Xentrix биография - In-the-fog.ru

Xentrix

Инфо о группе:

Группа: Xentrix
Стиль: Thrash Metal
Страна: Великобритания
Существует с 1984г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Джей Уолш - Гитара, вокал (2017 - Настоящее время)
Кристиан Хавард - Гитара (1984 - 1997, 2005 - 2006, 2013 - Настоящее время)
Крис Шайрес - Бас (2013 - Настоящее время)
Деннис Гассер - Барабаны (1984 - 1997, 2005 - 2006, 2013 - Настоящее время)

Альбомы группы:

Биография:

В свое время эта команда вкупе со Slammer и Re-Animator считалась британским ответом на волну американского трэша. Прообразом для Xentrix является группа "Sweet Vengeance", в которой Крис Эстли со своими школьными приятелями развлекался в середине 80-х годов. Кадровые перестановки в ней были обычным делом, и только по окончании учебы Крису удалось собрать первый стабильный состав. Помимо самого Эстли (вокал, гитара), в коллектив также вошли Кристиан Хавард (гитара), Пол Маккензи (бас) и Деннис Гассер (ударные). Взяв ориентацию на трэш калифорнийского розлива, парни играли от случая к случаю в клубах, а также сделали парочку пробных записей. Одна из песен того периода ("Black mail") даже попала на сборник "Full Force", выпущенный фирмой "Ebony Records".

Свой первый значительный шаг группа совершила, заключив договор с менеджерской конторой "B.A.D. Management". Ребята там оказались толковые и смогли организовать своим подопечным контракт с "Roadrunner Records". Лейбл также проявил большой интерес к музыкантам и занимался их делами достаточно ответственно. Обретя под ногами твердую почву, коллектив решил отметить это событие сменой вывески и переименовался в Xentrix.

Для записи дебютного альбома "Roadrunner" нанял известного американского продюсера Джона Кьюниберти ("Forbidden", Joe Satriani). "Shattered Existence" вызвал кучу положительных откликов, и Xentrix стали очень популярны в клубной среде Великобритании. В поддержку альбома коллектив провел домашние гастроли в компании с "Sabbat", после чего отправился в студию записывать EP "Ghostbusters". Кавер на одноименную песню Рэя Паркера добавил команде изрядную порцию популярности и стал ее концертным фаворитом. Правда здесь не обошлось без небольшого скандала, поскольку компания "Columbia Pictures" потребовала изъять из продажи диск с изображением логотипа фильма "Ghostbusters". Музыкантам пришлось пойти на уступки киношному монстру и обложку переделали на другой вариант.

Второй альбом, "For whose advantage?", был сделан по той же схеме, что и его предшественник. Единственное отличие состояло в том, что на сей раз музыканты помимо собственного материала исполнили кавер группы Gillan "Running white faced city boy". Работа продемонстрировала растущее мастерство музыкантов, и ее коммерческий успех был сопоставим с успехом дебютника. Сразу по выходу диска Xentrix совершили первый европейский вояж, сопровождая "Annihilator".

Вернувшись домой, коллектив записал пару новых композиций, на которых постарался несколько изменить свой саунд. Потом к ним было добавлено несколько концертных треков, и все это вышло в виде EP "Dilute to taste". А уже в 1992 году вышел полноформатный альбом Kin. На нем зазвучали нотки пауэра и прогрессива. Пластинка добралась до 74 строчки в чартах, но вот далеко не всеми фанатами такая перемена настроений пришлась по вкусу. После выпуска альбома группа решила поменять лейбл, что стало для нее фатальной ошибкой: Xentrix не получили ни одного достойного предложения и оказались в простое на несколько лет.

Однако уже после первого демо, записанного в состоянии полной независимости, иллюзии развеялись как дым. Группе было сделано всего лишь одно предложение – от крошечного лейбла "Heavy Metal Records". Разочарованный Эстли заявил о своем уходе, а остальные музыканты решили попытать счастья еще разок. Заменив Криса вокалистом Саймоном Гордоном и гитаристом Энди Раддом, они все же выпустили один альбом. Четвертая студийная пластинка, вышедшая под именем Scourge, отметила переход к груву. Это не добавило коллективу новых поклонников, и работа провалилась в чартах, спровоцировав распад группы.

Воссоединился коллектив уже в 2000-е годы, потратив первое время на концертную деятельность, а до студийной работы дело дошло только в 2019 году. Последняя на данный момент пластинка носит название Bury the Pain, на ней дебютировал новый вокалист Джей Уолш. В 2021 году из стана Xentrix дошли слухи, что у коллектива готов материал для новой работы.

Летом 2022-го года Xentrix анонсируют свой 6-й полноформатный альбом который получил название "Seven Words". Пластинка выходит уже 4 ноября этого же года.

Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.