напишите, с какой группы вы начали слушать рок/метал, и слушаете ли вы эту группу сейчас » In-the-fog.ru, В тумане - Сайт о тяжелой музыке, скачать новые альбомы, рецензии, биографии и дискографии метал групп

напишите, с какой группы вы начали слушать рок/метал, и слушаете ли вы эту группу сейчас

Фото wismutselen

wismutselen

Я думаю многим будет интересно причитать такие истории
1 2
Arselinst в 12 ноября 2022 10:09 [#1]
Arselinst
Начиналось с детства понятно дело. Вот только не могу вспомнить чего слушал, причём всё остальное помню, какие видеоигры, мультфильмы. А музыку... Ну из первых были какие-то нью вейв/пост панки, виктор цой там, би-2 и подобное, ясень что из фильмов крутящих по телеку. Сам музыку скачивать стал лет с 10, когда кнопочная палупа появилася. Но начинал с говёного репчанского, еминема помню, гуф с его 200 строками, 4 короля с пацанчиками. Но и данные проявы исчезли в пути большего задротсва в игорях. Позже с появлением адекватного интернета и смартфона, музыки становилось в моей грустной жизни по более, но метала было немного, в основном около андерграудный пост панкич и дабистеп. Пару лет назад только налёг на тяжеляк, металкором поначалу думаю, буллет май валентайн, авенжед сефенфолд, дальше дистурбедов заслушивал, да. Вперешку с группами гаражного рока и опять пост панкича. Потом чё было, ну поверфульвов немного послушивал, отдельно треки из первых альбомов линкин парка. Потом был зе бёрздей массакр, слушал его два года назад играя в мобу на мобилке. 

А вот полноценной металюгой грязной небритой вонючай стал в начале года. Меня переменила наверное, песенка группы Arsis "A diamond For disease", сразу послушал их альбомы имеющиеся в вкшаке, и решил скачать их, нашёл этот сайт, зарегался, ну а дальше начал техникал дет скачивать да кайфовурывать тупа, ежи.
wismutselen в 12 ноября 2022 13:12 [#2]
wismutselen
Цитата: Ortipov
Начиналось с детства понятно дело. ...
А я как бы банально это не было начал слушать рок услышав ac/dc.  Но сейчас они мне как-то разонравились, но все равно уважаю их как классику хард-рока. За буллет фор май валентайн уважение!)
Nordic в 12 ноября 2022 13:46 [#3]
Nordic
Тру история, в середине 90ых, будучи детьми, нашли с кентом на помойке стопку кассет. Не то что бы мы тусили на помойке, просто она стояла прямо возле его дома в частном секторе, а кассеты, бобины и старую аудио аппаратуру туда притащил соседский дедушка, разбирающий у себя в гараже, положил все это аккуратной стопкой возле бака. Вообщем там Mayhem, Burzum и Cradle of Filth были, так и познакомились. Mayhem че то не вкатил, Burzum я некоторое время погонял, но без фанатизма, а вот кренделя зашли, но не так как моя основная музыка конечно.

То ли дело Prodigy, Scooter, ONYX и Beastie Boys. Дальше в 97-98 как и у всех остальных - MTV, Korn, Limp Bizkit, Slipknot (наверно это можно считать моментом, когда я начал делить музыку на "рок и попсу"). В 99/00 это как то вырулило в мдм, который я слушал тогда имея в арсенале весьма ограниченный набор групп - дети с будума, виа в огне и типа того + те же кренделя и боргиры. Слушал и горя не знал, у меня нет дикой привычки слушать всё подряд, так что этого хватало.

Ну и последним до интернетовским этапом (до появления нормального домашнего интернета) стало знакомство с альтернативой, эмо и металкором из видео игр playstation 2, щедро добавляемыми во все симуляторы спорта и гонок. Ну а дальше покатилось... Под настроение могу слушать все из упомянутого, даже ONYX и Scooter.
HviteGuden в 12 ноября 2022 14:42 [#4]
HviteGuden
Видел в начале 00-х клипы раммовской "Мамки", что задало вектор, но ключевую роль сыграли клипы на песни альбомов '04 и '05. Вскоре я обзавёлся пираткой с дискографией и увлёкся перыми двумя альбомами. Считаю это наиболее важным этапом в формировании музыкального вкуса. Примерно в тот же период видел клип на кукурузный "Транзистор", позже качнул их дискографию, увлёкся дебютником. Однако, в целом, в то время интерес к музыке был волнообразный, то есть я мог раз в несколько месяцев пару дней погонять излюбленные альбомы, да забросить.

