The Gates of Slumber биография - In-the-fog.ru

The Gates of Slumber

Инфо о группе:

Группа: The Gates of Slumber
Стиль: Traditional Doom Metal
Страна: США
Существует с 1997г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Karl Simon - Гитара, вокал
Chuck Brown - Ударные
Steve Janiak - Бас-гитара

Биография:

The Gates of Slumber - группа из Индианаполиса, США, была сформирована в 1998 году. The Gates of Slumber изначально являлся сольным проектом Карла Саймона. Когда группа Карла прекратила своё существование, этот проект стал его основным делом. Между 1998 и 2001 годами в группе играло большое количество различных музыкантов. В это время было записано демо "Blood Encrusted Deth Axe" с участием Джейми Волтерс (ударные) и Dr. Phibes (бас-гитара). В демо вошли такие песни, как "The Judge", "The Executioner", "Iron Heart", "Lead Mind" и "Stitched Back From Death". Этим составом группа никогда не выступала, поскольку Phibes был слишком психически неуравновешенным, а Волтерс имел некоторые обязательства в Boulder.
В 2002 году Simon переехал в Индианаполис и возобновил деятельность группы вновь, но уже с другими музыкантами. Бас-гитаристом группы стал Бред Эллиот, а ударником - Крис Гордон. Трио записало демо "Sabbath Witch" и начало выступать. Группа привлекла внимание иностранное doom metal-сообщество, вследствие чего они попали на первый фестиваль Born Too Late, который проходил в Рочестере, Нью-Йорк. Гордон покинул группу перед выступлением на этом фестивале. Саймону пришлось попросить своего давнего друга Чака Брауна сыграть на ударной установке. Только группа отыграла на фестивале, как Эллиот сообщил о том, что устал от doom metal-сцены и хотел бы работать в другом направлении.
В 2003 году к группе присоединился Джейсон Маккэш. Через некоторое время группа записала своё третье демо "The Cloaked Figure". Вскоре после этого The Gates of Slumber саписывают свой дебютный альбом, который был выпущен на Final Chapter Records в Бельгии в 2004 году.
В 2005 году группа записывает свой второй диск в формате EP/LP, который был назван "Like a Plague Upon The Land". После чего музыканты едут в тур по Европе в поддержку этого релиза. Выступления получают положительные оценки. Летом 2005 года группа выступает на фестивале Templars of Doom вместе с COTD-группой Reverend Bizarre. Также на этом фестивале и на концертах в Кливленде, Пицбурге и Рочестере The Gates of Slumber выступают вместе Orodruin.
После летнего мини-тура пути группы и Чака расходятся. Браун стал участником Apostle of Solitude. The Gates of Slumber вновь воссоединяются на время с Крисом Гордоном и создают одно из лучших своих творений под названием "Suffer No Guilt". По этой записи можно сказать, что группа приобрела новое, более тяжёлое звучание, которое можно сравнить со звучанием таких групп, как Manilla Road и Cirith Ungol, которые, в свою очередь, вдохновляются творчеством Saint Vitus. Второй полноформатный альбом был реализован на шведском лейбле I Hate Records. "Suffer No Guilt" включает несколько наиболее длинных и тяжелых песен группы. Далее The Gates of Slumber делает небольшой тур по США вместе с Earthride. Позже группа даёт ещё несколько концертов с Slough Feg. Крис Гордон вновь покидает группу.
Вскоре после ухода Криса к группе присоединился "Iron" Боб Футс. The Gates of Slumber поддержали Reverend Bizarre в их заключительном Death March-турне по Европе И снова отзывы о выступленях были более, чем одобрительные. "Виной" тому послужила замечательная игра Футса на ударных. В 2006 году группа взяла отпуск. А в 2007 The Gates of Slumber вновь приняли участие в новом туре Earthride, а также стали хедлайнерами на крупнейшем doom-metal фестивале Doom Shall Rise. После этого тура The Gates of Slumber принялись за написание песен для их четвёртого диска "Conqueror", который стал третьим полноформатным альбомом группы. Альбом был реализован в США и Канаде на Profound Lore и на I Hate records в Европе.
В США журнал Decibel назвал "Conqueror" пятым наиболее важным альбомом 2008 года, на MTV2 получило ротацию видео на песню "Trapped in the Web". После записи альбома группа несколько месяцев не репетировала и не давала концертов. Последующее появление группы на немецком фестивале Keep It True было тусклым и сопровождалось техническими сложностями. Осенью 2008 года The Gates of Slumber решили сотрудничать с местной Thrash Metal-группой Demiricous для того, чтобы дать совместный тур по США.
Группа сделала перерыв на несколько месяцев с целью записи своего четвёртого полноформатного альбома под названием "Rise Above debut: Hymns of Blood and Thunder". Альбом был записан Сенфордом Паркером (как и предыдущий) летом 2009 года. Музыканты не проявляли активности до начала 2010 года, когда они вновь решили дать тур по восточному побережью вместе с легендарной Doom Metal-группой Pentagram. Далее последовало появление группы на фестивале SXSW и тур по США с Weedeater. Появление же на фестивале Roadburn было отменено из-за активности вулкана в Исландии. Однако, тур по Великобритании вместе с Cathedral прошел, как было запланировано. После возвращения группы в США Боб покидает группу. Во время выступлений его заменяли различные сессионные музыканты, а осенью "Cool" Клайд Парадис занял место ударника в группе. Недавно группа вернулась на сцену и планирует поддержать Cathedral в их европейском турне.
Также в марте 2010 года был издан ЕР "The Hyena Sessions" на Rise Above, состоящий из трёх треков. А 4 апреля 2011 года вышел пятый полноформатный альбом под названием "The Wretch" также на Rise Above Records. Запись альбома проходила зимой 2010 года в лондонской студии Orgone Studios. Продюсером стал Жаиме Гомез Арелано (известный по работе с Ghost, Angel Witch). "The Wretch" приподнимает на новый уровень планку The Gates of Slumber. Здесь группа использует разрывные гитарные риффы, одновременно возвращая музыку к низкотемповому звучанию, которое характерно для ранних работ. Перед релизом группа проехалась по Великобритании с недельным туром, после чего тур был продолжен уже в поддержку альбома.
В январе 2013 года был выпущен EP "Stormcrow", ставший в дальнейшем последней работой группы. В этом же году, чуть позже, коллектив покинул Джейсон Маккэш, основной автор музыки и текстов. В итоге группа просто прекратила свое существование.
5 апреля 2014 года в возрасте 37 лет не стало Джейсона Маккэша от передозировки героина.
0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.