Во Скорбях - Во Скорбях (2007), Doom Death Metal, Folk Metal -In-the-fog.ru-

Во Скорбях - Во Скорбях (2007)


7.75
7.7
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.6
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.7
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 22 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Во Скорбях
Альбом: Во Скорбях
Год: 2007
Стиль: Doom Death Metal, Folk Metal
Страна: Россия
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
Несчастие
10:00
02.
Cироты
10:00
03.
Батюшка (часть I)
10:47
04.
Батюшка (часть II)
11:51
05.
Ой матушка, тошно мне
05:23
Общее время: 00:48:01

Ссылки:

Скачать Во Скорбях - Во Скорбях (2007)

Дискография:

2007 -
Во Скорбях
13 Комментариев
MrSatanislav в 27 сентября 2019 01:08 [#1]
MrSatanislav

Оо, я из-за этого альбома локальный мем породил, а ещё был лично послан музыкантами из группы.

Ну, думаю, в чём надо слушать энтот дудец олды ДВ помнят.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Gjallarhorn в 27 сентября 2019 02:12 [#2]
Gjallarhorn

MrSatanislav,в чем слушать не помню,но помню тебе вроде тексты тут не нравились...Мне так вполне зашло!Атмосфера у альбома определенно есть,музло опять же не слащаво-мелодично-ванильное,как у многих модерн дум-дет команд.

Что до текстов... Ну понятно,что стилизация под старославянский,но уж гораздо лучше,чем у большинства урапатриотичных фолк-пэгэн проектов.Последний трек так вообще народный "Плач"(Желя) с бабулькой на вокале.

Вобщем,по мне,так самобытный альбом,ничего похожего я не встречал. И да,зря они развалились,ибо Шексна,конечно, слабее.

MrSatanislav в 27 сентября 2019 02:16 [#3]
MrSatanislav

Цитата: Gjallarhorn
Последний трек так вообще народный "Плач"(Желя) с бабулькой на вокале.

Вот с этого "Плача" я и пригорел тогда. Когда я понял, что культовость данного думца заключается в вое бабки. Разбомбился с того, что как могут металисты хейтить каку-нибудь Надежду Кадышеву,но при этом эта группа является культом (на тот момент являлась), тогда уже и респектуйте творчество Кадышевой и Зыкиной. И закончил тем, что "такой дум только в лаптях слушать".  Потом эту фразу писали и под другими альбомами. Лапти стали типа локальным мемасом. Я как всякое долбославие и пагань/славик фолк на дух не переносил, так и не переношу, но теперь просто не бомблю на это и не выказываю какого-то бойкого неуважения, чужой вкус надо уважать. Но там кончилось ещё тем, что пришел сонграйтер этой группы Во Скорбях и сказал, что я додик, а потом вообще чуть ли не обозвал дураками всех, кто этот проект вообще тегает каким-либо думом и металом, т.к. они исполняют настоящую славянскую скорбь или что-то такое и вне рамок метала, не говоря уж о думе. Короче очередное раздутое эго музыкантишки, в маня-мирке которого его Nadezhda Kadysheva Metal является чем-то стоящим выше рамок жанров, как будто он сам Брайан Ино или Дэвид Боуи. Пфе. Но это было всё в 2010. С тех пор ДВ пережил не один шат даун серверов и пр.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Gjallarhorn в 27 сентября 2019 02:36 [#4]
Gjallarhorn
Цитата: MrSatanislav
 Но там кончилось ещё тем, что пришел сонграйтер этой группы Во Скорбях и сказал, что я додик, а потом вообще чуть ли не обозвал дураками всех, кто этот проект вообще тегает каким-либо думом и металом, т.к. они исполняют настоящую славянскую скорбь или что-то такое и вне рамок метала, не говоря уж о думе.

Ха-ха,нет,такого я не знал!Потешно конечно!))) И я,например,не знал,что они каким-то культом были,ибо из всех моих знакомых их знают 2,5 человека(один из которых-я сам,хех)Насчет Кадышевой ты загнул,потому как Кадышева и Бабкина-это клоунада и натуральный балаган,а сабж,на мой взгляд,из серии блэка и викинг метала-можно разделять взгляды,а можно на них и покласть))) Ну и об "слушать в лаптях"...Звучит весело,это ты хорошо шутканул))) Но тогда,например,Эвоукен как слушать? В гробу? А Ахаб-на дне океана с китом в обнимку?:smirk:

Keller в 27 сентября 2019 05:22 [#5]
Keller

Gjallarhorn, дебютник на китобойном судне в шторм, второй - на дне, а последний - на пляже с коктейлем. Про третий не скажу, ибо его уже забыл от слова совсем (вот и повод ахаб переслушать).