Под конец декады любовь к музыке возросла, я начал слушать её на постоянной основе. Поначалу я пытался в прочий немецкий эстрадный рок и в нюшу, но там практически ничего не зашло: из первого оценил ранних умфов и ещё пару групп, из второго - первые альбомы дефтонсов и армянского системника. Где-то окрест 10 года я случайно наткулся на ютабе на веномовские песни, так узнал про блэк-метал и вскоре стал слушать уже "настоящий" блэк, но к британским раздолбаям осталось особое отношение.

Экстремальные стили метала и БМ в частности показались мне куда более разнообразными, подходящими под настроение, по сравнению с популярной веткой альтернативы. Ну, и, конечно, увлечение подобным зачастую вовлекает в "культизм" по отношению к "правильным" группам, после чего появляется презрение к тому, что слушал в прошлом. 10-е стали для меня декадой фанатичного увлечения блэкухой и некоторой другой маргинальной музыкой. Считаю это вторым по важности элементом в формировании своего музыкального вкуса.

С 20-го у меня началась, как я её называю, музыкальная старость. Я вернулся к корням, и с тех пор я уделяю больше внимания в основном тому, к чему призывает импринтинг. Всё новое не вызывает у меня настолько же сильных эмоций, как в прошлом, а сокровенное старое постоянно просится на репит. В последнее время чаще всего я слушаю ранних раммов, периодически вставляя между ними всяких варгов или кварфортов. Сейчас вот гоняю умфов 90-х.
Raised By Hell в 12 ноября 2022 15:55 [#5]
Raised By Hell
Как ни странно, первое погружение в мир рок музыки началось с того, с чего началась вся рок музыка - с компиляции Chuck Berry (кстати теперь вроде бы весьма редкой - я как-то хотел найти и скачать, но не смог найти рабочую ссылку). В любом случае, я тогда был сильно мелкий и это было чисто музыка для веселья, да и в привычном для всех понимании это не совсем то, что люди представляют когда слышат слово "рок". В 90-ые родители активно слушали лёгкую, попсовую сторону альтернативного рока той эпохи - Sting (и The Police), Oasis, U2, Depeche Mode, A-ha, Cranberries, Billy Idol, Babylon Zoo, может ещё что подобное, но что сразу вспомнить не удалось. Меня это не интересовало, но и явного отторжения не вызывало.

Какое-то время единственным альбомом который меня интересовал это был The Fat Of The Land от The Prodigy (на кассете, лол), что видимо наложило определённое влияние на дальнейшее развитие вкусов. Однако главный день X наступил когда в гостиничном номере врубили телик и там клип Linkin Park, на Pts.OF.Athrty. Это был момент когда я знал, что моя жизнь больше никогда не будет прежней) Дальше произошла удачная череда совпадений: батя прикупил первые пару дисков Linkin Park (отмечу, что метеоры тогда ещё не было, речь о дебютнике и альбоме ремиксов), очень вскоре после этого - второй и третий альбом Limp Bizkit, и примерно примерно сразу же после этого у меня появился мой единственный (на те годы), но близкий друг который тоже слушал Linkin Park и Limb Bizkit.

В ретроспективе, к LP достаточно сложно возвращаться, даже не знаю почему, очень долгие годы я про них вообще не вспоминал. Не то, чтобы я часто возвращаюсь к Limb Bizkit, но возвращаться к ним я нахожу многократно легче (хотя в детстве было ровно наоборот, LP мне нравились намного больше).

Конфронтатор в 12 ноября 2022 15:58 [#6]
Конфронтатор
Моей первой метал-группой была группа Тату)) Год был, наверное, 2005-2006. Помню, у меня был пиратский диск их музыки (думаю, если порыться в кладовке, до сих пор можно найти) и на нем был скомпилированный какими-то умельцами коллаб, не имевший место в действительности: Тату+Rammstein. И я потом занял у другана пару альбомов Rammstein. Потом были Slipknot и Evanescence, открыты примерно в одно и то же время. А потом я открыл уже Before The Dawn и Insomnium году в 2008-м, которые и повлекли за собой вскрытие доселе неизведанного пласта музыки - экстремального мелодичного метала. После этих господ я стал слушать уже "все подряд" (в смысле, не было уже такой музыки, которую я счел бы слишком тяжелой или слишком мрачной). Но наибольший интерес к металу в моей жизни проявлялся в периоды 2008-2012 и 2018-н.в. Причем, первый период по жанровому составу прилично отличался от текущего. Раньше это были больше альтернатива, дэткор, ТБДМ, МДМ. Теперь это МДМ, блэк и фолк.

