Un - Sentiment (2018), Doom Death Metal -In-the-fog.ru-

Un - Sentiment (2018)


7.61
7.6
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.9
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.3
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.6
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 11 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Un
Альбом: Sentiment
Год: 2018
Стиль: Doom Death Metal
Страна: США
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
In Its Absence
13:43
02.
Pools Of Reflection
11:56
03.
Sentiment
12:06
04.
A Garden Where Nothing Grows
15:34
Общее время: 00:53:18

Ссылки:

Скачать Un - Sentiment (2018)

Дискография:

2018 -
Sentiment
7 Комментариев
MrSatanislav в 14 августа 2019 15:44 [#1]
MrSatanislav

Редкий кайф? или неужели я что-то не ругаю...

В принципе, те отрицательные стороны, на которые сетовали, понятны и мне. Логически. Но вот на каком-то личном уровне альбом, что говорится, попал прям в меня. Я так долго ждал именно такого качественного, сочного и красивого дэт-думца. А за последние года 3-4 ничего такого крутого не выходило, жанр как будто умер. Единицы радовали, типа Loss и Usnea. А сабж прям второй главный релиз 2018 в мире дума после MC, разумеется.

Офигительнейший, присладжеванный звук гитар, так свойственный именно штатовским дум-командам - я просто весь альбом его могу смаковать. Погружает в себя и разливается по комнате. При этом со сведением и мастерингом вроде всё четко. На прошлом альбоме (который тоже неплох) за мастер сам Плоткин отвечал, но тут тоже всё круто: все инструменты прослушиваются, вроде, нигде ничего не клиппует и не даёт артефактов (хотя больше слушал на АС, а не в наушниках пока что).

Отменная мелодика, скорбная, не переслащённая, очень давно уже такая не попадалась. Из разряда когда полуфидбечные с фирменным ревером лиды нет-нет да и выходят, куда нужно, плетутся. Чисто именно мой любимый тип мелодики ребята сочиняют. Риффинг простой совсем, но из-за такого звука мне даже такие места понравились, где просто пара квинт пережёвывается минуту.

Лучшие песни? Сложно выделить пока, но, пожалуй, на данный момент мне кажется, что первая и третья.

Вторая Pools of Reflection немного проседает, отстаёт от других по крутоте.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
blackofwitchcat в 21 августа 2019 18:41 [#2]
blackofwitchcat

 Нормальный, приличный тягучий 53-минутный пиндосовский фунералистый дум-дэз без скоростных запилов, умеренно брутальный, нормированно мелодичный и достаточно атмосферный, с неплохим рычанием,  блюзовым налётом и капелькой женской подпевки..

 

melody Un "Sentiment" (2018) https://youtu.be/VLlvQxg5YH4

Кот, который гуляет сам по себе
MrSatanislav в 21 августа 2019 19:48 [#3]
MrSatanislav

 Держу в курсе, что любая музыка атмосферна и она априори не может быть неамтосферной. Тег Atmospheric имеет столько же смысла, сколько и тег Music. А уж ставить Atmospheric к думу - максимално тавтологично. Фьюнерала тут тоже нет. Если бы был, я бы его сам поставил, уж это я отличить смогу, с жанром дружу больше 10 лет.

Норм чё.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 6 октября 2019 03:19 [#4]
sataniel

На ДВ именно в комментариях к данному альбому разгорелся легендарный срач, где в противовес хвалебным высказываниям Сатанислава о нём (альбоме) один усер высказывался, что дескать не просто альбом полностью никудышний, а и вообще Сатанислав - своего рода индикатор вкуса: всё, что ему нравится, есть однообразная пустышка et vice versa.

Ну естественно, при таком раскладе не обратить на сабж внимания я не мог, не только из-за желания выяснить, шо ж тут такое, а и потому, что я вообще ориентировался и ориентируюсь на вкусы Сатанислава, а там ещё и другой вкусоориентир в виде Голден Торна достаточно тепло об этом альбоме выражался, и по запросу в гугле выскакивали хвалебные отзывы...

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
blackofwitchcat в 6 октября 2019 08:29 [#5]
blackofwitchcat

Цитата: sataniel
Сатанислав - своего рода индикатор вкуса: всё, что ему нравится, есть однообразная пустышка et vice versa.
Такое высказывание вижу впервые и оно грешит против истины чуть больше, чем полностью. На самом деле всё совсем наоборот.

 

И кстати, о высказываниях..

 

** Akros
тем временем два трека уже прослушал из альбома. скучно. но не раздражает. эдакий эмбиент от метала... но вообще если вслушиваться, то альбом реально унылый, дослушал через силу. качать точно не стану. в первой песне мне понравился звук гитар, но честно говоря, даже он задолбал к концу альбома. но еще сильнее задолбали ударные, лучше бы их вообще не было, потому как полчаса слушать эти одинаковые стуки-бряки дико утомляет - слишком однообразно. вообще материал безынтересный, риффы пресные, мелодии вроде неплохие, но запоминать их мозг не тянется. я наверное совсем разлюбил фунерал, потому что слушать это физически невозможно, приходится через силу ждать, когда это закончится... мне реально тяжело слушать подобное однообразие. чувствую себя уставшим потом... наверное по пальцам счесть группы из фуника, которые мне хочется переслушивать

 

** Golden Thorn
Хочется оставить одни лишь мелодические красивости. Эти вялые, жухлые риффы не только передираются в тысячный раз, здесь авторы, в отличие от своих идейных вдохновителей, ещё всерьёз пытаются на них что-то строить. У меня ещё с Моурнфулов такая риффовка ассоциируется с беззубым шамканьем глухого старика, бесконечно по кругу пересказывающего одну и ту же историю, которого не заткнуть никакими силами. В последнем треке степень примитивности даже повышается, и кусок оттуда можно отнести к сладжедроуну. Выделяется заглавная вещь за счёт слезливой мелодики, сделавшей шаг в сторону от каноничной сдержанности, в остальном всё довольно избитое и очень среднее.

