Meshuggah биография - In-the-fog.ru

Meshuggah

Инфо о группе:

Группа: Meshuggah
Стиль: Math Metal, Djent, Progressive Metal
Страна: Швеция
Существует с 1987г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Jens Kidman - Вокал (с 1987), гитара (1987-1992)
Fredrik Thordendal - Гитара и бэк-вокал (с 1987), синты (1992-2001), бас-гитара (2001-2004)
Tomas Haake - Ударные, разговорный вокал (с 1989)
Mårten Hagström - Гитара, бэк-вокал (с 1993)
Dick Lövgren - Бас-гитара (с 2004)

Альбомы группы:

Биография:

Meshuggah – одна из наиболее влиятельных экстрим метал групп современности: они стали первой math metal группой (поджанр прогрессивного метала), придумали такую гитарную технику игры как djent, повлияли на становление маткора, а их дебютный альбом можно назвать одним из самых первых грув метал альбомов. Meshuggah были основаны в 1987 году в шведском городе Умео. "Meshuggah", название группы, это слово с корнями в древнееврейском из идиша, означает "сумасшедший". Основателем группы является вокалист Jens Kidman. Написанием музыки занимаются Fredrik Thordendal, Tomas Haake и Mårten Hagström (в разной степени, в зависимости от релиза), почти всю лирику группы пишет барабанщик Tomas Haake. Jens Kidman активно участвовал в написании музыки на ранних релизах. Создателем манеры игры на гитаре "джент" является Fredrik Thordendal.


Metallien и Calipash


Принято считать, что Metallien это другая группа, не имеющая прямого отношения к Meshuggah, в то время как Calipash это и есть Meshuggah, до смены названия. Metallien это очень малоизвестная хэви метал группа, основанная гитаристом Fredrik Thordendal в 1985 году. Об их деятельности известно мало, кроме того, что группа сменила трёх вокалистов и одного басиста пока не пришла к своему конечному составу, а так же то, что в 1985 году у них был небольшой кассетный демо-релиз. Группа распалась в 1987 году. В 1987 году была основана трэш метал группа Calipash. С того состава до наших дней дошли только Jens Kidman и Fredrik Thordendal. Состав Calipash и ранний состав Meshuggah были очень нестабильны: сменилось множество малозначительных участников, включая басиста Metallien. В 1988 году вышло единственное демо Calipash, одна из песен – We'll Never See the Day в будущем дойдёт до дебютного альбома Meshuggah. В 1988 году, после выхода демки, группа сменила название на Meshuggah.


Раннее творчество


В 1989 году группа самостоятельно издаёт кассетную демку "Ejaculation Of Salvation" тиражом в 1500 копий. Две из шести песен – Greed и Cadeverous Mastication в будущем дойдут до дебютника. В июне этого же года выходит одноимённый группе мини-альбом, который лучше всего известен под названием "Psykisk Testbild" (от названия визуального психологического теста). "Psykisk Testbild" состоял из трёх песен с "Ejaculation Of Salvation", включая Cadeverous Mastication. Мини-альбом был выпущен на виниле тиражом 1000 копий лейблом Garageland. На этом этапе, Meshuggah всё ещё играли стандартный трэш метал, с очень большим влиянием Metallica. После выхода "Psykisk Testbild" оригинальный ударник Niklas Lundgren покидает группу, ему на замену приходит Tomas Haake.


Группе повезло и в 1990 году они подписывают контракт с крупным метал-лейблом Nuclear Blast. 1 января 1991 года выходит дебютный альбом. Изначально группа планировала его назвать "(All This Because of) Greed", но в итоге релиз получил название "Contradictions Collapse". На песню Abnegating Cecity группа самостоятельно сняла клип. "Contradictions Collapse" был необычно техничным, математичным и полиритмичным, а так же был одним из первых грув метальных альбомов. В прочем, не смотря на позитивные отзывы критиков, альбом не был коммерчески успешным и остался незамеченным широкой публикой. Во многом это связано с тем, что Nuclear Blast не поняли, что им под крыло попала необычная группа и решили не вкладываться в рекламу альбома.


В 1993 году в группе появляется второй постоянный гитарист – Mårten Hagström. Необходимость во втором гитаристе появилась поскольку Jens Kidman перестал играть на гитаре, сфокусировавшись только на вокале. 8 ноября 1994 года выходит мини-альбом "None". Стилистика "None" имела мало чего общего с трэшем, но, как и "Contradictions Collapse", "None" остался незамечен публикой, не смотря на всю его революционность. Однако, уже во время работы над своим вторым полноформатом Nuclear Blast всё же заметили, что их 'обычная трэш метал группа' – вовсе не обычная и предложили Meshuggah выпустить ещё один мини-альбом, в качестве 'тизера' к полноформату. Следующий мини-альбом "Selfcaged" вышел 11 апреля 1995 года, в него вошли демо записи нового материала 1994 года, а так же одно концертное исполнение песни с "None".