Цветочный кардинал
Akros в 27 сентября 2019 10:37 [#6]
Akros

Альбом классный и самобытный, независимо от того, как сами авторы его определяют. Это несомненно дум, дум очень хороший, с интересной фолковой начинкой. Можно не разделять убеждения музыкантов, но любить и такую музыку тоже. Нравится же многим та же хумппа финская, смешанная с металом, угорают под нее только так, не будучи при этом ярыми пропагандистами традиционной финской культуры. Так зачем тогда музыку с веяниями русского фолка сразу к долбославам причислять? По мне и то и другое имеет одинаковую ценность и с музыкальной точки зрения очень интересно и хорошо!

MrSatanislav в 27 сентября 2019 14:50 [#7]
MrSatanislav

Gjallarhorn, вышло забавно.

Цитата: Gjallarhorn
Насчет Кадышевой ты загнул,потому как Кадышева и Бабкина-это клоунада и натуральный балаган

Что же касается балагана, то мне что Кадышева и Бабкина - балаган, что любой фолк-метал балаган, я между ними разницы в подходе не вижу, это всё делается исходя из самообмана и обмана слушателей, потому что сама идея играть на ЭЛЕКТРО-инструментах, сделанных где-нибудь хорошо если в Корее или США, а то в Индонезии, Малайзии, славик-фолк - это бред. Соответственно, я не понимаю, почему Кадышева - это балаган, которые все хейтят, а Во Скорбях серьезная культовая группа. Она серьёзная потому что там бабка воет в песне? Балаган не больший, чем Кадышева, но и не меньший. Берите гусли, надевайте лапти - будет вам фолк. (Если что, чутка толстю, но долю правду в этом затаиваю).

Что же касается музыкантов групп, то мне везёт на это. Помню у меня и мелкосрач с The Morningside был, когда пришёл челик из их команды и обиделся на то, что я обиделся, что они один альбом выпустили в дижи-паке но без буклета. Но с маленьким куском бумажки, на котором стоит нумерация копии от руки. Я это "обдристанью" назвал, как сейчас помню. Я написал, что оформление очень плохое, дижи-пак в котором даже нет буклета с текстами или просто фотками, его просто открываешь, а он пустой, там только диск. Но при этом дижи-пак , блин, лимитированный, а не стекло обычное. В итоге нахамили друг другу, а потом пришёл кто-то второй, тоже вроде из их группы, и сказали что-то типа "минутку, ты купил наше лимитированное издание за деньги, имеешь право на критику", и еще и пожурил того первого, что он потенциального платежоспособного слушателя не поблагодарил, а послал. В итоге ещё и мирно разошлись. Я в итоге чего-то тогда и кекнул не слабо так в голос, с их переобувки за деньги (когда они поняли, что я купил их дижи-пак, а не просто гадю в комменты, скачав альбом с инета), и в тоже время задумался.

Цитата: Gjallarhorn
Но тогда,например,Эвоукен как слушать? В гробу? А Ахаб-на дне океана с китом в обнимку?

Кстати, когда слушаю дебютник Ахаб до сих пор кажется, что сам океан со мной разговаривает, очень крутой альбом, его бы реально сидеть в батискафе на дне океана слушать, смотря на каких-нибудь страшнейших рыб-глубинников типа удильщиков. А Evoken смотря какой-альбом. Их музыка не похоронная, а скорее, подземная. A Caress of The void точнов не в гробу надо слушать, а в катакомбах просто, а Antithesis of Light можно слушать просто в пластиковой коробке, т.к. там такой уж звук.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
INTRO в 27 сентября 2019 15:03 [#8]
INTRO
Цитата: MrSatanislav
а Antithesis of Light можно слушать просто в пластиковой коробке, т.к. там такой уж звук.  
Что-что, а возможность плюнуть в сторону Антитезиса Станислав не упустит) По сабжу - я тоже не перевариваю фолк (просто не нравятся дудки все эти), но этот альбом у меня негатива не вызывает. Помню, какая-то из частей Батюшки прочно у меня в плейлисте сидела. Надо будет переслушать, короче.
blackofwitchcat в 27 сентября 2019 15:27 [#9]
blackofwitchcat

Суперальбом! Не помню, откуда, есть у меня такая рецензия на него:

