Lugubrum - Winterstones (1995), Atmospheric Black Metal -In-the-fog.ru-

Lugubrum - Winterstones (1995)


7.06
7
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.8
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
6.5
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 4 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Lugubrum
Альбом: Winterstones
Год: 1995
Стиль: Atmospheric Black Metal
Страна: Бельгия
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
Embracing The Moonlit Snowclouds
07:26
02.
Sose Gilimida Sin
06:11
03.
Aardmannen
03:06
04.
Ogenboom
02:53
05.
Dance Of The Winterking
06:14
06.
Foltas
03:49
07.
Fliegenpilz
03:50
08.
Winds Enter My Mouth
01:27
09.
Black Hag
07:52
Общее время: 0:42:49

Ссылки:

Скачать Lugubrum - Winterstones (1995)

Дискография:

20 Комментариев
666inthenorthernsky в 19 сентября 2019 00:22 [#1]
666inthenorthernsky

Занятный дебют этих прекраснейших бельгийских алкоголиков и хулиганов. Но тогда ещё ничего не предвещало беды: тут Lugubrum сыграли на поле Burzum и Forgotten Woods, выдав талантливый атмосферный метал. Можно слушать даже тем, кто не переносит эксперименты и авангарды - тут их ещё нет, всё весьма монолитно и канонично.
У меня вызывает некие ассоциации с Countess, помимо обозначенных выше. Не столько в музыке, сколько в подходе, что ли, и аутсайдерском духе релиза. Но это такое, возможный баг восприятия.

Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
HviteGuden в 27 мая 2020 17:22 [#2]
HviteGuden
Стиль: Atmospheric Black Metal
Атмосферик - чересчур, надо убрать это приставку. Тут вполне кондовый блэк, просто размеренно сыгранный. Обычный Бурцум/Дарктрон, только медленнее. Даже не особо по Forgotten Woods, как было предложено выше, у тех более меланхолическое звучание. Ну, хотя бы не как на рыме, там вообще тенденция ко всему, что помедленнее, лепить депрессив, и сабж не стал исключением.

Raised By Hell в 29 мая 2020 00:55 [#3]
Raised By Hell
С тегом атмосферик полностью согласен, это именно он. Нормальный такой Burzum воршип, без всяких там шугейзов. Хотел было сказать, что неужели Lugubrum когда-то играли абсолютно адекватный музон, пока не дошел до песни Foltas. Это что за грибной риффинг?) Данжен синтовая тема Ogenboom прям безбожно навеяна бурзумщиной) Вообще, пока был на первых трёх треках, думал, что не буду потом это переслушивать, одного раза более чем хватит, но начиная с четвёртой темы неожиданно начало цеплять. Правда, на последней теме вновь стал немного скучать.
P.S. Надо бы всё же полноценно пройтись по дискографии, а то всегда откладывал в дальний ящик, слушая только новые релизы на выходе.
HviteGuden в 29 мая 2020 01:12 [#4]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
С тегом атмосферик полностью согласен, это именно он.

Даже интересно, что об этом свидетельствует.
Цитата: Raised By Hell
без всяких там шугейзов

Да откуда ж им быть-то, в 95-то году?
666inthenorthernsky в 29 мая 2020 01:17 [#5]
666inthenorthernsky
Цитата: HviteGuden
Да откуда ж им быть-то, в 95-то году?

У Slowdive!
Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
HviteGuden в 29 мая 2020 01:21 [#6]
HviteGuden
666inthenorthernsky, да сам по себе он-то и раньше был, я имел в виду его наличие на блэк-металическом театре музыкальных действий.
666inthenorthernsky в 29 мая 2020 01:44 [#7]
666inthenorthernsky
HviteGuden, да это шутка упоротая, я понял о чём ты)

Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
Raised By Hell в 29 мая 2020 02:21 [#8]
Raised By Hell
HviteGuden, скорее что об этом не свидетельствует. Любая бурзумщина - практически по умолчанию атмосферик. А здесь бурзумщина с прямым заимствованием. Ну и шрайк вокал, размеренный темп со стучанием по одной тарелочке, более редкие быстрые куски 100% по канонам бурзумщины - я уж не знаю что ещё тебе надо, чтобы это назвать атмосфериком. Как по мне, так атмосфериком иногда называют и за намного меньшее, чем тут имеется.
HviteGuden в 29 мая 2020 02:30 [#9]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
Любая бурзумщина - практически по умолчанию атмосферик.

