Twisted Sister биография - In-the-fog.ru

Twisted Sister

Инфо о группе:

Группа: Twisted Sister
Стиль: Heavy Metal, Glam ∕ Hair Metal, Hard Rock, Glam Rock, AOR
Страна: США
Существовала с 1972г. до 2016г.

Участники:

Последний состав
Jay Jay French - гитара, вокал (1972-2016)
Dee Snider - вокал (1976-2016)
Eddie "Fingers" Ojeda - гитара (1975-2016)
Mark "The Animal" Mendoza - бас-гитара (1978-2016)

Альбомы группы:

Биография:

История группы Twisted Sister началась 14 февраля 1973 года (по некоторым источникам в декабре 1972), когда гитарист Джей Джей Френч (Jay Jay French, сценическое имя - "Джонни Сердцеед") присоединился к рок группе Silverstar. До вступления в группу Silverstar Jay Jay French безуспешно пытался добиться успеха в нескольких местных группах, Jay Jay French даже приходил на прослушивания в группу Wicked Lester (будущая группа KISS), но в Wicked Lester его не взяли. Вскоре Майкл Валентайн (Michael Valentine) предложил сменить название группы Silverstar на Twisted Sister. Через некоторое время Майкл Валентайн (Michael Valentine) и гитарист Билли Даймонд (Billy Diamond) покинули группу Twisted Sister, и Jay Jay French был вынужден взять на себя роль основного вокалиста.
В начале 1976 года к группе Twisted Sister присоединился школьный приятель Джей Джея Френча, Эдди Оджеда (Eddie "Fingers" Ojeda), который стал вторым гитаристом и бэк вокалистом. Эдди Оджеда (Eddie "Fingers" Ojeda) ранее выступал в нью-йоркской группе, которая называлась SPV. На место барабанщика Мела Андерсона (Mel "Starr" Anderson) взяли Кевина Грейса (Kevin John Grace), а новым бас-гитаристом стал Кенни Харриссон-Нейлл (Kenneth Harrisson-Neill). Группа Twisted Sister сразу заняла нишу глэм-рока, будучи под впечатлением таких рок групп как New York Dolls, Slade, Mott The Hoople и Humble Pie. Однако, глэм имидж тогда особо не помог продвижению группы Twisted Sister - публика принимала группу достаточно прохладно, и выступления ограничивались небольшими клубами Нью-Йорка.
Ситуация кардинально изменилась, когда в группу Twisted Sister пришел вокалист Ди Снайдер (Dee Snider). Dee Snider стал основной движущей силой группы Twisted Sister. Ди Снайдер (Dee Snider) родился 15 марта 1955 года в Массапеква (Massapequa, New York), южный Лонг-Айленд. Предки Ди Снайдера по отцу в свое время эмигрировали из СССР. Ди Снайдер (Dee Snider) вырос недалеко от города Болдуин (Baldwin), где и окончил высшую школу в 1973 году. С раннего детства Ди Снайдер (Dee Snider)пел в школьном и церковном хоре, а позже прошел отбор в Хор Штата. Когда Ди Снайдер был в восьмом классе он состоял в кавер-группе Black Sabbath. С детства у Ди Снайдера развилась привычка одеваться не так, как его приятели, и появилось желание стать вокалистом какой-нибудь рок группы, выступающей в гриме.
Именно благодаря Ди Снайдеру (Dee Snider) группа Twisted Sister утяжелила свой саунд. После замены барабанщика Кевина Грейса (Kevin John Grace) на Тони Петри (Tony Petri), находясь под влиянием таких групп, как Motörhead, Black Sabbath, и Alice Cooper, группа Twisted Sister "утяжелила" свое звучание, и Twisted Sister начали играть бескомпромиссный тяжелый рок. Несмотря на то, что глэм-имидж с приходом панка вышел из моды, участники группы Twisted Sister даже и не думали снимать свои пестрые одежки. Ди Снайдер просто врожденный фронтмен, неизвестно что бы сейчас было с группой если бы Ди Снайдер не присоединился к Twisted Sister, Ди Снайдер (Dee Snider) превращал каждый концерт группы в неповторимое шоу. Постепенно группа стала набирать обороты и приобретать большую популярность. Вскоре фэны группы Twisted Sister объединились в сообщество под названием "S.M.F.F.O.T.S." ("Sick Motherfucking Friends Of Twisted Sister"). Позже "S.M.F.F.O.T.S." решили сократить сократили до "S.M.F." ("Sick Mother Fuckers").
В марте 1979 года, британский музыкальный журнал NME сообщил, что группа Twisted Sister продала около 3000 билетов на концерт проходивший в Палладиуме в Нью-Йорке, тем не менее на тот момент у группы Twisted Sister не было заключено контракта с аудио лейблами. Билеты на концерт в Палладиуме стоили всего лишь 3,50 доллара. 31 октября 1978 года, бас-гитарист Twisted Sister Кенни Харриссон-Нейлл (Kenneth Harrisson-Neill) страдая от алкоголизма, покинул группу. Его заменил Марк Мендоза (Mark "The Animal" Mendoza). На тот момент у него уже был сценический опыт выступлений на сцене в группе The Dictators.

