Riot биография - In-the-fog.ru

Riot

Инфо о группе:

Группа: Riot
Стиль: Heavy Metal, Power Metal, Speed Metal
Страна: США
Существует с 1975г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Todd Michael Hall - вокал (2013-н.в.)
Mike Flyntz - гитара (1989-н.в.)
Nick Lee - гитара (2014-н.в.)
Don Van Stavern - бас-гитара (1986-1990, 2008-н.в.)
Frank Gilchriest - ударные (2003-2007, 2014-н.в.)

Альбомы группы:

Биография:

Группа Riot родом из Нью-Йорка является одной из старейших действующих американских хеви-метал групп и настоящей кузницей кадров для других коллективов. В настоящее время в ней не осталось ни одного оригинального участника. 

Главной движущей силой коллектива был гитарист Марк Риэл, основавший Riot в 1975 году вместе с вокалистом Гаем Сперанзой, басистом Филом Фейтом и ударником Питером Бителли. В качестве квартета группа записывает свои первые демки, которые рассылаются по местным звукозаписывающим компаниям и радиостанциям. Коллективу не удалось заинтересовать своим материалом крупные лейблы, но контракт с небольшой звукозаписывающей компанией удалось получить. В конце 1976 года начались первые сессии, к тому моменту состав пополнил второй гитарист Лу Куварис, а Фейта сменил Джимми Айомми. Дебютная пластинка Rock City вышла в 1977 году и содержала достаточно зрелый материал, который пришелся по душе критикам. Коллективу посчастливилось разогревать AC/DC, но широкая публика релиз проигнорировала. Парни пребывали в отчаянии и даже помышляли о роспуске коллектива, но пришла помощь из-за океана. В 1979 году, когда в Британии поднялась волна NWOBHM, местный диджей Нил Кэй поспособствовал тому, что бы дебютная пластинка Riot разошлась среди английских любителей хэви метала. Британцев релиз действительно впечатлил, и разговоры о самоликвидации группы сошли на нет. Под конец 1979 года группа записывает свой второй альбом Narita, на котором отметился новый гитарист Рик Вентура, пришедший на смену Куварису. Пластинка, изначально предназначавшаяся только для японского рынка, продемонстрировала творческий прогресс коллектива. В том же году группу заметил Сэмми Хагар, который приглашает Riot в качестве разогревающей группы в свой тур. Он же поспособствовал тому, что бы альбом Narita вышел и на североамериканском рынке.

В 1981 году группа вновь переживает небольшую смену состава и записывает свою третью пластинку Fire Down Under, на которой песня Flashbacks была посвящена Кэю в знак благодарности. Пластинка становится культовой среди металхэдов по обе стороны Атлантики, однако, по мнению лейбла, звучит слишком жестко. Это послужило причиной для разрыва контракта с коллективом, вместе с этим, под давлением жены, группу покидает Сперанза. Новым вокалистом становится Рэтт Форрестер. С новым вокалистом группа обретает и более мягкое звучание. В 1982 году американцы выпускают Restless Breed. Смягчение звучания не помогло обрести долгожданную коммерческую популярность, и продажи альбомы были даже ниже чем у предшественника. В той же манере был выполнен и следующий альбом Born in America, вышедший в 1983 году. Критики его встретили более благосклонно, но это вновь никак не сказалось на продажах. Плохие продажи, вкупе с неадекватным поведением Форрестера, привели к распаду коллектива. Марк Риэл пару лет занимался другими музыкальными проектами, но в конце 80-х все же решает возродить Riot.

В новой вариации группа вновь предстает квартетом с вокалистом Тони Муром, басистом Доном Ван Ставером и ударником Бобби Джарзомбек. Вместе с этим меняется и звучание, которые отклонилось от прямолинейного хэви в сторону скоростного пауера. В 1988 году выходит долгожданный альбом Thundersteel, который был по достоинству оценен как критиками, таки фанатами. Группа проводит успешный тур в поддержку альбома и вновь запирается в студии, презентуя в 1990 году The Privilege of Power. На своем новом творении группа решила поэкспериментировать с более прогрессивным звучанием, что пришлось по душе критикам. Такая идиллия продлилась недолго: у Мура возник конфликт с менеджментом группы и он покинул состав Riot. Ему на смену берут Майка ДиМео, попутно Риэл меняет басиста и второго гитариста: новичками становятся Майк Флинц и Пит Перез. В 1993 году группа презентует новый альбом Nightbreaker, отличавшийся более жестким звучанием. В годы, когда многие американские метал-группы отходили от своего традиционного звучания в угоду альтернативной моде, Riot оставались верными себе и во второй половине 90-х продолжали штамповать метал-релизы: The Brethren of the Long House (1995), Inishmore (1998), Sons of Society (1999). Подобная приверженность своему стиля и качество работ было высоко оценено критиками и самыми преданными фанатами коллектива. В новое тысячелетие Riot вступили с альбомом Through the Storm (2002), на котором засветился знаменитый ударник Бобби Рондинелли. В 2006 году был выпущен Army of One, который становится для ДиМео последним в составе группы. В 2010 году свое возвращение в группу совершил Тони Мур. Вместе с ним группа в 2011 году выпускает альбом Immortal Soul. К сожалению, он становится последним для основателя коллектива Марка Риэла, который умирает в 2012 году от болезни Крона. Флинц решает продолжить дело своего умершего товарища и переименовывает группу в Riot V. Под новым названием коллектив выпускает альбомы Unleash the Fire в 2014 и Armor of Light в 2018.

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.