Def Leppard биография - In-the-fog.ru

Def Leppard

Инфо о группе:

Группа: Def Leppard
Стиль: Heavy Metal, Hard Rock, AOR, Glam ∕ Hair Metal
Страна: Великобритания
Существует с 1977г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Joe Elliott - вокал (1977 - н.в.)
Rick "Sav" Savage - бас-гитара (1977 - н.в.)
Rick Allen - ударные (с 1978)
Phil Collen - гитара (с 1982)
Vivian Campbell - гитара (с 1992)

Альбомы группы:

Биография:

Def Leppard - английская рок-группа, образованная в 1977 году на пике развития британского хеви-метал-движения. Завоевав сердца публики в начале 1980-х, коллектив выпустил десятки альбомов и сборников и стал одним из самых продаваемых проектов в мире, войдя в список «100 величайших артистов всех времен».


Рик Сэвидж (Rick Savage), Тони Кеннинг (Tony Kenning), и Пит Уиллис (Pete Willis), все вместе учились в Tapton школе Шеффилда, Южный Йоркшир. Это трио создало группу под названием Atomic Mass в 1977 году. В группе Atomic Mass первоначально на гитаре играл Пит Уиллис (Pete Willis), на бас гитаре Рик Сэвидж (Rick Savage), а Тони Кеннинг (Tony Kenning) играл на барабанах. Джо Эллиот (Joe Elliott) было всего лишь 18 лет, в тот момент, когда он не успел на автобус и случайно встретил Пита Уиллиса (Pete Willis). Во время прослушивания Джо Эллиота группой было решено, что он лучше подойдет для группы в качестве солиста. Их первый концерт был в столовой школы в Mosborough, Sheffield.


Вскоре после этого группа решила сменить название Atomic Mass, на предложенное Джо Эллиоттом, Deaf Leopard, которое Джо Эллиот придумал ещё задолго до вступления в группу Atomic Mass на своих уроках английского (возможно, это название родилось, в воображении Джо Эллиота из-за успеха группы - Led Zeppelin). Затем Тони Кеннинг предложил слегка изменить написание названия Deaf Leopard, на ставшее легендой Def Leppard, как он считал тогда, что это сделает название группы менее похожим на название панк-группы. В январе 1978 года Стив Кларк (Steve Clark) присоединился к группе Def Leppard. По словам Джо Эллиота, Стив Кларк моментально был принят в группу когда он блестяще сыграл на прослушивании Lynyrd Skynyrd "Free Bird".


В ноябре, незадолго до записи сессий для того, что позже превратилось в релиз с тремя песнями, Тони Кеннинг внезапно решает уйти из группы, позже он образует группу Cairo. На его место для того чтобы закончить запись первого Def Leppard EP был приглашен барабанщик Френк Нун (Frank Noon). В конце месяца, в группу был принят барабанщик Rick Allen (Рик Аллен), ему на тот момент было всего лишь 15 лет. Продажи Def Leppard EP взлетели после того, как трек "Getcha Rocks Off» был запущен в эфир радио известным ди-джеем на Radio BBC Radio - Джоном Пилом.

 

На протяжении 1979 года группа Def Leppard заработала уважение верных поклонников среди британских металистов, многие считали их лидерами новой волны британского хэви-метал (однако позже этот статус в конечном счете был занят группой Iron Maiden). Их растущая популярность привела контракту на запись с крупным звукозаписывающим лейблом Phonogram/Vertigo (Mercury Records в США).

Дебютный альбом Def Leppard - On Through The Night был издан 14 марта 1980 года. Хотя альбом попал в Top 15 в Великобритании, многие ранние поклонники потеряли интерес к группе, потому что группа Def Leppard из-за всех сил пыталась обратить на себя внимание американской аудитории, особенно это было заметно при записи песни "Hello America", а затем последовали многочисленные гастроли по США (с поддержкой Pat Travers, AC/DC, и Ted Nugent). Выступление на фестивале в Рединге в августе было омрачено, когда зрители выразили свое недовольство забрасывая группу Def Leppard пивными банками и бутылками наполненными мочой. Позже в документальном фильме из серии Metal Evolution, Джо Эллиот сказал, что СМИ излишне разрекламировали данный фестиваль и из-за этого все группы в тот день испытали на себе гнев и недовольство толпы. Диск следующего года "High 'N' Dry" был издан с продюсером Робертом Лэнджем и достиг 26 позиции в британских чартах и 38-й в штатовских.


