Dark Tranquillity - Skydancer (1993), Melodic Death Metal -In-the-fog.ru-

Dark Tranquillity - Skydancer (1993)


7.95
8.2
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.5
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.2
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 20 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Dark Tranquillity
Альбом: Skydancer
Год: 1993
Стиль: Melodic Death Metal
Страна: Швеция
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
Nightfall By The Shore Of Time
04:46
02.
Crimson Winds
05:25
03.
A Bolt Of Bazing Gold
07:14
04.
In Tears Bereaved
03:49
05.
Skywards
05:06
06.
Through Ebony Archways
03:44
07.
Shadow Duet
07:05
08.
My Faeryland Forgotten
04:37
09.
Alone
05:43
Общее время: 0:47:33

Ссылки:

Скачать Dark Tranquillity - Skydancer (1993)

Дискография:

13 Комментариев
MrSatanislav в 8 августа 2019 21:48 [#1]
MrSatanislav

Первое, что хочется сказать: данный альбом наамного лучше дебютника In Flames "Lunar Strain". Интереснее раза в два. Если там из плюсов был только приятный ламповый, теплый звук, а музыка в основном была скучноватой вознёй жука, то здесь мало того, что звук такой же (даже на граммулечку теплее и бас приятнее) еще и музыка осмысленнее. Тоже наличиствует некая сухостойность и к концу альбома начинаешь терять внимание, много проходных моментов, не к месту эпизодический женский вокал - тем не менее он на порядок лучше IF.

Так же интерес представляет, что здесь на вокале Фриден - голос Ин Флеймс (а на дебютнике пламенных как раз, наоборот, поёт вокалист Траквиллов), а Микаэль Станне здесь играет на гитаре.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 30 апреля 2020 01:07 [#2]
sataniel
В "Through Ebony Archways" на 2:43 Фриден русским языком говорит, чтó есть "Skydancer", аж два раза подряд для особо понятливых, а потом ещё и доходчиво объясняет свою точку зрения.

А кроме шуток - тут теги "мелодик-дэт" (даже олдскульный, да) и "мелодик-блэк" одинаково неуместны, по-моему, да и вообще ни один тег не отразит сути Скайденсера, только очень локальное аутичное обозначение "швед-метал", объединяющее разнородный мелодичный метал, бывший популярным в Швеции и не только в 90-х годах, от блэковых Sorhin и Dawn (и французов Hirilorn) до прого-думовых Ophthalamia, психоделичных Diabolical Masquerade и данной вот мечтательной зверушки.

"Skydancer" же - этакая коллекция всех "мемов" шведского мелодичного метала девяностых годов: тут тебе и сопливо-страдальческие фолковые мелодии (тысячи их), и овердофига тремоло а-ля первый Dissection в строю как у Emperor, и акустический бумзур (которым DT вдохновлялись, кста, как и Молотом Мастера) в "A Bolt of Blazing Gold", и выраженный бас, и характерно шведские тихие моменты, навеянные то фолком, то, что ли, каким-то готик-роком (правда, в интервью DT насчёт готики ничё не говорят), да ещё и с чистым вокалом (коего много) и даже с женским (коего не так много), и квази-мелодэтовые замашки как в "Crimson Winds" и начале "My Faeryland Forgotten" - только дума и Bathory маловато, и звук не от Даньки Сванидзе.

Кстати, звук, помимо несвязности и некоторой заумности, как раз и кажется мне одной из слабых сторон альбома - по сети ходит какая-то очень тихая версия альбома, а ударные даже с нормальным сведением записаны как-то "мёртво", плоско и немощно, в результате чего слушать мне этот альбом мало-мальски внимательно слегка затруднительно. На "Галерее" звук похорошеет, но в то же время станет меньше идей, больше несвязности и зауми, и очень много самоуверенного такого хеви-метала, я б лучше Iron Maiden слухнул, не в обиду фанатам.

По метал-части же данный альбом мне похож на дебюты Dissection и In Flames (особенно на первую часть "Everlost", и ещё на епиху "Subterranean" - сам не знаю, почему так), но только если у Фламесов ботаны-ЛАРПеры, а у Диссекшн жестокие вампиры клана Цимисхе, то тут вампиры клана Тремер - высокомерные, закрытые, хорошо владеющие магией и при всех своих недостатках не имеющие себе замены.
А ещё тут какое-то сходство есть с Dismal Euphony образца дебюта и особенно демки - правда, если там всё с клавишами и истинно по-норвежски, то тут всё истинно по-шведски и, вроде, без клавиш.