Второй альбом "Destroy Erase Improve" был записан в феврале 1995 года, вышел 12 мая. "Destroy Erase Improve" стал не только первым успехом Meshuggah, но и вошел в список важных релизов повлиявших на развитие метала в 90-ые. Так же, в это же время был придуман термин джент. Интересно, что сама группа недовольна созданием этого термина, это была случайная пьяная шутка во время разговора с одним из фанатов, во время которого музыканты пытались объяснить к какому гитарному звуку они стремятся. В 2012 году Hagström принёс извинения за то, что Meshuggah случайно изобрели джент (сам стиль игры придумал Thordendal, но авторство за названием обычно приписывают Hagström). В поддержку альбома Meshuggah самостоятельно подготовили клипы на Transfixion и Terminal Illusions. Так же, начиная с "Destroy Erase Improve" Haake становится главным автором лирики. После выхода альбома, басист Peter Nordin покидает группу, ему на замену приходит Gustaf Hielm.


19 июля 1997 года выходит четвёртый мини-альбом группы "The True Human Design". Данный релиз по сей день можно считать наиболее необычным в дискографии Meshuggah, поскольку он преимущественно электронный и поскольку из шести песен, пять из них – разные вариации на Future Breed Machine с "Destroy Erase Improve", и только одна абсолютно новая песня - Sane. 9 ноября 1998 года выходит третий альбом группы "Chaosphere". В 1999 году выходит клип на New Millennium Cyanide Christ, становясь последним клипом, что Meshuggah снимали самостоятельно. 21 августа 2001 года выходит компиляция "Rare Trax", включающая в себя "Psykisk Testbild" и ряд ранее неизданного материала. Так же, в 2001 году группу покидает басист Gustaf Hielm.


Современно творчество


Долгие поиски своего звучания наконец-то подошли к концу в 2002 году, когда группа выпустила свой четвёртый альбом "Nothing". На "Nothing" Meshuggah окончательно потеряли связь с трэш металом, а так же перестали играть на 6-струнных гитарах – "Nothing" был записан используя 7-струнные гитары на пониженном строе. К сожалению, группа прогорала по дедлайнам из-за того, что в последний момент решила участвовать в Ozzfest туре, из-за чего на сведение у них было всего два дня, а на мастеринг - только один. Так же, группа хотела использовать 8-струнные гитары для записи, но заказанные гитары на тот момент ещё не были готовы. Из-за всего этого, группа осталась недовольна результатом, поэтому в 2006 году весь альбом был 'перезаписан': новые ударные были созданы на компьютере путём использования оригинальной звуковой дорожки и триггеров, вокал тоже был обработан на компьютере, партии гитар были перезаписаны на 8-струнных гитарах, а песни Nebulous и Obsidian были сильно изменены. Оригинальный альбом вышел 6 августа 2002 года, его обновлённая версия - 31 октября 2006 года. В поддержку альбома были выпущены клипы на разные версии одной и той же песни - Rational Gaze, в 2002 и 2006 году соответственно. Сегодня "Nothing" считается 'классическим' альбомом.


Следующий мини-альбом целенаправленно планировался как релиз для небольшого лейлба, Fractured Transmitter Recording Company, владельцем которого является Jason Popson, один из вокалистов Mushroomhead. Релиз "I" состоял из одной единственной песни, длинной ровно в 21 минуту. I не писалась заранее, а была придумана во время джемминга Haake и Thordendal, лирику написал Hagström. "I" вышел 13 июля 2004 года.


Пятый альбом группы стал концептуальным и был посвящен различного рода парадоксам, в том числе и тем, что описаны в повести "Catch-22" (1961). Так же, это стал единственный альбом группы на котором используется драм-машина вместо живых ударных. Запись альбома велась где-то в 2004-5 году, альбом получил название "Catch Thirtythree" и вышел 16 мая 2005 года. Подобно "I", "Catch Thirtythree" был скорее одной длинной песней чем обычным альбомом, но разделение на треки в "Catch Thirtythree" всё же присутствует. В поддержку альбома вышел клип на Shed.


