Groza - Nadir (2024)


7.38
7.4
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.7
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.2
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.3
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 24 / История оценок)

Инфо об альбоме:

Группа: Groza
Альбом: Nadir
Год: 2024
Страна: Германия

Треклист:

01.
Soul : Inert
01:21
02.
Asbest
06:53
03.
Dysthymian Dreams
08:09
04.
Equal. Silent. Cold.
06:59
05.
Deluge
09:17
06.
Daffodils
09:53
Общее время: 00:42:34

Поделиться ссылкой

О группе:

Биографию группы еще никто не добавил. Вы можете стать первым.

Рецензии:

Рецензию еще никто не написал. Вы можете стать первым.
43 Комментария
1 2
22 сентября 2024 17:13 [#1]
Geof
Geof
Группа на которую ранее вылилось довольно большое количество негатива из-за того, что они играли максимально мглоподобную музыку. Лично для меня никогда не было проблемой, если последователи умеют играть классную музыку, а эта группа проблем с мелодичностью никогда не имела. Они просто стали заложниками того, что явились последователями довольно яркой группы...
Возможно из-за взвалившийся критики, Groza решила изменить акценты в своей музыке. Для начала скажу, что пост-блэк, указанный в стилях, действительно уместен, здесь есть элементы этого подстиля и они стали весьма отдаленно напоминать Harakiri for the Sky, музыканты которого приняли участие как гости в записи последней композиции этого альбома.
Но все это не главное, а главное то, что они выпустили замечательный альбом. Здесь есть все то, что я люблю в блэке - ультрамелодичность и эмоциональность. 42 минуты альбома просто пролетают, после которых плеер хочется снова поставить на рипит. Имхо, на сегодняшний день это их лучший альбом, и прогресс, который они показывают мне весьма по душе. Ни разу не сомневался, что в группе талантливые музыканты, не смотря на критику, и этим альбомом они это показали.
22 сентября 2024 18:43 [#2]
judaz
judaz
Дженерик-порожняк не перестанет быть таковым, независимо от того, копируют они мглу или нет. Блэком я эту галимую радиопопсу назвать не берусь.
22 сентября 2024 18:59 [#3]
Конфронтатор
Конфронтатор
judaz, мне кажется, или ты эту банду хейтишь сильнее, чем весь прочий "дженерик-порожняк"?
Trve br00tal poser worior
22 сентября 2024 19:36 [#4]
judaz
judaz
Цитата: Конфронтатор
judaz, мне кажется, или ты эту банду хейтишь сильнее, чем весь прочий "дженерик-порожняк"?
Тебе кажется.
22 сентября 2024 21:21 [#5]
Geof
Geof
Цитата: judaz
Дженерик-порожняк не перестанет быть таковым
Просто интересно узнать, что такое "дженерик-порожняк" и какие у него критерии?
Цитата: judaz
Блэком я эту галимую радиопопсу
Так то я знаю, что ты любишь типа жесткое тру-рубилово, но не раз видел, как ты и в относительно нетяжелых блэковых группах отписывался позитивно. Поэтому интересно аж стало, как ты делишь блэк на "попсовый" и "не попсовый"? Сама Мгла это галимая радиопопса?
23 сентября 2024 09:20 [#6]
judaz
judaz
Цитата: Geof
Просто интересно узнать, что такое "дженерик-порожняк" и какие у него критерии?
В моем понимании это бездушный, формализированный воршип какой-либо хайповой группы, типа той же Мглы, с целью получить свою долю хайпа, а то и материальных ништяков.
Цитата: Geof
не раз видел, как ты и в относительно нетяжелых блэковых группах отписывался позитивно.
Не спорю. "Кол не слушая" и прочий хейт ради хейта - это не мое.
Цитата: Geof
Сама Мгла это галимая радиопопса?
Нет. Считаю Мглу чрезвычайно переоцененной, но свою нишу в мбм она заняла.
23 сентября 2024 10:13 [#7]
Geof
Geof
judaz,
По "дженерик-порожняк" понятно. А что насчет "попсы" и "не попсы" в блэке?
Ведь та же Мгла, поскольку "переоценена" и пользуется реальной популярностью - наверняка же "галимая радиопопса", разве нет? И про нишу в чем-то там - так же можно сказать про любую группу, в том числе и про самую "галимую радиопопсу". Т.е. эти два тезиса никак не пересекаются. ))
Поэтому и уточняю вопрос про попсовость, т.к. явно тема не раскрыта в твоем ответе. ;)
23 сентября 2024 11:27 [#8]
judaz
judaz
Цитата: Geof
judaz,
По "дженерик-порожняк" понятно. А что насчет "попсы" и "не попсы" в блэке?
Ведь та же Мгла, поскольку "переоценена" и пользуется реальной популярностью - наверняка же "галимая радиопопса", разве нет? И про нишу в чем-то там - так же можно сказать про любую группу, в том числе и про самую "галимую радиопопсу". Т.е. эти два тезиса никак не пересекаются. ))
Поэтому и уточняю вопрос про попсовость, т.к. явно тема не раскрыта в твоем ответе. ;)
Блин, в интранетах столько копий было сломано насчет "папса/непапса", что даже поднимать эту тему в очередной раз не хотел. Никто никому ничего не докажет как обычно. 
На мой слух, компромиссным и беззубым бм делают пост- и модерн-элементы, излишне вылизанный звук и злоупотребление чистым вокалом. А где компромиссность и беззубость, там и до радиоэфиров с евровиденьем недалеко.
23 сентября 2024 11:34 [#9]
A Sibun
A Sibun
Цитата: judaz
компромиссным и беззубым бм делают пост- и модерн-элементы, излишне вылизанный звук и злоупотребление чистым вокалом. А где компромиссность и беззубость, там и до радиоэфиров с евровиденьем недалеко.
Парни, не в моих правилах совать свой нос в беседу двух вполне здравомыслящих людей! Просто хочу выразить своё присоединение к высказанному выше! Максимально объясняющее описание! За сим умолкаю!
真実を理解することが勝利です
23 сентября 2024 11:58 [#10]
Geof
Geof
Цитата: judaz
Блин, в интранетах столько копий было сломано насчет "папса/непапса", что даже поднимать эту тему в очередной раз не хотел. Никто никому ничего не докажет как обычно.  На мой слух, компромиссным и беззубым бм делают пост- и модерн-элементы, излишне вылизанный звук и злоупотребление чистым вокалом. А где компромиссность и беззубость, там и до радиоэфиров с евровиденьем недалеко.
Никому ничего доказывать не надо, я просто спрашиваю критерии по которым лично ты судишь о музыке, вот и все. То, что ты написал - это просто неприятие тех или иных аспектов в музыке, которые эволюционируют. Объективной оценки в них нет. Мне например пост-блэк очень даже заходит и не потому что он "попсовый", а потому что нравится. 
И тут возникает вопрос, зачем гадить на музыку, которая тебе просто не нравится? Вот я не слушаю, скажем хеви-метал, я же не захожу под новый альбом Accept и не хейчу его (по факту вот где попса, что собирает стадионы).