Ни один музыкальный лейбл не захотел подписывать контракт с группой Twisted Sister, поэтому в 1979 году она выпустила сингл " I'll Never Grow Up Now" / "Under the Blade" на своем собственном лейбле - Twisted Sister Records, а затем в 1980 году был выпущен ещё один сингл " Bad Boys (Of Rock & Roll)" / "Lady's Boy ". Оба сингла продюссировал Эдди Крамер ( Eddie Kramer - звукорежиссер и продюсер, сотрудничавший с такими исполнителями как The Jimi Hendrix, Experience, The Beatles, AC/DC, The Rolling Stones, Led Zeppelin, Kiss и другими). Синглы были распространены через несколько независимых музыкальных магазинов, таких как старый магазин Zig Zag Records в Шипсхеде в Бруклине, Нью-Йорк. В декабре 1980 года барабанщик Тони Петри (Tony Petri) уходит из Twisted Sister в группу Plasmatics, а его место до апреля 1981 года занимает Ричи Титер (Ritchie Teeter), которого заменяет сначала Джо Брайтон ("Fast" Joey Brighton), а затем Эй Джей Перо (A.J. Pero, экс-Cities).
Таким образом, сформировался классический состав легендарной группы Twisted Sister: Ди Снайдер (Dee Snider), Джей Джей Френч (Jay Jay French), Эдди Оджеда (Eddie Ojeda), Марк Мендоза (Mark "The Animal" Mendoza) и Эй Джей Перо (A.J. Pero).
Группа очень понравилась двум британским журналистам из популярнейших метал журналов "Sounds" и "Kerrang!", и при их помощи музыканты перебираются в Соединенное Королевство, где в апреле 1982 года подписывают контракт с Secret Records, небольшой звукозаписывающей компанией, в основном работающей с панк-группами.
В июне 1982 года группа Twisted Sister выпускают свой первый EP "Ruff Cuts", а в сентябре 1982-го - свою первую легендарную пластинку, "Under The Blade", продюсером которой стал Пит Уэй (Pete Way) из UFO. Несмотря на довольно низкое качестве записи пластинки, альбом "Under The Blade" стал андеграундным хитом в Великобритании, что позволило группе Twisted Sister выступать на разогреве у уже популярных групп таких как Motorhead. В целом на альбоме был достаточно грязный метал саунд. Эдди Кларк (Eddie Clarke) из группы Motorhead участвовал в записи соло для песни "Tear It Loose". Twisted Sister запланировали выпустить сингл-будущий хит "We're Not Gonna Take It", но лейбл Secret Records закрылся до того как Ди Снайдер(Dee Snider) завершил работу над текстом песни We're Not Gonna Take It. Позже сингл We're Not Gonna Take It стал одним из лучших синглов Ди Снайдера.