Шестой альбом группы записывался с марта по октябрь 2007 года. Релиз получил название "obZen" и вышел 7 марта 2008 года. "obZen" стал очень важным релизом для группы, ведь именно благодаря нему Meshuggah получили мировую славу у широкой аудитории, и именно с после выхода "obZen" Meshuggah отправились в свой первый мировой тур. На "Obzen" находится главный хит группы – Bleed. Партии ударных Bleed были настолько сложными, что Haake пришлось заново переучиваться играть на барабанах, чтобы сыграть её как надо. На укороченную версию Bleed вышел клип. Как и "Nothing", "obZen" принято считать одним из наиболее важных релизов в дискографии Meshuggah.


5 февраля 2010 года выходит первый концертный релиз "Alive", в DVD/CD форматах. Обложка "Alive" стилизирована под постер фильма "Alien" (1979). На релиз вошли концертные записи 2008-9 годов с концертов в Токио, Торонто и Монреале, а так же различного рода дополнительный материал.


Следующий альбом группы был более прямолинейным, на фоне многих других релизов группы. Альбом получил название "Koloss" и вышел 23 марта 2012 года. Впервые в истории коллектива Meshuggah выпускают сингл, на песню I Am Colossus. В поддержку альбома вышло аж три клипа: на Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion и Demiurge в 2012 году, и на I Am Colossus в 2013 году.


4 февраля 2013 года выходит новый мини-альбом "Pitch Black". Материал на "Pitch Black" выделяется большей джазовостью, на фоне более привычных песен Meshuggah. Первый трек Pitch Black это ранее неизданная запись июля 2003 года, второй трек - концертное исполнение Dancers To A Discordant System, записанное в 2012 году. 29 сентября 2014 года выходит второй концертный релиз группы – "The Ophidian Trek", тоже в DVD/CD форматах.


7 октября 2016 года выходит восьмой альбом группы "The Violent Sleep Of Reason". В поддержку альбома вышел сингл Born In Dissonance, а так же клип на Clockworks. В отличии от предыдущих альбомов, на "The Violent Sleep Of Reason" все инструменты записывались одновременно, а не по раздельности. Помимо нового альбома, в этом же году выходит масштабная компиляция "25 Years Of Musical Deviance", в которую входит большая часть дискографии Meshuggah.


Начиная с 2017 года на концертах Meshuggah вместо Fredrik Thordendal играет Per Nilsson. Это связано с тем, что Thordendal на работе потерял кончик среднего пальца на левой руке. Кусочек пальца удалось пришить обратно, но нужно время восстановиться и вернуть форму в игре на гитаре.

Фотографии:

9 Комментариев
kanvheim в 18 января 2022 15:55 [#1]
kanvheim
Самобытнейшая влиятельная группа, создавшая свой неповторимый монолитный стиль.
Мой субъективный топчанский по альбомам:
1. Chaosphere/Catch Thirtythree - наиболее часто слушаю.
2. Obzen - самый крутой с технической стороны, несмотря на семплированные ударные.
3. I (EP)
4. None (EP)
5. Destroy Erase Improve
6. Koloss
7. Contradictions Collapse
8. Nothing
9. The Violent Sleep of Reason


Raised By Hell в 18 января 2022 16:20 [#2]
Raised By Hell
Цитата: kanvheim
несмотря на семплированные ударные.

Драм машина на Catch Thirtythree, не на obZen.
kanvheim в 18 января 2022 16:23 [#3]
kanvheim
Raised By Hell, то драмка, а то именно кусочки записанных партий, разложенных чуть ли не по удару. Хааке в каком-то интервью говорил.
Death_In_August в 18 января 2022 16:25 [#4]
Death_In_August
Цитата: kanvheim
9. The Violent Sleep of Reason

Во куда запихал лучшую работу Хааке как драммера в рамках группы.
я милашка
Raised By Hell в 18 января 2022 16:26 [#5]
Raised By Hell
kanvheim, а, ну тогда это триггеры (если я правильно понял, что имелось ввиду).
kanvheim в 18 января 2022 16:31 [#6]
kanvheim
Death_In_August, там только драмка и интересная, остальное зато самоповтор сплошной.
Death_In_August в 18 января 2022 16:38 [#7]
Death_In_August
kanvheim, в остальном у них самоповторы с хаосферы, реально слушать мешугу ради чего-то кроме ритм секции это такое себе развлечение.
я милашка
SK1nner в 18 января 2022 18:39 [#8]
SK1nner
хз чому все дебютник стороной обходят, но даже я, человек который презирает треш, обожаю Contradictions Collapse
про100тыщ альбомаф
Carnivorous prophet в 18 января 2022 21:52 [#9]
Carnivorous prophet
Вообще не интересно. Первый альбом звучит как продолжение металлики, а позднее как лэмб оф гад на максималках. Из всех альбомов слушаю только епиху I иногда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.