Как сабж может быть "попсой", которому недалеко до радиоэфира, если он по факту Мглу никогда не переплюнет по популярности? Уж если кого и позовут на радиоэфир, то это Мглу, а не Грозу. Но у тебя Мгла уже и не попса.
Цитата: A Sibun
Парни, не в моих правилах совать свой нос в беседу двух вполне здравомыслящих людей! Просто хочу выразить своё присоединение к высказанному выше! Максимально объясняющее описание! За сим умолкаю!
Это публичное место, где всем виден разговор, так что это нормально добавлять в него свои мысли. ;))
Имхо, но judaz написал ерунду. Он просто навесил ярлыки на ту музыку, которая ему не нравится. Откуда он взял, ну и ты тоже, раз его полностью поддерживаешь, что в блэке не должно быть каких-то новых элементов, качественного звука и чистого вокала? Откуда это ограничивающее убеждение? Ведь все развитие блэка начиная со второй половины 90-х строится на привнесенных новых элементах, огромное количество разных подстилей в нем тому подтверждение.
С того же judaza сильно не спрашиваю, он как-то четко написал, что ему по вкусу трушная долба. Но вот тебя спрошу - ты же очень много слушаешь не трушного блэка, как у тебя получилось, что навешивать ярлыки, как это делает judaz, правильно?
23 сентября 2024 12:04 [#11]
Конфронтатор
Конфронтатор
Цитата: Geof
зачем гадить на музыку, которая тебе просто не нравится? Вот я не слушаю, скажем хеви-метал, я же не захожу под новый альбом Accept и не хейчу его
Тут-то ясно дело. А то фанаты Accept кому угодно быстро сделают balls to the wall...
Trve br00tal poser worior
23 сентября 2024 12:18 [#12]
A Sibun
A Sibun
Geof,
Так, ну смотри, получается мы тут соображаем на троих!)))
Проясню за себя. В категорической форме не приемлю модерновость, связанную с чистым вокалом! Современное звучание с вылизанным звуком и даже при наличии каких то разнообразий( элементов)... скорее проносится мимо! 
пример
Вот выше то, о чём я говорю! Технически- это блэк( с добавлением всяких элемЭнтов). А по факту новомодная хрень! Именно так! А где находится та грань, за которой блэк превращается в сладкий компот- тут уже для каждого свои мерки! У Джудаса свои, у тебя свои... 
И соответственно я оставляю своё мнение при себе!
Если высказаться по сабжу... для меня это скорее просто шум, с присутствием каких то медленных красивых моментов! Просто проносящийся мимо, не то, что не задевая, а даже как фон не затрагивая! Сравню с подавляющим большинством абсолютно безликих и однообразных работ, имеющих тэг "атмосферик"! Можно уснуть! Так зачем на это тратить время и выискивать какой то смысл! 
Исключительно своё видение и ощущения!
Чутка добавлю: мне кажется, у нас просто несовпадение эмоций от прослушивания данной работы! Для меня это пустое место. Тебе же, я заметил, он пришёлся очень по душе! Ну и пускай так остаётся! Зачем тут что то рыть и спорить ради доказательной базы чего то не совсем важного, как мне кажется!
真実を理解することが勝利です
23 сентября 2024 12:29 [#13]
Geof
Geof
A Sibun,
Странно от тебя услышать, что ты предпочитаешь форму содержанию. Ну да ладно.
Лично меня в блэке привлекает то, что на это звучание можно налепить самые разнообразные варианты музыки и все это может звучать довольно гармонично и красиво. И для меня главный критерий насколько это все  мелодично. 
Можно играть в стиле Мглы немелодично (и любой другой яркой группы), тогда эта группа идет мимо для меня. Но если группа талантлива и умеет делать красиво, и отказываться от прослушивания только потому, что это может быть "сладким компотом", хм...

