Фронтвумен группы » In-the-fog.ru, В тумане - Сайт о тяжелой музыке, скачать новые альбомы, рецензии, биографии и дискографии метал групп

Фронтвумен группы

Фото Raised By Hell

Raised By Hell

Делимся мнениями, кому что нравится. От хейтерства предлагаю воздержаться) Обмен рекомендациями по теме.
1 2
Raised By Hell в 13 сентября 2021 12:40 [#1]
Raised By Hell
Предлагаю перенести сообщения про женский вокал сюда.
HviteGuden в 13 сентября 2021 13:11 [#2]
HviteGuden
Люблю женский вокал как таковой. Однако считаю, что "всему своё место" - это точно про него. Ataraxia и Dead Can Dance я уважаю, но металические группы с чистым женским вокалом не признаю.

Однако, кроме чистого женского вокала, это относится ко всяким сопрано и прочим "академическим" заморочкам, но не более того. Женский голос, как по мне, просто не сочетается с грубостью рифф-ориентированной музыки. При этом ничего не мешает девахам исполнять экстремально, там порой и от мужиков не отличишь.

Из групп с экстремальным женским вокалом очень уважаю Gallhammer (там вообще полностью бабский состав). Также в первых рядах приходят на ум: Darkened Nocturn Slaughtercult (фронтвуман которой нынче вокалирует и в Bethlehem), Skuldom, Туман, Demonic Christ, Asagraum, Hulder.
kanvheim в 13 сентября 2021 13:31 [#3]
kanvheim
Не люблю женский экстрим-вокал ни в каком виде, за исключением тёти из Holy Moses.
А так нравятся:
Айлин (ex-Sirenia)
Оля Чернавских (Порез На Собаке)
Maruv
Криста Бэлл
Светленькая из ABBA
Одри (ex-Amesoeurs)
Death_In_August в 13 сентября 2021 13:44 [#4]
Death_In_August
Цитата: kanvheim
Порез На Собаке
Цитата: kanvheim
ABBA
Ну раз тут не только за метол баб говорят тогда богиня врывается в этот тред.

Только человек который очень не любит женскую красоту может дизлайкать Дуачку.
я милашка
Конфронтатор в 13 сентября 2021 14:02 [#5]
Конфронтатор
По экстремальному женскому вокалу особо не прикалываюсь, поэтому слушаю чистый:
Blackmore's Night
Bare Infinity (а точнее - их альбом "Butterfly Raiser")
Dalriada
Tales Of Evening
Мельница (в основном - "Зов Крови" и "Дорога Сна")
The Cranberries
У Evanescence "Origin" и некоторые вне-альбомные демки нравятся.

И фсё, вроде приехали...
Trve br00tal poser worior
Akros в 13 сентября 2021 14:23 [#6]
Akros
В отличие от метала, в более легкой музыке женский вокал очень даже люблю. Список фаворитов может быть ооочень большим, от Portishead и Dark Sanctuary до Lady Gaga и Britney Spears... 
А вот по металу, соглашусь с HviteGuden, что редко получается действительно приятное сочетание голоса с тяжёлыми риффами. Экстрим вокал же в исполнении прекрасного пола не признаю вообще, разве что нынешняя вокалистка Bethlehem стала для меня исключением, но там всё органично как-то сложилось.
Ну, во всякой симфе ещё, типа Lacrimosa и Therion женщины в тему, но вот именно это хорошо работает, когда сама музыка имеет много академических элементов. В остальном сочетание тяжа с феминным вокалом это скорее прикольное исключение для меня, чем то, что реально часто хочется слушать.
Redentor в 13 сентября 2021 14:38 [#7]
Redentor
К женскому вокалу хорошо отношусь, более того - легкую музыку предпочитаю в основном именно с ним. Женский экстрим вокал тоже нормально воспринимаю, у меня есть знакомая, которая вообще тащится от "орущих тянок" (с) и порой подкидывает мне интересные группы такого формата. Если по конкретным исполнителям, то нравятся:

Мой LastFM:
https://www.last.fm/ru/user/Just-Mike
Конфронтатор в 13 сентября 2021 14:46 [#8]
Конфронтатор
Цитата: HviteGuden
Женский голос, как по мне, просто не сочетается с грубостью рифф-ориентированной музыки.
Мне, кстати, до сих пор интересно, почему ниша мелодичного экстрим-метала ещё не оккупирована агрессивно-печальными тянками, чтобы в музыке сочетались и хаос, и мелодика, и некоторая истеричность вокала.

