Obituary - Cause Of Death (1990)


9.17
9.2
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.1
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.2
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.2
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 63 / История оценок)

Инфо об альбоме:

Группа: Obituary
Альбом: Cause Of Death
Год: 1990
Стиль: Death Metal
Страна: США

Треклист:

01.
Infected
05:34
02.
Body Bag
05:49
03.
Chopped In Half
03:48
04.
Circle Of The Tyrants
04:26
05.
Dying
04:30
06.
Find The Arise
02:51
07.
Cause Of Death
05:38
08.
Memories Remain
03:44
09.
Turned Inside Out
04:57
Общее время: 0:41:21

Поделиться ссылкой

О группе:

Obituary — американская дэт-метал-группа, образованная в городе Тампа, штат Флорида в 1984 году Джоном Тарди, его братом Дональдом Тарди и Тревором Пересом. Группа была вдохновлена Savatage и группами на растущей флоридской дэт-метал сцене: Nasty Savage, Death и Morbid Angel. Группа выпустила демо записи в 1985, 1986 и 1987 годах. Они дебютировали в 1987 году с двумя треками "Find the Arise" и "Like the Dead" на сборнике Raging Death. Вначале группа именовалась "Executioner". Позднее, название было изменено на "Xecutioner", из-за того, что в 1984 году уже существовала одна метал-группа с...

Рецензии:

Рецензию еще никто не написал. Вы можете стать первым.
22 Комментария
8 августа 2019 01:19 [#1]
MrSatanislav
MrSatanislav

Господи, насколько же этот альбом лучше их дебюта!

 

Тот смотрится просто беспомощным младенцем по сравнению с этим. Вот, видимо, что значит смена лид-гитариста и басиста. Хорошо, что после совсем не понравившегося мне первенца, я рискнул продолжить знакомиться с дискографией дальше, вероятно, в надежде на как раз услышанное здесь, и не прогадал.

Во-первых альбом преимущественно среднетемповый с множеством думи-дэтовых риффов, что меня дико порадовало.

Во-вторых, новый лид-гитарист насочинял в некоторых песнях весьма атмосферные проходы, альбом существенно мрачнее и злее предыдущего. Дебют слушался, как некий легкий дэт с тхрэшовым настроением. Здесь же - монолитный, среднетемповый дэзняк с порой качевыми ритмами и мрачными соло. Меня даже вокал Тарди как-то вдруг не раздражает на этом релизе.

Выделю следующие песни, как самые крутые: первые две Infected и Body Bag просто люто порадовали думовым настроением и лидами нового гитариста, так же выделю боевичёк The Dying и неистово крутую, атмосфреную одноимёнку Cause Of Death. Молодцы, что омрачнились, замедлились и удлинили треки.

 

Сочный лайк этому альбому, и на фоне него я теперь дебютник совершенно не могу воспринимать.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
13 октября 2019 01:41 [#2]
sataniel
sataniel

А я не понимаю любви к этому альбому. Дебютник был пусть и не очень богат иконическими риффами, но всё же дико хорош своей неандертальской качёвостью, уродливостью и лаконичностью каждого трека, даже "Suffocation".

Здесь же питекантропы пригласили Джеймса Мерфи, игравшего на "Spiritual Healing", и решили записать собственно свой "Spiritual Healing", что-то попродуманнее и посложнее прекрасного в своей тупой примитивной качёвости дебюта. В итоге имеем действительно что-то более продуманное, но вот эта продуманность не вяжется с тем первородным, безобразным, смрадно-гнилостным неистовством, которым хорош дебютник и частично данный альбом, как и шульдинеровская риффовка, и мелодичные соляки. К тому же взамен имеем растянутые-затянутые треки с несвязным сонграйтингом, что не есть гут. Ну и слова есть опубликованные, и они тут крайне тупы.

 

Главный хит - кавер на Кельтов, где на 1:35 примерно и с 4:20 просто дичайший кач идёт под просто эпические риффы, но оно там и в оригинале так. Вроде бы хорошие, качёвые и уродливые риффы "Cause of Death" и "Memories Remain" не дотягивают до восьминотного неандертальства "Godly Beings" (поистине достойного звания "redneck stomp", хи), а в конце "Dying" разочаровывает то, шо уродский кусок мяса резко обрубается чем-то невнятным.