А Harakiri for the sky это тоже сладкий, модерновый компот?
23 сентября 2024 12:37 [#14]
A Sibun
A Sibun
Цитата: Geof
Лично меня в блэке привлекает то, что на это звучание можно налепить самые разнообразные варианты музыки и все это может звучать довольно гармонично и красиво. И для меня главный критерий насколько это все  мелодично. 
НУ пускай так и остаётся! Личные приоритеты в музыке( не обязательно блэк) на то и личныеFörgjord - Tie, Totuus & Kuolema (Demo)- самый свежий пример блэка! Настоящего, живого, искреннего! Без мелодичности! А вот Nadir-... ну блин, зефир с каплей хрена и от него текут слёзы!
Цитата: Geof
Harakiri for the sky
Я никогда не слышал это! Судьба не свела меня с этим коллективом! Жалею ли об этом? Отнюдь! Хотя... я ещё полон сил и возможно когда нибудь обрету счастье и слёзы умиления от прослушивания и тогда стану достойным оппонентом в обсуждении творчества этой группы!
真実を理解することが勝利です
23 сентября 2024 12:48 [#15]
Конфронтатор
Конфронтатор
Цитата: Geof
А Harakiri for the sky это тоже сладкий, модерновый компот?
Эта группа явно музло выдает выше среднего, если смотреть в целом по жанру. В особенности, на селфтайтле и в опусе 2018-го. Сладкого модерна за ними как-то не замечено, хотя некоторые альбомы прямо-таки скучноваты.
Trve br00tal poser worior
23 сентября 2024 12:57 [#16]
judaz
judaz
Цитата: Geof
Harakiri for the sky
Не слышал, но любопытства ради ознакомлюсь. Хотя тут от одного названия смердит модернятиной за версту.
23 сентября 2024 13:12 [#17]
Geof
Geof
Цитата: A Sibun
Судьба не свела меня с этим коллективом!
Ну вот, попробуй познакомиться, это же не сложно. И скажи свой вердикт. Если что рекомендую с альбома Aokigahara начать. )
Цитата: judaz
Не слышал, но любопытства ради ознакомлюсь.
Ну иногда же пост-блэк слушаешь, почему бы не попробовать и эту послушать. ;)
Цитата: Конфронтатор
Эта группа явно музло выдает выше среднего, если смотреть в целом по жанру.
Имхо, конечно же, но они лучшие в жанре пост-блэка. Настолько красивой и эмоциональной музыки никто в этом жанре не играет.
23 сентября 2024 13:12 [#18]
Конфронтатор
Конфронтатор
Цитата: judaz
от одного названия смердит модернятиной за версту
Напомнило
Trve br00tal poser worior
23 сентября 2024 13:31 [#19]
Belf13
Belf13
«О, какой хороший mglarakiri for the sky!», — тут же начали хихикать комментаторы в соцсетях, попутно вспоминая Uada и Gaerea. 
Не претендуя на особую оригинальность, немцы, тем не менее, по-прежнему делают приятный и качественный меланхоличный атмоблэк — так что нажимать на «плэй» можно смело. Groza не подводит.