Тот же ранний Compos Mentis с решительной дамой на вокале, по-моему, звучал бы вполне норм...
Trve br00tal poser worior
Death_In_August в 13 сентября 2021 14:47 [#9]
Death_In_August
Конфронтатор, ета загавар мирового патриархата
я милашка
kanvheim в 13 сентября 2021 14:57 [#10]
kanvheim
Цитата: Конфронтатор
почему ниша мелодичного экстрим-метала ещё не оккупирована агрессивно-печальными тянками,
Так в зефире же половина вокалистов - девушки
HviteGuden в 13 сентября 2021 15:03 [#11]
HviteGuden
Цитата: Конфронтатор
Мне, кстати, до сих пор интересно, почему ниша мелодичного экстрим-метала ещё не оккупирована агрессивно-печальными тянками, чтобы в музыке сочетались и хаос, и мелодика, и некоторая истеричность вокала.

Ну, к экстремальной музыке у девок всегда меньше интереса, как и к любым экстремальным вещам в этой жизни, поэтому ничего удивительного на самом деле.
Конфронтатор в 13 сентября 2021 15:05 [#12]
Конфронтатор
kanvheim, тут, наверное, сказалось мое неуклюжее обращение с собственным языком, но я имел в виду не зефир, а больше гетеборг-метал, мелодик-блэк, ъ-металкор. Хотелось бы услышать, скажем так, женский взгляд на эти вещи. Если женщины и появляются на этой сцене, то зачастую с посылом "смарите, а я как мужик могу орать", а так, чтобы в экстрим-вокале и музыке читалась какая-то кх-кхм... женственность - не знаю такого.
Trve br00tal poser worior
Skinhead в 13 сентября 2021 15:09 [#13]
Skinhead
Цитата: Конфронтатор
Мне, кстати, до сих пор интересно, почему ниша мелодичного экстрим-метала ещё не оккупирована агрессивно-печальными тянками, чтобы в музыке сочетались и хаос, и мелодика, и некоторая истеричность вокала.
Попробуй отечественную группу Nasty Taste.
Bumema в 13 сентября 2021 15:10 [#14]
Bumema
Обожаю как вокал, так и музыку, которую пишет женский пол. Среди самых любимых писюх могу отметить сходу:
xipe totec в 13 сентября 2021 15:16 [#15]
xipe totec
да, кстати, фронтвимен) в смартфоне на постоянку всего два акта - Doro со своим Force Majeure и Holy Moses весь. Сабина 'Классен' Хиртц - крутая тётка) А Доро, особо по молодости, зажигала... не знаю, считать ли фронтвумен Литу Форд, тож огонь-баба. Я сейчас поймал себя на мысли, что они из местной категории 'деды')) т.е., бабули-чтоль) сатанисток-блэкушек - не в счёт - я просто о них нифига не знаю, их целый легион, в Isegrim прикольная басистка, в Torture Squad темпераментная. 
человек, измученный нарзаном
Raised By Hell в 13 сентября 2021 15:17 [#16]
Raised By Hell
Наверное как и многие другие, по началу относился негативно, ассоциируя во многом с найтвиш-подобным музлом. Весёлый поворот был когда я узнал, что у Arch Enemy вокалит девушка. Помню когда впервые услышал песню Nemesis подумал "какой необычный голос у юноши", но интернета тогда у меня ещё не было, да и больше ничего я у них не слышал. Когда спустя много лет вновь услышал про арчей, и в контексте женского вокала, я был так "че, нет же, я хорошо помню ту их песню, там никакого женского вокала нет". А потом я офигел crazy  Вообщем, Анджела в составе AE радикально изменила моё мнение о женщинах в тяжелой музыке. Вообще, не делаю никаких поблажек/скидок в сторону фронтвумен коллективов, но если они справляются с работой не хуже мужиков, то почему бы нет. К чистому вокалу это тоже относится, к слову, хотя к женскому экстрим вокалу в метале привыкнуть конечно легче. Лена из Infected Rain - определённо мой главный фаворит фронтвумен коллективов уже достаточно давно. С Jinjer пока знаком слабо, но диапазон Татьяны весьма впечатляет. У авант/пост-метальной группы Helium Horse Fly очень необычный и по своему уникальный чистый женский вокал, за счет него группа определённо запоминается. Экстрим вокал у Myrkur пожалуй весьма средненький, но вот чистый у неё потрясный. Ну и слышал не мало неплохих и среднячковых экстрим вокалисток, но не вижу смысла на этом заострять внимание.
amepoh в 13 сентября 2021 15:19 [#17]
amepoh
Тянский вокал в целом вещь специфическая и подxода требует грамотного. То есть, музыка должна раскрывать его, а не топить - тогда и звучать будет лучше чем мужской. Например menace ruine, angelic process или dolch - вообще самый яркий пример. Если сравнивать с ближайшим аналогом urfaustом, то мужик  импонирует конечно больше за счет скримца, но сможет ли этот пьяный немецкий турист в такую магию голосом и затем вот так? Вряд ли, его чистый от альбома к альбому почти не меняется
В панке каком девушки чувствую себя так же комфортно, со всего альбома у Japanische Kampfhörspiele я в свое время оставил только 1 трек и он был именно с женским вокалом
Цитата: HviteGuden
Женский голос, как по мне, просто не сочетается с грубостью рифф-ориентированной музыки

