Obituary биография - In-the-fog.ru

Obituary

Инфо о группе:

Группа: Obituary
Стиль: Death Metal
Страна: США
Существует с 1984г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Джон Тарди - Вокал (1984-1997, 2003-настоящее время)
Дональд Тарди - Барабаны (1984-1997, 2003-настоящее время)
Тревор Перес - Гитара (1984-1997, 2003-настоящее время)
Кенни Эндрюс - Гитара (2012-настоящее время)
Терри Батлер - Бас (2010-настоящее время)

Биография:

Obituary — американская дэт-метал-группа, образованная в городе Тампа, штат Флорида в 1984 году Джоном Тарди, его братом Дональдом Тарди и Тревором Пересом. Группа была вдохновлена Savatage и группами на растущей флоридской дэт-метал сцене: Nasty Savage, Death и Morbid Angel. Группа выпустила демо записи в 1985, 1986 и 1987 годах. Они дебютировали в 1987 году с двумя треками "Find the Arise" и "Like the Dead" на сборнике Raging Death. Вначале группа именовалась "Executioner". Позднее, название было изменено на "Xecutioner", из-за того, что в 1984 году уже существовала одна метал-группа с таким названием.

Вскоре после выхода сборника басиста Грейбла заменил Дэниел Такер, а гитариста Тидвелла - Аллен Уэст. В следующем году, незадолго до выхода первого альбома группы "Slowly We Rot", они сменили своё название на Obituary. Однако сразу после выхода Slowly We Rot Такер и Уэст покинули группу и были соответственно заменены Фрэнком Уоткинсом и тогдашним гитаристом Death Джеймсом Мерфи. Этот новый состав записал второй альбом группы "Cause of Death", который был выпущен в сентябре 1990 года и часто считается одним из самых важных дэт-метал альбомов всех времен. Obituary в поддержку "Cause of Death" отправились в первый мировой тур, сначала по США с Sacred Reich и Forced Entry, Европе с Demolition Hammer и Morgoth, а затем вернулись в США с Sepultura и Sadus.

В 1991 году, как раз перед сессиями написания и записи их третьего альбома, Мерфи покинул Obituary, чтобы присоединиться к Cancer, и был заменен вернувшимся Алленом Уэстом. Состав Переса, Уоткинса, Уэста и братьев Тарди записал следующие три альбома группы, начиная с The End Complete (1992). The End Complete имел умеренный успех у Obituary, разошедшись тиражом более 100.000 копий, и это был первый альбом группы, попавший в чарты США и Европы. Этот успех также привел к выпуску первого в истории музыкального видео Obituary "The End Complete", которое получило значительное распространение на MTV Headbangers Ball, и группа гастролировала в поддержку альбома более года, начиная с выступлений от клубов до театров и арен.

В 1992-м на свет появился "The End Complete". Это была уже достаточно зрелая работа музыкантов. В его записи принимал участие в качестве приглашенного вокалиста Джефф Бекерра (Possessed). Четвертый альбом "World Demise", был выпущен в сентябре 1994 года. Хотя альбом продавался не так хорошо, как "The End Complete", ему всё же удалось попасть в топ-100 в нескольких странах, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Германию, Швейцарию и Нидерланды, а так же был снят клип на песню "Don't Care". В поддержку World Demise группа совершила тур по США с Napalm Death и неизвестными тогда Machine Head, а также по Европе с Pitchshifter и Eyehategod.

Затем группа устроила себе продолжительный отдых и вернулись в 1997 году с новым альбомом "Back From The Dead". Пластинка была хорошо встречена публикой, причем не только поклонниками дэта, но и другими. На этой волне Roadrunner переиздала и два первых альбома группы. К сожалению, вскоре после этого Obituary свернули свою деятельность. Музыканты разбрелись по разным проектам – в частности Перес организовал Catastrophic, а Дональд Тарди присоединился к Andrew W.K. В 2001 году Roadrunner records напомнила о былом величии команды, выпустив сборник ее лучших вещей под названием "Anthology".