После выступления группы Twisted Sister в британской телевизионной программе "The Tube", с ними подписал контракт крупнейший лейбл Atlantic Records. Первым альбомом записанным на лейбле Atlantic Records, в 1983 году, стал "You Can't Stop Rock 'N' Roll" продюсером которого был Стюарт Эппс (Stuart Epps). Однако группа не уложилась в выделенные лейблом 60 тысяч долларов США, и руководство пригрозило, что не будет выпускать альбом до тех пор, пока музыканты Twisted Sister не возместят 4,5 тыс. долларов. Песня "I Am (I'm Me)" сразу же заняла 19-е место в топе Великобритании. Альбом звучал лучше чем его предшественники. После такого успеха лейбл Atlantic Records активно начал продвигать группу, на песню You Can't Stop Rock 'N' Roll был снят видео клип, который стал первым в серии комедийных клипов группы, принесших немалую популярность. В дальнейшем практически все синглы группы Twisted Sister подкреплялись видеоклипами, регулярно транслируемыми по каналу MTV. Их сценарии писали Коллнер и сам Ди Снайдер (Dee Snider). Остроумные и провокационные, они не могли не нравится подросткам: доставучий отец, которого "сдувает" гитарным звуком из комнаты; учитель, подрывающийся на гранате... Подобные эпизоды буквально вытягивили песни на верхние строчки хит-парадов.

Международная известность пришла к группе Twisted Sister 10 мая 1984 года, когда третий LP группы "Stay Hungry", появился на прилавках множества музыкальных магазинов. Альбом имел немного большее коммерчески направленное звучание, чем первые два, из-за того что продюссером был Том Верман(Tom Werman), но альбом по-прежнему включал такие тяжелые песни, как заглавный трек Stay Hungry и Burn In Hell. Во время успешного тура, группа Metallica (малоизвестная в то время) поддерживала Twisted Sister. В общей сложности было куплено более двух миллионов копий альбома Stay Hungry к лету 1985 года , и был продан тиражом более трех миллионов в последующие годы. Это был самый большой успех группы Twisted Sister. Альбом Stay Hungry стал настоящей бомбой, необычные мелодии песен и энергичное исполнение выделяло Twisted Sister из многочисленного количества heavy metal групп того периода.

Хитовые видеоклипы на песни "We're Not Gonna Take It" (21-е место в топе США) и "I Wanna Rock" (68-е место в топе США) практически постоянно крутились на канале MTV. Комедийный стиль клипов Twisted Sister стал фирменной особенностью группы. Несмотря на комедийный характер, в видеоклипах показывалось насилие в отношении родителей и учителей, из-за этого группу Twisted Sister постоянно критиковали всяческие консервативные организации.

Они были выделены в особую организацию под названием PMRC в 1985 году. Ди Снайдер (Dee Snider) был одним из немногих музыкантов, для дачи показаний перед комитетом Сената в этих слушаниях 19 сентября 1985 года. Расследование инициировала организация "Parents Music Resource Center" (PMRC, "Родительский Надзор Над Музыкальными Ресурсами"), которая требовала введения буквенной индексации всех альбомов в зависимости от их "непристойного" содержания: "O" для оккультных тем, "S" для секса, "D" для наркотиков, "Y" для насилия и т.п. Троица присутствующих на слушаниях музыкантов категорически возражала против такого цензурного механизма, и тогда было решено ввести обязательную предупредительную надпись на обложках дисков: "Parental Advisory: Explicit Content" ("По усмотрению родителей: чрезмерно откровенное содержание"). Песни группы Twisted Sister "Under Blade" и "We're Not Gonna Take It" были упомянуты в соответствующем слушании Сената. Достаточно смешен тот факт, что председатель комиссии обращаясь к Ди Снайдеру на слушании, называл его "Мистер Систер".