26 декабря 2019 18:59 [#3]
semaev
semaev
MrSatanislav,
Да согласен насчет сравнения дебюта и этого альбома , в середине 90х многие десятки раз был переслушан а дебютный пару тройку раз ! Хотя и он неплох если не противопоставлять их друг другу.
5 мая 2020 15:30 [#4]
kanvheim
kanvheim
Очень нравится эта их работа. Такой неторопливый, солидный, мрачный (конечно же) дэт. Тарди очень хорош, задал планку для многих экстрим-вокалистов. С дебютом особо не сравниваю, поскольку тот имеет скорее историческую ценность, нежели музыкальную.
☦Anti-Satanic warrior of Light☦
5 мая 2020 16:12 [#5]
overkill63
overkill63
Плюсую. И ещё там Супергитарюга Д.Мэрфи, одни его пассажи чего стоят, не говоря об атмосфере и собсна музыке.
31 мая 2020 22:46 [#6]
HviteGuden
HviteGuden
Хороший альбом. Более тягучий, чем дебют, но в целом стилистика та же. И дебют всё же круче, там композиции в самом деле были лаконичнее и прямолинейнее, что больше подходит для подобного звучания.
13 августа 2021 06:17 [#7]
got666
got666
Крутые ребята, что и сказать!
Недаром их постоянно сравнивают с Морбид Бесус, в начале 90-х такой мощный альбом запилить, который и поныне служит эталоном для всей дэт металлической шатии-братии.
А гитары, гитары то какие, ммм, вкуснотища.
От меня 10 из твердых сортов пшеницы!
Я вообще заметил что с 1989 по 1992 вышли все знаковые альбомы, которые предопределили всю судьбу дэт ге-й-ство на долгие годы вперед
Скоро... Скоро грядет новый список, новый Апокалипсис! 500 величайших альбомов всех времен и народов от журнала Роллинг Стоун)
13 августа 2021 09:27 [#8]
DarkDestruktor
DarkDestruktor
Цитата: got666
Крутые ребята, что и сказать!
Недаром их постоянно сравнивают с Морбид Бесус, в начале 90-х такой мощный альбом запилить, который и поныне служит эталоном для всей дэт металлической шатии-братии.
А гитары, гитары то какие, ммм, вкуснотища.
От меня 10 из твердых сортов пшеницы!
Я вообще заметил что с 1989 по 1992 вышли все знаковые альбомы, которые предопределили всю судьбу дэт ге-й-ство на долгие годы вперед
особенно Death - 1991, фундаментальный альбом в жанре не только для 90х, но и на десятилетия вперед. 
11 июня 2023 14:44 [#9]
Lord Death
Lord Death
Великолепная работа,выше всяких похвал.Тут многое делается на затяжке риффов,но где то и переходы на более быстрое звучание есть,и в целом это совмещение сделано удачно. Вокалист прям вростает словно в музыку. P.S Да уж,зомбилэнд тут удачный.
Безумный
22 июня 2024 18:47 [#10]
Metalkid
Metalkid
Согласен со всеми, кто говорит что это - великолепная работа (И лучше деюбта конечно же). От себя хочу тут выделить шикарные гитарные соло и конечно же брутальный и громоздкий вокал Тарди старшего.
У-У-У-У-У-У-У-А-А-А-А-А-А-А !
22 декабря 2024 20:08 [#11]
MetalCatness
MetalCatness
Наверно самый нелюбимый из альбомов группы.
Тут Obituary попробовали уйти в какой-то мрачняк, что им совершенно не идет на мой взгляд, тем более что по большей части тут используются все те же трэшовые риффы, немного замедленные.
Любимые треки - Turned Inside Out, хоть что-то более или менее качовое, и Chopped In Half, как будто не подвергщийся всеобщему замедлению.
К солякам Мёрфи вопросов нет - тут он мастер, на Cause of Death классно отыграл, хотя похоже эта песня была написана еще Уэстом.
27 марта 2025 20:39 [#12]
Carnivorous prophet
Carnivorous prophet
Вообще не нравится, ни по звуку, ни по музыке. Ударка смех, эти щелчки просто ужас. Гитарный звук ещё ладно, с ним порядок. Я всё понимаю — классика и т.д, да и по части звука скорее просто придирка, из-за того, что этот альбом меня каждый раз бесит. Музыка какая-то ну просто никакая — она совершенно не заводит и не зажигает, не хочется под неё скакать, как макака, не хочется топать ножкой. Ничего не хочется, энергетика на нуле, как по мне. Могу выделить только Chopped In Half и Find The Arise. К солякам Мёрфи вопросов тоже не имею, так как они мне абсолютно не запомнились, как и 99% соло в металле.
