Mushroomhead биография - In-the-fog.ru

Mushroomhead

Инфо о группе:

Группа: Mushroomhead
Стиль: Nu-Metal, Industrial Metal
Страна: США
Существует с 1993г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Skinny - Ударные (с 1993)
J Mann - Вокал (1993-2004; с 2012)
Gravy - Гитара (2000-2012; с 2022)
St1tch - Клавиши, сэмплы (с 2001); перкуссия на концертах (с 2007)
Dr. F - Бас-гитара (с 2012); клавиши (с 2015, сессионно с 2006)
Roberto Diablo - Перкуссия; ударные на концертах (с 2013)
Steve Rauckhorst - Вокал (с 2018)
Jenkins - Гитара (с 2021)

Биография:

Mushroomhead это американская индастриальная ню-метал группа из Кливленда, штат Охио. Основателем и лидером группы является барабанщик по прозвищу Skinny (Steve Felton). В оригинальный состав так же вошли:  вокалист Jeffrey Nothing (Jeffrey Hatrix), клавишник Shmotz (Tom Schmitz), басист Mr. Murdernickel (Joe Kilcoyne), гитаристы Dinner (Richie Moore) и JJ Righteous (John Sekula), диджей DJ Virus (Joe Lenkey), а так же второй вокалист J Mann (Jason Popson). Псевдоним Jeffrey Nothing был взял из фильма "Синий Бархат" (1986). Название Mushroomhead придумал Gravy (Dave Felton), брат Skinny, который в будущем станет гитаристом группы.

Ранние годы

Mushroomhead были основаны в 1993 году. Все члены группы были так или иначе задействованы в других проектах, играющие в другой стилистике, поэтому в Mushroomhead решили, что лучше на сцене использовать маски и псевдонимы – чтобы дистанцироваться от своих других групп. В прочем, вскоре Mushroomhead перестал быть сторонним, экспериментальным проектом и стал основной группой. Изначально Mushroomhead были группой одного вокалиста, Jeffrey Nothing, но как-то на репетиционной базе их пути пересеклись с другой локальной группой, (216), в результате чего J Mann присоединяется к Mushroomhead как второй вокалист.

Дебютный альбом "Mushroomhead" вышел 3 апреля 1995 года, на собственном лейбле группы Filthy Hands. В отличии от дальнейшего творчества, дебютник был относительно далёк от ню-метал стилистики и был выполнен в жанре авангардного метала. На нескольких песнях вместо вокала использовались сэмплы из фильмов, а песня Mommy была спета гостевой вокалисткой Mandy Lascko. Локальная сцена встретила новую группу и их дебютный альбом крайне прохладно, но заполучить некую популярность им помогли необычные концерты: помимо масок, в качестве постоянных концертных участников у группы были два танцора Roxy (Jessica Haney) и Bronson (Marko Vukcevich). Другим дополнительным элементом выступлений было наличие DJ Virus в составе группы: после сетлиста Mushroomhead начиналась его дискотека, но иногда у посетителей не хватало терпения дождаться окончания сетлиста Mushroomhead, в результате чего сцена преждевременно превращалась в танцпол. В поддержку альбома был снят клип любительского качества на "Simpleton". Существует так же клип на песню "Slow Thing", но не совсем понятно насколько у него официальный статус.

В 1996 году Mr. Murdernickel покидает группу, ему на замену приходит его брат Pig Benis (Jack Kilcoyne). 13 сентября выходит второй альбом "Superbuick". На этот раз группа получила своё первое признание, на уровне местного андерграунда. В 1997 году DJ Virus покидает группу, в результате чего Bronson теперь уже не просто танцор, а диджей. 4 июля 1997 года выходит альбом ремиксов "Remix".

30 октября 1999 года выходит третий альбом "M3", последний альбом записанный и выпущенный за собственные средства музыкантов. Во время записи альбома Jeffrey Nothing заболел, так что на песнях "The New Cult King" и "The Final Act" его партии спел гостевой вокалист Scot Edgel. С этого же альбома группа начала использовать свои знаменитые X face маски. В 2000 году Roxy решает, что ей надоело танцевать на сцене и покидает коллектив.

