Gwar биография - In-the-fog.ru

Gwar

Инфо о группе:

Группа: Gwar
Стиль: Thrash Metal, Crossover Thrash
Страна: США
Существует с 1984г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Blothar - Вокал, бас-гитара
BalSac, the Jaws of Death - Гитара, вокал
Jizmak Da Gusha - Ударные
Beefcake the Mighty - Бас-гитара
Pustulus Maximus - Гитара, вокал

Биография:

Gwar - шок-рок группа из США, выступающая в костюмах монстров. Все участники носят псевдонимы. Стиль музыки можно отнести к трэш-метал с сильным влиянием хардкора (так называемый кроссовер-трэш). Тексты Gwar посвящены ужасам, насилию, пародируют штампы металла и содержат нецензурную лексику.

Группу основали в 1985 году вокалист Дэйв Броки и его однокурсники по Вирджинскому университету, с которыми он снимал любительские фильмы ужасов. Название группы - это вопль ярости, изначально оно писалось как Gwaaaargh!!!, но потом сократилось для удобства. Все музыканты взяли псевдонимы и начали выступать исключительно в масках из латекса и костюмах.

Дебютный альбом "Hell-O" вышел в 1988 году. Он был записан в ужасном качестве и не впечатлил публику. Настоящий успех к Gwar пришёл со вторым альбомом, "Scumdogs of the Universe" (Отбросы Вселенной), выпущенным на крупном лейбле Metal Blade Records.

"Scumdogs of the Universe" был выпущен на лейбле Master (Великобритания) ещё до выхода альбома на Metal Blade в 1991. В это же время начинается период постоянных смен состава, в течение которого Дьюи Роуэлл покинул Gwar в 1991. Его место оставалось вакантным вплоть до 1992 года, в котором к коллективу присоединяется Пит Ли. В течение этого периода Gwar временно запрещены в Северной Каролине по причине того, что на одном из выступлений Броки проявил неуважение к Ктулху, что привело к аресту Дэйва. Именно этот инцидент послужил источником вдохновения для написания третьего альбома Gwar под названием "America Must Be Destroyed", выпущенного в 1992. Релиз сопровождался фильмом "Phallus in Wonderland", содержащим как документальные кадры, так и видеоклипы. После окончания записи альбома "This Toilet Earth" Gwar покинул басист Майк Бишоп; его место занял Кейси Орр из группы Rigor Mortis.

"This Toilet Earth" увидел свет в 1994 с умеренным успехом. Особою известность альбому придала песня "B.D.F.", затрагивающая такие темы, как гомосексуализм, некрофилия, педофилия и насилование. Этот материал заметно отличался от предыдущих работ Gwar наличием нескольких экспериментальных композиций.

В 1995 Gwar выпускают "Ragnarok" - альбом, особенностью которого стал особый звук, вследствие использования клавишных, нехарактерных для музыки коллектива. Запись, в сравнение с тремя предыдущими успешными релизами, осталась незамеченной. Однако, несмотря на это, группа снимает два видео к альбому на композиции "Surf of Syn" и "Meat Sandwich", а также отправляется в тур в поддержку "Ragnarok".

Следующая запись коллектива выходит в 1997 году под названием "Carnival of Chaos". Именно она стала воплощением экспериментального периода в творчестве Gwar – на пластинке присутствовали песни совершенно разных жанров, включая классический хэви, хард-рок, кантри и даже джаз. "Carnival of Chaos" стал последним альбомом с участием Пита Ли, его заменил Тим Харрис, работавший с Gwar на постоянной основе в 1986 и в качестве сессионного гитариста на альбоме "America Must Be Destroyed".

В конце 1998-начале 1999 годов начинается запись альбома "We Kill Everything", для которой к группе временно присоединился басист Майк Бишоп, вследствие занятости Кейси Орра. Этот релиз, записанный, в значительной степени, под влиянием панк-рока, стал наименее любимым музыкантами в дискографии Gwar, поэтому песни с седьмого полноформатника крайне редко исполнялись вживую.

В 2000 году группу оставляет один из её основателей, Хантер Джексон, чтобы сосредоточиться на личных проектах. В том же году ряды Gwar покидает и Даниэль Стампе с целью вплотную заняться собственным проектом под названием Girly Freakshow. Тем не менее, она временно присоединилась к коллективу во время тура "Bitch Is Back" в 2002.

Поскольку группа была недовольна звучанием предыдущего альбома, было решено кардинально изменить его на следующей записи. Gwar покидает Тим Харрис, его место занимает Зак Блэр, к этому же времени в коллектив возвращается Кейси Орр. В немного обновлённом составе начинается запись первого трэш-метал альбома за всю историю группы: "Violence Has Arrived" увидел свет 6 ноября 2001 года. Эта работа стала последним релизом, выпущенным на Metal Blade Records – сразу же после выхода восьмого студийника Gwar сменили лейбл.

В 2002 году Зак Блэр, захватив с собой ударника Брэда Робертса, уходит из Gwar, с целью сформировать свою собственную пауэр-поп-метал группу Armstrong. Группа выпустила один альбом под названием "Dick the Lionhearted".

В это время группа ориентируется на более тяжелый и жёсткий звук, что привело к появлению проекта Dave Brockie Experience, созданного фронтменом Дэйвом Броки в компании с гитаристом Майком Дерксом и ударником Брэдом Робертсом. Новый коллектив продолжил работать в комедийном ключе, как это было на альбоме "We Kill Everything", в то время как Gwar начинают выпускать более серьёзные работы. 20 марта 2001 года увидел свет первый полноформатник Dave Brockie Experience, получивший название "Diarrhea of a Madman".

В 2004 году на новом лейбле, DRT Entertainment, был выпущен самый успешный за последние несколько лет альбом под названием "War Party". Эта запись отличалась не только радушными отзывами прессы, но и более серьёзным и техничным звуком, благодаря усилиям нового гитариста Кори Смута и басиста Тодда Эванса. Было выпущено 2 видеоклипа: на песни "Bring Back the Bomb" и "War Party". Также группа была приглашена для участия в туре "Sounds of the Underground" в 2005 году, во время которого был записан первый "живой" альбом коллектива (не считая редкого "You're All Worthless and Weak", вышедшего в 2000 году на Slave Pit Records и переизданного в 2006) под названием "Live from Mt. Fuji".

Фотографии:

1 Комментарий
Keller в 28 декабря 2019 03:33 [#1]
Keller
Ну понятно, что био малость устарело, но править лень, и из интересных фактов только, что их основатель скопытился в 2014 году. Но этих психов даже это не остановило, и теперь там торгует лицом их бывший басист. Лого приложил какое есть, ибо его стилистика меняется на каждом альбоме. Сайт упорно не хочет грузить больше пяти фоток, поэтому вот вам архив https://cloud.mail.ru/public/JsdF/3Lt342WQj (ну и гугл в помощь) (за архив спасибо @xipe totec ). Не удивляйтесь большому количеству однотипных бывших участников, так и должно быть.
Цветочный кардинал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.