Rippikoulu биография - In-the-fog.ru

Rippikoulu

Инфо о группе:

Группа: Rippikoulu
Стиль: Doom Death Metal, Death Metal
Страна: Финляндия
Существует с 1990г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Janne Ruohonen - Бас-гитара
Mikko Ruohonen - Ударные
Olli V. - Гитара
Anssi Kartela - Вокал

Биография:

На волне расцвета финской панк-сцены множество подростков, вдохновляясь Riistetyt, KaaosTerveet Kädet и многими другими, собирали свои группы. Некоторые из них известны и по сей день, многие перегорели за год-два, а какие-то пошли дальше в своих экспериментах. Такими подростками были Марко Хендрикссон (гитара) и Тони Валтанен (ударные) из небольшого финского городка Валкеакоски, которые собрались в 1989-м году, чтобы играть грязный и бескомпромиссный хардкор. В 1990-м году к ним присоединились вокалист Акса Мутанен и басист Янне Руохонен, в таком составе они записали несколько демо (которые не увидели свет), и таким образом датой основания Rippikoulu можно считать этот год.

Всё изменилось, когда к ребятам присоединился ещё один гитарист по имени Олли. С его приходом музыка Rippikoulu стала тяжелее, медленнее и мрачнее. В таком составе коллектив записывает студийное демо Mutaation Aiheuttama Sisäinen Mätäneminen, исполненное в стиле дэт-метала, но с сохранением некоторых элементов хардкор-панка. Музыканты самостоятельно выпустили его на кассетах в 1992 году. Одной из особенностей формации было использование лирики на финском языке, которой они остались верны и в дальнейшем.

После выхода первого демо из группы уходит вокалист Акса, ему на замену пришёл Ансси Картела. Он также стал автором лирики группы, которая теперь была больше ориентирована на тему оккультизма, нежели патологий как раньше. В феврале 1993 года музыканты снова отправились в студию для записи своего второго демо, Musta Seremonia, которая стала одной из классических записей в жанре дэт/дум-метала.

1 января 1995 года произошло трагическое событие, роковым образом повлиявшее на дальнейшую деятельность группы: скончался её гитарист Марко Хенрикссон. В его память остальные участники взяли двухгодичный перерыв. Позже они предпринимали несколько попыток снова собраться вместе, но без Марко группа была уже не та. Тогда казалось, что Rippikoulu больше нет.

В течение 2000-х годов музыкантам часто поступали предложения переиздать Musta Seremonia, поскольку запись, выходившую только на кассетах, к тому времени уже невозможно было достать. До определённого времени они отклоняли их, пока в 2010 году с ними не связались представители Svart Records. В этом случае договорённость была достигнута и вскоре легендарное демо вышло в форматах диджипака (1000 копий) и виниловой пластинки (650 копий). Спрос был так велик, что в том же году компании пришлось допечатывать дополнительно 500 экземпляров на виниле.

В 2011 году музыканты решили, что им стоит сделать ещё одну попытку возродить группу. Ударник Тони Валтанен оказался не заинтересован в этом, однако его место занял Микко Руохонен, брат Янне, который ещё мальчишкой присутствовал на репетициях Rippikoulu в девяностых. Ещё несколько лет ушло на сочинение нового материала и в 2014 году, после 21-летнего перерыва, группа снова вернулась в студию для записи мини-альбома Ulvaja. Svart Records выпустили его в июне 2014 года на компакт-дисках и виниле, одновременно с очередной допечаткой тиража Musta Seremonia.

Название группы можно перевести на русский как "класс подтверждения".

Фотографии:

1 Комментарий
NoNoNothing в 5 декабря 2021 00:42 [#1]
NoNoNothing
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.