Crystal Castles биография - In-the-fog.ru

Crystal Castles

Инфо о группе:

Группа: Crystal Castles
Стиль: Synthpop
Страна: Канада
Существовала с 2006г. до 2017г.

Участники:

Последний состав
Ethan Kath - all instruments (2006-2017)
Edith Frances - vocals (2015-2017)

Биография:

Crystal Castles (с англ. — «Хрустальные замки») — канадская группа, исполняющая экспериментальную электронную музыку. Проект основан Итаном Кэтом и Элис Гласс в 2003 году в Торонто. Сейчас коллектив состоит из Итана Кэта и Эдит Фрэнсес. С момента основания дуэт быстро прославился своими выступлениями и домашними lo-fi записями. Творческий путь Crystal Castles начался с выпуска лимитированных синглов на виниловых пластинках в период с 2006 по 2007 год, после чего последовал выход трёх альбомов, получивших признание критиков.

Jamgoose встретил Элис в Торонто, когда ей было 15 лет и попросил её записать вокальные партии к трекам, над которыми он работал с 2003 года. Это привело к созданию трека «Alice Practice», который привлёк внимание людей, когда был размещён в сети. Музыканты решили объединиться в группу и совместно выбрали название Crystal Castles, которое было взято из реплики в одной из сцен мультсериала Ши-Ра : Принцесса Силы (англ. She-Ra: Princess of Power): «В хрустальных замках судьба мира находится в безопасности» (англ. «The fate of the world is safe in Crystal Castles»). Alice Practice стал первым релизом группы и был выпущен на виниле в 2006 году.

В 2006 и 2007 годах Crystal Castles с помощью независимых лейблов выпускают несколько синглов на 7-дюймовых пластинках. В феврале 2008 года Кэт в одном из интервью заявил, что его цель — «издавать максимально раздражающие звуки, под которые может кричать Элис, чтобы потом попасть на разогрев группы Melt Banana». В 2008 году состоялся выход одноимённого дебютного альбома, который занял 39 позицию в списке «Топ 100 величайших альбомов десятилетия» по версии NME.

Второй альбом группы под названием Crystal Castles (II) (иногда просто (II) или тоже Crystal Castles, как и первый одноимённый альбом) был выпущен 24 мая 2010 года. Изначально материал должен был выйти в июне 2010 года, но в апреле в интернет попала ранняя версия альбома, что побудило лейбл перенести выпуск на более раннюю дату. Альбом был довольно успешным и достиг 48 позиции в чартах Великобритании, 188 номера — в США, а также 25 строчку в чартах Австралии.

Двумя первыми синглами с альбома стали «Celestica» и «Baptism». Трек «Not in Love», записанный совместно с Робертом Смитом из группы The Cure, был выпущен в качестве третьего сингла. В 2011 году Crystal Castles возглавили NME Awards Tour в Великобритании. Тогда у Элис Гласс был перелом лодыжки, но выступления всё равно состоялись.

В марте 2012 года Crystal Castles объявили о своём временном переезде в Варшаву, чтобы начать там запись своего третьего альбома. 25 июня был выпущен сингл «Plague», а 26 сентября группа выпустила второй сингл «Wrath of God». Изначально альбом Crystal Castles (III) (иногда (III) или просто Crystal Castles, как было в случае с первым и вторым релизом) должен был выйти 5 ноября 2012 года, но выпуск был перенесён на 7 ноября. Третьим синглом с альбома стал трек «Sad Eyes», который был выпущен отдельно 23 января 2013 года. В апреле этого же года в качестве четвёртого сингла с альбома была выпущена песня «Affection».

В октябре 2014 года в публикации на Facebook Элис Гласс заявила, что покидает Crystal Castles, что существование проекта прекращено, а она начинает сольную карьеру. Менеджер группы сообщил фанатам, что проект Crystal Castles продолжит деятельность без Элис. Три года спустя, в октябре 2017, Элис Гласс на своём официальном сайте опубликовала текст, в котором обвиняет Итана в сексуальном, физическом и психологическом насилии, объясняя именно этим свой уход из группы.

16 апреля 2015 года Crystal Castles выпустили сингл под названием «Frail» — это первая композиция, записанная Эдит Фрэнсис, новой вокалисткой группы. 2 июля этого же года был выпущен сингл «Deicide». Первое выступление Crystal Castles в новом составе состоялось 27 ноября 2015 года на Soundswild Festival в Йоханнесбурге.

23 и 24 февраля 2016 года дуэт отыграл два концерта в Лондоне, билеты на которые были полностью распроданы. В июле того же года Crystal Castles выпустили сингл «Char» и анонсировали четвёртый студийный альбом под названием Amnesty (I), выход которого состоялся 19 августа.
В 2016 году Crystal Castles были включены в список артистов, выступающих на мероприятии под названием 79 Cents (в рамках SXSW), организованном Tumblr, которое посвящено проблемам гендерного неравенства. В статье издания The Verge Элис Гласс высказала своё мнение о том, что Итан Кэт не является тем человеком, который подходит для выступления на мероприятии, посвящённом феминизму. Чуть позже группа была исключена из списка артистов, выступающих на SXSW.

С осени 2017 года Crystal Castles приостановили концертную деятельность и перестали публиковать посты на страницах группы в социальных сетях. Публично музыканты не объявляли о прекращении проекта. 4 ноября 2017 года на странице группы в Facebook было опубликовано изображение с текстом Итана Кэта, в котором говорится о том, что «ложные обвинения отнимают голоса у настоящих жертв, и это то, что огорчает меня больше всего во всей этой ситуации».
1 Комментарий
Maksimum в 13 ноября 2022 18:54 [#1]
Maksimum
Вот за них спасибо огромное))Окукаи)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.