ЗЫ.
Из того, что слушал тогда, лучше всех "замариновались" в плейлисте Insomnium и BtD, причем, почти что полными дискографиями. Дебютник Evanescence и "All Hope Is Gone" от Slipknot тоже гоняю временами.
Trve br00tal poser worior
judaz в 12 ноября 2022 17:13 [#7]
judaz
В середине 90-х приятель дал послушать кассету с группой Death. Так я подсел на дэт-метал. Через пару лет по случаю купил уцененный диск с дарктроновским "Трансильваниан хангером". Так я подсел на блэк-метал.
NoNoNothing в 12 ноября 2022 23:59 [#8]
NoNoNothing
не помню. Премьер-министр, наверное
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Терготон в 13 ноября 2022 11:45 [#9]
Терготон
Конфронтатор в 13 ноября 2022 12:46 [#10]
Конфронтатор
Цитата: Терготон
в графе "жанр" было указано, что это Death Metal.

Ну да-ну да. Вспоминаю Windows Media Player 8 и 9 с его узким, но при этом довольно специфичным набором тэгов. Некоторые из них были переведены на русский (при том что имена собственные обычно не переводятся, типа "кислотный рок", "кислотный поп"), некоторые - нет. Там же был скудный список жанров метал-музыки, в т.ч. "Death Metal". А корректно тэгануть какой-нибудь blackened death было вообще невозможно.
Trve br00tal poser worior
Longus в 13 ноября 2022 19:43 [#11]
Longus
Да, будет интересно прочитать чужие истории и сам бы любовно расписал, но было бы время - тогда с с удовольствием. А пока ограничусь репризой - Раммштайн, КиШ/да, включаю изредка поностальгировать, любовь не прошла (даром).
Marquis de Gendose
Redentor в 13 ноября 2022 23:01 [#12]
Redentor
Хм, хотел написать кратко, а накатал целую простыню.
Мой LastFM:
https://www.last.fm/ru/user/Just-Mike
SK1nner в 13 ноября 2022 23:46 [#13]
SK1nner
Цитата: Redentor
моя реакция тогда была примерно следующая: "да это же настоящая кровь из ушей, я такую дичь никогда слушать не буду". Вот бы я тогда удивился, если бы мне кто-то сказал, что всего через несколько лет эта группа станет одной из наиболее любимых.

У меня то же самое было с Suicide Silence и We Butter The Bread With Butter
про100тыщ альбомаф
NoNoNothing в 14 ноября 2022 13:56 [#14]
NoNoNothing
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Gjallarhorn в 14 ноября 2022 15:23 [#15]
Gjallarhorn
Осознанно начал слушать рок наверное со Скорпов. Нет, я и до них знал о Лед Зеппелин, Дип Пёрпл, Ац/Дц и им подобных, но чего-то не цепляли они, а вот АББА тогда нравилась, да. А вот Скорпионс тогда люто зашли. Нужно сказать, что в классе я был самый "лайтовый", ибо кто-то слушал Блайнд Гуардиан, кто-то Пантеру, кто-то даже Слэйер, а вот я такой вот был, но... однажды я зачем-то купил кассету Entombed "Left Hand Path" и понеслось... да, тогда для меня это был прорыв, ну после АББЫ, Битлз и тех же Скорпов.
П.С. В школе однажды нас закрыли на карантин в одном помещении на две недели. И вот нашим девочкам Скорпионс казался чем-то мегатяжелым, я уже не говорю про Раннинг Вайлд. Они-то тогда слушали Ace of Bace, 2Unlimited и MoDo))))
П.П.С. Как-то с отцом наткнулись на лоток с пиратскими кассетами (те, которые без обложек и где по альбому на стороне), и я выклянчил два первых альбома Бурзума. Мне дико зашло тогда, а отец сказал, что есть гораздо более полезные способы как просрать деньги))))
Конфронтатор в 14 ноября 2022 15:27 [#16]
Конфронтатор
Цитата: Gjallarhorn
В школе однажды нас закрыли на карантин а одном помещении на две недели.
Шта? О_о
Trve br00tal poser worior
SK1nner в 14 ноября 2022 15:39 [#17]
SK1nner
Цитата: NoNoNothing
Написал бы ещё, но слишком длинный комментарий ...
вторую часть пили́
про100тыщ альбомаф
Gjallarhorn в 14 ноября 2022 15:42 [#18]
Gjallarhorn
Конфронтатор, ну приходишь в школу, но все предметы в одном помещении. То есть не ты ходишь к учителям, а они к тебе. Еще и обеды носили, в столовую-то нельзя. Причем обеды были лучше, чем в столовой - йогурты и пирожки всякие))))