Следующий альбом "Come Out and Play" 1985 года публика встретила довольно прохладно, но тур в его поддержку был провален. Двое гитаристов едва справлялись с возложенной на них задачей, что сказывалось на звучании группы. После провала альбома "Come Out and Play" ударник Перо ушёл из Twisted Sister и вернулся свою прежнюю группу Cities. Вместо него в группу пришел Джой "Севен" Франко. После ухода Перо отношения между музыкантами сильно испортились, Снайдер поссорился с Френчем и пытался выгнать его из группы.
Снайдер постарался сделать стиль группы более мелодичным в следующем альбоме "Love Is For Suckers" 1987 года. Но альбом также оказался неудачным. Atlantic Records разорвала с группой контракт, и в 1987 году группа развалилась.
В дальнейшем музыканты Twisted Sister участвовали в различных проектах. Ди Снайдер пел, снимал кино и писал книги, а Джей Джей Френч вообще упаковал свой розовый Les Paul в кейс и стал продюсировать молодых альтернативщиков. Ди Снайдер с гитаристом Берни Тормом создал новый проект Desperado. Впоследствии Ди Снайдер имел успех в качестве хэви-метал диджея, а также написал книжку с советами для тинэйджеров, издаваемую в СССР в молодёжном журнале "Ровесник" отдельными частями под названием "Курс выживания для подростков".
В 1992 году вышел сборник старых песен Twisted Sister, а в 2001 году трибьют "Twisted Forever: A Tribute To The Legendary Twisted Sister" с участием Lit, Motorhead, Chuck D, Anthrax, Overkill, Cradle of Filth, Joan Jett, Sebastian Bach и Hammerfall.
Twisted Sister ненадолго воссоединялась в 1997-м году, чтобы сделать запись саундтрека для фильма Ди Снайдера "Strangeland". Тем не менее по прошествии 14 лет в конце 2001 года было объявлено о возрождении группы в ее оригинальном составе во главе с Ди Снайдером. Twisted Sister вновь начали давать концерты, а в 2004-м году переиздали с бонусами свой лучший альбом "Stay Hungry" в собственной продюсерской обработке под названием "Still Hungry".
В 2006 году вышел альбом "Twisted Christmas", а в 2008 году концертный альбом "Live at the Astoria".
Весной 2011 года был анонсирован первый в истории российский концерт Twisted Sister, который состоялся 1 августа 2011 года в московском клубе Arena и являлся завершающим в мировом турне 2011 года. 5 июля 2012 года группа вторично посетила Москву.
20 марта 2015 года скончался барабанщик Эй Джей Перо. Спустя две недели группа объявила о прощальном туре «Forty and Fuck It», который продлился до 2016 года. Последним ударником в составе коллектива объявлен Майк Портной. Последний концерт был сыгран 12 ноября 2016 года в Монтеррее.

Фотографии:

11 Комментариев
Sergei в 26 мая 2022 21:52 [#1]
Sergei
Зачетный коллектив. Услышал впервые ещё в конце 80-х. Первые четыре альбома слушаю до сих пор.
xipe totec в 27 мая 2022 09:19 [#2]
xipe totec
Цитата: Sergei
Первые четыре альбома слушаю до сих пор.
так а больше и нечего. Дважды на концерт ходил, даже с сыном. Сорок лет слушал, больше нет. Not gonna take it. Anymore) Во-первых, нихрена не разобравшись, Ди Снайдер в твиттер написал после 24-го - "Fuck Russia", а во-вторых, он и до этого сильно ударился в политический мэйнстрим, по сути превратившись в Washington Wives, против которых так сильно красовался в Сенате. Красава) Fuck Russia - это не политическое заявление, это оскорбление. Он меня тупо послал. Ну и чё? Его туда же. В топку.
человек, измученный нарзаном
Sergei в 7 июня 2022 12:55 [#3]
Sergei
Цитата: xipe totec
нихрена не разобравшись

Дружище, если ты читал его книгу "Курс выживания...", то наверное знаешь, что принебрежительно-негативное отношение к России у него было всегда. Это тебе не мешало его слушать раньше? Подобное сообщение в твиттере меня не удивляет - ни в чем он разбираться и не стал бы тк ему это не нужно - в силу возраста и сложившегося мировоззрения. Но я думаю это характерно для любого западного человека. О России они вообще ничего не знают тк им это не интересно. При этом масс-медия десятилетиями бомбят им по мозгам негативом о России. То есть кроме пропагандистских штампов, которые с детства внедряются в мозги, другой информации они не получают. Чему тогда удивляться? С таким же успехом, можешь смело убирать всю западную музыку из своего плэй-листа ибо в музыкальном мире кроме, какого нибудь, Викернеса, Россию сейчас вряд ли кто поддерживает.
xipe totec в 7 июня 2022 14:28 [#4]
xipe totec
Цитата: Sergei
вряд ли кто поддерживает.
дело не в том, кто поддерживает. Я не болван, чтобы ждать поддержки, даже если кто-то там трезво мыслит(вроде Шаффера), от людей, находящихся под неусыпным транснациональным оком Саурона, и рискующим попасть под раздачу. Дело в том, что он откровенно послал всю страну. Сабина Хиртц, например, заклеймила "мегаломаньяка Путина", при этом заметив, что фэны тут ни при чем. Все как бы выражают солидарность с Украиной и все. Хотя, тут меня поражает, как они могут наступать на свои собственные грабли, те же Хоули Моузес, например, со своими текстами, при этом вроде не понимая, что происходит. Мазафака, оглянитесь вокруг, а не посылайте целый народ
человек, измученный нарзаном
Gjallarhorn в 7 июня 2022 14:46 [#5]
Gjallarhorn
xipe totec, я не знаю, что именно этот персонаж имел в виду, но тяга к обобщению это дело такое... Америка напала на Вьетнам (то есть всем скопом) и совершенно пофиг, что многие люди там нифига этого не хотели. Ну или вон Задорнова вспомни про "ну американцы тупыыые", там вообще всех под один горшок постригли. Так что в большинстве случаев, тут не стоит так близко к сердцу принимать)))

