Evoken биография - In-the-fog.ru

Evoken

Инфо о группе:

Группа: Evoken
Стиль: Funeral Doom Metal, Doom Death Metal
Страна: США
Существует с 1992г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
John Paradiso - Вокал/Гитара
Nick Orlando - Гитара
Chris Molinari - Гитара
Dave Wagner - Басс
Vince Verkay - Ударные
Don Zaros - Клавиши

Биография:

Evoken — это американская группа, играющая музыку в стиле фьюнерал-дум-метал (funeral-doom) — экстремальное направление дума. Основное влияние на музыку Evoken оказали финская команда Thergothon и австралийская группа Disembowelment. Имя Evoken было взято из песни Thergothon — «Fhtagn nagh Yog-Sothoth». Сначала группа была создана гитаристом Ником Орландо (Nick Orlando) под именем Funereus в апреле 1992 года. На тот момент коллектив состоял из Роба Робишауда (Rob Robichaud) — бас и вокал, Ника Орландо — гитара, Фила (Phil) — гитара и Винса Веркрая (Vince Verkay) — ударные. Под названием Funereus они записали одно демо Rehersal/Demo 1992. В следующем году они сначала поменяли свое имя на Asmodeus,после этого они наконец-то выбрали себе имя Evoken в 1994 году после некоторых изменений в составе команды.

Смешивая низко настроенные гитары, клавиши и виолончель с дарк-эмбиентом в плотном звучании, группа все дальше отходит к более экспериментальному звучанию, хотя она остаётся дум-метал-группой. Evoken — одна из самых старых думовых команд США, которая дожила до наших дней.

Фотографии:

2 Комментария
MrSatanislav в 11 августа 2019 03:25 [#1]
MrSatanislav

Одна из любимых команд уже много лет. Вроде, из разряда Easy to learn, hard to master, т.е. когда вроде и одна из первых, с которой знакомятся, входя в жанр, но при этом любовь к которой не остывает с ростом вкуса и осведомлённости о стиле.

Под каждым альбомом расписал свой отзыв (кроме хорошего, кстати, сплита, который смело можно в уме держать за полноформат), поэтому супер-вкратце сводка по дискографии:


(1998) Embrace The Emptiness - в целом хороший, самый кондовый и самый фьюнеральный у них, без примесей, на нём больше всего клавиш, и он единственный, который мне немного приелся, не в последнюю очередь из-за звука. Т.е. он может надоесть, даже при условии, что нравится.

 

(2001) Quietus - самый психоделичный, многослойный по аранжировками (если не считать последний за 2018), с грамотными пропорциями гитар к клавишам, сложным звуком и хорошей работой с темпами.

 

(2005) The Antithesis of Light - пластиковый провал с искусственным звуком.

 

(2007) A Caress Of The Void - самый мрачный в их дискографии. Самый ритуально-звучащий, самый катакомбный, пещерный, смолянистый. Так же самый хуковый и качающий по риффам, насколько это возможно в рамках около-фьюнерального дэт-дума. Это своего рода обскюр-дэт от мира дума.


(2012) Atra Mors - попытка сделать саунд и подход Caress Of The Void более дружелюбным, а так же сильное развитие идей и привнесение много чего нового: самые красивые соло и заигрывания на клиновом звук в их дискографии.


(2018) Hypnagogia - самый светлый по настроению их альбом. Светлый - не значит, что хуже. Так же самый богатый на аранжировки, самый новаторский (разумеется, в их контексте), учитывая, сколько они сюда запихнули фишек и звуков, которых у них раньше не было.
Как видно, дискография у команды разнообразная и двух похожих альбомов нет. Тем и круты.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
INTRO в 7 декабря 2019 14:37 [#2]
INTRO
В общем, я когда-то на ДВ сказал, что это моя абсолютно любимая группа.
Потом там же сказал, что прошла любовь к дум-дэсу, а вместе с ней и любовь к Эвокен.
А сейчас такая штука, что дум-дэс мне заходит очень эпизодически, но два крайних альбома Эвокен в плейлисте практически целиком. А это для меня прямо ну очень много. И еще где-то половина с A Caress Of The Void+заглавный трек с The Antithesis of Light. Получается, только две первых фьюнеральных глыбы для меня перестали быть актуальными.

Так что, группа-то одна из любимых все-таки получается=)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.