Voivod биография - In-the-fog.ru

Voivod

Инфо о группе:

Группа: Voivod
Стиль: Progressive Metal, Thrash Metal
Страна: Канада
Существует с 1981г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Denis "Snake" Bélanger - Вокал
Michel "Away" Langevin - Ударные
Daniel "Chewy" Mongrain - Гитара
Dominique "Rocky" Laroche - Бас-гитара

Альбомы группы:

Биография:

Трэш-метал группа была основана в 1981 году тремя студентами-физиками Монреалького университета: Дэни "Piggy" Д'Амуром (гитара), Жаном-Ивом Терио (бас) и Мишелем Ланжвеном (ударные). На тот момент никто, кроме Д'Амура не обладал достаточными навыками владения инструментами, поэтому первый год команда потратила на репетиции и обучение. В 1983 году к группе присоединился вокалист Дэни "Snake" Беланже, после чего группа начала активно выступать на локальных концертах и записывать демо. Мишель Ланжвен изобрел персонаж, определивший имя команды, сюжетную линию ее альбомов на долгие годы, он создал лого и графические образы вселенского ужаса и фантастических приключений. 

Первые два полноформатных альбома группы являлись хаотичным, сырым спид-трэшем, в котором чувствуется влияние первопроходцев экстремальной сцены Venom, Discharge и Motorhead. Однако музыканты также заявляли о большом влиянии на своё творчество прогрессивных команд типа Pink Floyd, Rush и King Crimson, что отразилось на их почерке в дальнейшем. 

Подписав контракт с крупным немецким лейблом Noise Records, Voivod записывают альбом "Killing Technology", на котором достигают апогея своего трэш-металического звучания, вместе с тем используя приёмы индастриала и прогрессивного рока. На двух последующих альбомах, "Dimension Hatröss" и "Nothingface", стилистика трэш-метала постепенно уступила место психоделическому, роботизированному прог-металу, что привело многих музыкальных критиков в восторг и позволило альбому "Nothingface" занять 114 место в чартах Billboard 200. 

В 1991 году группа пошла на очередной эксперимент: пригласив в качестве продюсера именитого Терри Брауна, известного по Rush, записала альбом "Angel Rat". К моменту выпуска альбома Жан-Ив Терио рассорился с коллегами и покинул группу. Возможно, этому способствовал материал альбома, который балансировал на грани психоделик-рока, хэви-метала и пост-панка и, несмотря на оригинальность, был прохладно встречен публикой. 

Безрезультатные попытки заменить Терио для записи нового альбома заставили прибегнуть к услугам сессионного басиста Пьера Сен-Жана. С его помощью был записан альбом "The Outer Limits", звучание которого можно охарактеризовать как "прогрессивный хэви-метал". Эта работа получила значительно более тёплый приём от критиков и публики, а композицию "Jack Luminious" часто включают в топ лучших проговых произведений. 

После выхода "The Outer Limits" группу покинул вокалист Дэни Беланже, оставляя статус существования группы под вопросом. Ему на смену пришёл басист/вокалист Эрик Форрест, с которым группа записала два тяжёлых и агрессивных альбома "Negatron" и "Phobos". Некоторое время спустя он начал формировать свой проект, названный E-Force, также, параллельно он участвовал в Project: Failing flesh, на короткий период оставив Voivod и уехав в Германию для участия в этих проектах, в 1998 году попал в автокатастрофу. После этого Voivodофициально объявил о возвращение вокалиста Дэни Беланже и нового басиста группы Джейсона Ньюстеда, ранее участника Flotsam And Jetsam и Metallica. В 2003 году увидел свет их новый альбом, названный просто "Voivod". Прежний вокал Беланже вместе с новым басистом обеспечили основы будущего Voivod. 

Voivod работали над новым альбомом в 2005 году, когда прозвучали грустные новости о состоянии здоровья гитариста Дэни Д'Амура. 26 августа 2005 года, на сорок пятом году жизни он скончался от рака кишечника. Именно по его желанию все гитарные наработки были использованы после его смерти в будущем альбоме 2006 года, названного "Katorz" (от фр. quatorze — четырнадцать). 