NoNoNothing в 14 ноября 2022 17:45 [#19]
NoNoNothing
SK1nner,
да ну, в принципе-то, и всё, если по сабжу.
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Тедди в 14 ноября 2022 18:29 [#20]
Тедди
Цитата: NoNoNothing
когда я наткнулся на портал альтвол

удивительно, но он ещё жив. Я даже недавно что-то там искал, какую-то группу. Неплохой был больше форум, согласен, но сейчас там можно только кринжануть и уйти
NoNoNothing в 14 ноября 2022 18:52 [#21]
NoNoNothing
Тедди,
чисто как платформа для монолога хамелеона)
Я сейчас тоже заходил, хотел свои старые комменты отрыть 10-го года, вспомнить подетальнее чё слушал тогда, и внезапно наткнулся на профиль, очень напоминающий профиль нашего ряпунка)
Цитата: NoNoNothing
интерес к экзотическим видам тяжёлой музыки перерос в интерес к андерграундному бм вообще

поправочка - к андеграундной музыке вообще. Примерно таким же макаром я потом добывал разномастный хардкор/панк/грайндкор/эмо из экзотических стран, правда их поиск уже был осложнён отсутствием такого систематизатора, как метал-архивы.
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Тедди в 14 ноября 2022 19:07 [#22]
Тедди
Там было прекрасно из-за месива контета в виде пациентов (пользователей). Если собрать в кучу в одном месте псевдоэлитку, элитку, неформалов всех мастей начиная с 2007, где адекваты и неадекваты смешиваются в одну кашу, то получится отменный винегрет с таким масштабом срачей и рофлов, что некоторые я до сих пор помню
NoNoNothing в 14 ноября 2022 19:19 [#23]
NoNoNothing
Тедди, да) вот именно об этом: 
Цитата: NoNoNothing
оживлённые дискуссии местных знатоков на тему что и откуда происходит, кто и у кого чем, цензурно выражаясь, вдохновлялся, приправленные обилием взаимных оскорблений и обвинений в некомпетентности


@xxx[:::::::::::::::::::::::э
agoniki в 15 ноября 2022 12:20 [#24]
agoniki
Слушал то, что все вокруг: "Руки вверх", "Иванушек", но посмотрев "Брат 2", всё - залепило на рок нашенский, конечно же. Покупал сборники и напоролся на Арию - ни чего не понял, но "Король дороги" зашла. Затем всё как-то стихло, занялся спортом и кто-то ляпнул, что под Раммов круто тренироваться и пошло поехало. Mein Teil просто своей мрачностью прям в сердце. И я ходил по общаге и чувствовал себя особенным - тяжесть слушаю, ни то, что вы жалкие людишки. Как-то к нам одного металиста на время подселили, с длинными волосами, тьфу короче, мы (молодёжь) тогда на блатной волне были, я проходил мимо его комнаты, а оттуда всякие визги доносились (Кредлы). "Какие-то наркоманы больные на голову орут" - думал я и плевался в его двери. Но вот это любопытство... Почему он это слушает? С ним скорешился мой сосед, он рэп любил, но разделял мой фанатизм от Раммов и я его попросил принести пару кассет очень аккуратно и по-тихой. Майданы не вывез - слишком тяжелые для меня были, метла - ну какая-то "сухая" музыка, а вот Дора понравилась. В конечном счёте, я не выдержал и пошёл к металисту в гости, он оказался простым открытым человеком и я с неподдельным высокомерием заявлю ему, что Раммштайн - тяжелая группа, а он, как вы уже догадались, говорит: "Ты тяжёлой музыки ещё не слышал" и включается Диммку Puritanical Euphoric Misanthropia (потом были каннибылы, которые меня реально испугали). Интро погрузила, я что-то задумался о своём и удивился тому, что вместо нечеловеческой тяжести будет красивая симфония. А дальше... Шок. Пулеметные ударные и всё такое. Альбом этот для меня до сих пор самый важный. 
kanvheim в 15 ноября 2022 16:06 [#25]
kanvheim
Начиналось всё более-менее осознанно, когда мне было 6-7 лет. Двоюродная старшая сестра фанатела по "Королю и Шуту" - в этот момент я осознал, что существует разделение музыки по жанрам, какие-то субкультуры. До этого слышал у бати в машине и AC/DC, и ZZ Top, и Nirvana, прикалывался, но как-то не очень понимал. Потом мне на ДР подарили собственный кассетный плеер - там, помимо КиШа, крутил "Пилот", Элвиса, "Элизиум". Так началось познание рок-музыки. Продолжалось это лет до 14, когда у мужа той же сестры услышал в плеере Sirenia. Мне понравилось, и он скинул мне три альбома Сирении, три альбома Tristania и четыре альбома Draconian. С этих групп началось моё путешествие в мир метал-музыки. Ну, а потом был поворотный момент в виде мейхэмовского "Deathcrush"...
Råpunk в 23 ноября 2022 09:08 [#26]
Råpunk
Началось всё с кассеты "Легенды русского рока" А. Барыкина и гр. Карнавал. Ещё была у мамы пластинка Queen (изд. "Мелодия"), но её вроде тогда не особо слушал. Потом всякие группы, которые так любили фанаты фильмов Балабанова. Ну, а дальше уже типичный что называется Noob Starter Pack: Rammstein, КиШ, Ария, чуть позже Metallica, SOAD и Marilyn Manson (это было самое тяжёлое, что можно было раздобыть в нашем сельском ларьке с кассетами).

