Fudge Tunnel биография - In-the-fog.ru

Fudge Tunnel

Инфо о группе:

Группа: Fudge Tunnel
Стиль: Sludge Metal, Groove Metal, Alternative Metal, Noise Rock, Industrial Metal
Страна: Великобритания
Существовала с 1988г. до 1995г.

Участники:

Последний состав
Alex Newport - Вокал, гитара
David Riley - Бас-гитара
Adrian Parkin - Ударные

Биография:

Команда из Ноттингема Fudge Tunnel появилась на свет в 1988 году благодаря Алексу Ньюпорту (гитара, вокал), Дэвиду Райли (бас) и Адриану Паркину (ударные). Ее сухой юмор и неоднозначный музыкальный подход были в диковинку для британской сцены. Первым релизом группы стал едкий макси-сингл "Sex Mammoth", изданный лейблом Pigboy records в 1990 году.

Релиз получил хорошие отклики как в инди-, так и в метал-изданиях, и оставалось непонятно лишь одно - к какой категории отнести музыку данного коллектива. Тем временем турне в компании с Godflesh и выход второго макси-сингла "Sweet Sound of Excess" привели "Fudge Tunnel" под знамена Earache, начавшего подписывать команды типа Pitchshifter.

Дебютом группы на этом лейбле стал чудовищно иронический альбом "Hate songs in E minor". Обложка пластинки показалась властям слишком уж неправильной, и весь тираж оказался под арестом, поэтому конверт впоследствии пришлось переделать.

Звучание альбома оказалось бескомпромиссно брутальным, что позволило металхедам зачислить Fudge Tunnel в свой стан. Вслед за выходам диска состоялись несколько туров, из которых выделялся один - совместный с бразильской Sepultura. Сам Макс Кавалера, послушав песни с "Hate songs in E minor" пригласил тоннельцев к себе в компанию. В 1993 году трое ноттингемцев вновь оказались в студии и записали второй, более коммерческий альбом "Creep Diets". Как бы то не было, но на пластинке чувствовалось заметное влияние Сиэтла и в результате к Fudge Tunnel теперь приклеился ярлык "гранжеров".

На самом деле композиции были довольно разноплановыми - от мощного шумового взрыва в "Grey" до "Cure"-подобной "Don't Have Time for You" и завершающего трека "Always", на котором музыканты отдали должное творчеству "Discharge". После выхода "Creep diets" Алекс Ньюпорт оказался вовлеченным в проект Nailbomb, который замутил Макс Кавалера, а Адриан Паркин создал тем временем свою банду под названием Tubesurfer.

К студийной работе в Fudge Tunnel музыканты вернулись в 1994 году, когда вышел их третий и последний альбом "Complicated Futility Of Ignorance". На нем группа напрочь утратила свое чувство юмора, а вместо этого появились раздражение и гнев. Усталость музыкантов сказалась и в последующем туре - он продлился всего три дня. Еще одним нехорошим обстоятельством стало то, что Columbia records, взявшаяся распространять пластинку в Америке, отказалась от своих обязательств.

В сложившейся ситуации было найдено одно единственно правильное решение - роспуск группы. Уже после распада коллектива Earache издал сборник редких треков, демо-записей и концертных номеров под названием "In a Word". О дальнейшей деятельности "тоннельцев" долгое время ничего не было слышно, и лишь в 2002 году Ньюпорт всплыл в пост-хардкор проекте Theory of Ruin.

Автор оригинала: Волчонок

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.