** Для меня диск Во Скорбях стал настоящим открытием, пожалуй, даже событием. Редко случаются приятные сюрпризы, а вот как раз один из них и произошёл. Родившийся практически из одной только песни "Плач", записанной группой Опричь для мини-альбома "Волчья Верность", проект перерос в самостоятельную команду, в состав которой входят не просто хорошие исполнители, но и их друзья, участники групп Bog Morok, Опричь, Крыница, Рось.
Наличие таких музыкантов предполагает, что Во Скорбях просто должны иметь отношение к языческой тематике, так и есть, но всё не так просто. Коллектив исполняет самый настоящий славянский pagan(folk)-death-doom, "посвящённый дохристианским представлениям славян о смерти, загробном мире и взаимоотношениях живых и мёртвых". Я встречал определение стиля Во Скорбях как funeral pagan-doom, но не могу полностью согласиться с этим определением. Да, на мой взгляд, в музыке проекта присутствуют элементы funeral doom'а, но только элементы, термин "funeral" здесь скорее отражает тематику песен, а не музыкальную структуру. Что же до язычества...
От Крыницы в лице Родослава получаем не только вокал, но и флейту с варганом. И, главное, в концепции альбома лежит сюжет, описывающий прощание семьи с погибшим кормильцем, с батюшкой, а слова взяты как раз напрямую из фольклора. Как будто бы уже оригинальности с избытком, но на этом рано останавливаться. Из концепции альбома выбивается тематически незначительно отличная (но абсолютно иная в музыкальном плане) композиция "Ой, ты, матушка, тошно мне...". В порядке эксперимента в ней присутствует минимум doom'овых риффов, но в основу положен трип-хоп, который в сочетании с редкими партиями флейты и ведущим женским "деревенским" (простите мне этот неуклюжий термин) вокалом отдалённо напомнил мрачную версию одной из песен по сути неплохого коллектива Иван Купала. Партии вокала разнятся от гроула и чистого мужского голоса до траурного женского, за счёт такого разнообразия присутствует незначительный эффект театральности, что как будто бы и неплохо, но в двух местах "чистая" декламация мне показалась не очень удобоваримой. Если кто-то опасается, спешу сообщить, что народные инструменты совсем не портят общей картины, так как весьма гармонично вплетаются в общую канву, а вот гитары иногда не по-хорошему очаровывают – через них сочится такая неуютная тревога, такой замогильный, жуткий холод, что иногда становится просто не по себе. Это не просто слова – меня эта атмосфера настолько увлекла, что, по чести сказать, альбом был прослушан с неподдельным интересом от начала и до конца. Отличная работа

 

** YO_CKER
Да, отчаянный холодный фунеральный думяра. Слабонервным - не слушать. Я серъезно. Тоска и грусть передаются очень мощно, звук гитар низконастроенный, партии народных инструментов создают неповторимую этническую-славянскую атмосферу. Вокалирование офигенное, так как надо, ребята прочуяли тему, она пропитала их и в голосах чувствуются оттенки искреннего переживания атмосферики, гроул, мужской и женский вокал. Весьма в тему было аутентичное пение.
Кот, который гуляет сам по себе
Gjallarhorn в 27 сентября 2019 23:55 [#10]
Gjallarhorn

MrSatanislav,ну,блин...ты чего-то совсем разогнался...ну да ладно,попробую.

1.Меня,например,тоже подбешивает  90 процентов славянскх паганистов,но в основном из-за тупорылых,кривонаписанных,пафосных и псевдопатриатичных текстов.К Скорбям это не относится никаким местом.

А что касаемо инструментов...ну да,с одной стороны я тебя понимаю,но с другой...Ты серьезно предлагаешь лабать митол на аутентичных инструментах?Или вовсе про эту тему не заикаться,ибо нефиг?И да,многие не могут "живую" скрипку,орган,флейту и тд найти,а фигачат синтезаторы,причем часто очень пластмассово...А ты предлагаешь на баяне и рожке,хм...

2.Почему ты выделяешь в плане инструментов именно славоник фолк...То есть,типа другим-то можно гитарки использовать,а нам нельзя?Ай-ай,не толерантно)))А ежели ты просто описался и имеешь в виду тотально фолк-метал,то получается,что ты равняешь Кадышеву с,например,Otyg и Storm?

3.Я понимаю,что ты толстишь,но все же обе эти тетеньки-это полный...многоматов...ну ты понял.Это Позор!Такой же,как мутанты Тимати,Галкин или Волочкова.

4.Ну,а про тексты я и говорить особо не хочу,ибо тут докопаться можно до кого угодно,будь то блэкеры,трэшеры или фьюнеральщики,тк говоривал др.Хаус:"Все врут")))

А то,что у тебя такие ассоциации с Ахаб,це ж хорошо!Как и в том,чтобы послушать Во Скорбях в лаптях я тоже ничего плохого не вижу,просто оных не имею))) А Эвоукен просто к слову пришлись,имелась ввиду любая фд группа)

ПС.А с музыкантами тебе,да,эпически "везет".Хотя...чего тут удивляться,тоже люди и любят обижаться, по поводу и нет.А ты любишь пройтись "калёным железом",как говорится)))

kanvheim в 20 мая 2021 17:14 [#11]
kanvheim
Группа воссоединилась, заявлены на фест Metal Over Russia.
panthymonium в 17 июля 2022 15:41 [#12]
panthymonium
Мне отрадно то, что это вот прислали. Настоящий народный фьюнэрал дум, это такая же жемчужина как  альбом группы Фронт 1986 года. ,Боялся, что никогда не подержу в руках релиз этой замечательной во всех отношениях команды. Спасибо вам, что вы были, и спасибо вам,  что вы есть.  
августина - фу !!!
Saint Tata в 6 августа 2023 13:48 [#13]
Saint Tata
Судя по информации из официального паблика вк, новый альбом выйдет в этом году, и будет "более тяжелый и мрачный"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.