Helltrain биография - In-the-fog.ru

Helltrain

Инфо о группе:

Группа: Helltrain
Стиль: Death'n'Roll
Страна: Швеция
Существует с 2002г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Pierre Törnkvist - вокал (с 2002), бас-гитара (2002-2009), доп.гитара (2002-2003)
Patrik Törnkvist - гитара (с 2002), hammond-organ (с 2002), пианино (с 2002), доп.бас-гитара (2002-2003)
Mikael Sandorf - гитара (с 2009)
Markus Parkkila - бас-гитара (с 2018)
Fredrik Andersson - ударные (с 2018)

Альбомы группы:

Биография:

Нelltrain шведская Death'n'Roll группа из города Лулео, которую основал в 2002 году вокалист и басист Pierre Törnkvist. В изначальный состав группы так же вошли его младший брат Patrik Törnkvist (в качестве гитариста и клавишника) и ударник Oskar Karlsson.

Все три музыканта Helltrain не были новичками, они оставили на шведской метал-сцене заметный след. В их послужном списке значатся: Gates Of Ishtar, Defleshed, Battlelust, The Moaning, Raised Fist, The Everdawn и Scheitan. В последнем проекте (Scheitan) они исполняли вообще нечто с трудом поддающееся описанию – смесь блэк-, хэви-, готик-метала и поп музыки. В общем, с музыкальным кругозором у ребят всё в порядке.

Неплохо у них и с наличием коммерческой жилки. Пережив миллениум, они быстро смекнули, откуда дует ветер, сменили имидж, стилевую ориентацию и название. Став Helltrain, троица тут же скомпилировала материал и выложила его для скачивания в Сеть Интернет, который позже выпустили на шведском лейбле Heathendoom Music в формате EP "The 666 EP". На ныне покойном www.mp3.com, в альтернативных чартах, они заняли 6-ю позицию, тем самым убедившись в правильности выбранного курса. Не удивительно, что выпуском дебютного альбома Helltrain заинтересовались не только в Японии, но и в США.

Победила, как обычно, дружба в лице Nuclear Blast. К записи "машинисты" подошли ответственно, купив время у одного из самых крутых метал-продюсеров современности, Daniel'я Bergstrand'а, в разное время сделавшего шедевры Meshuggah, Darkane, In Flames и многих других. Дебютный альбом "Route 666" быстро обрел форму на студии Dug-Out. Материал получился что надо.

Агрессивный голос Pierre Törnkvist'а словно влитой лёг на четкую гитарно-барабанную основу, местами разбавленную залихватскими звуками Hammond-органа. Смесь панк-рока, рок-н-ролла и качевого дэта – то, что с лёгкой руки Carcass называют Rot'n'Roll – как раз то, что все так хотели услышать, но боялись об этом попросить. Довольно точно музыку Helltrain охарактеризовал Jimmy Pop (Bloodhound Gang): "Это типа Misfits, но со своей фишкой!".

"Route 666" вышел в октябре 2004 года на легендарном лейбле Nuclear Blast Records. Первый же трек диска, заглавная "Route 666", намертво вцепляется в мозг, заставляя пропевать про себя припев снова и снова. Конечно же, это далеко не единственный хит на альбоме. Тем не менее, именно эта песня, наряду с хитами от HIM, Rammstein и тех же Bloodhound Gang, вошла в сборник "Viva La Bands", распространяемый с одноименным DVD-релизом. Так что теперь "адский поезд" готов принять ещё больше пассажиров.

Пути Helltrain и Nuclear Blast разошлись в 2007 году, после чего группа подписала контракт с Jimmy Franks Recording Company и тут же отправилась в студию Dug Out для записи своего нового адского альбома, который получил название "Rock 'n' Roll Devil". Он вышел в октябре 2008 года, после чего последовало два видео, одно из которых было снято на заглавную песню, а другое – на песню более готического направления под названием "Ghouls".

В мае 2009 года к группе присоединилось двое музыкантов – бас-гитарист Matte Järnil и гитарист Mikael Sandorf. В этом же году, 5 октября, был переиздан первый полноформатник группы на польском лейбле Metal Mind Productions. В мае 2012 года увидел свет третий полноформатный альбом Helltrain – релиз получил название "Death Is Coming", он был выпущен на российском лейбле Metalism Records. После его выхода наступило длительное затишье и из стана группы не было почти ничего слышно.

В марте 2016 года появились печальные новости о том, что в возрасте 39 лет скончался Oskar Karlsson. Участники группы, тем не менее, нашли в себе силы продолжить деятельность, в 2018 году новым ударником группы становится Fredrik Andersson. В том же году было выпущено два новых сингла – "Wolfnight" и "On Your Knees". Крайний из них особенно ценен тем, что партии гитары и программинг ударных были выполнены ещё Oskar'ом. Patrik Törnkvist помимо деятельности в Helltrain, с 2017 года, периодически выпускает синглы своего сольного проекта Devil's Force. В мае 2021 года был выпущен очередной сингл "Alive!", который содержал записи живых выступлений разных лет.

Фотографии:

1 Комментарий
bdtm в 17 июня 2022 10:14 [#1]
bdtm
За основу была взята биография с сайта Dark-World.ru выложенная пользователем под ником Волчонок, которую я несколько переработал и дополнил.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.