Вежа Хмар биография - In-the-fog.ru

Вежа Хмар

Инфо о группе:

Группа: Вежа Хмар
Стиль: Ritual Ambient, Neofolk ∕ Dark Folk
Страна: Украина
Существовала с 1997г. до 2005г.

Участники:

Последний состав
Александра Волох (ранее - Сизевич) - вокал, гитара, клавишные
Валентина Андрущенко (ранее - Сизевич) - бас-гитара, клавишные

Альбомы группы:

Биография:

Группа Вежа Хмар была создана в Киеве летом 1997 года сестрами Александрой и Валентиной Сизевич, на развалинах группы Мёртвые Вельда, после смерти одной из участниц. Название было взято из сказки, по которой позже была написана песня.

Сами участницы дуэта определяли свою музыку как "ритуал/фолк". В апреле 1998 состав группы пополнился еще одной участницей - Еленой Лукиной. В ноябре того же года в группе на короткое время появился клавишник Алексей. В 1998 году был записан альбом "Плач". Он включает в себя 17 песен почти на 70 минут.

В 1999 году выходит "Колискова" - второй альбом этой уникальной украинской формации. Он намного короче, чем дебютник ("Плач"), но сильнее его намного: стилевых различий, казалось бы, никаких, но звучание уже серьёзно отличается от звучания предшественника.
В августе 1999 к группе присоединился в качестве второго гитариста Игорь Макуха. Елена покинула коллектив в качестве исполнителя, но продолжает писать тексты.
В том же 1999 году на свет появляется третий релиз группы - "Ii Чотири Обличчя". Здесь уже нет лёгкой сказочности, которая была на "Плаче" и "Колисковой", здесь оживает атмосфера, тёмных лесов и полей, где слышатся волчий вой и совиное уханье (самое интересное, что на альбоме нет ни одного природного звука), ночной ворожбы и старинных обрядов, посвящённых Ликам Силы. Альбом концептуален и представляет собой четыре части.

В 2000 выходит четвёртый по счёту полноформатный альбом коллектива - "Сон". Атмосфера сказочности, очень размытые эффектами вокальные партии, в которых опять же присутствуют моменты, когда музыка сама из себя начинает лепить какие-то визуальные образы или несёт душу, подобно воздушному кораблю, в мир древних Славянских преданий. Однако здесь все эти моменты разработаны гораздо глубже, плюс присутствует ряд новых, которые делают этот альбом неповторимым.

В 2003 выходит мини-альбом "Вода, Земля, Вогонь, Повiтря". Актуальный альбом очень короток: 7 минут 14 секунд, но, тем не менее, он производит очень сильное впечатление. Четыре композиции, называющиеся соответственно: "Вода", "Земля", "Вогонь" и "Повiтря", - посвященные четырём главным стихиям, исполнены Александрой Волох без какого-либо инструментального сопровождения вообще, но сохранив при этом свой фирменный стиль пения и записи голоса. Это самый возвышенный и как бы обобщающий момент, которым заканчивается определённый этап в творчестве коллектива.

В 2004 дуэт Вежа Хмар выпустил свой пятый студийный альбом под названием "Сiм крокiв" ("Семь шагов"). На диске представлено семь композиций. 


В 2006 году вышел последний двойной альбом группы под названием "Мiф".


После этого была задумка под названием "Прасвiт", однако, участницы по какой-то причине не стали реализовывать задумку.

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.