Hail Spirit Noir биография - In-the-fog.ru

Hail Spirit Noir

Инфо о группе:

Группа: Hail Spirit Noir
Стиль: Avant-Garde ∕ Experimental Black Metal, Psychedelic Rock
Страна: Греция
Существует с 2010г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Theo Liratzakis - Гитара, вокал (с 2010)
J. Demian - Бас-гитара, акустическая гитара (с 2010); гитара (с 2014)
Haris - Клавиши (с 2010)
Cons Marg - Вокал (с 2018, сессионно с 2016)
Foivos Hatz - Ударные (с 2018, сессионно с 2016)
Sakis Bandis - Клавиши (с 2018, сессионно с 2016)

Альбомы группы:

2021 -
2014 -
2012 -

Биография:

Hail Spirit Noir — это греческая блэк-метал группа, основанная в 2010 году в городе Салоники, Центральная Македония. Стилистика греков выходит далеко за рамки классического блэк-метала — группа совмещает элементы блэка с психоделическим роком примерно на равных пропорциях. Позже греки полностью отказались от метал-составляющей. Отдельно стоит отметить, что сами Hail Spirit Noir считают себя прогрессивной группой. Со слов музыкантов, название Hail Spirit Noir было выбрано таким образом, чтобы оно отражало как увлечение музыкантов итальянскими фильмами ужасов 70-ых, так и прогрессивным роком 70-ых. Основатели группы — J. Demian (Dimitris Makrantonakis или же просто Dim), Theo Liratzakis (Theoharis Liratzakis) и Haris. Вся эта тройка ранее играла вместе в авангардной симфонической блэк-метал группе Transcending Bizarre?, активность которой была поставлена на паузу в связи с образованием Hail Spirit Noir. С 2000 по 2010 год Transcending Bizarre? выпустили три полноформатных альбома и две демки. На текущий момент Hail Spirit Noir до сих пор при всех своих оригинальных участниках, однако с годами музыкальный коллектив пополнили дополнительные музыканты. Так же группа достаточно активно пользовалась услугами сессионных музыкантов.

Дебютный альбом получил название Pneuma и вышел 5 марта 2012 года под крылом лейбла Code666 Records. Theo взял на себя гитару и большую часть вокала, Dim — бас и акустическую гитару, а Haris —  клавиши. Так как у группы не было ударника, то все партии барабанов исполнил сессионный музыкант Ioannis Yahoudis. Другим гостевым музыкантом стал Dimitris Dimitrakopoulos, который исполнил все партии чистого вокала. В отличии от музыкальной составляющей, лирическая направленность получилась весьма типичной для блэк-метала, на около-сатанинскую тематику.

Второй альбом был записан в идентичном составе, включая сессионных музыкантов, с той лишь небольшой разницей, что отныне Dim теперь тоже участвует в записи гитарных партий. Релиз получил название Oi Magoi и вышел 20 января 2014 года, вновь на лейбле Code666 Records. Стоит отметить, что Oi Magoi несколько отличается от остальных альбомов Hail Spirit Noir более сумбурной и интенсивной подачей. 15 июля 2016 года выходит компиляция Χαίρε Πνεύμα, содержащая в себе первые два полноформата. Компиляция была издана лейблом Archetapes Industries ограниченным тиражом в 50 вручную пронумерованных кассет.

Следующий альбом получил название Mayhem In Blue и был издан лейблом Dark Essence Records 28 октября 2016 года. Dimitris Dimitrakopoulos вновь записал все партии чистого вокала, однако сессионным барабанщиком на этот раз был Hakon Freyr Gustafsson. Можно сказать, что стилистика музыки вернулась к формуле дебютника, но в то же самое время жанровые пропорции немного сдвинулись в сторону психоделики. Вопреки распространённому заблуждению, клавишные партии в песне Lost In Satan's Charms — это не пианино, орган или синты, а латерна — греческий клавишный инструмент.

В 2016 году к Hail Spirit Noir присоединяются трое сессионных концертных музыканта: вокалист Cons Marg, барабанщик Foivos Hatz и второй клавишник Sakis Bandis (ранее группа вживую не выступала). В 2018 году все они становятся постоянными участниками группы. 19 июня 2020 года, на лейбле Agonia Records, выходит новый альбом Eden In Reverse. Hail Spirit Noir не только отошли от блэк-метала, но и практически полностью оставили метал-музыку как таковую, перейдя в психоделический рок. Eden In Reverse — это первый альбом группы без экстрим вокала и, как следствие, первый альбом где Theo не принимал участие в записи вокала. Тем не менее, сессионный вокалист Dimitris Dimitrakopoulos вновь участвовал в процессе записи, а в песне Crossroads засветился норвежец Lars Nedland (лучше всего известный как поющий клавишник из Borknagar). В преддверии выхода альбома были опубликованы синглы The First Ape On New Earth и Crossroads. Песня Crossroads также получила клип. Лирическая составляющая тоже потерпела существенные изменения: на смену сатанизма пришли темы философии и дарвинизма.

10 сентября 2021 года выходит альбом Mannequins. Группа вновь сменила стилистику, на этот раз уйдя в синтвейв. Со слов группы, данный релиз является единичным экспериментом и скорее саундтрек к истории, которую придумал Theo, (про вторжение инопланетян) чем новый альбом Hail Spirit Noir. Учитывая стилистику релиза, в процессе записи принимали участие только половина состава: Haris, Sakis Bandis и Cons Marg. В поддержку альбома вышел клип на Mannequins. В 2021 году Theo, Haris, Cons Marg и Hakon Freyr Gustafsson основывают сторонний хэви-метал проект Skinher, дебютный альбом которого выходит в 2023 году.

Фотографии:

1 Комментарий
Raised By Hell в 16 октября 2023 19:03 [#1]
Raised By Hell
Офигеннейшая группа, одна из главных музыкальных находок за последние несколько лет для меня. Отныне одни из любимчиков в около-бм тусе. В прочем, с точки зрения блэка их музло как раз таки оценивать не желательно. Например, я на них обратил внимание как на психоделик рок группу, и только потом узнал, что они оказывается ещё и блэкари, и мне кажется это в целом правильный подход к их творчеству. Eden In Reverse и Mayhem In Blue - практически ташкентальны, Pneuma - дико крут, Oi Magoi - скорее средне, но тоже не лишен интересностей, Mannequins - пока что единственный неудачный ход, но группа сама указала на то, что это единичный эксперимент и шаг в сторону, а не смена звучания, так что беспокоится не о чем. Ниже - фанатское видео, т.е. неофициальное, однако оно было одобрено самой группой (что, как по мне, тоже круто само по себе), и имхо, это их лучший трек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.