А как же LØVTE, Oathbreaker, rainbow of death? 
Но есть конечно и то что переварить не могу даже я, оперное пение как было у the body на no one deserves happiness.
HviteGuden в 13 сентября 2021 15:24 [#18]
HviteGuden
Цитата: amepoh
А как же LØVTE, Oathbreaker, rainbow of death? 

Из этих слышал только Oathbreaker, но он мне в целом не пригляделся, не в вокале дело, ибо не люблю зефирблэк, как правило.
Death_In_August в 13 сентября 2021 15:32 [#19]
Death_In_August
Цитата: Конфронтатор
ъ-металкор
Нинада. А вот сладж от девах был, зацени группу 13, там Лизонька писонька няшечка из электрического волшебника играла раньше.

В стенчкоре девах не мало и в современной генерации краста вообще.
я милашка
Redentor в 13 сентября 2021 15:34 [#20]
Redentor
Цитата: HviteGuden
Oathbreaker

Цитата: HviteGuden
зефирблэк

Так это они на последнем альбоме звучание кардинально поменяли в этом направлении, а раньше была совсем другая музыка.
Мой LastFM:
https://www.last.fm/ru/user/Just-Mike
Death_In_August в 13 сентября 2021 15:35 [#21]
Death_In_August
Во музло из моей юности когда по гигам матался
я милашка
Терготон в 13 сентября 2021 15:36 [#22]
Терготон
Так исторически сложилось, что именно экстремальный женский вокал и именно в тяжёлой музыке я не люблю в принципе, разве что вот этот альбом японцев может составить исключение. Пока не прочитал на архивах, что за микрофонной стойкой там девушка, не догадался бы. Да и в принципе примеры каких-либо очень известных групп я тоже вряд ли смогу привести. Что касается чистого вокала, то он может понравиться уже в зависимости от контекста. В основном это какой-нибудь приглашённый бэк-вокал, как вот была раньше традиция у шведских групп позвать подругу спеть какой-нибудь отрывок / припев в песне, например Undo Control у dt, или Sanctum у Nigthshade. Есть ещё у словацких мдм'щиков Dysanchely песня, в который женский вокал целиком и полностью. И вот эта вот скромная песенка от подвальной группы у меня, пожалуй, самая любимая композиция с женским вокалом, уж очень мне он там нравится. Тут прям всё как я люблю : обычный красивый голос на фоне неторопливой металлической мелодии, гремят и звенят тарелки, к тому же ещё и клавишный сироп отсутствует (просто обычно часто женский вокал ставят вместе с клавишами и я не очень от этого восторге) . Мне никогда не лень её и несколько раз подряд переслушать, так что отмечу её отдельным пунктом в качестве своеобразного личного топа. Из других может даже более известных групп понравился дебютник и демка коллектива Theatre Of Tragedy. Ещё недавно наткнулся на певицу Kari Rueslåtten, надо бы заценить все металлические проекты, в которых она принимала участие. Ну а если не ограничиваться одной только тяжёлой музыкой, то можно найти немало интересных проектов с женским вокалом и в других степях. Последняя прослушанная вещь - трип-хоп проект, в котором уже полноценно пела барышня, чей бэк-вокал можно услышать в упомянутой выше "Sanctum"
Death_In_August в 13 сентября 2021 15:39 [#23]
Death_In_August
А вот на этих помню знатно отжигал, угарный стонер пэнк

Цитата: Терготон
Kari Rueslåtten
За переобувание придана анафеме
я милашка
Конфронтатор в 13 сентября 2021 15:42 [#24]
Конфронтатор
Цитата: Skinhead
Попробуй отечественную группу Nasty Taste.

