:33 [#44]
Raised By Hell
Raised By Hell
Цитата: Death_In_August
Найди 10 отличий от Атеиста
Тут надо с Метлой сравнивать, мб даже с Кельтик Фрост или ещё чем-то в ту сторону, а не с Атеистом. Но я понял, что ты имеешь ввиду, чем-то действительно напоминает.
Цитата: Death_In_August
Отсутствие джазового драммера не считается
Не знаю как можно не считать сердце практически любой музыки, но дело далеко не только в этом. А вообще, я Атеист больше воспринимаю как прог метал группу, а не как дэт или трэш. Ну и чем дальше они шли, тем более дэтово / менее трэшево они звучали (если забыть про Элементы). На Юпитере особенно заметно насколько они в этом плане продвинулись.
14 августа 2021 20:39 [#45]
Death_In_August
Death_In_August
Цитата: Raised By Hell
чем дальше они шли, тем более дэтово / менее трэшево они звучали (
Да, но здесь спор поднимался вокруг дебютника. Про драммера фишка такая что если его убрать из Атеиста то будет один в один Аспид.
я милашка
14 августа 2021 20:53 [#46]
Raised By Hell
Raised By Hell
Цитата: Death_In_August
Про драммера фишка такая что если его убрать из Атеиста то будет один в один Аспид.
Мне не нравится сама формулировка, нельзя вот так вот что-то взять и убрать, что имеет ключевую роль. С таким же успехом можно сказать, что Celtic Frost без вокала Фишера это просто Металлика, Бегемот без ударных это Слеер на максималках, Слеер без гитары это бомжи штурмуют вино-водочный магаз, а Мешшуга без барабанов это Санн О))) на стероидах)) У Атеистов весьма заметна работа басиста, в то время как в этом видео я вообще его не заметил. Риффинг вроде бы сложнее. У Атеистов там вокал напоминает At The Gates, имхо. Так что если убрать из раннего Атеиста барабаны, бас и вокал, то ок, тогда это Аспид)
14 августа 2021 21:02 [#47]
sataniel
sataniel
Да ни один элемент в музыке не важен. В конце концов, сами посудите. Вокалисты существуют только для того, чтоб в группе был кто-то хоть более-менее симпатишный, на кого можно смотреть без рвотных позывов. Гитаристы существуют только для того, чтоб кого-то в группе можно было обвинять в неуместном эгоизме или онанизме. Клавишники существуют только для того, чтоб все остальные выглядели рядом с ними мужыками. Клавишницы понятно для чего существуют. Басисты существуют только для того, чтоб за пивасом гонять, жену в пользование отдавать и быть объектом шуток. Драммеры существуют только потому, что и басистам нужен кто-то тупее их, чтоб с него шутить, посылать за пивасом и ставить ему рога.
Цитата: Raised By Hell
Тут надо с Метлой сравнивать, мб даже с Кельтик Фрост или ещё чем-то в ту сторону, а не с Атеистом
Сторону угадал, группу нет. С Коронером.
14 августа 2021 21:28 [#48]
Death_In_August
Death_In_August
sataniel, чотко расписал за позиции в миталроке, но джазовики заржали. С коронера респект кстати, рыли могли быть на три бошки круче метлы даже в плане коммерции.
Цитата: sataniel
Да ни один элемент в музыке не важен.
Важен симбиоз в нужной точке времени и пространства. Яркий пример - Джой Дивижн.
я милашка
14 августа 2021 21:34 [#49]
sataniel
sataniel
Death_In_August, ну я говорю о людях с хоть какой-то социальной важностью. Джазмены-то существуют только потому, что им не давали даже когда они играли нормальную музыку, а самоутвердиться и компенсировать 4 сантиметра в штанах (особенно если чорный) и отсутствие талантов как-то надо.
15 августа 2021 10:58 [#50]
Akros
Akros
Цитата: Raised By Hell
если убрать из раннего Атеиста барабаны, бас и вокал, то ок, тогда это Аспид)
а если потом убрать ещё гитары, то получится тишина и гармония. лепота!
Суть лишь в одном: на вкус и цвет любой альбом - цветов букет!
17 августа 2021 08:37 [#51]
xipe totec
xipe totec
Цитата: Death_In_August
никто не доказал что щяк не был хелфордом
Мне, например, больше всех альбомов Death, нравится Symbolic, там меньше сумбура, хорошая ритм-секция, он более мелодичный. И если мне скажут, что все они там друг другу дымоход прочищали, то и фиг с этим. Я об этом ничего не знал, хотя, теперь можно и с другой стороны взглянуть на трек Zero Tolerance. Если они делают это втихаря, без баннеров, я вижу только музыку. Хотя, я гомофоб. Мне довелось сталкиваться с хелфордами, которых иначе и не назвать. Вроде Бори Моисеева, при одном упоминании хочется помыть руки. Но я люблю Циник, хотя про этих знаю. А Криэйтор чего-то неохота стало слушать из-за их деклараций. Пысы, до чего ж люблю Туман, всегда культурно поправит)
человек, измученный нарзаном
17 августа 2021 10:49 [#52]
Death_In_August
Death_In_August
Цитата: Конфронтатор
гомофобию
Хорошая полезная вещь.
Цитата: xipe totec
Symbolic
Вообще самое серое и унылое что он делал. Он даже не смешной как следующий. На примере щяка кстати деградация от начала к концу (oh boy) прям прямой дорогой прописана.
Цитата: xipe totec
Циник
Музыкальная сторона перевешивает, хотя я с годами стал к ним гораздо более цинично относится. Структурно это поп фьюжн (в чём нет ничего ужасного), но митол как жанр они пнули вперёд не хуже Горгутса. Кстати если не жамкал то зацени чешский Пессимист.

