Graveland биография - In-the-fog.ru

Graveland

Инфо о группе:

Группа: Graveland
Стиль: Black Metal, Pagan Metal, Viking Metal
Страна: Польша
Существует с 1991г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Robert "Rob Darken" Fudali - Бас (1991-1993, 1995-2015), драм-машина (1991-1993, 1999-2015), Вокал, гитара, клавиши (1991-настоящее время)
M. Ahrin - Барабаны (2020-настоящее время)

Биография:

Graveland был воплощён в жизнь в 1992 году Робом Даркеном (Robert Fudali). Главным музыкальным вдохновением был метал 80-х, такие группы как Venom и Bathory. Первыми двумя демо, выпущенными в 1992 году, были Necromanteion и Drunemeton. Оба материала были записаны в довольно среднем темпе по сравнению с типичными блэк-метал композициями. Они были полны глубинной мрачности, что было типично для дум-метала. Несмотря на это, обе демозаписи были более близки к зарождающейся блэк-метал сцене из-за типичного вокального стиля, гитарного звучания и присутствия мрачных клавишных. В то время Даркен отвечал за весь записанный материал Graveland. В 1993 году всё изменилось не только в группе, но и во всей польской музыкальной сцене. В том же году Behemoth выпустили своё второе демо The Return of the Northern Moon (со вступлением и концовкой, сделанными Даркеном), а так же вышли ещё 2 демо Graveland под названием In the Glare of Burning Churches и Epilogue, выпущенным чуть ранее. К группе присоединился Capricornus (Мацей Домбровски), который стал ответственным за игру на барабанах. В то время именно Graveland и Behemoth определили польский блэк-метал.

В 1994-м дуэт преобразовался в трио, поскольку в команде появился ещё один участник — бас-гитарист Гжегож Юргилевич (Capricornus). При его участии было записано демо The Celtic Winter. За распространение мини-альбома взялся лейбл No Colours, с которым у Graveland потом сложились долговременные отношения. Тем не менее дебютный альбом, Carpathian Wolves, вышел на фирме Eternal Devils. Тираж, состоявший из 500 компакт-дисков и 1000 кассет, мгновенно растворился во мраке андеграунда. Группой было заинтересовались коммерческие лейблы типа Osmose Production и Nuclear Blast, но после ознакомления с идеями Graveland всякое желание работать с польскими блэк-метал язычниками у них отпало. Лишь Lethal Records рискнула выпустить второй альбом поляков, но это сотрудничество было кратковременным.

Как раз в это время Capricornus и Karcharoth затеяли выпуск дебютного альбома своего другого проекта Infernum. Из-за национал-социалистического содержания творчеством Infernum заинтересовались органы госбезопасности. Гжегож не выдержал их давления и сломался. Резко сменив ультраправые взгляды на ультралевые, он организовал кампанию против Graveland и обвинил Даркена в попытке убийства. Кончилось дело тем, что Karcharoth угодил в психушку, где спустя какое-то время покончил жизнь самоубийством, прыгнув со здания.

Из-за сложившейся ситуации выход нового альбома Graveland затянулся на два года. С Following the Voice of Blood окончательно сформировался стиль группы — варварский пэйган-метал. С альбомом 1998 года Immortal Pride (на который сильно повлиял саундтрек к фильму «Конан-варвар») группа взяла за основу фолковый стиль, в то же время больше ориентируясь на викинг-метал. Его звучание стало более эпичным, симфоническим и добавило больше клавишных и хоралов. Песни также стали намного длиннее, Immortal Pride состоит из четырех частей: две из них — интро и аутро, а остальные длятся 24 и 17 минут.

Вскоре после выхода Immortal Pride пути Capricornus и Даркена разошлись. Первый из них организовал проект Thor's Hammer, а второй, помимо продолжения дела Graveland, начал записываться как Lord Wind. В 2000 году Робом был записан альбом Creed of Iron, изданный позднее и с польскими текстами под названием Prawo Stali. В 2001 году выходит EP Raise Your Sword! и к слову о идеологии Даркена. Даркен считает себя язычником, а христианство — злейшим врагом белых европейцев. Он превозносит возвращение последних к наследию своих предков и высказывается против смешения рас. На мини-альбоме Graveland Raise Your Sword! он объявляет язычество религией белых европейцев. Даркена начали обвинять в том, что он неонацист.

В ответ на эти обвинения он заявил:
«Я не вижу смысла ссылаться на NS, потому что не вижу смысла ссылаться на какие-либо проигравшие идеологии. Это противоречит логике и вечному закону эволюции. Я думаю, что белым людям следует искать новые идеи, которые были бы хорошо адаптированы к текущей реальности и проблемам (современного) мира. Если вы осмеливаетесь критиковать политиков и этим указываете на существование сильного мощного еврейского лобби, поддерживающего Израиль — вас называют нацистом и антисемитом. И спецучреждение начинает преследовать вас. Меня называют «нацистом»,  но ни у кого нет никаких доказательств моего нацистского происхождения. Они просто повторяют однажды услышанные чужие слова, не имея на то никаких доказательств. В Польше многие люди ссылаются на славянское наследие так же, как многие ссылаются на немецкое. И я думаю, что тех, кто ссылается на славянскую культуру, большинство, но они не выставляют это напоказ. Для меня нет никакой разницы между языческими верованиями викингов и славян. Названия разные, но суть одна и та же. Разные истории, но одни и те же Боги с одинаковыми атрибутами. Идеологи Третьего рейха были ответственны за разделение между немецким арийским миром и славянским миром. Они исказили исторические факты, чтобы отделиться от восточного мира. Коммунисты сделали то же самое, но они, конечно, отдавали предпочтение славянам».


Тем не менее, в интервью Decibel в 2006 году он заявил, что «Graveland рассматривается как группа NSBM из-за моих политических убеждений, которые большинство людей назвали бы крайне правыми национал-социалистическими убеждениями». И «Люди, с которыми я играл, были сатанистами, и они не интересовались язычеством. Из-за этих разногласий наши пути, наконец, разошлись, и Graveland снова стала группой из одного человека. Я понимал, что не могу поддерживать сатанизм, потому что он был частью иудео-христианской религии. В Третьем рейхе сатанисты заканчивали бы жизнь в газовых камерах».

В течение последующих лет Graveland активно выпускает полноформатные альбомы. На рубеже 2015/2016 годов группа начала давать первые концерты за свою историю, группа не только играла на местных мероприятиях, но и выступала на некоторых крупнейших метал-фестах Европы, таких как финский Steelfest или французский Ragnard Rock Fest. 22 февраля 2018 года группа выпустила перезаписанную версию Dawn of Iron Blades с новыми клавишными, ударными, басом и женским вокалом. Группа выпустила сингл Possessed by Steel 14 апреля 2020 года. Hour of Ragnarok, 13-й студийный альбом группы с оригинальным материалом, был выпущен 23 августа 2021 года на лейбле Inferna Profundus Records.

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.