Horna биография - In-the-fog.ru

Horna

Инфо о группе:

Группа: Horna
Стиль: Black Metal
Страна: Финляндия
Существует с 1994г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Shatraug - Гитара, Бэк-вокал (с 1994), Клавишные (1997-1998), Бас-гитара (1999, 2002-2006)
Infection - Бас-гитара (2002-2008), Гитара, Бэк-вокал (с 2008)
Spellgoth - Вокал (с 2009)
LRH - Ударные (с 2016)
VnoM - Бас-гитара (с 2018)

Биография:

Horna - финская блэк-метал-группа, образованная в 1993 году в Лаппеенранте усилиями двух музыкантов, известных под псевдонимами Shatraug и Moredhel. Shatraug стал гитаристом и основной движущей силой группы, на первое время также взяв на себя ответственность за партии вокала. Изначально коллектив носил название Shadowed, но в 1994 оно сменилось на Horna, что переводится с финского как "бездна" и "ад". В 1994 к формации присоединился ударник Gorthaur. Лирика Horna охватывала разного рода мрачные темы, от антихристианства и язычества до тьмы, оккультизма и сатанизма, в то время как последние темы стали основными. Поначалу лирика писалась как на английском, так и на финском, но вскоре родной язык формации стал использоваться на постоянной основе.


Первым официальным релизом Horna стала демо-запись "Varjoissa", выпущенная собственными усилиями группы в сентябре 1995 в кассетном формате тиражом в 150 копий. Качество записи было очень сырое, тем не менее можно было расслышать как влияние норвежский сцены блэк-метала, так и задатки характерного финского мелодизма. После нескольких живых выступлений весной 1996 состав пополнился музыкантом под псевдонимом Nazgul von Armageddon, который на весьма продолжительный период времени стал вокалистом Horna. В таком составе коллектив записал демо "Hiidentorni", выпущенное как на кассетах, на и на CD. Этот релиз продемонстрировал напористый и бескомпромиссный блэк-метал, исполненный преимущественно в высоком темпе. Так был задан вектор, по которому формация будет развиваться в дальнейшем.


Позже к Horna присоединился ещё один участник - бас-гитарист Skratt. Впятером музыканты записали дебютный полноформатный альбом "Kohti Yhdeksän Nousua", который был выпущен в апреле 1998 года. А уже в следующем году увидел свет второй полноформатный альбом "Haudankylmyyden Mailla". После этого Horna выпустила несколько релизов меньшего формата: миньоны и сплиты с разными другими группами. В то время происходили неоднократные изменения в составе на позициях бас-гитариста и второго гитариста, что не мешало формации работать над новым материалом и время от времени давать концерты.


15 марта 2001 года вышел третий полноформатный альбом "Sudentaival". На этом творении агрессивность музыки Horna достигла своего апогея. Однако качество записи на "Sudentaival" было критически высоким для блэка-метала, и многие любители сего направления называли альбом "пластмассовым", а в результате и сам Shatraug признался, что не был доволен подобным звуком. Тем не менее в целом работа была воспринята положительно, и некоторые её композиции надолго прижились в сетлистах живых выступлений Horna. Но вскоре после выхода "Sudentaival" Nazgul покинул группу для того, чтобы сконцентрироваться на собственном проекте, известном как Satanic Warmaster.

В 2002 состав Horna пополнился новым вокалистом, известным под псевдонимом Corvus. Этот музыкант оказал колоссальное влияние на звучание группы, на долгое время став одной из основных движущих сил формации. С 2002 Horna стала больше выступать в живую, привлекая сессионных музыкантов. Группа устраивала туры по Европе и Северной Америке. В то же время Horna продолжила выпускать множество миньонов и сплитов, также задействуя разных музыкантов. Одним из наиболее крупных релизов стал сплит с Behexen, ещё одной ключевой группой финской сцены блэк-метала.


Весной 2004 года Shatraug и Corvus при помощи сессионных ударников, известных под псевдонимами Lord Sargofagian и Ravenum, записывают альбом, который станет одним из наиболее показательных для Horna. Работа получила название "Envaatnags Eflos Solf Esgantaavne" и вышла 8 сентября 2005 года. Если прочитать только нечётные буквы названия как с его начала, так и с конца, то получится "Evangels of Satan", что переводится с английского как "Евангелие Сатаны". На этом альбоме музыка Horna в целом стала более мрачной, выверенной, монотонной и мелодичной, а местами даже более лиричной, в то время как качество записи было сырым, в лучших традициях блэк-метала.


После выхода "Envaatnags Eflos Solf Esgantaavne" Horna продолжила плодотворную работу над новым материалом, не прекращая выпускать различные релизы мелкого формата. 19 февраля 2007 года был выпущен очередной полноформатный альбом, уже пятый по счёту. Он был озаглавлен как "Ääniä yössä", а был записан в два этапа в 2004 году. Shatraug и Corvus записали его лишь вдвоём. Shatraug, помимо партий гитары и бас-гитары, взял на себя партии драм-машины. "Ääniä yössä" был концептуальным альбомом и повествовал об эпидемии чумы в Европе XIV века. С музыкальной точки зрения этот альбом получился одним из самых необычных у Horna, так как там был сделан акцент на монотонности и депрессивности звучания.