Конфликт со Slipknot

Под конец 90-ых произошла история в результате котой начался знаменитый конфликт со Slipknot. Лейбл Roadrunner Records предложили контракт Mushroomhead, но те тогда отказались. Спустя какое-то время, Mushroomhead передумали и захотели принять старое предложение, но там им сказали, что теперь уже мы подписали Slipknot и вы нам более не интересны. В Mushroomhead эту новость приняли крайне болезненно, обвинили Slipknot в плагиате и даже придумали будто Roadrunner Records создали своих Mushroomhead в лице Slipknot когда узнали про отказ подписаться. Конфликт длился где-то с 1999 по 2009/10 год, пускай и во многом благодаря фанатам. Чтобы дистанцироваться от ассоциаций со Slipknot, Mushroomhead перестали использовать индивидуальные маски, вместо этого почти вся группа переоделась под одинаковые X face маски. Mushroomhead так же посвятили несколько песен этому конфликту: "Xeroxed" с альбома "M3" и "Our Own Way" с альбома "XIII". Так или иначе, данный конфликт радикально поднял уровень популярности Mushroomhead, особенно за пределами США. Справедливости ради, стилистика данных групп имеет существенные различия: Mushroomhead всегда тяготели к индастриалу и были группой нескольких вокалистов и клавишников, в то время как Slipknot – больше по грув металу, более агрессивной и энергичной подаче, а так же с повышенным акцентом на барабаны и перкуссию.

Классический период

В 2000/1 году происходят важные изменения в составе: Dinner покидает группу, а JJ Righteous выгоняют из-за его проблем с героиновой зависимостью. Новым основным гитаристом становится Gravy, Bronson переквалифицировался из диджея во второго гитариста, а St1tch (Rick Thomas) становится вторым клавишником. JJ Righteous умер в 2010 году.

В 2001 году выходит новый релиз, компиляция "XX" из пересведённых и перезаписанных треков. Треклист релиза дублировал тогдашний сетлист группы и состоял преимущественно из материала с альбомов "Superbuick" и "M3". Помимо старых песен, на релизе так же был новый трек – кавер на Pink Floyd. "XX" вышел в двух разных версиях: более сырая, на лейбле Eclipse Records, а так же более привычная всем, от лейбла Universal Records. Хотя формально это компиляция, "XX" стал первым релизом который принёс Mushroomhead международную славу, поэтому он многими воспринимался как дебютный альбом и до сих пор обладает большей популярностью чем ранние альбомы. В поддержку релиза выходит первый полноценный клип, на песню "Solitaire Unraveling". В 2002 году выходит обновлённая версия альбома ремиксов 1997 года, "Remix 2000", со слегка иным треклистом. Этот альбом ремиксов стал последним релизом группы изданный исключительно на личном лейбле группы, Filthy Hands.

14 октября 2003 года выходит альбом "XIII", под крылом лейбла Universal Records. Музыка немного сменилась под типичную для того времени альтернативу, но при этом сохранила легко узнаваемый стиль группы. Помимо нового материала, на альбоме так же присутствует кавер на Seal. В нескольких песнях приняли участие гостевые вокалисты: в "One More Day" спела Devon Gorman, а в "The Dream Is Over" – Jens Kidman из Meshuggah. В поддержку альбома вышли клипы на "Kill Tomorrow", "Sun Doesn't Rise" и "Eternal". Песня "Along The Way" попала в саундтрек фильма "Царь скорпионов" (2002).

Период Вэйлона

История группы приобретает неожиданный поворот когда в 2004 году J Mann узнаёт, что его отец тяжело болен, в связи с чем J Mann больше не в состоянии принимать участие в жизни группы. В качестве замены самому себе он приводит своего друга по имени Waylon Reavis. К сожалению, группа никогда окончательно не приняла Вэйлона, в связи с чем его пребывание в Mushroomhead сопровождалось постоянными конфликтами. Bronson принимал участие в записи нового альбома, но покинул группу в 2005 году. С тех пор Mushroomhead ограничиваются одним гитаристом. Новый альбом получил название "Savior Sorrow" и вышел 19 сентября 2006 года, на лейбле Megaforce Records. Замена одного из вокалистов и частичная смена стилистики разделили фанатов на два лагеря, но не смотря на это "Savior Sorrow" был весьма успешным альбомом и обеспечил большой приток новых фанатов. В поддержку альбома были сняты клипы на 7 из 12 новых песен: "12 Hundred", "Simple Survival", "Damage Done", "Save Us", "Erase The Doubt", "Burn" и "Embrace The Ending". Отдельно стоит отметить, что клип "12 Hundred" был снят на площадке где снимался фильм ужасов "Ярость" (2007). Можно так же отметить, что какое-то время по интернету гуляла более сырая, незавершенная версия альбома. В песне "Tattoo" принял участие гостевой вокалист Sean Kane. После выхода альбома, Mushroomhead активно гастролировали, в том числе приняв участие в Mayhem Festival. Помимо прочего, в этот период группа частично отказалась от X face масок, в пользу более индивидуальных. Начиная с 2006 года Mushroomhead используют перкуссию на концертах – водные барабаны, американский народный инструмент. Lil' Dan (Daniel Fox) становится неофициальным членом группы, с 2007 года роль второго концертного перкуссиониста берёт на себя St1tch. В 2007 году выходит ранее неизданный клип на "Becoming Cold (216)", с альбома "XIII", а в 2008 году – на "Before I Die" с компиляции "XX".

