Forsaken биография - In-the-fog.ru

Forsaken

Инфо о группе:

Группа: Forsaken
Стиль: Doom Metal, Epic Metal
Страна: Европа, Мальта
Существует с 1990г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Albert Bell - Бас-гитара
Leo Stivala - Вокал
Sean Vukovic - Гитара
Simeon Gatt - Ударные

Альбомы группы:

1997 -
2005 -
2017 -
2004 -

Биография:

Forsaken - дум-метал коллектив, в котором играют Лео Стивала - вокал, Альберт Белл - бас-гитара, Шон Вуковик - гитара, Марио Эллул - клавишные, и Симеон Гатт - ударные. Сейчас Forsaken остаются одной из самых старых групп андерграундной сцены Мальты. Стартовала группа под названием Blind Alley в сентябре 1990 года, тогда музыканты играли прогрессивный метал. В первоначальный состав коллектива вошли Лео Стивала - вокал, бывший клавишник Fall Out - Кай Шембри, Кевин Аззопарди - гитара, Симеон Гатт - ударные, и Тони Аззопарди - бас-гитара.

Группа взяла имя Forsaken вскоре после прихода басиста ex-Kremation и Vandals Альберта Белла в июле 1991 года. Музыканты сочинили новый материал, который демонстрировал множество новых интересных влияний из разных стилей тяжелой музыки. Первый концерт команда дала в Radio City Hall в Гамруне, Мальта, в пятницу 13 сентября 1991 года, выступив вместе с местными трэшерами Manslaughter и Extremity. Так местная публика узнала о восходящей звезде.

После нашумевшего концертного дебюта группа выпустила первое демо - "Requiem". Оно было записано за три дня в конце декабря 1991 года при участии Марселя (ex-Beheaded, вокал) в качестве продюсера. "Requiem" собрал хорошие отзывы в андерграундной прессе: In My Veins (Франция), Verbal Aggression (Англия), Underground Empire (Германия), Heavy Oder Was (Германия), Slayer (Норвегия) и Doomhauled (Канада). Запись привлекла и внимание издающих контор, что закончилось контрактом с французской независимой компанией Arkham Productions.

Группа выпустила мини-альбом "Virtues of Sanctity" в июле 1992 года. До выхода пластинки Кай Шембри (клавишные) ушел из группы по личным обстоятельствам. Forsaken немедленно пригласили Даниэля Магри (ex-Manslaughter) с намерением сделать более гитарно-ориентированный тяжелый звук. Состав останется таким до конца 1993 года до ухода гитариста Кевина Аззопарди. Ему на замену Forsaken нашли Шона Вуковика (Norm Rejection, Filletti and Friends). Между 1992 и 1993 годами Forsaken много выступали и стали одной из сильнейших команд острова.

Forsaken оказались одной из немногих групп на острове, которые следовала заветам традиционной тяжёлой музыки. Коллектив выступал в Harlequin Rock Club и Rock Cafe. В феврале-марте 1994 года группа назначила тур по Франции и Испании. Во время поездки Forsaken сдружились с рядом андерграундных коллективов. После возвращения из турне музыканты начали работу над полноформатным альбомом.

В мае 1995 года Forsaken записали "Moon Dancer" в студии Temple (Мальта) для мальтийского андерграундного сборника "The Storm Has Begun", выпущенного 24 июня 1995 года компанией Storm Records, теперь уже несуществующей.

Это был первый опыт записи в студии Temple и начало сотрудничества с местным знаменитым продюсером Дэвидом Велла. Вместе с кучей других мальтийских групп, включая Amentia, Norm Rejection и Beheaded, музыканты сыграли концерт с английскими дум-звездами Anathema в Rick's Nightclub, в Paceville 24 июня 1995 года в качестве промоушна сборника. Вскоре после этого фестиваля Forsaken подписали контракт на один альбом с Storm Records и снова отправились в студию Temple в 1996 году для записи дебютного компакт-диска.

В феврале 1997 группа официально выпустила так долго ожидаемый дебютный "Evermore" на Storm Records. Диск записан в студии Temple, доведен до ума в лондонской студии Prime. Альбом получил отличные отзывы. В 1997 году команда получила мальтийскую премию Music Award, однако, несмотря на успех релиза, в группе зрели проблемы. Изменилось музыкальное направление - в сторону эпического дум-метала. В январе 1998 года к музыкантам присоединился клавишник Марио Эллул.

4 января 2001 года Дэниэл Магри, гитарист-долгожитель в группе, после долгой борьбы за жизнь (просто слово - рак...) ушел в мир иной. То, что он сделал для группы, поистине неоценимо. Несмотря на свою болезнь, Дэниэл был очень активен, он сильно изменил звучание группы. Песня "Neon Knights" - это был кавер на знаменитую саббатовскую "Heaven and Hell", которую ребята записали для Mk II Black Sabbath трибьюта "Dehumanized Witch", выпущенного фирмой MidWest Metal Production (США) в 2000 году. Дэниэл был также замечательным человеком и хорошим другом, и для музыкантов это была очень тяжелая потеря.

Несмотря на трудности и печаль, музыканты не забыли, что Дэниэл завещал продвигать группу, и Forsaken снова отправились в студию в конце 2001 года. В феврале 2002 года Forsaken начали новую главу своего существования релизом трехпесенного демо, озаглавленного просто "Demo 2002", которое показало новый виток развития коллектива.

После представления демо разным компаниям с музыкантами связался лейбл Golden Lake Productions (Шотландия) и предложил контракт. Первый продукт Forsaken для Golden Lake Productions - MCD "Iconoclast" состоялся в декабре 2002 года, включающий 4 песни, записанные в студии Temple, всего на 35 минут.

В феврале 2003 года группа выступила на международном фестивале Doom Shall Rise в Германии вместе с рядом интересных команд из разных стран. Пресса назвала группу одной из лучших на этом двухдневном действе. В ноябре 2003 года Forsaken получили приз лучшей тяжелой группы Мальты (Malta Music Awards).

Затем Forsaken погрузились в работу всё в той же студии Temple, заканчивая свой третий полноформатный релиз, "Anima Mundi", который был издан Golden Lake Productions. 7-песенный диск был выпущен 20 февраля 2004 года. После широкого промоушна и активной концертной деятельности музыканты занялись четвертым альбомом. 4 июля группа вновь отправилась в Temple для записи альбома "Dominaeon", которой вышел в октябре 2005 года на Golden Lake Prod. Над оформлением трудилась Йовита Каминска, которая работала с Exodus, Manilla Road и Attacker.

В апреле 2009 года на I Hate вышел пятый студийный альбом "After the Fall", над обложкой к диску так же работала Йовита Каминска. В июле 2010 года издан сплит-альбом "Tales of Doom and Woe" с группой Fall of the Idols. Тираж 12-дюймовой пластинки составил 550 копий, 200 копий на красном виниле и 350 копий на чёрном виниле.

Фотографии:

1 Комментарий
One7 в 16 февраля 2023 05:01 [#1]
One7
Умоляю, сделайте кто-нибудь уже одну страну с альбомами, чтобы всё корректно отображалось...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.