King Diamond биография - In-the-fog.ru

King Diamond

Инфо о группе:

Группа: King Diamond
Стиль: Heavy Metal, Speed Metal
Страна: Дания
Существует с 1985г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
King Diamond - вокал (1985 – 1987)
Andy LaRocque - гитара (1985 – сегодня)
Matt Thompson - ударные (2000 – сегодня)
Mike Wead - гитара (1990 – сегодня)
Pontus Egberg - бас (2014 – сегодня)

Альбомы группы:

Биография:

Группа King Diamond начала свое существование в 1985 году после распада Mercyful Fate. Кинг Даймонд (лидер группы и вокалист) пригласил в свою группу Михаэля Деннера (гитара) и Тими Хансена (бас), за барабаны сел Микки Ди, еще одним гитаристом чуть позже стал Энди ЛаРок (до него непродолжительное время в группе играл Флойд Константин). В том же 1985 году группа выпустила дебютный сингл No Presents For Christmas. В чисто стилевом плане большого отличия от стиля Mercyful Fate не наблюдалось, но появились клавишные и стремление к концептуальности.

Если же альбом Fatal Portrait (1986) в этом отношении не совсем получился, то следующий, Abigail (1987), стал просто шедевром, как концептуальным, так и музыкальным. Частая смена мелодий, эмоционально напряженный сюжет, экспрессивные вокальные и виртуозные гитарные партии — в этом лицо King Diamond. Перед турне в поддержку альбома группу покинул Деннер, его заменил Михаэль Мун. После турне произошли некоторые изменения в составе: ушел Хансен, на его место пришел Хал Патино, ушел Мун — пришел Пит Блакк. В 1988 году вышел еще один шедевр — зловеще-величавый альбом Them, вслед за ним — сборник The Dark Sides. Последовало грандиозное турне с неменее грандиозным шоу. В 1989 году группа выпустила очередной альбом — Conspiracy, ставший логическим продолжением Them. Именно дилогию  Them—Conspiracy по сей день считают одним из самых выдающихся произведений King Diamond. Перед турне группу окончательно покинул Ди, ему на смену пришел Сноуи Шоу.

В это время Даймонд заявил о том, что хочет заняться несколько иной концепцией творчества. Примером такой концепции творчества стал альбом The Eye (1990). Здесь, в противовес прежним оккультным кошмарам, Даймонд запел о нравственных и философских проблемах, несколько изменилась и музыка. К сожалению, альбом не получил должной поддержки (у Roadracer Records не хватило средств на ее организацию). King Diamond оказались на грани распада, ушли Блакк и Патино. В 1991 году вышел концертник In Concert 1991 Abigail, записаный еще в ходе Abigail-тура, в 1992 году — сборник A Dangerous Meeting, включивший в себя и несколько вещей Mercyful Fate. В это время Даймонд работает во вновь созданной Mercyful Fate, ЛаРок принимает участие в проекте Death.

В середине 90-х King Diamond возрождаются в новом составе: Даймонд (отныне он работает сразу в двух коллективах: King Diamond и Mercyful Fate), ЛаРок, Херб Симмонсен (гитара), Крис Эстес (бас), Даррин Энтони (ударные) и выпускают в 1995 году неконцептуальный альбом The Spider's Lullabye. Следующий альбом коллектива — концептуальный The Graveyard (1996) получился очень хорошим во многом благодаря не только эмоционально напряженному сюжету, но и гитарному дуэту ЛаРок-Симмонсен. Группу покидает Энтони, его место занимает Джон Херберт.

King Diamond выпускает альбом Voodoo (1998), после чего из группы уходит Симмонсен, в Voodoo-туре его заменяет Глен Дровер. В начале 2000 года группа приступает к записи альбома House Of God. В записи альбома вместо Эстеса принял участие Дэвид Харбур. Альбом вышел в июне 2000 года. В чисто музыкальном плане новый шедевр стал с одной стороны чем-то новым, с другой — опирался на опыт предыдущих творений группы. После американского турне в поддержку нового альбома в King Diamond, как и после The Eye, остались только ЛаРок и сам Даймонд, но зато вернулся Патино , а также гитарист Mercyful Fate Майк Уид! За ударные сел Мэт Томпсон. В рамках европейского турне группа впервые выступила в Санкт-Петербурге 13 марта 2001 года.

Весной 2001 года выходит сборник Nightmares In The Ninetines, а група приступает к записи нового альбома. Он выходит 28 января и получает название Abigail II: The Revenge. Даймонд решает продолжить историю, некогда рассказаную в альбоме 1987 года. Планируется грандиозное турне с ослепительным шоу, но теперь уже у Metal Blade нет денег на его поддержку. Не дожидаясь чуда, музыканты снова запираются в студии. В октябре 2003 выходит следующий альбом King Diamond The Puppet Master, а следом за ним в 2004 году — концертник Deadly Lullabyes Live.

Фотографии:

3 Комментария
Randall Flagg в 27 августа 2023 21:03 [#1]
Randall Flagg
когда выйдет новый альбом?
Donald Dark в 27 августа 2023 22:00 [#2]
Donald Dark
wismutselen в 21 января 2024 23:02 [#3]
wismutselen
Randall Flagg,
вроде делают сейчас "The Institute", точных дат не говорят.

в 2023 Энди говорил "мы постараемся что-нибудь выпустить в следующем году”. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.