Уже 15 июня 2007 года, спустя лишь 4 месяца с момента выхода "Ääniä yössä", свет увидел "Sotahuuto", следующий полноформатный альбом коллектива. Это творение стало трибьютом Bathory. Работа над ним началась ещё весной 2004 года, незадолго до смерти бессменного лидера Bathory (в июне того же года). Запись материала проходила в январе 2005 и октябре 2006. В качестве сессионного ударника вновь отметился Lord Sargofagian. Музыка на "Sotahuuto" ожидаемо представляла собой блэк-метал в духе первой волны, Bathory в частности. В композициях обыгрывались легендарные риффы с первых альбомов культовой шведской формации.


Зимой 2007-2008 группа записывает грандиозный полноформатный альбом "Sanojesi äärelle", релиз которого состоится в ноябре 2008 года на полуторачасовом двухдисковом издании. В записи альбома также принимали участие гитарист Saturnus, басист Infection и ударник Vainaja, ставшие полноправными участниками группы. Материал первого диска "Sanojesi äärelle" представлял собой напористый и агрессивный блэк-метал, в некоторой степени возвращающийся к первоначальному стилю коллектива, но отличающийся от того отсутствием юношеской пылкости, наличием выверенности. Материал второго диска оказался более монотонным, а также более глубоким и трагичным.


В 2009 году Corvus покидает состав коллектива и концентрируется на работе в других группах. Ему на замену пришёл Spellgoth. В то время Horna не выпускает крупные релизы, и сам Shatraug активизируется во многих других собственных проектах. Летом 2009 Horna записывает миньон, приуроченный к 15-летию группы. Этот релиз специально был записан в первоначальном составе коллектива (Shatraug - гитара, Gorthaur - ударные, Nazgul von Armageddon - вокал, Moredhel - бас-гитара). Миньон получил название "Herran edessä" и был выпущен 23 октября того же года. А 24 ноября 2011 года появилась первая студийная запись, где Spellgoth исполнил партии вокала. Это был миньон "Adventus Satanae". Infection к этому моменту оставил место басиста и стал полноправным вторым гитаристом группы, в то время как позицию басиста в дальнейшем займёт Hex Inferi.


Во второй половине 2012 Horna записывает материал для восьмого полноформатного альбома. Опус получил название "Askel lähempänä Saatanaa", его релиз состоялся 23 февраля 2013 года. В целом группа продолжила двигаться по курсу, заданному на "Sanojesi äärelle", а Spellgoth, конечно, внёс разнообразие в музыку формации, с одной стороны, подчеркнув её зловещий настрой, а с другой - добавив отчаяния. Выпустив пару сплитов и продолжив активную концертную деятельность, формация работает над новым материалом. Весной 2015 года она записывает следующий полноформатный альбом, который был озаглавлен "Hengen tulet" и выпущен 22 сентября того же года.


С тех пор Horna продолжает регулярно играть в живую, посещая новые страны, в то время как не останавливается и работа над новым материалом. Состав и звучание группы перетерпели множество изменений за многолетний творческий путь формации, но Shatraug не намерен забрасывать начатое, Horna эволюционирует и держит марку качества сквозь десятилетия.

Фотографии:

10 Комментариев
HviteGuden в 8 января 2020 02:42 [#1]
HviteGuden
Ну, что скажешь про эту формацию? В биографии я постарался отметить всё основное. Если вкратце попытаться передать моё отношение к группе, то могу сказать лишь то, что для меня Horna - это попросту лучший блэк-метал-коллектив.
Blackened в 8 января 2020 10:05 [#2]
Blackened
Может в этом году новый альбом услышим, 5 год уже, как между "Sanojesi Äärelle" и "Askel lähempänä Saatanaa".
HviteGuden в 8 января 2020 11:07 [#3]
HviteGuden
@Blackened, посмотрим. Шатрауг всё время занят в нескольких проектах сразу. В недавнем интервью Sargeist он говорил, что для этой группы нового материала много. Вряд ли ситуация с Horna обстоит иначе. В то же время их нынешняя студийная деятельность более насыщенная, чем в промежуток между "Sanojesi Äärelle" и "Askel lähempänä Saatanaa", они в 2018 даже выпустили целую компиляцию "Kasteessa kirottu" с перезаписанным старым материалом, которая по продолжительности тянет на полноформат.
apatilover в 8 января 2020 13:23 [#4]
apatilover
Да, после Ääni Yössä не удивительно, что была создана Mortualia, на нём слышен явный уклон в сторону депрессив блэка.
a p a t i (l?fe) l o v e r
Blackened в 8 января 2020 21:03 [#5]
Blackened
HviteGuden, компиляхой они реально порадовали, да и сплит с Pure.
HviteGuden в 9 октября 2020 18:33 [#6]
HviteGuden
Новый альбом 8 декабря.
Blackened в 9 октября 2020 19:19 [#7]
Blackened
Отлично! Ожидаемо приятная новость - только вчера мониторил на эту тему. Два месяца осталось.
Blackened в 9 ноября 2020 17:42 [#8]
Blackened
Ещё одна новая песня: https://youtu.be/3JB2TeDQmmg
HviteGuden в 10 ноября 2020 09:22 [#9]
HviteGuden
Цитата: Blackened
Ещё одна новая песня

Немного не в их духе, но вроде норм.
HviteGuden в 12 февраля 2021 16:33 [#10]
HviteGuden
Новое видеоинтервью с Шатраугом и Спеллготом:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.