Tessaract

Инфо о группе:

Группа: Tessaract
Стиль: Death Metal
Страна: Украина
Существовала с 1991г. до 2007г.

Участники:

Последний состав
Александр Овчинников - Вокал, гитара
Виктор Крупский - Гитара
Андрей Данько - Бас-гитара
Константин Змиевский - Ударные

Биография:

Tessaract - дэт-метал группа из Украины г.Харьков. Одни из первопроходцев дэт-метала на Украине, имеющих, по мнению некоторых, культовый статус. В 1991 году итарист Юрий Волков с друзьями организовывает группу Tessaract.

1992 год. Сформирован состав в лице гитаристов Юрия Волкова, Георгия Логвинова, барабанщика Юрия Харина, вокалиста Андрея Селиванова. Выступления в локальном клубе Music People Club. К концу года на студии St. Maybey Soundfactory записано дебютное демо "Groundless Transletargical Groaning From..."

1993 год. Выступления на площадках Харькова. Группу покидают вокалист Андрей Селиванов и барабанщик Юрий Харин.

1994 год. Константин Змиевский становится новым барабанщиком. Выступление на Львовском фестивале Альтернатива при помощи музыкантов из Odium и Neocidum. К концу года в группу приглашены вокалист Владислав Полосухин и басист Евгений Павлов.

1995 год. Выступления на площадках Харькова и области. Запись демо "Extreme Neurotic Depression".

1996 год. Бездеятельность. В конце года группу покидают гитарист Георгий Логвинов, вокалист Владислав Полосухин, барабанщик Константин Змиевский. Деятельность группы приостановлена.

1999 год. Реорганизация группы силами барабанщика Константина Змиевского и гитариста Юрия Волкова. При помощи вокалиста Игоря Евдокимова и приглашенного гитариста из Deflected Sense, Дениса Зубарева, записан альбом "End of Depression". К концу года в составе закрепляются гитарист Александр Белоцерковский и басист Юрий Шевченко.

2000 год. Альбом "End of Depression" выходит на украинском D.A.C. Productions в кассетном формате. Юрий Шевченко покидает группу, Юрий Волков берет на себя обязанности бас-гитариста. Игорь Зубко недолгое время работает в группе в качестве приглашенного гитариста. К концу года Роман Деев становится новым вокалистом, заменив Игоря Евдокимова. Выступления в Белгороде, Лисичанске, Луганске, Евпатории, Харькове

2001 год. Юрий Волков возвращается к обязанностям гитариста. Запись альбома "A Sudden Outcome", выступления в Харькове, Евпатории.

2002 год. Запись бонус-сайда к альбому "A Sudden Outcome". До конца года в группе на бас-гитаре играет Виктор Крупский. Выступления в Харькове, Алчевске, Виннице, Изюме, Киеве.

2003 год. Юрий Волков окончательно переходит к обязанностям басиста. Выступления в Харькове, Симферополе.

2004 год. Анна Белякова становится вокалисткой группы вместо Романа Деева. Выступления в Харькове, Киеве, Запорожье, Санкт-Петербурге, Днепропетровске. В конце года гитарист Александр Белоцерковский внезапно покидает группу.

2005 год. Гитарист Александр Овчинников становится новым участником группы. Записан мини-альбом "On the Edge" при помощи Владислава Шахина из Mournful Gust. Выступления в Харькове, Сумах, Львове, Ильичевске, Киеве, Ужгороде и Луцке.

2006 год. Анна Белякова покидает состав. Александр Овчинников становится гитаристом/вокалистом. На место второго гитариста приглашен Виктор Крупский. Альбом "A Sudden Outcome" выходит снова на украинском D.A.C. Productions в CD формате. Выступления в Алчевске, Ровно, Кременчуге, Одессе, Тернополе, Житомире, Ужгороде, Харькове, Черкассах, Запорожье, Симферополе, Севастополе, Луганске, Чернигове, Северодонецке, Энергодаре, Волгограде, Кривом Роге, Донецке, Черновцах, Ивано-Франковске, Киеве, Калуге и Сумах.

2007 год. Основатель группы Юрий Волков вынужден покинуть группу из-за проблем со здоровьем. На его место приглашен Андрей Данько (ex-Acephala). В мае-июне группа отыграла свое последнее турне, "Collapsing the Europe", в ходе которого были отыграны концерты в 5-ти Европейских странах. По возвращению группа распрощалась с гитаристом/вокалистом Александром Овчинниковым, а позже и вторым гитаристом Виктором Крупским.

В 2009 году от цирроза печени покидает мир один из основателей проекта Юрий "Adolf" Волков

Неожиданно в июне 2024 года выходит в свет "Voices From The World Below" представляет собой компиляцию никогда ранее не издававшихся EP группы Tessaract 2005 и 2006 годов.

"On The Edge" EP 2005 - 2006 года (треки 1-5) были восстановлены, дополнены отсутствующими треками баса и соло-гитары, переработан. смикширован, ремастирован.

EP "On The Edge" 2005 года (треки 6-9) были ремастированы.

Фотографии:

2 Комментария
12 июня 2024 19:01 [#1]
Thorenlawar
Thorenlawar
Хорошо, что это Tessa​​​​ract, иначе была бы путаница с известными джент-металлистами.
12 июня 2024 19:48 [#2]
Конфронтатор
Конфронтатор
Thorenlawar, а так путаницы, конечно, никакой)) Это все равно, что я назвал бы группу "Dark Tranquility" вместо "Dark Tranquillity", чтоб никто ни перепутал...
Trve br00tal poser worior
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.