 

** dao8571428
Сначала поставил лайк. Вчера послушал на ночь и прозрел, что, кроме волшебного сочетания "низкий строй + монструозный дист. типа фузза", на альбоме вообще почти ничего не заслуживает внимания. Смесь ахабовщины (то есть несложных клиновых атмосферностей с качевыми риффами, которые "принадлежат" каждому второму коллективу в думе. Самое стОящее - эпизод с простым, но красивым соло после 9.00 предпоследнего трека. Потом оно еще в трехголосие переходит. Вот и все. Дизл ставлю. Хотя этот прифуззенный дисторшн мне нравится. Похоже на Conan, которые у меня в любимых.



** Eum
Хм, кому как..Меня этот рыхлый, рассыпающийся дисторшн раздражает (понятно, что это sludge doom-death, но все же). Тут согласен с GT насчет риффов, очень однотипные и бестолковые, ни одного даже не выделить. А вот мелодичные узоры плести могут весьма умело, возможно даже стоит им еще больше смягчить свое звучание на следующей пластинке. Альбом не самый яркий, хотя группа (имхо) перспективная. P.s. "Pools of reflection" - лучшая.

 

** Ivan71
Такой дэт-дум хочется слышать чаще, чем раз в год/пару лет. И вроде бы все отлично, но не совсем.
Звук, атмосфера, мелодии на высшем уровне. Подкачал сонграйтинг, и подобная простая "текучая" риффовка, которая еще проканала бы во фьюнерале, здесь же она быстро успевает наскучить, виной чему пустоты в композициях - там где не вьются обалденные мелодии, идет скучный (пусть и приятный по звучанию) риффаж; там же, где вступает лид-гитара, начинается красота и самые ценные моменты альбома. Этих ценных моментов особенно много в заглавном треке, который, к сожалению, опять же проседает в середине, но за постовую мелодику вначале ему можно простить все. Последняя композиция - самая слабая, из 15 минут запомнились лишь последние 3-4. Первый и второй треки просто хороши.
Несмотря на недостатки, это хороший альбом. Мог быть лучше, если бы не "тот самый" дутый думовый хронометраж и работа над риффовкой.
Не закидывать помидорами
А вообще, группе пошел бы больший уклон в мелодизм, возможно даже в пост-рок/метал с элементами дэт/дума

 

** Satanislav
Цитата (Ivan71)
А вообще, группе пошел бы больший уклон в мелодизм, возможно даже в пост-рок/метал с элементами дэт/дума
Я вот сейчас об этом же подумал, когда последний альбом Forn за 2018 послушал, только не в пост-рок/метал, а в пост/сладж. Этим тоже бы чуть развить эту тему, без перегибов, главное. Там как раз что-то подобное, о чем ты говоришь, но есть и свои проблемы. Зато в достатке и риффы и мелодика, а не что-то одно.

 

** Likruperto
Стоило огромных усилий, чтобы дослушать не то, что до конца, а хотя бы до середины этот альбом, который подается местной когортой дум-аналитиков как, чуть ли не главная работа года в жанре. Читая комментарии я не знал, что может быть смешнее, чем способность делать выводы о целом альбоме основываясь на первой прослушанной песне. Супер-геройскому умению излагать мнение о целостности альбомов, поверхностно/или вообще не полностью их прослушав уже завидует Шерлок Холмс. Но это мелочи, мелочи, как и то, из его состоит альбом: мелочные никудышные риффы, мелочное бряканье на лидах, подающееся под видом красивостей и пряностей, мелочные вокальные партии, разнообразие и запоминаемость которых находится на одном уровне с дискографией любой рандомной нойз формации с количеством альбомов, колеблющемся районе 60 штук. Даже если вырвать с корнями якобы красивые мелодии и заиграть пост-рок, не получится ничего вменяемого. Засмеют, да и только.
Как известно, все собаки попадают в рай, а музыканты с признаками творческой импотенции в фунирал-дум команды. Но здесь это очень ценится, и гордо подается как, цитата "грамотный минимализм и скупость красок".

Кот, который гуляет сам по себе
GreyStone в 6 октября 2019 13:54 [#6]
GreyStone

Несмотря на "присладжеванный звук гитар", который я не люблю, альбом понравился. Наверное сыграла роль

Цитата: MrSatanislav
отменная мелодика, скорбная, не переслащённая

Странно, но как правило, для меня все комменты Сатанислава срабатывали с точностью до наоборот.

Gjallarhorn в 25 декабря 2019 17:11 [#7]
Gjallarhorn
Неоднозначный конечно альбом... Очень нравятся здесь лиды и вокал, да и барабаны ничего так, хоть и простенькие. Не нравятся сладжевые гитары, не потому что плохие, просто не долюбливаю я их. Еще ловлю себя на мысли, что сей опус не сказать, чтобы сильно  целостный, то есть выходит так: первый трек нравится лидами, без них - скучновато, второй зашел весь, в третьем условно вторая половина понравилась больше, а четвертый на мой взгляд самый скучный, здесь меньше всего интересностей (хотя и тут имеются удачные места). 
И вот при всем при этом альбом мне понравился (жаль, что закрывашка самая неинтересная), что странновато...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.