Влияние Mgła сохраняется в некоторых аспектах, но теперь прекрасно видно, что Groza хотят выйти из тени именитых коллег и представить слушателю что-то свое. Получилось ли у них? Пусть каждый отдельный слушатель судит со своей колокольни, но как по мне, им удалось привнести довольно обширный пласт своих "мыслей" в сонграйтинг и воплотить это в шесть достойных композиций.
23 сентября 2024 13:44 [#20]
judaz
judaz
Цитата: Geof
Ну иногда же пост-блэк слушаешь, почему бы не попробовать и эту послушать. ;)
Ты удивишься, но пост-блэк для меня тоже ранжируется на условный "тру" (образца Satyricon 2006-2017 годов и немногочисленных последователей) и "нетру" (подавляющее большинство зефирных бренчалок, называющих себя пост-блэком). Харакири эти к кому ближе?
23 сентября 2024 14:22 [#21]
Geof
Geof
judaz,
Ты высказал слишком субъективное мнение. Это точно не Сатирикон указанного периода (мое имхо крайне неинтересная музыка), но и "зефиром" их музыку я тоже не считаю, т.к. у меня тоже есть свое видение "зефира".
В общем послушай и сделай выводы сам. ;)
23 сентября 2024 15:06 [#22]
Keller
Keller
Я вообще слышал, что постблэк это мейхем с 2000.
@Конфронтатор запускай тему про постблэк на форуме, вам там на неделю хватит сидеть

@SK1nner и ты тоже иди поясни за пост
Цветочный кардинал
23 сентября 2024 21:05 [#23]
thrashcave666
thrashcave666
присоединяюсь к Жудасу во мнении, что Мгва крайне переоценена. Аспыч позвал ребят на сплит троицы, и они видимо, звезду поймали. Лично мне гораздо ближе их же Кригсмашин, и именно там Дарксайд разворачивается по полной программе. 
23 сентября 2024 22:17 [#24]
Raised By Hell
Raised By Hell
Цитата: judaz
Считаю Мглу чрезвычайно переоцененной, но свою нишу в мбм она заняла.
А с каких пор они вдруг стали мелоблэком то?) Как по мне, то они всегда играли атмосферик по стопам Burzum, классический бм - как максимум. Нет там никакого мелодизма.
24 сентября 2024 03:40 [#25]
Конфронтатор
Конфронтатор
Не, ну от Мглы есть польза тоже: ее можно на метал-трекере скачать и, встав на раздачу, нехило навариться, подняв рейтинги себя как раздаватора и заработав условных попугаев. Если андеграунд народ не особо норовит качать, то дискография Мглы разлетается за милую душу. (осуждаю онлайн-пиратство, ой как осуждааааю)
Trve br00tal poser worior
24 сентября 2024 06:28 [#26]
judaz
judaz
Цитата: Raised By Hell
Как по мне, то они всегда играли атмосферик по стопам Burzum
Оригинальная точка зрения.
24 сентября 2024 18:52 [#27]
Raised By Hell
Raised By Hell
judaz, а я как-то и не вижу особо места для альтернатив: атмосферные, более воздушные риффы вместо грубого чеса, общий трагизм, надрывной, депрессирующий вокал, зацикленная монотонность, даже обложки - всё в ту сторону. Что же до мбм, то у них же за всю дискографию вроде бы даже не было ни одного гитарного соло, лол)
Цитата: Конфронтатор
Если андеграунд народ не особо норовит качать
Кстати, я помню Мглу по временам когда они ещё были достаточно малоизвестны. До сих пор как-то непривычно, что они якобы стали большими.
25 сентября 2024 06:02 [#28]
Конфронтатор
Конфронтатор
FEDERAL, как по мне, так Бурзум и Мглу сравнивать и делать выводы о сходстве - это торенлаварщина какая-то. Ну фиг знает, у каждого свое видение. Может кому и похоже...
Trve br00tal poser worior
27 сентября 2024 12:47 [#29]
Aectan
Aectan
Альбом приятный, кстати, получился, есть в нём, за что зацепиться.
27 сентября 2024 18:35 [#30]
Конфронтатор
Конфронтатор
Послушал я, наконец, альбом. Причем, возможно, никогда бы не стал его слушать, если бы ни срач в комментах, пробудивший интерес. Не думал, что по прослушиванию присоединюсь к позиции, которую высказали Geof и Aectan и Belf13, но придется. Действительно вполне себе нормальное музло. Я даже как-то удивился после всего того лютого обсиралова, которое тут шло выше в сторону альбома. Думал будет прямо Babymetal вперемешку с Аматори и Bring Me The Horizon, а услышал вполне себе приличный постблэк. Скоростной, выдержанный по атмосфере, с хорошей динамикой. Местами даже красивый. Пятый треки - прямо реально бомбический. Да, модернятина, но при том модернятина вполне компетентная.
Trve br00tal poser worior
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.