Потом, когда у наших глубинных бумеров попёрла мода на спутниковые антенны, многое для себя открывал сугубо благодаря клипам (O2 TV, Neo-Music, чуть позже A-One, который, кстати, не особо-то и впечатлил в своё время). Тогда и про экстрим-метальные жанры начал узнавать, и про отечественную "альтернативу" нулевых. И только потом, когда старшие товарищи уезжали на учёбу в город и открывали для себя интернет, появилась возможность потихоньку-полегоньку приобщаться и постигать. Поначалу, естественно, с мейнстримных групп, аля Cradle of Filth, Dimmu Borgir, Graveworm и т.д. Потом уже Burzum, книжка "Князья Хаоса. Кровавый Восход Норвежского BM" и прочая упоротость с переболеванием всякими идеологиями и духовными исканиями (причём, порой с метаниями из одного лагеря в противоположный) и т.д.
Как-то так.
rusnazi8814 в 23 ноября 2022 09:23 [#27]
rusnazi8814
Начиналось всё, как ни банально это звучит, с "мелодиевских" пластинок серии "Архив популярной музыки", где были Deep Purple и Led Zeppelin, а также со сборника Rainbow (оттуда же) и с Black Sabbath (годы так 1989-90). Потом на кассетах пошли всякие мотли крю, металлики и хелловины, а там потом уже началась более серьёзная музыка типа Slayer, Death, Morbid Angel, Obituary, Cannibal Corpse, Deicide, Malevolent Creation, Samael, и, наконец, пришло время слушать Black Metal (это было в конце 1990-х, первыми были Burzum, Mayhem, Darkthrone, Emperor, Immortal, Thy Serpent, Marduk, Old Man's Child и Satyricon). Их всех до сих пор слушаю.
Osfivr в 23 ноября 2022 11:09 [#28]
Osfivr
Первая компакт кассета купленная наугад в 91 году, Dire Straits с альбомом Brothers in Arms на одной стороне и на другой Lee Aaron Metal Queen - гадость редкая, а вот старину Нопфлера периодически слушаю. Затем была передача Черная пятница с Крупновым, где видео Метлы One, перевернуло мой музыкальный мир.
Северный в 23 ноября 2022 22:08 [#29]
Северный
Как говорил Лемми, от какого музла впервые ох-ел, того и стоит придерживаться. Как услышал Мотохэд в 98-м (в 12 лет) так до сих пор круче и не было.
Maksimum в 24 ноября 2022 01:03 [#30]
Maksimum
Слушал 2UNlimited,Capella,dj bobo,и сосед по парте дал послушать Metallica прыжок в огонь концерт,именно после него я начал бегать на рынок за кассетами,94-96,а там трэш твою мать первый ну и все,и второй альбом это Sepultura хаос ад
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.