В 2009 году выходит клип на новую, внеальбомную песню "Your Soul Is Mine", которая становится частью саундтрека фильма "Пила 6" (2009). У Skinny начинаются серьёзные проблемы с позвоночником, поэтому Lil' Dan становится официальным членом группы и с тех пор главная функция перкуссионистов в Mushroomhead – подменять Skinny за барабанной установкой на часть сетлиста. 28 сентября 2010 года выходит новый альбом "Beautiful Stories For Ugly Children", под крылом лейбла Megaforce Records. В поддержку альбома вышел клип на "Come On", снятый с участием профессиональных рестлеров. В песне "Holes In The Void" засветились два гостевых вокалиста, Joe Altier и Sarah Sloan, а в песне "Harvest The Garden" принял участие сессионный перкуссионист John Sustar.

Современный период

К сожалению, современный период в первую очередь отличился постоянными перестановками кадров. В 2012 году Gravy поссорился с группой на почве того, что они ведут излишне праздный образ жизни который иногда мешает прогрессу группы, в результате чего того выгнали из коллектива. Вслед за Gravy, Mushroomhead так же покинули Pig Benis и Lil' Dan. Новым гитаристом становится Tommy Church, новым басистом – Dr. F (Ryan Farrell), новым перкуссионистом – Roberto Diablo (Robbie Godsey). Однако, к радости многих фанатов, в Mushroomhead возвращается J Mann.

13 мая 2014 года выходит новый альбом "The Righteous & The Butterfly", на лейбле Megaforce Records, частично возвращая группу к своей классической стилистике. В поддержку альбома, растянув на многие годы вперёд, выходят клипы на "Our Apologies", "Devils Be Damned", "Qwerty", "Graveyard Du Jour", "Out Of My Mind", а так же два разных клипа на две разные версии композиции "We Are The Truth". Оригинальный клип на "We Are The Truth" является вольным пересказом сюжета фильма "Зловещие Мертвецы" (1981). Не смотря на то, что на этом альбоме Mushroomhead были группой трёх вокалистов, Вэйлона здесь было очень мало, а единственный клип в котором он успел сняться это "Qwerty". Конфликты вокруг Вэйлона достигли пика, в 2015 году он покидает группу 'на ножах', окончательно разругавшись с остальными. В том же году музыкальный коллектив покидает один из основателей группы – Shmotz, Mushroomhead впервые за долгое время становятся группой одного клавишника (если не считать того, что некой причине обязанности клавишника на себя почему-то частично берёт Dr. F, который оказывается записывал часть партий клавиш на студийных релизах ещё с 2006 года). В записи альбома приняли два гостевых вокалиста: Jus Mic в песне "Childlike", а так же Jackie LaPonza в песне "We Are The Truth". На альбоме так же присутствовал кавер на Adele. Отдельно стоит отметить, что Jackie LaPonza становится неофициальным новым членом группы, гастролируя вместе с группой, принимая участие в исполнении композиций "One More Day" и "We Are The Truth".

В 2018 году Mushroomhead покидает Tommy Church, а так же оригинальный вокалист – Jeffrey Nothing. Новым гитаристом становится Tankx (Tommy Shaffner), а новым вокалистом – Steve Rauckhorst. В 2020 году Jackie LaPonza становится официально полноправным членом группы. 19 июня 2020 года выходит альбом "A Wonderful Life", под крылом лейбла Napalm Records. В поддержку альбома были сняты клипы на "Seen It All", "The Heresy", "Carry On", а так же же сдвоенный клип на "A Requiem For Tomorrow" с "Madness Within". Можно дополнительно отметить, что на этом альбоме группа заигрывала с симфоническими элементами.