Пессимиста на трубке по треково не нашёл, так что целиком альбом.
я милашка
17 августа 2021 11:28 [#53]
xipe totec
xipe totec
Death_In_August,
А это не он? Вроде похож 
человек, измученный нарзаном
17 августа 2021 11:35 [#54]
kanvheim
kanvheim
Цитата: Death_In_August
Пессимиста на трубке по треково не нашёл, так что целиком альбом.
У меня есть два или три их альбома, если кому-то интересно, могу залить.
☦Anti-Satanic warrior of Light☦
17 августа 2021 11:40 [#55]
Death_In_August
Death_In_August
xipe totec, Оно, но это альбом который вышел сильно позже первых двух и дух ТОГО Циника там упущен, хоть и интересный лонгплей вышел.

kanvheim, Вот первые два топ, думаю что найдутся искатели идеального воршипа Фокуса.
я милашка
17 августа 2021 15:24 [#56]
Конфронтатор
Конфронтатор
Пускай движ с товарищем Оверкилом уже устаканился, я, в свою очередь, в отместку скажу, что сей альбом качает меньше, чем Эффиджи. Именно качет меньше. Может быть, он и весь из себя прогрессивный для утонченных галантных ценителей, но той сырой подвальной хуковости здесь нет и быть не может с этим вокалом и этим миксом.
Trve br00tal poser worior
24 июня 2023 23:58 [#57]
Nill_Kiggers_2015
Nill_Kiggers_2015
Короче, решил я прослушать этот альбом и пометить все(на которые обратил внимание) интересные места. Набралось 79 таймкодов при хронометраже в 33 минуты

То есть приколы примерно по 3 раза в минуту появляются
9 мая 2024 08:12 [#58]
semaev
semaev
Цитата: MrSatanislav
Вот, что значит пригласили ДиДжорджио на бас.
Даа бас здесь знатный !
27 ноября 2024 06:44 [#59]
sataniel
sataniel
Что мне тут нравится - так это работа ударника. В отличие от Ричарда Кристи, чья работа на "The Sound of Perseverance" хоть и дофига техничная, но совершенно не качает и звучит как какое-то сплошное барабанное соло, Шон Райнерт при постоянном вбрасывании мелких деталей и работе руками по всей установке максимально плотно держит ритм и вообще не нарушает целостности ритмики ненужными сбивками. ДиДжорджо, конечно, хорош, но его тут не так чтоб сильно много, а Райнерт и всякие приятности от него везде и всюду. А вот гитарное пилилово вообще никак и ничем не зацепило и не впечатлило :/
1 июля 2025 20:04 [#60]
besplatno93
besplatno93
по ссылке гаженый ремастер лежит

ненавижу
1 2 3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.