Electric Wizard биография - In-the-fog.ru

Electric Wizard

Инфо о группе:

Группа: Electric Wizard
Стиль: Stoner Metal, Doom Metal
Страна: Великобритания
Существует с 1993г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Jus Oborn - Гитара, вокал (с 1993)
Liz Buckingham - Гитара (с 2003)
Simon Poole - Ударные (с 2014)
Haz Wheaton - Бас-гитара (с 2018)

Альбомы группы:

Биография:

Группа Electric Wizard была основана в городке Уимборн, графство Дорсет, Англия, в 1993 году Джасом Оборном, Тимом Бэгшоу и Марком Гринингом. Название Electric Wizard является комбинацией названий композиций Black Sabbath, и группа первоначально придерживалась стилевых рамок традиционного дум-метала. В 1994 году Electric Wizard подписывают контракт с лейблом Rise Above Records для выпуска своего дебютного альбома, также получившего название "Electric Wizard". Годом позже издаётся сплит с группой Our Haunted Kingdom (позднее - Orange Goblin).


Всё глубже погружаясь в наркотические галлюцинации, никогда не бывшие чуждыми Оборну и компании, группа подготавливает материал для второго альбома, получившего название "Come My Fanatics…". На новом альбоме звучит тяжеловесный, угрюмый и гипнотический стоунер-дум, что значительно прибавляет компанде поклонников и даёт возможность вслед за релизом выпустить мини-альбомы "Chrono.Naut" и "Supercoven".


У группы также начинаются проблемы с законом: Оборна арестовывают за угон автомобиля, Бэгшоу - за вандализм в церкви, Грининга - за попытку ограбления. Негативные эмоции и события находят выражение на альбоме "Dopethrone", вышедшем в 2000 году и являющимся самым тяжёлым и агрессивным релизом за всю историю Electric Wizard. "Dopethrone" помог закрепить успех предыдущего альбома и принёс группе популярность среди музыкальных критиков и простых металхэдов. В непринуждённой обстановке "Визарды" записывают новый альбом "Let Us Prey", содержащий эксперименты над собственным стилем. Альбом приняли прохладнее, чем предыдущий, и в ходе турне по Северной Америке между музыкантами возникли серьёзные разногласия, результатом которых стал уход Грининга и Бэгшоу.


Оборн собрал новый состав, включив в него вторую гитаристку Лиз Бакингэм (ставшую в последствии его супругой), басиста Роба Аль-Иссу и ударника Джастина Гривза. В этой конфугурации выпускается альбом "We Live", проходят туры в поддержку альбома и группа участвует в фестивале Roadburn. Джастин Гривз конфликтует с группой и его заменяет Шон Руттер. 

Композиторский тандем Оборн-Бакингем, несмотря на периодические смены состава, даёт группе вторую жизнь и плодовитость: в 2007 выходит "Witchcult Today", получивший много положительных отзывов, в 2010 - "Black Masses", в 2014 - "Time To Die". Последний был выпущен на собственном лейбле группы "Witchfinder Records".


Группа совершает крупные гастрольные турне по Европе и Северной америке и в 2016 году анонсирует выход нового альбома "Wizard Bloody Wizard", но он выходит лишь в конце 2017 года.


Фотографии:

4 Комментария
blackofwitchcat в 7 апреля 2020 07:30 [#1]
blackofwitchcat
Альтернативная биография со склада.
Кот, который гуляет сам по себе
kanvheim в 28 мая 2021 22:40 [#2]
kanvheim
Личный топ альбомов:
1. Come My Fanatics...
2. Dopethrone
3. Time To Die
4. Witchcult Today
5. Let Us Prey
6. Black Masses
7. Wizard Bloody Wizard
8. We Live
9. Electric Wizard    
HviteGuden в 28 мая 2021 22:46 [#3]
HviteGuden
Тоже блесну топом:
1. Dopethrone / Witchcult Today
2. Come My Fanatics...
3. Let Us Prey / We Live
4. Electric Wizard
5. Black Masses
6. Time To Die / Wizard Bloody Wizard
Death_In_August в 29 мая 2021 10:34 [#4]
Death_In_August
Мой топ
1 Dopethrone
2 Dopethrone
3 Dopethrone
4 Dopethrone
5 Dopethrone
6 Dopethrone
99 всё остальное
я милашка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.