Цитата: Raised By Hell
Ну и шрайк вокал, размеренный темп со стучанием по одной тарелочке, более редкие быстрые куски 100% по канонам бурзумщины
В том-то и дело, что кто-то посеял дурацкую привычку из-за всего этого лепить атмосферики и депрессивы, которая распространилась по музыкальным сайтам подобно раку.
Цитата: Raised By Hell
я уж не знаю что ещё тебе надо, чтобы это назвать атмосфериком.
Да хотя бы то, за что "Hvis Lyset Tar Oss" так окрестили - акцентированная монотонность и атмосферные клавишные. У сабжа нет ни того, ни другого. Почему замедления и шрайк сразу делают блэк атмоблэком - это на сегодняшний день прямо одно из сокровенных таинств.
Raised By Hell в 29 мая 2020 12:29 [#10]
Raised By Hell
Цитата: HviteGuden
В том-то и дело, что кто-то посеял дурацкую привычку из-за всего этого лепить атмосферики и депрессивы, которая распространилась по музыкальным сайтам подобно раку.

А если не это, то что тогда?)
Цитата: HviteGuden
Да хотя бы то, за что "Hvis Lyset Tar Oss" так окрестили - акцентированная монотонность и атмосферные клавишные. У сабжа нет ни того, ни другого.

Монотонности на сабже не так уж мало, пускай и не настолько как на том альбоме Варга. Что же до самого Burzum, то я не считаю, что Hvis Lyset Tar Oss был первым атмосфериком. Hvis Lyset Tar Oss ничем таким принципиальным от Det Som Engang Var не отличался, кроме как чуть более длинными треками и общей целостностью материала, с чем на Det Som Engang Var были проблемы. Но даже Det Som Engang Var построен и сыгран по практически тем же принципам, что дебютник Burzum. В первую очередь, тот же лёгкий, менее грузящий и более плавный, "атмосферный" риффинг чем в обычном блэке, как это было у Darkthrone и Immortal тех лет. Да и вообще, практически у всех. Вообще, как по мне, главное в определении атмосферика это как раз таки именно подобный риффинг, ну и общий эмоциональный настрой, который обычному блэку не свойственен и появился именно с подачи Варга. Остальное уже не особо важно. Ну и клавиши это допустимый компонент, а не обязательный. Даже у самого Варга клавиш обычно не было. Так что да, всё, что навеяно бурзумщиной и прочее "эмо-бойство", наверняка или атмосферик или депра, или что-то более экзотическое, но на обычный блэк всё же не тянет. На сабже всё это есть, в той или иной степени, в то время как грубости риффинга, как и самой подачи в целом, не хватает.
HviteGuden в 29 мая 2020 12:50 [#11]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
Монотонности на сабже не так уж мало, пускай и не настолько как на том альбоме Варга.

Монотонности внезапно и в блэке как таковом немало. Ранние альбомы Burzum вполне наглядный пример для того, чтобы продемонстрировать, где её достаточно для того, чтоб обособить это от основной ветки, а где нет.
Цитата: Raised By Hell
я не считаю, что Hvis Lyset Tar Oss был первым атмосфериком. Hvis Lyset Tar Oss ничем таким принципиальным от Det Som Engang Var не отличался, кроме как чуть более длинными треками и общей целостностью материала
Он заметно более монотонный и там синтезатор присутствует на металических композициях в больших количествах, порой стирая грань между блэком и эмбиентом. Вот так не отличается...
Цитата: Raised By Hell
В первую очередь, тот же лёгкий, менее грузящий и более плавный, "атмосферный" риффинг чем в обычном блэке, как это было у Darkthrone и Immortal тех лет. Да и вообще, практически у всех. Вообще, как по мне, главное в определении атмосферика это как раз таки именно подобный риффинг, ну и общий эмоциональный настрой, который обычному блэку не свойственен и появился именно с подачи Варга.

Где это всё у Immortal и тем более Darkthrone тех лет, я вообще не пойму, но общий эмоциональный настрой у атмосферика в самом деле вполне отличен. При этом в плане последнего Burzum больше преуспел в данном случае уже не на "Hvis Lyset Tar Oss", а на "Filosofem", при этом задав эмоциональный настрой не только для атмосферика, но и для депрессива.
Цитата: Raised By Hell
Ну и клавиши это допустимый компонент, а не обязательный. Даже у самого Варга клавиш обычно не было.

Клавиши не обязательный компонент, но, когда их так много, как на "Hvis Lyset Tar Oss", это уже явно не тянет на определение классического блэка. А творчество Варга до того, как он начал активно использовать клавишные на металических композициях, на звание атмоблэка и не тянет.
Цитата: Raised By Hell
Так что да, всё, что навеяно бурзумщиной и прочее "эмо-бойство"
Нефигово ты так объединил истоки атмоблэка со сторонними влияниями, проникшими на территорию блэк-метала уже в середине 2000-х.
Цитата: Raised By Hell
На сабже всё это есть, в той или иной степени, в то время как грубости риффинга, как и самой подачи в целом, не хватает.
На сабже с технической стороны вполне характерный блэк по Burzum образца первых двух альбомов и Darkthrone образца классической трилогии, только размереннее.
sataniel в 29 мая 2020 12:58 [#12]
sataniel
"Есть только два гендера", прям как мелодик-дэт и блэк-метал.