В 2021 году Tankx и Jackie LaPonza покидают группу. Новым гитаристом становится Jenkins (Joe Gaal). В 2022 году возвращается Gravy, Mushroomhead вновь становится группой двух гитаристов (хотя на концертах почему-то всё ещё виден только один гитарист). С 2022 года так же становится неоднозначным статус участников J Mann и St1tch: вроде бы они часть группы, но на концертах их заменяют вокалист Scott Beck и перкуссионист Aydin Michael. Нежелание принимать участие в турах вроде бы как связано с пандемией. В 2022 году Jackie LaPonza временно вернулась в группу, на правах гостевого участника. В 2023 году Mushroomhead отправляются в тур вместе с Fear Factory, Static-X и Dope.

Фотографии:

7 Комментариев
Raised By Hell в 25 марта 2023 00:56 [#1]
Raised By Hell
Знакомство с Mushroomhead наверное было первый раз когда мои новые фавориты в музыке стали фаворитами не сходу, а приходилось длительно вникать и расслушивать. И вроде бы по началу не особо въезжал и хотелось просто развести руками и типа на этом всё, но нечто всё же заставляло перепробовать вновь и вновь... И кстати, я до сих пор больше не видел ни одной метал группы у кого хотя бы временно в составе группы было 2 клавишника, уникальная фишка грибов, да и сам их стиль клавиш/синтов - тоже по-своему неповторим. Теперь уже смешно вспоминать, но помню как впервые включил клип Solitaire Unraveling и ожидал что оно якобы должно быть сильно похоже на Slipknot, и чем дальше тем больше недоумевал. Ну ладно ни разу не слипы 2 вокалиста, ну ладно, что один из них обладает весьма необычным голосом. Но. Два. Клавишника. Вообщем, после просмотра оставалось крайне много вопросов)) А уж эта тема со слипами, так вообще смешно. Ну, схожесть имиджа конечно же очевидна, но не заметить стилистическую разницу в музле - весьма сложно, как по мне. Вообщем, офигенная группа. Иногда возвращаюсь к ним чаще, иногда реже, но вторых таких нет. Ну и нюшка как жанр без их существования потерял был чудовищно много, какими бы менее известными они не были. Как фронтмены Джефри и Вэйлон были офигенны, у Вэйлона харизму вообще вёдрами можно было черпать, жаль что они оба больше не в группе. А ещё, очень жаль, что у них нет ни одной нормально записанной концертной записи, одни только фанатские бутлеги.
P.S. С высоты сегодняшнего кругозора могу сказать, что грибы изредка использовали необычные ритмичные рисунки по отдалённым мотивам мешугги задолго до того как это стало мейнстримом. Тогда я конечно не знал в чем прикол, но ещё в нулевые обратил внимание, что несколько треков почему-то имеют крайне необычный, неуловимый ритм. Собственно говоря, не зря Meshuggah свой миник I выпустили на лейбле который принадлежит Джей Мэнну грибов, а затем их вокалист засветился на одном из треков грибов.
Arselinst в 25 марта 2023 20:30 [#2]
Arselinst
Ну по фоточкам уже понятно, что это просто жирные тролли на слипкнот, которые их музыку копируют. Не, ну копировать слипкнот, это конечно быть какими надо...
Raised By Hell в 26 марта 2023 00:21 [#3]
Raised By Hell
Цитата: Ortipov
по фоточкам уже понятно, что это просто жирные тролли на слипкнот, которые их музыку копируют.

Ага, все блэк металисты плагиатят музло Kiss, и все волосатики звучат одинаково mosking declare
Arselinst в 26 марта 2023 08:19 [#4]
Arselinst
Raised By Hell,
не, все копируют этого, ну вивальди короче там, бетховена. просто на электро аппаратуре, люди не замечают  gamer1
Anprim в 21 июля 2023 15:44 [#5]
Anprim
Ortipov,
ну в реальности, дело обстоит наоборот...

Raised By Hell в 12 октября 2023 15:52 [#6]
Raised By Hell
Совершенно случайно узнал, что некие Kaosis выпустили трек вместе с Anders Colsefni (ex-Slipknot) и Jeffrey Nothing (ex-Mushroomhead). Получился индастриал метал средней паршивости и гостевые вокалисты на себя вообще не похожи, но всё равно неплохо, да интересно чисто с исторической точки зрения.
Mason14 в 12 октября 2023 19:17 [#7]
Mason14
Raised By Hell, Мне вот не очень зашло. Припев вроде более менее, остальное не очень.
Новый альбом Tool в 2395 году
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.