Thy Catafalque биография - In-the-fog.ru

Thy Catafalque

Инфо о группе:

Группа: Thy Catafalque
Стиль: Avant-Garde ∕ Experimental Black Metal, Avant-Garde ∕ Experimental Metal
Страна: Венгрия
Существует с 1998г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Tamás Kátai - Вокал, все инструменты.

Альбомы группы:

Биография:

Thy Catafalque - проект венгерского музыканта Тамаша Катаи, созданный в 1998 году в городе Мако на тот момент двумя участниками - Катаи и Яношем Юхасом. Тогда этим же составом ребята работали под названием Gort. За время своего существования проект прошёл путь от метала с элементами электроники и венгерской народной музыки до экспериментального эмбиента с применением различных инструментов и также народных мотивов. Примечательно ещё и то, что на протяжении своей деятельности состав Thy Catafalque не ограничивался "официальными" участниками - к записи большинства релизов всегда привлекались сессионные музыканты.

Уже в 1999 свет увидела демо-запись Cor Cordium, а сразу за ней и полноформатный альбом Sublunary Tragedies. Через два года - в 2001 - выходит Microcosmos. Оба лонгплея вышли на небольшом DIY-лейбле KaOtic Productions мизерными тиражами (к слову, там же в 2000 году вышел и единственный известный полноформат проекта Gort), а альбом 2004 года Tűnő Idő Tárlat и вовсе был издан собственными силами.

Альбом Róka Hasa Rádió, вышедший в 2009 году и получивший широкую известность далеко за пределами Венгрии, во многом стал знаковым для группы, т.к. был на шаг от номинации на венгерскую премию HangSúly Hungarian Metal Awards, которую в итоге присудили фолк-метал команде Dalriada.

До 2011 года Thy Catafalque оставался дуэтом, но Тамаш переехал в Эдинбург и Янош Юхас перестал с тех пор числиться в составе. Альбом Rengeteg был записан Тамашем уже самостоятельно (с привлечением сессионных музыкантов). С этого момента Катаи сотрудничает с франко-американским лейблом Season Of Mist и издаёт на нём все свои работы.

О влиянии на музыку Thy Catafalque во многом говорит история становления Тамаша Катаи как музыканта - в конце 80-х/начале 90-х на волне увлечения компьютерными играми он увлёкся и музыкой, а в 1993 создал собственный проект Darklight, который прошёл через схожие с Thy Catafalque метаморфозы: вначале Тамаш играл индастриал-метал, позже перешёл к эмбиенту.

Фотографии:

3 Комментария
Японский Бог Аматерасу в 8 февраля 2023 11:17 [#2]
Японский Бог Аматерасу
Ну наконец-то! Спасибо, Господи.

NoNoNothing в 8 февраля 2023 11:19 [#3]
NoNoNothing
Японский Бог Аматерасу,
ерунда, обращайся
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.