40 Watt Sun биография - In-the-fog.ru

40 Watt Sun

Инфо о группе:

Группа: 40 Watt Sun
Стиль: Doom Metal, Alternative Rock, Slowcore ∕ Sadcore
Страна: Великобритания
Существует с 2009г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Patrick Walker - Вокал, гитара (2009-...)
William Spong - Бас-гитара (2009-...)
Christian Leitch - Ударные (2009-...)

Альбомы группы:

Биография:

После распада в 2009 году коллектива Warning, который базировался в городе Харлоу, графство Эссекс, вокалист и гитарист Patrick Walker и ударник Christian Leitch, прихватив своего старого знакомого William'а Spong'а, известного продюсера и звукоинженера, в качестве бас-гитариста, решаются на переезд в Лондон. Тут же и был основан проект 40 Watt Sun. Название группы происходит от слов песни "Emerald Lies" группы Marillion.

40 Watt Sun отыграли свой первый концерт в клубе London's Scream Lounge 20 декабря 2009 года - это было шоу в поддержку группы Wake. В октябре 2010 года музыканты отправляются в лондонскую студию The Library для записи дебютного альбома. Вся работа была завершена коллективом за трое суток. Далее команда подписывает контракт с довольно солидным лейблом Cyclone Empire.

В марте 2011 года Cyclone Empire выпускает дебютный полноформатник 40 Watt Sun, который получил название "The Inside Room". Стоит отметить, что мартовский релиз состоялся в Англии и остальной Европе, а в США альбом увидел свет только в июле на Metal Blade Records. Также было выпущено виниловое издание работы, которое включало в себя эксклюзивный трек.

Музыка 40 Watt Sun депрессивная, медленная и болезненно монотонная. Строй гитар сниженный, бас - "жирный", "укачивающий", риффы - грубые, встречаются характерные гитарные "пробуксовки", визжащие фидбэки, сравнительно продолжительные "угасающие" соло. Вокал - чистый, меланхоличный, холодный, с оттенком отчаяния и страдания. Лирика посвящена извечным думовым темам, таким как печаль, самоанализ, поиск смысла жизни.

Участники коллектива не сосредоточены исключительно на 40 Watt Sun. Так, ударник Christian Leitch является основателем и гитаристом известного дум-коллектива The River из южного Лондона. Лидер группы Patrick Walker, наряду с известнейшим Richard'ом M. Walker'ом (Solstice, Isen Torr), к слову, являющимся его двоюродным братом, создали дум-дуэт-проект Solomon Kane, который, правда, выпустил только одну демо-запись.

После выхода альбома коллектив приступил к концертной деятельности, засветившись на крупных и не очень фестивалях Европы. Так, весной 2012 года 40 Watt Sun приняли участие в фестивале Roadburn. В 2014 году группа сообщила о начале записи второго альбома. Сразу вслед за этим перестали появляться новости, связанные с готовящимся релизом. Ситуация вокруг него прояснилась только в 2016 году, одновременно с выходом альбома на собственном лейбле музыкантов, Radiance Records.

Как оказалось, причины задержки выхода "Wider Than The Sky" (такое название получил долгожданный второй релиз британцев) связаны с Cyclone Empire, выпустившим их дебютник. Представители компании остались недовольны тем направлением, которое выбрали музыканты после "The Inside Room", но отпускать 40 Watt Sun, не получив ничего взамен, тоже не собирались. Patrick'у Walker'у со своими товарищами пришлось самостоятельно профинансировать запись альбома, а также выторговывать себе свободу от связывавшего их контракта. Эта эпопея на два с лишним года затормозила выход новой работы группы.

На "Wider Than The Sky" группа значительно урезала долю гитарного дисторшена и почти полностью отошла от метал-звучания в пользу альтернативного рока и сэдкора. Что осталось без изменений - это глубокая и личностная суть музыки Patrick'а Walker'а. В поддержку нового альбома 40 Watt Sun выступили в октябре 2016 года в Лондоне и через месяц в Финляндии.

Официальная Facebook-страница. Официальная Bandcamp-страница.

Фотографии:

1 Комментарий
bdtm в 21 июня 2020 20:59 [#1]
bdtm
Оригинальная биография была опубликована на сайте Dark-World.ru пользователем под ником Filosofeum. Я, в свою очередь, провёл мелкую редактуру. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.