Naglfar биография - In-the-fog.ru

Naglfar

Инфо о группе:

Группа: Naglfar
Стиль: Melodic Black Metal
Страна: Швеция
Существует с 1992г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Kristoffer W. Olivius - Вокал, бас-гитара
Andreas Nilsson - Гитара
Marcus E. Norman - Бас-гитара, гитара, клавишные

Альбомы группы:

2003 -
1998 -
1995 -
2020 -
2012 -
2007 -
2005 -

Биография:

Naglfar - одна из самых уважаемых шведских блэк-метал-команд, по популярности уступающая, пожалуй, только Marduk. Проект был основан в 1992 году Йенсом Райденом и Кристоффером Оливиусом. Как это довольно часто бывает, на этапе становления группы музыканты занимались в основном решением кадровых проблем. Лишь в ноябре 1994-го Naglfar удалось записать плёнку, получившую название "Stellae Trajectio". Сессии проходили в Garageland Studios, а вакансию ударника в то время занимала драм-машина. Демо оказалось весьма удачным, и слухи о нём распространялись в андеграунде со скоростью лесного пожара. В итоге "Stellae Trajectio" попала в руки представителей Wrong Again Records, которые поспешили заключить с Naglfar договор. В 1995-м вышел дебютный альбом группы, записанный в составе: Йенс Райден (вокал), Андреас Нильссон (гитара), Кристоффер Оливиус (бас), Морган Ханссон (гитара) и Матте Хольмгрен (ударные).

 

"Vittra" несколько напоминал творения Cradle Of Filth и Hecate Enthroned, вот только музыка была помелодичнее, чем у вышеупомянутых коллективов. В августе 1997-го Naglfar вновь оказались в студии, где записали пару эпических композиций ("When Autumn Storms Come" и "The Brimstone Gate"). Обе вещи уместились на одном мини-альбоме, который вышел ограниченным тиражом. Кстати, в создании этих песен принимал участие новый барабанщик, Маттиас Гран. В начале 1998 года прошли сессии второго альбома, "Diabolical", за издание которого взялся только что возникший лейбл WAR Music.

 

В отличие от "Vittra" второй опус получился более быстрым и экстремальным, но в то же время на пластинке присутствовала фирменная шведская мелодичность. В поддержку диска Naglfar провели европейское турне в компании с Brutal Truth, Six Feet Under и Deicide, встречая везде тёплый прием со стороны слушателей.

 

В конце 2000-го команда провела пару недель в Ballerina Studio, потратив это время на запись мини-альбома "Ex Inferis". В том же году группу покинул Морган Ханссон, решивший завязать с музыкальной карьерой, а его место занял Маркус Норман из Bewitched. Очередного полноформатника поклонникам Naglfar пришлось ждать ещё целых три года. Зато они не обманулись в своих ожиданиях и получили прекрасный альбом, сочетающий агрессивность старой блэк-школы и современную продюсерскую работу.

 

В Европе "Sheol" вышел на New Hawen Records, а в Северной Америке распространялся с помощью Century Media. С последним музыканты потом наладили более тесный контакт и выпустили свой четвёртый лонгплей, "Pariah", весной 2005 года. Пятый, Harvest, вышел на этом же лейбле в 2007.

 

В 2011-м году Naglfar анонсировали свой новый альбом "Téras", который вышел в марте 2012 года. Над созданием обложки трудился Никлас Сундин из Dark Tranquillity.

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.