Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath (1973)


8.96
9
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.9
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 35 / История оценок)

Инфо об альбоме:

Группа: Black Sabbath
Альбом: Sabbath Bloody Sabbath
Год: 1973
Стиль: Heavy Metal, Hard Rock
Страна: Великобритания

Треклист:

01.
Sabbath Bloody Sabbath
05:44
02.
A National Acrobat
06:13
03.
Fluff
04:09
04.
Sabbra Cadabra
05:54
05.
Killing Yourself to Live
05:39
06.
Who Are You
04:10
07.
Looking For Today
05:04
08.
Spiral Architect
05:31
Общее время: 00:42:28

Поделиться ссылкой

О группе:

Наряду с "Deep Purple" и "Led Zeppelin" эта команда входит в "большую тройку хард-рока" и является прародительницей таких стилей как хэви- и дум-метал. История ее началась в конце 60-х, когда двое парней из бирмингемского пригорода Эстона, Тони Айомми (р. 19 февраля 1948) и Билл Уорд (р. 5 мая 1948) организовали проект "The Polka Tulk Blues Company". Группа, исполнявшая утяжеленный блюз-рок, за короткое время пережила ряд кадровых перестановок и пару раз сменила вывеску ("Polka Tulk", "Earth"), перед тем как окончательно переименоваться в "Black Sabbath". Случилось это в 1969 году, причем...

Рецензии:

Рецензию еще никто не написал. Вы можете стать первым.
13 Комментариев
6 сентября 2019 01:16 [#1]
MrSatanislav
MrSatanislav

Осмелели. Не захотели идти по проторенному пути прошлых наработок. Захотели привнести что-то новое, для чего обзавелись клавишником, и не абы кем, а самим Рикманом из великих прогеров Yes.

Усложнили аранжировки, обогатили звучание, чуток нагнали клавишных, правильных, ненавязчивых, лёгких и не перетягивающих на себя одеяло.

Несмотря на некоторый уход в сторону музыки "не для всех", несколько супер-хитов, входящих во все GOLD сборники, тут имеются: Sabbath, Bloody Sabbath, A National Acrobat и Sabbra Cadabra. Вторая сторона пластинки совсем проседает по интересу только.

Вопреки "жуткому" названию и картине под названием "Изнасилование Христа" Струзана на обложке, альбом вовсе не о чём-то таком, а о мытарствах с продюсерами, ссорами с ним, судами и прочим (как у Death on Two Legs у Queen), что вся та мирская суматоха и напоминала им "занюханный Шабаш". Ведь в Британии Bloody почти всегда означает ругательство аля "занюханный" (американцы британскому "bloody" предпочитают "Fucking"), а вовсе никакой не "кровавый". Почти перед каждым словом на эмоциях британцы говорят bloody (I hate bloody Mondays - ненавижу занюханные понедельники) - первое по частоте употребления ругательство в Британии перед "bollocks" и "prick". Именно "занюханным шабашом", "издевательством" им тогда казалось отношения с тогдашним продюсером, с которым они потом будут судится полтора года, попутно вымучивая Sabotage. 

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
16 июля 2020 11:56 [#2]
HviteGuden
HviteGuden
Наименее интересная работа в первой шестёрке альбомов.
16 июля 2020 13:31 [#3]
xipe totec
xipe totec
Цитата: MrSatanislav
Ведь в Британии Bloody почти всегда означает ругательство аля "занюханный"
Совсем не обязательно, bloody часто означает "совершенно точно" до предельного значения, вроде нашего "чертовски", например, you're bloody right - ты чертовски прав. Шабаш, чертов(хренов) шабаш, по-моему, более по теме
человек, измученный нарзаном
16 июля 2020 14:04 [#4]
overkill63
overkill63
Наиболее интересная работа, после ''Paranoid''и не слушайте ни кого, полагайтесь только на свою голову. Наиболее продвинутый,прогрессивный и интересный материал. Вкусовщина,есть вкусовщина! и здесь истины не найти.
16 июля 2020 17:15 [#5]
xipe totec
xipe totec
нашел небольшой кусочек о записи альбома,https://www.loudersound.com/features/black-sabbath-the-story-behind-sabbath-blo
ody-sabbath
человек, измученный нарзаном
29 июля 2020 12:12 [#6]
Zateynik WD
Zateynik WD
Хороший альбом, но это уже совсем другие Black Sabbath, другая атмосфера, лучшие композиции для меня это Sabbath Bloody Sabbath, Who Are You, Spiral Architect
16 января 2021 19:22 [#7]
azz
azz
лучший альбом наряду с Sabotage
14 сентября 2021 12:47 [#8]
Lord Death
Lord Death
На этом альбоме начали экспериментировать.И надо признать должное им это удалось.Просто нужно расслышать его хорошенько,чтобы понять и признать некоторые отличия от первых работ.На песне Fluff слышно мелодию,и клавиши.Хорошая композиция.Стали появляться прогрессивные моменты.
Интересная работа.
Безумный
13 февраля 2023 11:53 [#9]
D.Rodion
D.Rodion
Одноимëнка, "Paranoid", " Master of reality" и "Sabbath bloody Sabbath" - четвëрка лучших альбомов группы. Дальше только сольники Осборна (первый, второй, третий).
24 сентября 2023 22:09 [#10]
Mason14
Mason14
Такой же хороший альбом. Для меня самые сильные песни тут Sabbath Bloody Sabbath, Killing Yourself To Live и Looking For Today. Добавление клавишных отлично дополнило звук, но не прям сильно изменив его, что очень хорошо. Жаль отдалились от дума, классные были альбомы.
Новый альбом Tool в 2395 году
24 апреля 2024 18:22 [#11]
Longus
Longus
Цитата: HviteGuden
Наименее интересная работа в первой шестёрке альбомов
Согласен, хотя всё равно отличная работа. Есть ощущение "с бору по сосенке". А вот следующий Саботаж натуральная глыба, да и 7-й альбом ничем не хуже сабжа по-моему, несмотря что не такой традиционный (но я всё равно поставил бы его в ряд классических).
Marquis de Gendose
12 июня 2024 07:29 [#12]
PigCharmer
PigCharmer
крутой альбом. как ни странно, именно отсюда для меня группа становится интересной. предыдущие релизы культовые, но при этом портит впечатление от них то, что каждый считает гордостью боготворить лишь их, не упоминая, к примеру этот. во всяком случае, мне так показалось) 
8 февраля 2026 00:38 [#13]
NoNoNothing
NoNoNothing
Ну а тут как-то вообще дела неважно пошли. Да оно и понятно - запиши-ка за два года четыре альбома, которые потом полвека будут косплеить все, кому не лень, успевай турить всё это время, а потом тебе будут сношать голову управленческими неурядицами. Но даже при таком раскладе ребята сделали знаковую работу, не менее знаковую, чем предыдущие. Правда, с самым кошмарным звуком, который мне только доводилось слышать в роке 70-х. Чё тут делал Рикман вообще непонятно, ничё уродливее его клавишных в Who Are You я, наверное, из того периода не вспомню, да и в целом хэвиметальный галоп на таком плюшевом звуке - паршивое решение. А вот что здесь и правда здорово, так это вокал Осборна, и как я на своё удивление недавно обнаружил, Осборн был со мной полностью согласен. 

Хотя, я вот вроде ругаю тут звуки всякие, а Sabbath Bloody Sabbath и A National Acrobat отсюда нет-нет, да послухиваю.
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.