Oomph! биография - In-the-fog.ru

Oomph!

Инфо о группе:

Группа: Oomph!
Стиль: Neue Deutsche Härte, Industrial Metal, Alternative Metal, EBM
Страна: Германия
Существует с 1989г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Crap (Thomas Döppner) - лид-гитара, клавишные, бэк-вокал (с 1989)
Robert Flux (Rene Bachmann) - ритм-гитара, бас, сэмплы, бэк-вокал (с 1989)
Der Schulz (Daniel Schulz) - вокал (с 2023)

Альбомы группы:

Биография:

Oomph! – немецкая рок-группа, играющая в стиле Neue Deutsche Härte и считающаяся основоположницей этого направления. Коллектив появился на свет в 1989 году. Формацию создали три музыканта: фронтмен Штефан Музиоль под сценическим псевдонимом Деро Гои, гитарист Томас Дёппнер, он же Крэп, и гитарист Рене Бахманн, он же Роберт Флюкс. Таким костяк группы остался на долгое время. Деро, Крэп и Флюкс являются друзьями с юношества, и первоначально они играли вместе в группе Cunning Toy, исполнявшей синти-поп в духе Depeche Mode. Позже, находясь на одном андеграундном музыкальном фестивале в городе Вольфсбурге, троица приняла решение создать новую формацию – Oomph!. На концертах, в свою очередь, коллектив прибегает к помощи сессионных музыкантов.

На раннем этапе своего творческого пути Oomph! были вдохновлены работами таких исполнителей, как Deutsch Amerikanische Freundschaft, Die Krupps, Einstürzende Neubauten, Killing Joke и т.д. Группа играла EBM с влиянием индастриал-рока. Первый полноформатный альбом Oomph!, он же заглавный, выпущен в 1992 году на лейбле Machinery и всецело исполнен в оной стилистике. Вскоре на Oomph! начали оказывать влияние различные метал-группы, в частности Pantera, Sepultura, Prong, Fear Factory, и музыка коллектива стала значительно более рифф-ориентированной. Жёсткий материал с пониженным гитарным строем и элементами EBM, исполненный в среднем, "танцевальном" темпе стал основой для Neue Deutsche Härte, немецкого ответвления индастриал-метала.

Первым альбомом в стиле Neue Deutsche Härte явился второй полноформатник Oomph!, получивший название "Sperm" и вышедший в 1994 году на лейбле Dynamica. Трудно не заметить влияние этого альбома на творчество, например, Megaherz или легендарных Rammstein, которые в итоге окажутся самой популярной группой от мира Neue Deutsche Härte. В 1995 году Oomph! выпустили альбом "Defekt". Опус выдался чрезвычайно жёстким и брутальным. Забегая вперёд, следует сказать, что "Defekt" так и останется самым агрессивным релизом в истории Oomph!.

В 1996 году вышел альбом "Wunschkind". Он не такой тяжёлый, как "Sperm" или "Defekt", но более мрачный и тревожный. Среди прочего, на "Wunschkind" заметны элементы набирающего в то время популярность ню-метала. В конце концов, сами Oomph! открыто признают влияние таких групп, как Korn. Притом у релиза, в отличие от прошлых творений, есть единая концепция – это тематика абьюза, что, к слову, тоже широко распространено в кругах ню-метал исполнителей. Вскоре Oomph! подписали контракт с лейблом Virgin. На нём в 1998 году они выпустили альбом "Unrein". Работа разнообразная, она будто бы резюмирует всё, что Oomph! играли на прошлых трёх альбомах.

Уже год спустя, на своём шестом полноформатнике под названием "Plastik" коллектив резко сменил звучание в пользу более мелодичного и меланхолического. Песню "Fieber" Oomph! записали совместно с Ниной Хаген в качестве гостевой вокалистки. В целом, популярность группы под знамёнами Virgin начала стремительно расти, что подкрепилось переходом к звучанию, сильнее ориентированному на массового слушателя.

В 2001 году вышел следующий полноформатник, "Ego", на котором Oomph! продолжили играть в достаточно меланхолическом стиле, пускай и не столь апатическом, как на "Пластике", но в то же время более хитовом. В рамках тура в поддержку "Ego" Oomph! разделяли сцену с известной альтернативной/готической группой HIM, что впоследствии тоже оказало своё влияние на стиль Oomph!. Постепенно группа начала чаще выступать на крупных музыкальных фестивалях.