Группа ожила в 2003 году, а Catastrophic продолжал существовать параллельно возродившейся Obituary. Первый альбом, выпущенный группой, называется "Frozen in Time". Его релиз состоялся в 2005 году. А первый DVD с записью живого выступления получил название "Frozen Alive"; он вышел в январе 2007 года.

После этого Obituary подписали контракт с лейблом Candlelight Records об издании седьмого полноформатника "Xecutioner’s Return". Релиз этого альбома состоялся 28 августа 2007 года. Вскоре, гитариста группы, Аллена Веста, посадили в тюрьму за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Аллен вышел в январе 2008 года. Пока Аллен пребывал в местах не столь отдалённых, его заменял Ральф Сантолла. В обновлённом составе группа выпускает альбом "Darkest Day" в 2009 году.

В апреле 2010 года Obituary начали работу над новым материалом для своего девятого альбома "Inked in Blood", который не был выпущен в 2014. Это был первый альбом Obituary, который не был записан с давним басистом Фрэнком Уоткинсом со времен их дебютного альбома 1989 года "Slowly We Rot". 2 августа 2013 года группа запустила сбор средств на Kickstarter с целью собрать 10,000.00  долларов. Было обещано, что собранные деньги позволят Obituary самостоятельно записать и выпустить свой девятый альбом. Цель была достигнута 3 августа. В интервью Metal Webzine All About the Rock Джон Тарди сказал о кампании на Kickstarter: "Эта кампания была потрясающей и просто ещё раз подтверждает то, что мы уже знаем, а именно: у нас самые лучшие поклонники в мире. Мы используем Kickstarter, чтобы собрать достаточно денег, чтобы выпустить альбом самостоятельно. Это не удар по звукозаписывающим компаниям, это просто то, что мы хотим сделать. Несколько лет назад об этом даже не подумали бы, но сегодня мы чувствуем, что для нас всё на месте, к лучшему это или к худшему, попробуйте это." Хотя группа собрала достаточно денег для самостоятельного выпуска, они все равно подписали контракт с Relapse Records и сотрудничали с лейблом для дистрибьюции "Inked In Blood", их первого выпуска на Relapse.

18 октября 2015 года бывший и давний басист Obituary Фрэнк Уоткинс скончался от рака. 24 августа 2016 года Obituary представили новую песню под названием "Loathe", b-side к их готовящемуся на тот момент синглу "Ten Thousand Ways to Die", который был выпущен 21 октября. Группа выпустила свой одноименный десятый студийный альбом 17 марта 2017 года. За месяц до его релиза группа выпустила песню под названием "No", которая появилась на серии flexi disc журнала Decibel. В ноябре и декабре 2018 года Obituary отправились в европейский тур в рамках прощального тура Slayer, в котором также приняли участие Lamb of God и Anthrax. Когда в интервью в июне 2018 года барабанщика Дональда Тарди спросили о следующем альбоме Obituary, он сказал: "Мы всегда думаем о новых песнях и пишем риффы, и то, и это. Но в это время нашей жизни и в это время музыкальной индустрии… Этот новый альбом вышел всего чуть больше года назад, так что мы не спешим пытаться выпустить еще один альбом так быстро, как только сможем; в этом нет смысла".

В августе 2020 года в интервью австралийской Riff Crew Дональд Тарди рассказал, что во время карантина Obituary работали над "монстром" нового альбома, запланированного к выпуску в 2021 году. Группа планировала отправиться в тур в 2021 году, в частности, в Европе, в поддержку альбома. В интервью французскому изданию United Rock Nations в марте 2021 года вокалист Джон Тарди повторил комментарии своего брата, заявив, что Obituary работали над новым материалом во время пандемии COVID-19, и добавил, что их новый альбом выйдет в 2022 году. В ноябре 2022 года Obituary выпустили "The Wrong Time" в качестве ведущего сингла с их предстоящего одиннадцатого студийного альбома "Dying of Everything", который по итогу выйдет 13 января 2023 года.

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.