Asphyx биография - In-the-fog.ru

Asphyx

Инфо о группе:

Группа: Asphyx
Стиль: Doom Death Metal, Death Metal
Страна: Нидерланды
Существует с 1987г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Martin van Drunen - Вокал (с 1990), Бас-гитара (1991-1992)
Paul Baayens - Гитара (с 2007)
Alwin Zuur - Бас-гитара (с 2010)
Stefan Hüskens - Ударные (с 2014)

Биография:

Одна из старейших голландских брутальных команд начала свою деятельность в 1987 году с исполнения каверов Celtic Frost и Mayhem, но со временем обрела собственный стиль, пограничный с думом и дэтом. Основали Asphyx барабанщик Боб Багхус и гитарист Тони Брокхейс. В 1988-м, когда парни еще находились под большим влиянием Celtic Frost, Messiah, Death и, конечно же, Venom, ими было записано первое демо "Carnage Remains". Композиции на нем являлись чистыми инструменталками, а качество оставляло желать лучшего, так что на пленку никто особого внимания не обратил. Вскоре после этого к Asphyx присоединился поющий басист Кристиан Колли. Записанная с ним демка "Enter The Domain" также имела неважный звук, однако на сей раз андеграунд отреагировал благосклонно.

Весной 1989-го Кристиана сменил Тео Ломанс, а кроме того, в команде объявился второй гитарист Эрик Дэниелс. Данная конфигурация произвела на свет демо "Crush The Cenotaph", которое разошлось в количестве 5000 копий и вывело группу на передний край голландской дэт-сцены. Дальнейшими действиями коллектива были выпуск сингла "Mutilating Process" и концерты в Германии, Дании и Бельгии.

В 1990-м ушел Брокхейс, а оставшаяся тройка отправилась в студию готовить дебютный альбом. К сожалению, на тот момент на выпускающий лейбл навалились финансовые проблемы, и музыкантам пришлось быстренько ретироваться, причем на руках у них остался лишь неотмикшированный кассетный вариант записи "Embrace The Death". Между тем, у Боба и Эрика испортились отношения с Тео, и последнего заменил Мартин ван Дрюнен из Pestilence. В 1991 году обновленный состав записал альбом "The Rack", который, несмотря на низкий бюджет, произвел сильное впечатление на поклонников экстремальной музыки. В качестве промоушена Asphyx провели тур в компании с Entombed, а несколько позже отмотали полнометражные гастроли в одной упряжке с Bolt Thrower и Benediction.

В 1992-м команда выдала второй альбом, звучавший гораздо тяжелее предшественника. К сожалению, кадровые проблемы продолжали преследовать группу. На "Last One On Earth" басовые партии исполнил Рон ван Пол, а по окончании сессий в его распоряжение отошел и микрофон. Вслед за ван Дрюненом за дверью очутился и Багхус, а рулить делами Asphyx остался Дэниелс.

Записанный с ван Полом и рядом сессионщиков альбом был выдержан в старых традициях, однако дело все равно не ладилось и Эрик распустил команду. В 1995 году за возрождение проекта взялись Багхус и Ломанс, которые добились издания злополучного "Embrace The Death" и записали свежий материал "God Cries". Впрочем, отзывы на эту работу были неважными, да и самих музыкантов результат не устроил, и поэтому группа опять распалась. В 1997 году Эрик и Боб возобновили совместную работу под маркой Soulburn, однако поскольку исполняемые ими вещи сильно напоминали эпоху Asphyx, парни решили вернуться к прежнему названию. С Ваннесом Гюббельсом на басу и вокале был записан диск "On The Wings Of Inferno". Альбом являлся прямым наследником "The Rack" и звучал грубо, брутально и думово.

Критики восприняли работу с восторгом, но это не помешало коллективу вновь исчезнуть из поля зрения. Очередной камбэк "Асфикса" состоялся в 2007-м. Сначала это было разовое выступление на Party San Open Air, но затем группа отыграла ряд других концертов. К сожалению, Дэниелс не стал участвовать в реюнионе, но зато в родные пенаты вернулся ван Дрюнен, а на гитару приняли Пола Байенса. Группа не планировала записывать новый альбом и сфокусировалась на концертной деятельности.

Однако в январе 2008 года они записывают кавер на песню Celtic Frost "Os Abysmi Vel Daath" и собственный новый трек под названием "Death... The Brutal Way". В июле этого же года музыканты сообщили, что готовят новый материал, а уже 22 июня выходит в свет полноформатный альбом "Death...the Brutal Way".

В 2010 году из-за творческих разногласий группу покидает Ваннес Гюббельс. Он хотел привнести некоторые современные элементы в звучание Asphyx, но остальные участники были за классический стиль. Его преемником становится Алвин Зюр.

В августе этого же года группа выпускает DVD и концертный альбом "Live Death Doom". DVD включил в себя выступление коллектива в Германии 4 июля 2009 года, документальные видео и бонусный материал в виде видеозаписей с различных концертов и промо-видео. В следующем году группа начинает готовить материал для нового полноформатника, а также выпускает сплиты с Hooded Menace и Thanatos.

2012 год начался для коллектива довольно плодотворно: в январе на семидюймовом виниле выходит мини-альбом "Reign of the Brute", который включил в себя 2 трека, а следом и восьмой полноформатный альбом под названием "Deathhammer". С марта команда отправится гастролировать по Европе и примет участие в крупнейших метал-фестивалях.

В марте 2014 года один из основателей группы Боб Багхус покинул группу и оставил коллектив без оригинального состава среди участников. Его место занял Стефан Хюскенс в качестве нового барабанщика.

14 октября 2015 года Asphyx объявили, что в конце ноября они работают над новым альбомом для долгожданного продолжения предшественника "Deathhammer", и 30 сентября 2016 года увидел свет новый опус коллектива - "Incoming Death", вышедший на Century Media.

Во время пандемии группа не сидела сложа руки и работала над десятым студийным альбомом, который получил название "Necroceros" - работа вышла на общее обозрение 22 января 2021 года. Сами музыканты описывают своё последнее детище как один из самых убийственных и тяжёлых альбомов за всю её историю, доказывающий то, что они ещё способны восседать на дэт-дум Олимпе. 

Фотографии:

1 Комментарий
kanvheim в 28 марта 2023 10:41 [#1]
kanvheim
Очень уважаемые мною голландцы, умеют создать густую атмосферу кладбищ, катакомб, пыточных и полей сражений. Личный топ предпочтений:
1. The Rack
2. Deathhammer
3. On The Wings Of Inferno
4. Last One On Earth
5. Incoming Death
6. Necroceros
7. Asphyx
8. God Cries
9. Death...The Brutal Way
10. Embrace The Death
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.