Ланжвен подтвердил, что Voivod запланировали работы над своим новым студийным альбомом в конце 2007 года. В 2008-2009 гг. группа заканчивает работу над новым альбомом, который выйдет предположительно еще в 2009 году, и на который войдут композиции, записанные до смерти Дэни Д'Амура в 2005 году. Для записи этого релиза группа приглашает своих бывших участников Blacky и Эрика Форреста. Также группа приняла участие в шоу Heavy MTL, которое проводилось в Монреале 22 июня 2008 года. 26 июля Voivod выступили в Калгари на Monsters of Rock Festival и на саппорте у Judas Priest в монреальском Bell Center 12 августа. В сентябре группа отыграла шоу на Thrash Domination в Кавасаки, Япония, вместе с группами Testament и Forbidden. 

17 ноября 2009 года MVD entertainment group выпустил новый DVD "Voivod Tatsumaki: Voivod in Japan" 2008, которые включает профессиональную съемку с трех камер выступления группы в клубе Citta в Кавасаки в рамках совместного тура с Testament и Forbidden. 
В январе 2009 года Voivod сообщили о том, что альбом уже практически готов и будет выпущен весной этого года. Однако, релиз немного припозднился, "Infini" выходит в свет 23 июня 2009 года. В 2010 году Voivod проводят тур по США вместе с Kreator, выступают на Wacken Festival и на других европейских площадках, также группа посещает Россию, после чего возвращается в Канаду. 

Далее последовал новый концертный альбом "Warriors of Ice" с записью выступления в Монреале 12 декабря 2009 года. Также ударник Мишель Ланжвен в одном из интервью рассказал о том, что в 2012 году запланирован новый полноформатный альбом. 

Новый релиз, названный "Target Earth", также припозднился, однако получил много положительных отзывов от публики. Материал этого альбома является неким возвращением к корням, он близок по звучанию работам 1987-1989 гг. На треки "Kluskap O'Kom" и "Target Earth" были сняты клипы. Через некоторое время после записи альбома группу вновь покидает Терио. Замену ему находят в лице Доминика Лароша. 

В начале 2015 года команда представила трек "We Are Connected", который вышел на сплите с At The Gates. В конце октября 2015 года группа вновь порадовала поклонников новой песней, "Forever Mountain" - её записали на сплите с культовыми британцами Napalm Death. Оформлением обложек на обоих сплитах занимался Away. 

26 февраля 2016 года Voivod выпускают мини-альбом "Post Society", включающий ранее изданные треки со сплитов, а также два новых трека и кавер на Hawkwind. По словам участников группы, этот мини-альбом является дополнением и развитием идей, представленных на "Target Earth". Музыканты заявили, что готовят материал для нового полноформатника, разъезжая по гастролям в Европе и США. 

Релиз альбома "The Wake" состоялся 21 сентября 2018 года.

Фотографии:

17 Комментариев
666inthenorthernsky в 9 сентября 2019 20:46 [#1]
666inthenorthernsky

Voivod, кстати, отличная клубная команда. В таком возрасте настолько самоотверженно и драйвово играть будучи, при этом, далеко не самой успешной и мажорной группой - достойные уважения упорство и любовь к своему искусству. Правда, на open-air-ах магия теряется несколько.

Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
kanvheim в 4 мая 2021 14:37 [#2]
kanvheim
Мой личный топ альбомов моей самой любимой группы в рок-метал музыке:
1. Dimension Hatröss
2. The Outer Limits
3. Killing Technology
4. Angel Rat
5. Nothingface
6. The Wake
7. Target Earth
8. Phobos
9. Katorz
10. Negatron
11. Rrröööaaarrr
12. War And Pain
13. Infini
14. Voivod
nedgang в 4 июня 2021 14:46 [#3]
nedgang
Прекрасная группа. И ранняя моторхедовщина и постпунковость слома 80х-90х, - всё нежно любимо. Я не особо понял Infini, но походу не я один такой.
kanvheim в 10 марта 2022 13:51 [#4]
kanvheim
Выход нового альбома сподвиг на перегруппировку топчанского:
1. Dimension Hatröss
2. The Outer Limits 
3. Angel Rat
4. Nothingface
5. Killing Technology
6. The Wake
7. Synchro Anarchy
8. Target Earth
9. Phobos
10. Negatron
11. Katorz
12. Rrröööaaarrr
13. War And Pain
14. Infini
15. Voivod
korvac в 21 марта 2022 21:08 [#5]
korvac
Выход нового альбома сподвиг на прослушивание всего наследия, и так по итогам:






Zazen в 21 марта 2022 21:48 [#6]
Zazen
С воиводом львы толстые, а с мерцбоу хрены простые.
Raised By Hell в 22 февраля 2023 18:51 [#7]
Raised By Hell
Планируется новый релиз, компиляция перезаписанных песен времён 84-89. Название вроде бы как будет Morgöth Tales. Известно, что там будет перезапись редкой внеальбомной песни Condemned To The Gallows 84 года, которая была ещё до дебютника. Ориентировочно оно выйдет в июле и будет где-то 10-12 треков.
kanvheim в 22 февраля 2023 19:44 [#8]
kanvheim
Цитата: Raised By Hell
компиляция перезаписанных песен времён 84-89
Ох не люблю такое. Из пустого в порожнее. Перезапись дебюта и Rrröööaaarrr ещё можно понять, но зачем трогать вещи 87-89 гг. - не ясно. Лучше бы извлекли на свет божий "потерянный" альбом 2000 года.
Цитата: Raised By Hell
будет перезапись редкой внеальбомной песни Condemned To The Gallows 84 года
А вот это хорошо.
Raised By Hell в 16 апреля 2023 14:03 [#9]
Raised By Hell
Тоже оставлю свой субъективный топ:
Raised By Hell в 21 апреля 2023 14:16 [#10]
Raised By Hell
Никогда бы не подумал, что окажусь на концерте Voivod, но это всё же произошло, было круто.
kanvheim в 21 апреля 2023 14:35 [#11]
kanvheim
Raised By Hell, эх, как же я тебе по-доброму завидую! Мне, видать, не доведётся уже на их концерт когда-либо попасть...В Ригу приезжали?
Raised By Hell в 21 апреля 2023 15:01 [#12]
Raised By Hell
kanvheim, не, я латвиец уже только по родине и паспорту, где-то со второй половины 2018-ого уже как живу в Манчестере. Сомневаюсь, что они когда либо бы добрались до Риги.
kanvheim в 21 апреля 2023 16:09 [#13]
kanvheim
Цитата: Raised By Hell
Сомневаюсь, что они когда либо бы добрались до Риги.
Ну насколько помню, они были в таких городах, как Таллин и София, так что с чего бы им Ригой пренебречь? Блин, и в Ригу теперь не скататься, если чо, а я уже на Бривибас почти обжился.
Raised By Hell в 21 апреля 2023 16:50 [#14]
Raised By Hell
kanvheim, может оно и к лучшему, я так понимаю Рига постепенно превращается город призрак и всё там меняется только к худшему. Из страны и так массово валят со вступления в ЕС, а уж теперь, с войной на Украине ещё меньше людей там хочет оставаться. Насколько я знаю, у меня, например, со школьной парты уже относительно мало кто остался до сих пор в Латвии, куда только люди не разъезжаются. Среди людей которых я знал после окончания школы многие тоже уже где-то за бугром или подумывают уехать. Есть, правда, и такие кто вначале эмигрируют, а потом возвращаются, но таких всё же меньше. Так что ничего ты особо не потерял, может даже наоборот. Тем более, что без знания латышского ты там в принципе абсолютно никто.
SK1nner в 21 апреля 2023 17:18 [#15]
SK1nner
Цитата: Raised By Hell
Тем более, что без знания латышского ты там в принципе абсолютно никто.
Был в Риге 10 лет назад, тогда там спокойно на русском со всеми общался и никаких проблем, все на русском говорили, разве что молодняк больше на латышском говорил. Но учитывая все события и то что 10 лет прошло, то скорее всего щас там уже действительно на русском не говорят.
А так, Латвия 10 лет назад была красивой европейской страной.
про100тыщ альбомаф
Raised By Hell в 21 апреля 2023 17:22 [#16]
Raised By Hell
SK1nner, туризм и эмиграция это немного не совсем одно и то же) То, что страна фактически билингвальная (ну, если забыть про существование латгальского ещё, что правительство делает более чем успешно) это одно, но государственный язык - только один, так что ни универа, ни работы, ни чего либо ещё тебе не светит. Для эмигрантов из России или какой другой пост-советской страны это очень серьёзный барьер.
xipe totec в 21 апреля 2023 19:18 [#17]
xipe totec
Цитата: kanvheim
так что с чего бы им Ригой пренебречь?
Ну да, я помню, что они бывали у нас на пост-советском, сейчас посмотрел, в 2012-м были в Москве... На дарксайде до сих пор репортаж висит. А чего я делал? Бухал, что-ль... Вот, блин
человек, измученный нарзаном
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.