рочелло и балдёж :з
29 марта 2025 02:19 [#13]
panthymonium
panthymonium
Carnivorous prophet,
Не ставил минус, потому что уважаю чужое мнение, так как становлюсь с каждым днём старше и соответственно мудрее.
Это был наверное первый их альб который я услышал на одной кассете с 89 кэннибал корпс. Меня тогдашнего, юного юношу конечно в первую очередь поразили какие-то неправильные тональности, резкие - лбом в лобовуху - остановки  - но в первую очередь воодушевили соло Джеймса Мёрфи, это настоящий мастер, и его последующий проект Disincarnate, думается - уже вошёл в классику дэт-метал. Но наиболее всего затронул мои нежные чувства кавер на Кельтик Фрост под номером четыре. Лучше чем у Obituary исполнить его ни у кого не получилось, а ведь я нарочно копался.
Это хороший альбом, но не знаковый. Последующие два станут эпохальными и закроют собою настоящую эру некролога, ну а дальше уже делирий, фарш, с ошмётками былой славы, самокопирование, низсхождение в тхрэш и прочие садо-мазо.
26 мая 2025 18:00 [#14]
963Angel
963Angel
Никогда не понимал эту группу...Обходил стороной...А теперь решил послушать.Твою мать...Как же я ошибался!Как же я был глуп!Гениальная группа!10/10
15 апреля 2026 19:47 [#15]
Bitard
Bitard
вокал как у Шульдинера 1 в 1...
15 апреля 2026 20:25 [#16]
IJzerklompje
IJzerklompje
Bitard, Поздравляю со второй прослушанной дэт-метал-группой. Дальше - больше!  blum3
Я мальчишка - мал и глуп, не видал великих групп.
15 апреля 2026 21:16 [#17]
John Flint
John Flint
Классика "флоридского" дэта от великих "Обичери"! Один из любимых альбомов!
15 апреля 2026 22:35 [#18]
Bitard
Bitard
IJzerklompje,
ты оскорбил меня
15 апреля 2026 23:42 [#19]
Longus
Longus
Цитата: Bitard
вокал как у Шульдинера 1 в 1...
Вокал не в 1 в 1 конечно, но общее есть. Такого вокала как у этих двух исполнителей в дэт-метале я не припомню, сложно для подражания и на любителя (но я любитель).
Отличие особенно в том заметное что Тарди регулярно растягивает гласные, а Чак зачастую "поёт" на выдохе.
Цитата: IJzerklompje
Bitard, Поздравляю со второй прослушанной дэт-метал-группой. Дальше - больше!
Не совсем понял что ты хотел сказать, но см. выше "Такого вокала как у этих двух исполнителей в дэт-метале я не припомню".
Marquis de Gendose
16 апреля 2026 00:52 [#20]
Bitard
Bitard
Longus,
ну я понял про что он примерно, обидно на самом деле
16 апреля 2026 22:49 [#21]
IJzerklompje
IJzerklompje
На мой вкус, Чак и Тарди абсолютно не похожие. Если сходство тембров у них еще можно притянуть, то подача диаметрально противоположная: Чак старался гроулить с сохранением четкости слов, и постоянно повышал регистр, Тарди же вообще изобрел свой "фоносемантический" стиль, где у пения лишь устрашающая функция, голос из пасти, в которой рдеет животное начало. Только на World Demise и чуть позже Тарди начал отходить от этого шаблона и тексты вместе с этим стали конкретнее, но и там тянул и разрывал слова так, что на Death это все равно никак не походило. @Bitard - если принял близко к сердцу - приношу извинения. Это был скорее подкол, а не наезд - для ясности был проставлен смайлик специфический.
Я мальчишка - мал и глуп, не видал великих групп.
17 апреля 2026 08:13 [#22]
Bitard
Bitard
IJzerklompje,
ну мне просто практически одинаковыми они показались по тембру, хз, а не значит что я второй раз гроул слышу. Я сначала подумал что тут вообще Чак на вокале.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.