Не, это правда, что Det som engang var является продолжением дебюта, а на Hvis lyset tar oss манера риффовки особо не изменилась, но структуры же там совершенно иные, и клавиши из интерлюдий перешли в метал-часть. Но даже с монотонными структурами "атмосфериком" там можно назвать только один трек - открывашку, где риффы, ритмы и мелодии являются не фокусом, а инструментами создания, так сказать, soundscape, текстуры. Остальные два метал-трека настолько же "атмосфериковые", насколько Transilvanian Hunger какой. Что же до подачи - в атмосферике она совершенно расслабленная даже по сравнению с бурцумом (только "Fallen" где-то близко, а ещё ближе дебют Ulver), а по-настоящему варговские риффы используются в основном эпизодически. (Могу ещё настрочить, но то вже когда я до компа доберусь, если кто-то добрый не потрет дискуссию.)

Так, глядишь, и "Vikingligr veldi" атмосфериком станет, и Fleurety. И ранний Deathspell Omega.

P.S. что в данном случае понимается рейзедом под атмосфериком как таковым? Не этот альбом, не бурзум и не "любая бурцумщина", а конкретные названия из reference pool.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
HviteGuden в 29 мая 2020 13:04 [#13]
HviteGuden
Цитата: sataniel
Остальные два метал-трека настолько же "атмосфериковые", насколько Transilvanian Hunger какой.

Ну, насчёт первой из этих двух ещё можно согласиться, но у "Inn I Slottet Fra Drømmen" весьма "атмосферная" концовка.
Raised By Hell в 29 мая 2020 13:12 [#14]
Raised By Hell
Цитата: HviteGuden
Где это всё у Immortal и тем более Darkthrone тех лет, я вообще не пойму,

Я хотел сказать, что это то, что у Бурзума есть, в отличии от тех двух групп. И именно это определяющий фактор.
Цитата: HviteGuden
Нефигово ты так объединил истоки атмоблэка со сторонними влияниями, проникшими на территорию блэк-метала уже в середине 2000-х.

Ну, это было для красного словца, а не на полном серьёзе, конечно же) Но посыл уловим, надеюсь.
Цитата: sataniel
Есть только два гендера

Вот давай только без этого обойдёмся, нормально начинали же))
Цитата: sataniel
Так, глядишь, и "Vikingligr veldi" атмосфериком станет, и Fleurety. И ранний Deathspell Omega.

Ранний DsO - чисто дарктронщина. Ну или преимущественно она, по крайней мере. Что же до остальных двух альбомов, то там просто набор солянки. Не без бурзумщины, но всё же далеко не настолько)
666inthenorthernsky в 29 мая 2020 13:16 [#15]
666inthenorthernsky
ABM means Атмосферный Black Metal  butcher 

Собственно, называть это простым BM -- вроде как и соврать: идейно тут его нет, а музыкально тут очень большой клон именно в те ходы, которые позже комнатные древофилы разовьют. Поэтому влепить сей тег было спонтанным решением, которое я считаю весьма правильным: ибо как минимум на уровне восприятия слушается альбом именно как то что указал я.
Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
HviteGuden в 29 мая 2020 13:21 [#16]
HviteGuden
Цитата: 666inthenorthernsky
ABM means Атмосферный Black Metal 

А бывает ли он вообще не атмосферный?
666inthenorthernsky в 29 мая 2020 13:22 [#17]
666inthenorthernsky
Цитата: HviteGuden
А бывает ли он вообще не атмосферный?

Это моя любимая шутка, нехороший ты человек!
Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
Raised By Hell в 29 мая 2020 13:23 [#18]
Raised By Hell
HviteGuden, шведятина же)
Цитата: 666inthenorthernsky
ибо как минимум на уровне восприятия слушается альбом именно как то что указал я.

Вот и я об этом же.
HviteGuden в 29 мая 2020 13:24 [#19]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
HviteGuden, шведятина же)

С чего ты взял?
666inthenorthernsky в 29 мая 2020 13:25 [#20]
666inthenorthernsky
Цитата: Raised By Hell
шведятина же.

Шведский метал всякий бывает. Атмосфера -- вообще понятие растяжимое, на мой взгляд метал в принципе достаточно "атмосферная" музыка. Так-то и у Marduk "с танком" она есть, просто иного толка.
Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.