При записи "Pyromania" в 1983-м в составе произошло первое изменение начиная с 1979 года. После многочисленных прогулов сессий и появления на них в нетрезвом виде Пит Уиллис был уволен и заменен экс-гитаристом "Girl" Филом Колленом (р. 8 декабря 1957, Лондон). "Пиромания" стала наиболее успешным альбомом "Деф Леппард", поднявшись на вторую строчку в американских хит-парадах, но парни не смогли воспользоваться этим импульсом. Накануне 1984 года ударник Рик Аллен попал в автокатастрофу, в результате которой он потерял левую руку. Но группа не бросила в беде своего барабанщика и не возобновляла работу, пока Аллен не придумал специально разработанный комплект ударных, на большинстве которых можно было играть с помощью ног.

Из-за этих событий была задержана запись "Hysteria", которая была наконец выпущена в 1987 году и разошлась 15-миллионным тиражом по всему миру. Этот диск возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики. Наибольшим успехом пользовались такие композиции, как "Armageddon It", "Pour Some Sugar On Me" и "Love Bites". В поддержку альбома "Def Leppard" организовали 14-месячный тур, закончившийся в "Memorial Arena" в Сиэтле в октябре 1988-го. Это было последним концертом Стива Кларка с группой. Спустя некоторое время Кларк был найден мертвым в своей лондонской квартире после употребления смертельной смеси наркотиков и алкоголя. Остальные участники группы впоследствии рассказали, что они потратили немало времени, пытаясь отучить Стива от его самоуничтожающего образа жизни.

Столкнувшись с очередной трагедией, "Def Leppard" мужественно выстояли и занялись записью своего пятого альбома "Adrenalize", который был выпущен в марте 1992 и сразу же после своего появления возглавил английские и американские хит-парады (в отличие от "Истерии", которая 49 недель ползла к вершине в США). Встреченный с обычной смесью презрения критиков и восхищения публики, "Def Leppard" выступил на концерте памяти Фредди Меркури на стадионе Уэмбли. Здесь же впервые появился новый гитарист группы Вивиан Кэмпбелл (р. 25 августа 1962, Белфаст, Северная Ирландия; экс - "Dio", "Whitesnake", и "Thin Lizzy").

В 1995 году Рик Аллен оказался перед возможностью провести два года в американской тюрьме после того, как он был арестован за нападение на свою жену. Тем временем были выпущены сборник лучших вещей группы и новый студийный альбом "Slang". В 1996-м Джо Эллиотт появился в фильме, "When Saturday Comes". Сделанная в классической манере "Def Leppard" "Euphoria" 1999-го звучала немного утомленно, хотя и заняла ведущие позиции в англо-американских хит-парадах.


5 сентября 2000 года Def Leppard были введены в Rock Walk of Fame на бульваре Сансет их другом Брайаном Мэем из группы Queen. В 2001 году VH1 представили фильм Hysteria — The Def Leppard Story, биографический фильм о группе. Документальная драма рассказывает историю группы в период с 1977 по 1987 годы, рассказывает об испытаниях и триумфе Рика Аллена и Стива Кларка. Трансляции фильма имели одни из самых высоких в истории канала рейтинги, и позже фильм вышел на DVD.

Десятый альбом группы вышел в июле 2002 и был назван просто "X". Он получился с сильным смещением в сторону поп-музыки. "X" быстро исчез из чартов, в конечном счете став наименее успешным выпуском группы. Однако сопровождающий тур имел самую многочисленную аудиторию со времён Adrenalize. Группа отыграла 151 концерт, впервые посетив Латвию, Литву и Россию.

23 мая 2006 года Def Leppard выпустили альбом «кавер-версий», названный Yeah!.

В мае 2008 выходит альбом Songs From the Sparkle Lounge, который немного не дотягивает в американских хит-парадах до первого места. Публика очень тепло встретила альбом; его можно назвать одной из самых выдающихся работ Def Leppard. Обложка весьма напоминает альбом The Beatles "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band".


В 2010 году вышел сборник Retromania, в который были включены не только классические композиции группы, но и бонусы разных времён. 7-го июня 2011 года Def Leppard выпустили двойной концертный альбом Mirrorball: Live & More, на котором также нашлось место для трёх новых студийных песен. В 2013 году группа выпустила специальный концертный альбом Viva! Hysteria с записью шоу в Лас-Вегасе, на котором альбом Hysteria был исполнен целиком.

В 2015 году вышел новый студийный альбом, названный просто Def Leppard.







Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.