Negative Plane - Et In Saecula Saeculorum (2006)


7.75
8.5
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.5
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
6.5
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.5
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 4 / История оценок)

Инфо об альбоме:

Группа: Negative Plane
Альбом: Et In Saecula Saeculorum
Год: 2006
Страна: США

Треклист:

01.
Intro / The Chaos Before The Light
08:43
02.
Staring Into The Abyss
08:02
03.
A Church In Ruin
09:46
04.
Death Mass
09:08
05.
Unhallowed Ground
09:42
06.
Trance Of The Undead
02:36
07.
Advent Of The Beast
07:27
Общее время: 00:55:24

Поделиться ссылкой

О группе:

Биографию группы еще никто не добавил. Вы можете стать первым.

Рецензии:

Рецензию еще никто не написал. Вы можете стать первым.
Поблагодарили: 5
2 Комментария
28 октября 2019 11:28 [#1]
Longus
Longus

Странный, непонятный блек-метал. Атмосфера мистичности есть, характерные блек-металические ноты есть, но тремоло почти что нет, ну во всяком случае, только в качестве добавки, в основе как бы "поступательная" заниженная гитара\бас гитара. Альбом почти целиком какой-то рваный, дёрганный, временами впадает в дум, изобилует органными вставками, всё сложно, запутанно, что может легко оттолкнуть, и вообще непонятно как это всё оценивать и как к этому отноститься. Но альбом интересный, видно что музыканты заморачивались с написанием, за что респект.

Marquis de Gendose
17 декабря 2024 05:40 [#2]
sataniel
sataniel
Когда мне нравился этот альбом, я ругал Satyricon и опетовские "Orchid" с "Morningrise" за "рагулизм", то бишь нестыковки в композиторстве. А щас я тут за весь альбом обнаружил считанные единицы нормально стыкующихся друг с другом риффов. Eccoci, новый обладатель титула "самый рагульский альбом в метале".

Если серьёзно, то это реально сборник риффов, такая сборная солянка, в которой я насчитал следующие компоненты (они прям очень очевидны): Martyrium (конечно), Celtic Frost (со слишком уж прямой отсылкой в первом треке), Mercyful Fate, Bathory, немецкий треш (и вокал по немецкому трешу), много Black Sabbath и айоммиевские блюзовые трели каждые полминуты, второй альбом Darkthrone, норвежская опять же фишка с блэковой обработкой трешевых риффов, Sopor Aeternus в 6 треке (вообще вот что напомнило), орган от Jacula, хоррорные гоблинизмы (даже ярче выраженные, чем на втором альбоме, хоть и без Neurotic Doll психоделик-сёрфовой лид гитары), чё-то кинг-кримзоновское ближе к концу "Unhallowed Ground", чё-то от Anubi, и, конечно же, южный метал в лице Mortuary Drape и совсем ранних Rotting Christ. Master's Hammer и Grand Belial's Key, кстати, тоже южный метал. Идеи в этой сборной солянке иногда мелькают неплохие, но слишком много пьяни (она же Martyrium, пусть её здесь меньше, чем на "Stained Glass Revelations"), атонального в прямом смысле возилова (оно же тоже Martyrium) и танцев маленьких утят, и мало целостности.

Треша здесь реально слишком много даже для южного блэка, и в рамки "батя-блэка" он даже не всегда укладывается, ну и собственно я впервые и нашёл Negative Plane классе в 7, когда искал треш в немецком стиле и блэкотреш. Пусть будет дополнительным тегом.

Если почитать интервью с Неймлесс Войдом после прослушивания Negative Plane, то окажется, что он не просто обрыган, а стыдливый обрыган. "Какой нафиг рок, мы никаким роком не вдохновлялись, просто искали способы, как сделать так, чтобы звучало интересно и зловеще, а кто слышит у нас какой-то там рок, ну это их проблемы". Будто бы боится, иезуит несчастный, что его братья по разуму заблюют за то, что он слушает неправильную по их мнению музыку. :3 А музыкантам, как известно, категорически запрещено иметь две вещи: стыд и совесть.

Вокал, кстати, местами прикольно напоминает Альдрана на "Monumental Possession", но мне не нравится, что вывозит он чисто на ревербе, а так бы был совсем тухлый какой-то алкаш из подворотни. Ну а Bestial Devotion'у вообще можно памятник поставить, вкусно стучит. Да и вообще нормальный металлюга. Хочу услышать эпик-хеви-метал от него, т.к. он во всякие "спотыкающиеся" и "заикающиеся" ритмы, каких в эпик-хеви-метале много, умеет отлично.

А с Mercyful Fate была рофляная история: короче, N.V. же ж хотел выпустить этот альбом на Norma Evangelium Diaboli, но Кристиан Буше (главарь NoEvDia) послушал промо-треки и такой "va te faire foutre, это какой-то плохой Mercyful Fate, нам нужен реально злой и оригинальный блэк, а не галимое седомудие", с чего потом иронизировал, дескать, "ой, горе мне, что не выкупил я их гениальности".

Трек "A Church In Ruin" я когда-то считал крутым, а потом открыл для себя Grand Belial's Key, который с ним делает примерно вот так:
Хотя по сравнению с большинством ГБК-воршипов трек неплохой, ритмика риффов в куплетах мне до сих пор очень нравится. И у GBK ударные или цветастые, или просто нормальные, а тут прям вкусные. Но зато у GBK почти каждый текст - это ташкент иерусалим.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.