Baptism
Участники:
Текущий состав
Lord Sargofagian - Все инструменты, вокал (с 1998)
Биография:
Baptism был основан в Финляндии в 1998 году Lord Sargofagian (гитара, вокал, лирика) и Demonium (барабаны). Первое демо банды, "Satanic Rituals", было записано летом 1998 года, и лишь небольшое количество копий этой демки распространялось среди самых приближенных к группе людей. После этого в том же году группа впала в анабиоз, так как ее участники занялись другими своими проектами.
Почти два года спустя Baptism начал создавать своё второе демо, "Sons Of Ruin & Terror", которое немного позже было выпущено Warmoon Records ограниченным тиражом в 111 копий. "Sons Of Ruin & Terror" вызвал сильный интерес в UG-среде, что дало толчок развитию банды, и позже это привело к сделке с Northern Heritage – авторитетнейшим финским лейблом, который не подписывает дерьма по определению. В конце 2001 года Slaughterer заменил фактически сессионного басиста Molestor Kadotus.
Первый альбом Baptism, "The Beherial Midnight", был записан и сведен в феврале 2002 года в Boneyard Studio в Лаппеенранте и выпущен 12-ого июня того же года. После выхода альбома Baptism, уже состоящий только из Lord Sargofagian, продолжил распространять зло и ненависть в музыкальной форме, и вскоре Northern Heritage издает mCD/LP "Wisdom And Hate": сгусток примитивного и сырейшего Черного Метала, при этом не лишенный некой эпичности. В 2005 году увидел ночь второй альбом – "Morbid Wings of Sathanas". А в 2008 году Lord Sarcofagian выдает 3-й альбом Baptism "Grim Arts of Melancholy", усугубляющий мрак и отчаяние, порожденные предыдущим. С самого начала Baptism был пропитан истинным и элитарным духом black metal, и в силу чего концертная деятельность не была самоцелью, но тем менее группа всегда давала избранные концерты несколько раз в год.
В 2010 году Lord Sargofagian выпускает двухпесенный миньон "Chalice of Death". В ноябре 2012 года на все том же Northern Heritage Records издается четвертый полноформатный альбом Baptism под названием "As The Darkness Enters", который состоит из 8 треков. Виниловая версия альбома была издана чуть позднее - в феврале 2013 года. Данный альбом заметно отличается от его предшественников более мягким звучанием, но тем не менее Baptism все так же узнаваемы и элитарны, как это всегда и было.
Время от времени Baptism можно заметить в списке выступающих групп на различных блэк-метал-фестивалях, но очень часто их выступления отменяются по причине занятости концертных участников в своих основных группах. Так в апреле 2012 года было отменено выступление в Санкт-Петербурге на фестивале Satanburg III, в мае 2013-го - на финском Steelfest Open Air, а в январе 2014 года - в Москве на фестивале Volh Black Metal Fest-5.
Последняя на сегодняшний день работа - пятый полноформатник, получивший название "V: The Devil`s Fire", вышел в далёком 2016 году, где группа продолжает движение в направлении, начатом на прошлых альбомах, превратив само понятие финский блэк в нечто величественное, с мощной атмосферной подачей и фирменной мелодикой! И по настоящий день Baptism являет собой образец истинного и бескомпромиссного тёмного искусства, в полной мере раскрывшего свой творческий потенциал и имея армию настоящих почитателей их музыкальных шедевров!





Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.