Пробовал, но не заходило. Немного не того ищу.

Цитата: Death_In_August
Во музло из моей юности когда по гигам матался

Няшно.

Помню, раньше нравились

А потом каким-то чудом из плейлиста выпали, я и не помню, когда и как...
Trve br00tal poser worior
Bumema в 13 сентября 2021 16:03 [#25]
Bumema
Ещё Lingua Ignota норм. У нее как чистый, так и экстрим классный, я бы даже сказал болезненный. Но экстрим настолько зашакален шумами, что странно было бы, если бы он звучал плохо. 


П.С. Именно такой тип экстрим вокала, можно сказать биополярный, когда агрессия плавно сменяется шепотом или надравным нытьем, мне нравится больше всего безотносительно пола. А вот когда девахи гроулят - это смешно. Но, чувствую, здесь все же дело привычки.
Akros в 13 сентября 2021 16:48 [#26]
Akros
Конфронтатор, если б я был тянкой, обязательно такое стоило бы записать. А так, на практике, фиг найдешь вокалистку, которая и хочет и умеет в нужную экспрессию. Я бы послушал какой-нибудь лайфловер с плачущей и орущей тян, которая делала бы это прям вот как надо, а не пыталась косить под мужика в экстрим моментах. 

Bumema в 13 сентября 2021 17:15 [#27]
Bumema
@Akros,
Здесь как надо. 

На предыдущем альбоме ее душевные стенания звучат менее мелодично, но зато с долбанцой, что тоже по-своему хорошо. 
Конфронтатор в 13 сентября 2021 17:48 [#28]
Конфронтатор
Цитата: Bumema
Здесь как надо. 

Да знаем таких... Нормальная группа в плане атмосферы.
Помню, даже отписывался по ним еще в те времена, когда Даркмун еще не срал тут в рейтингах...
Trve br00tal poser worior
amepoh в 13 сентября 2021 18:31 [#29]
amepoh
Цитата: Death_In_August
вот сладж от девах

Как я мог про Monarch забыть, xорошо что напомнил. 
Carnivorous prophet в 13 сентября 2021 21:17 [#30]
Carnivorous prophet
Люблю женский вокал, практически любой и везде.
Очень нравится как поёт Wanda Jackson, Элисон Моссхарт из The Kills, просто обожаю Jennifer Clavin из поп группы Bleached, Stephanie Neves из типа нойз-рок группы Tinsel Teeth, Donita Sparks из группы L7. Ну а из металла очень люблю пение Lori Steinberg из Acid King, вокалистку группы Chastain (Leather Leone), если кто-то их помнит, а ещё Tanza, участница групп Demona и Aphrodite, Stacey Peak из хэви металл группы Savage Master, вокалистка Lady Beast - Deborah Levine, а также отличный женский вокал в спид металл группе Mystik. А ещё бы отметил Alison Thunderland из Skull Fist и Axxion, не поёт, но симпатичная. Ну и по этой же причине девочку барабанщицу, игравшую когда-то в Children of Technology. В плане вокала ещё бы отметил своеобразное, а кому-то может покажется что и вовсе плохое, пение Malicia из дум-металл группы Misty Grey. Но мне нравится противное пение, в думе это звучит атмосферно.
Экстрим-вокал не рассматриваю, так как орут все независимо от пола плюс-минус одинаково, на мой взгляд.
Из не-металла ещё бы выделил Patrycja Proniewska, из постпанк группы Belgrado, поёт просто шикарно и атмосферно для такого жанра. 
Ну а девочки поющие в группах жанра фолк металл вообще почти все хороши, даже перечислять не хочется. Как-то так, если кратко. Наверное много кого не вспомнил, особенно в не-металле, но пусть будет как есть.
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.