Хиты - "Nightfall by the Shore of Time", "Crimson Winds", "Through Ebony Archways" и "Alone". Последняя мне в здешней версии нравится больше, чем с Робом Халфордом Микаэлем Станне на EP 1994/5 года.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
HviteGuden в 2 мая 2020 15:31 [#3]
HviteGuden
Что касается мнения по поводу причастности работы к (мелодик-)блэку, могу сказать, что влияния блэка действительно есть. Они проявляются в первую очередь в многочисленных блэк-металических тремолированиях, а также в вокальных партиях, представляющих собой скриминг. Ну да, легче обозвать это швед-металом и успокоиться. Сам по себе материал, в принципе, не плох, с определённым шармом, но в целом он весь такой мягонький, воздушный, да и вообще больше "tranquillity", чем "dark". Поэтому не назову его особо впечатляющим.
sataniel в 6 мая 2020 03:52 [#4]
sataniel
Цитата: sataniel
по сети ходит какая-то очень тихая версия альбома

Добавил два более громких рипа. Я не аудиофил, хоть звук для меня и важен, но "оригинал" от Spinefarm вроде бы даже объективно звучит лучше и чище, чем то недоразумение, что ходит по сети, а ремастер (вроде 2013 года, тот, что на БК и официальном канале группы) долбит нормально.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
666inthenorthernsky в 8 мая 2020 10:07 [#5]
666inthenorthernsky
Хвите слушает Motorhead, Рэйзед слушает Cardiacs, я слушаю Dark Tranquility, до чего же мы все дожили...
Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
Clayman в 24 августа 2020 01:18 [#6]
Clayman
Было давно это. Купил лицензию в 2006 г. на Горбушке в отделе Metal & Progressive. Даже не слушая. И остался не разочарован. Данный альбом - веха в истории металла и MDM направления в частности, потому как это первый образчик данного жанра. На альбоме торчат сильно блэковые уши, но уже на этом релизе сформировался тот самый узнаваемый шведский MDM. Годом позже вышел дебютник у In Flames и как я считаю если сравнивать их лоб в лоб это унизительно... для In Flames. Потому как дебютник IF проигрывал по всем фронтам. Чем же интересен Skydancer? Интересен он всем: Вокал в лице Фридена мне нравится. Довольно забавно кстати определить в Shadow Duet кто поёт, потому как и Станне и Фридена практически не отличить по голосу. Гитарная работа представлена в основном тремоло-пассажами. Вообще альбом довольно технично исполнен. Заставляет подумать какого гитариста мы упустили когда Станне взял в руки микрофон вместо гитары. Барабанные партии то же интересные. Но самое главное! Это бас. Нет, не так. БАС ГИТАРА! Я не побоюсь этого слова - это эталон написания басовых партий в MDM и в метале в частности. Мартин Хенрикссон выполнил просто колоссальную работу, склеив барабаны и ритм гитару и привнеся своё видение как должен звучать метал. Взгляните к примеру как играется A Bolt Of Bazing Gold, здесь бас и играет свою мелодию вместе с соло гитарой, потом он переходит в привычную ритм-секцию, потом он играет перебором, создавая поистине обволакивающую атмосферу. Поэтому если вы играете на басу, песни с этого альбома должны входить в ваш лист упражнений. Как бы я ни любил In Flames, но учить басовые линии у них, это деградировать. Сведён альбом отлично. Барабаны задали стандарт для MDM, все гитары включая бас слышно. Ничто не превращается в кашу.
kanvheim в 11 сентября 2020 17:05 [#7]
kanvheim
На редкость неприятный альбом. Вроде есть "мелодик-куски", от которых явно веет Dissection, но при это много тупезной долбёжки не по делу (как же бесят здешние партии ударных), Фриден здесь мне категорически не нравится. Ещё и фальшивая девка на подпевках. Да, и звукан противный. 
По сравнению с одноклассниками из In Flames и At The Gates - откровенно плохо.
HviteGuden в 11 сентября 2020 17:20 [#8]
HviteGuden
Цитата: kanvheim
при это много тупезной долбёжки не по делу

Странно читать подобное впечатление, потому что меня альбом не впечатлил по противоположной причине - показался этаким ровненьким-мягоньким.
kanvheim в 11 сентября 2020 17:34 [#9]
kanvheim
HviteGuden, Я в основном про ударку и примитивную структуру композиций.
sataniel в 11 сентября 2020 21:44 [#10]
sataniel
У ударки тут скорей не партии отвратительные, а звук (хотя не винтерланд, гы). Ну и плюс в быстрые куски DT умеют не сильно хорошо, это факт, но особого преобладания оных я тут не замечаю, как и "примитивных структур" - они скорее слишком запутанные в ущерб запоминаемости, в отличие от In Flames.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Metalhead_777 в 8 января 2022 01:27 [#11]
Metalhead_777
В целом альбом стилем больше похож на трэш-метал, как мне кажется, к тому же не очень-то мелодичный) Дебютный альбом, на вокале ещё не Станне, а Фриден - короче, группа в поиске себя и своего звучания. В наличии и экстрим-вокал, и чистый. Встречается даже женский чистый вокал. Инструментально альбом тоже вышел неоднородным. В особенности много затяжных гитарных соло (к примеру: 02. Crimson Winds - 3:48(4:01)-4:48). В случае с ударными всё как-то хаосно, много неинтересного бласт-бита.

Самые спокойные в плане исполнения песни:


Всё, пардон, больше редактировать коммент не буду ? Если бы добавления постились новыми сообщениями... Но, кажись понимаю, это типа антиспам, поэтому умолкаю
Просто слушатель ?
sataniel в 9 января 2022 02:53 [#12]
sataniel
Metalhead_777, что такое в твоём понимании треш-метал?
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Metalhead_777 в 9 января 2022 02:59 [#13]
Metalhead_777
Цитата: sataniel
Metalhead_777, что такое в твоём понимании треш-метал?
Вот это бахканье)
Просто слушатель ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.