Dying Fetus биография - In-the-fog.ru

Dying Fetus

Инфо о группе:

Группа: Dying Fetus
Стиль: Brutal Death Metal, Technical Death Metal
Страна: США
Существует с 1991г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
John Gallagher - Ударные (1991-1994), Гитары (1991-н.в.), Вокал (1993-н.в.)
Sean Beasley - Бас-гитара, Вокал (2001-н.в.)
Trey Williams - Ударные (2007-н.в.)

Биография:

Dying Fetus - американская дэт-метал группа из Мэриленда, основанная в 1991 году. Особенностью группы, выделяющей ее на дэт-металической сцене, являются тексты песен с выраженной политической тематикой. За время существования состав группы претерел множество изменений, в настоящее время Джон Галлагер - единственный участник оригинального состава группы. По словам Галлагера, название группы было придумано ее участниками в подростковом возрасте и задумывалось как нечто броское и оскорблительное. По состоянию на 2020 год в дискографии Dying Fetus числятся 8 альбомов. За время существования группа внесла весомый вклад в развитие дэт-металической музыки.


Оригинальными участниками группы в 1991 году были Джон Галлагер (гитары, вокал) и Джейсон Нетертон (бас-гитара, вокал). В 1992 году к группе присоденилися гитарист Ник Спелеос. Тогда было решено, что Джон Галлагер временно займет место барабанщика до тех пор, пока в группе не появится адекватная замена. Первая демо-запись группы под названием "Bathe In Entrails" была выпущена в 1993 году. Позже в 1993 в группе место барабанщика занял Роб Белтон, а на место Ника Спелеоса пришел гитарист Брайан Латта. В данном составе в 1994 году группа выпустила следующую демо-запись - "Infatuation with Malevolence". 


6 августа 1996 года на лейбле Pulverizer Records был выпущен первый полноформатный альбом Dying Fetus, получивший название "Purification Through Violence". Этот альбом содержал 8 оригинальных треков, включая кавер на песню "Scum" группы Napalm Death. Барабанщик Роб Белтон покинул группу. Ему на смену пришел Кейси Баклер, с которым Dying Fetus проводили живые выступления, но не делали новые записи.


Не имея лейбла и промоушна, Dying Fetus отправились в тур по США вместе с группами Kataklysm и Monstrosity. В то же время в группу на смену Кейси Баклеру на место барабанщика пришел Эрик Сайенга. После короткого тура в Техасе в мае 1997 года на смену Эрику Сайенге приходит Кевин Тэлли. На этом этапе музыка Dying Fetus попала во внимание немецкого лейбла Morbid Records, подписавшего с группой контракт в начале 1998 года на выпуск одного альбома.


27 июля 1998 года на данном лейбле был выпущен второй полноформатный альбом Dying Fetus под названием "Killing on Adrenaline". Альбом получил высокие оценки критиков и придал группе более широкую известность на дэт-металической сцене. В конце 1998 гола на смену гитаристу Брайану Латте приходит новый гитарист - "Sparky" Войлз и в 1999 году группа отправляется в первый крупный тур по США, получивший название "Underground Terrorism".


Немногим позже - в 2000 году - группа выпустила EP, получивший название "Grotesque Impalement" на собственном лейбле Blunt Force Records. Данный EP отличался более высокми качеством мастеринга и сведения, а так же наличием каверов на песни таких группы, как Baphomet, Next Step Up. Сюда же вошла и пародийная композиция с говорящим названием "Hail Mighty North / Forest Trolls of Satan (Anno Clitoris 666)". К 2000 году Dying Fetus привлекли внимание другого андеграундного метал-лейбла - компании Relapse Records. На данном лейбле альбомы группы выходят по сегодняшний день.


3 октябрья 2000 года Dying Fetus выпускают третий полноформатный альбом - "Destroy the Opposition". Альбом был включен в топ 100 альбомов десятилетия за 2000-е по версии журнала Decibel, а так же в "зал славы" данного журнала. После выпуска "Destroy the Opposition" Dying Fetus покинули Джейсон Нетертон, "Sparky" Войлз и Кевин Тэлли, основав свою группу - Misery Index. Джон Галлагер, в свою очередь, сформировал новый состав Dying Fetus, в который вошли гитарист Майк Кимбалл, вокалист Винс Мэтьюс, басист и бэк-вокалист Шон Бисли и барабанщик Эрик Сайенга.


В новом составе 13 мая 2003 года выпущен четвертый полноформатный альбом - "Stop at Nothing". После релиза данного альбома состав группы снова притерпел значительные изменения. Винс Мэтьюс покинул группу для формирования проекта Criminal Element, так же из Dying Fetus снова ушел Эрик Сайенга. Место вокалиста в группе занял Шон Бисли, а в 2006 году место барабанщика занял Дуэйн Тимлин.


6 марта 2007 года Dying Fetus выпускают пятый альбом - "War of Attrition". Тематика текстов на этом альбоме носит наиболее ярко выраженный политический окрас среди всей дискографии группы. Тексты песен затрагивают такие темы как "война против терроризма" в США, реалити-шоу, несовершенство американской судебной системы. 


После записи "War of Attrition" группу покинул Дуэйн Тимлин и на место барабанщика пришел Трей Уильямс. На этом этапе сформировалось трио, которое остается неизменно по сегодняшний день. И два года спустя, 15 сентября 2009 года, выходит шестой полноформатный альбом группы - "Descend into Depravity", показавший, что группе на самом не нужны более трех человек для того, чтобы создать брутальный и быстрый альбом с плотным звуком. Отличительной чертой альбома стала возросшая скорость исполнения, более смелые эксперименты со сменой темпа и заметный уклон в сторону техникал-дэта.


В том же составе 19 июля 2011 года Dying Fetus выпустили EP под названием "History Repeats", содержащее каверы на такие группы как Napalm Dead, Dehumanized, Bolt Thrower, Pestilence и Cannibal Corpse, а так же новый трек - "Rohypnol". Год спустя, 19 июня 2012 года, был выпущен седьмой альбом, получивший название "Reign Supreme". Джон Галлагер дал следующий комментарий по поводу данного альбома: "В последнем альбоме были свои "качающие" моменты, но, по-сути, там было просто много техники; этот альбом - возвращение к формуле более старых альбомов Фетусов, так сказать, - но с более современным продакшном, разумеется. Все плотно, звук сокрушительный, ударные звучат замечательно"


Через 5 лет, 23 июня 2017 года свет увидел последний по состоянию на 2020 год полноформатный релиз группы - альбом "Wrong One to Fuck With". Отличительной чертой данного альбома является более "олдскульная", агрессивная подача материала по сравнению с предшествующими релизами. На обложке альбома снова появился первоначальный логотип группы, который в последний раз использовался на обложке EP "Grotesque Impalement" 20 лет назад.


Страница группы на bandcamp: https://dyingfetus.bandcamp.com/

Фотографии:

1 Комментарий
Конфронтатор в 3 сентября 2022 08:26 [#1]
Конфронтатор
Trve br00tal poser worior
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.