Sergei в 7 июня 2022 16:41 [#6]
Sergei
Цитата: xipe totec
дело не в том, кто поддерживает.


Наверное "поддерживает" в данном контексте, и в самом деле, не очень удачное слово. Я имел в виду - трезво оценивает происходящее тк понимает первопричину. Я лично сомневаюсь, что там народ массово в теме. А в остальном - ну нормальная же реакция нормального человека. Ему говорят, что ктото там "убивает детей". Он на это и реагируют соответственно. То что критического мышления ноль, это уже другой вопрос. 

xipe totec в 7 июня 2022 17:48 [#7]
xipe totec
Цитата: Sergei
Ему говорят, что ктото там "убивает детей".

дык, и Мэйденам тож, наверное, говорили, они просто написали на сайте, что концерты в Москве и Киеве отменяются. Дело в том, насколько чел, позиционировавший себя как свободного такого, превратился в мэйнстрим, причем политический. Я, кстати, не читал его книгу, когда мне попадались куски в Ровеснике, было уже поздновато, я уже бухал вовсю тогда) кароч, леший с ним. Не буду же я удалять залитый For The Love Of Metal, из-за этого))
человек, измученный нарзаном
Sergei в 7 июня 2022 19:45 [#8]
Sergei
Цитата: xipe totec
когда мне попадались куски в Ровеснике


Впервые именно там и прочел. После приобрел книгу в коллекцию - не смог пройти мимо)

Цитата: xipe totec
было уже поздновато


Именно как часть биографии Снайдера, книга и сейчас нормально заходит) Ну и ностальгия само собой.

Цитата: xipe totec
превратился в мэйнстрим, причем политический.


Ну на сколько знаю, он за Трампа топил, когда вся американская культурная среда того поливала известной субстанцией. То есть врядли он является частью политического мейстрима. Хотя, что касается внешней политики- наверняка в американском обществе куда большая солидарность. Тем более, что, как я уже сказал выше - особо теплых чувств к России, старина Ди никогда не испытывал.

Butthead в 7 июня 2022 21:33 [#9]
Butthead
Цитата: Sergei
особо теплых чувств к России, старина Ди никогда не испытывал.

Ну да и хрен с ним, как говорится. Пусть тогда в Киев ездит выступать, никаких проблем. Невелика потеря. Всё равно старого-доброго Twisted Sister уже никогда не будет. Будем слушать старые альбомы и ностальгировать
xipe totec в 8 июня 2022 08:30 [#10]
xipe totec
Цитата: Sergei
Ну на сколько знаю, он за Трампа топил, когда вся американская культурная среда того поливала известной субстанцией

это не совсем так, даже, как оказалось в самый нужный момент, совсем не так. Вроде был другом, а потом вдруг перестал им быть)) даже приснопамятный гимн запрещал использовать, ха ха) not anymore  это как раз его страсть делать манифесты разные. Притом, он всегда держал нос по ветру, вспомните, что было со Stay Hungry, он же знал, что Арни будет надолго завязан с кланом Кеннеди. Вот и толкнул тому песню
человек, измученный нарзаном
Sergei в 8 июня 2022 09:47 [#11]
Sergei
Цитата: xipe totec
это не совсем так, даже, как оказалось в самый нужный момент, совсем не так.

Ну значит то, что было дальше прошло мимо меня.

...Если нужно - присягну,
Если хочешь - полюблю...
...Если нужно - отрекусь,
Если хочешь - разлюблю...

(Вахта - По полю)

Опять -же, ничего удивительного, для американского общества. Да, наверное и не только американского. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.