В дальнейшем коллектив подписался на Gun Records, заиграв более динамичный и хитовый материал, чем на прошлых двух полноформатниках. В 2004 году Oomph! выпускает альбом "Wahrheit oder Pflicht", который стал платиновым и привёл группу к серьёзному коммерческому успеху. С тех пор Oomph! регулярно занимают высокие места в чартах. Песня "Augen auf!" попала в саундтрек компьютерной игры "FIFA Football 2005" и заполучила колоссальную популярность, став для многих слушателей визитной карточкой группы.

Следующие альбомы, "GlaubeLiebeTod" (2006) и "Monster" (2008), продолжали коммерческий успех Oomph! и звучали в духе "Wahrheit oder Pflicht", разве что помягче. Песню "Träumst du", исполненную вместе с Мартой Яндовой из альтернативной рок-группы Die Happy, Oomph! представили на конкурсе Bundesvision, в результате заняв первое место. Песня "Wach auf!" вошла в саундтрек фильма "Чужой против Хищника 2". На волне успеха тех лет в 2010 году коллектив выпустил сборник "Truth or Dare", в рамках которого Oomph! перезаписали с англоязычной лирикой некоторые немецкоязычные треки позднего периода.

В 2012 году на лейбле Columbia вышел двенадцатый полноформатный альбом, "Des Wahnsinns Fette Beute". Работа оказалась значительно более "танцевальной" и мягкой, чем творчество прошлого десятилетия, а образ коллектива в тот период стал намеренно менее серьёзным. На том изменения в звучании не закончились, и в 2015 году на лейбле Airforce1 вышел альбом "XXV". С одной стороны, Oomph! вернулись ближе к звучанию 2000-х, а, с другой стороны, добавили своей музыке значительное количество симфонических элементов. В 2019 году на Napalm Records состоялся релиз альбома "Ritual", где Oomph! и вовсе зазвучали жёстче, чем на любой работе последних пятнадцати лет.

В 2021-м стало известно, что Деро из-за определённых трагических событий в своей жизни, несмотря на многократные примеры критического отношения к религии в текстах Oomph!, принял христианство. В сентябре того года фронтмен официально покинул состав Oomph! и занялся сольным творчеством. В 2023-м Крэп и Флюкс поведали, что новым вокалистом избран Даниэль Шульц из готической группы Unzucht. На сентябрь этого же года запланирован выход четырнадцатого полноформатного альбома – "Richter und Henker".

Фотографии:

7 Комментариев
HviteGuden в 22 июля 2023 05:47 [#1]
HviteGuden
Очень крутая группа на раннем этапе, привлекающая недюжинной энергетикой, достаточно своеобразной атмосферой, безграничной харизмой фронтмена. Позднее радиоформатное творчество для меня меркнет на фоне того.
Igor sXe в 15 сентября 2023 01:15 [#2]
Igor sXe
Новый альбом с неделю назад вышел
Блэк-хоп на раёне
AndKhot в 15 сентября 2023 10:11 [#3]
AndKhot
Igor sXe,
Без Деро уже не та группа
Главный по дохлым ссылочкам
Igor sXe в 15 сентября 2023 13:05 [#4]
Igor sXe
AndKhot,
Да. Мне потребовалось не менее десяти прослушиваний для того, чтоб альбом понравился. Желательно клипов не смотреть, на разницу в вокальной подаче тоже, а сосредоточиться на риффинге, он типично-умфовский
Блэк-хоп на раёне
HviteGuden в 17 сентября 2023 14:16 [#5]
HviteGuden
Цитата: Igor sXe
Желательно клипов не смотреть, на разницу в вокальной подаче тоже, а сосредоточиться на риффинге, он типично-умфовский
Как по мне, то без Деро от любого другого примера НДХ не отличить. Конечно, справедливо сказать, что в каждом этом примере есть частица Умфа, ибо известно, кто тут батя, но в любом случае специфика группы пропадает без вокала Деро. Это будто уже не тот самый Умф, а очередной середняковый последователь. Столь разнообразного и узнаваемого вокалиста вообще больше не найдётся в оном направлении.
Bitard в 9 октября 2023 19:07 [#6]
Bitard
Недавно у них новый альбом вышел, ещё не залили
panthymonium в 9 октября 2023 20:03 [#7]
panthymonium
Цитата: Bitard
Недавно у них новый альбом вышел, ещё не залили
Ога, я уже послушал. Хитовый, цепкий материал и новый вокалист. С его манерой пения Oomph стали теперь напоминать вариант позднего EverEve. Но альб новый мне вот лично понравился.
августина - фу !!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.