Ministry биография - In-the-fog.ru

Ministry

Инфо о группе:

Группа: Ministry
Стиль: Post-Punk, New Wave, Synthpop, EBM, Electro-Industrial, Industrial Metal
Страна: США
Существует с 1981г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Al Jourgensen - вокал, гитара, программирование, клавишные (1981-2008, 2011-2013, 2014-н.в.
John Bechdel - клавишные (2007-2008, 2011-2013, 2014-н.в.)
Monte Pittman - гитара (2014-2015, 2021-н.в.)
Cesar Soto - гитара, вокал (2015-н.в.)
Roy Mayorga - ударные (2016-2017, 2021-н.в.)
Paul D'Amour - бас-гитара (2019-н.в.)

Биография:

Группа «Ministry» появилась в 1981 году, в Чикаго, штат Иллинойс. Основателями её стали двое друзей Эл Йоргенсен (вокал, клавиши, гитара) и Стивен Джордж (ударные). Название коллективу было дано от фильма "Ministry Of Fear". Дуэт музыкантов, начинавший как пост-панк/нью-вейв группа, заключил контракт с легендарным в андеграундных музыкальных кругах США лейблом Wax! Trax! Records, где и был выпущен первый сингл группы Cold Life. В первые годы, места выступлений были различные клубы и диско-вечеринки. Группа довольствовалась в это время только синглами и концертными выступлениями, в перерывах между которыми у Эла накапливалось всё больше песенного материала, который уже мог рассчитывать на дебютный альбом. 

В канун Нового года они выступили с дебютным концертом в клубе Misfits. После этого начинается турне по Северо-восточной части США в поддержку Medium Medium. Позже им удалось попасть на одну сцену с Depeche Mode и Culture Club. К этому периоду тираж первого релиза распродали в количестве 10 тысяч копий.

 На успех группы обратил внимание основатель Arista Records, который предложил им контракт. Клайв Дэвис (Clive Davis) отмечал, что сделает из них вторых Joy Division. В течение года музыканты обязаны записать 2 полноценных альбома в студии Synchro Sound. Их продюсером стал Винс Эли (Vince Ely), который ранее играл в Psychedelic Furs и Ян Тейлор (Ian Taylor) из Roy Thomas Baker. Предварительно пишется сингл Same Old Madness, который сопровождался клипом. Но он не вышел до 2014, вместо него появляется Work for Love. Релиз добрался на #20 Hot Dance диско-чарта. Дебютный альбом With Sympathy закончили через несколько месяцев, он достиг № 94 в Billboard 200. Среди культовых синглов релиза выделяются Revenge, I Wanted to Tell Her. Для поддержания издания осуществляется тур с The Police. Несмотря на рост популярности, с лейблом наблюдалось напряжение. До расставания со студией Эл отсылает песню Same Old Scene с cover-исполнением Roxy Music. Это указывало на нарушение авторских прав, которые взяла на себя Arista Records. В середине 1984 Ministry возвращается на Wax Trax!, осенью исполнители готовились отправиться в тур при поддержке бельгийского акта Front 242. Этот период отмечался посещением Сеймура Стейна (Seymour Stein) из Sire Records несколько концертов, что вылилось в очередной контракт. С учетом предыдущего опыта соглашение заключено. Дальнейшие творения потребовали изменить состав проекта. 

В середине 80-х, Йоргенсен попрощался с Джорджем и со звукозаписывающей компанией, решив поработать самостоятельно. Cперва он собрал коллектив Revolting Cocks вместе с Люком Ван Aкером и Ричардом 23 из Front 242. Позже Эл снова занялся Ministry. Cперва перейдя под крыло Sire Records и получив продюсера Эдриана Шэрвуда, а потом записав альбом Twitch (1986), который опять плохо продавался. Музыка до сих пор была электронной, но при этом стала более агрессивной и злой, чем то, что делала группа раньше. К альбому был выпущен сингл "Over The Shoulder", к которому потом было снято видео.

Настала эпоха глобальных изменений. Эл сел за электрогитару. В команду он взял своих знакомых из Blackouts Пола Баркера, которому досталась роль басиста, и ударника Вильяма Реффлина. Этим составом был записан альбом «The Land Of Rape And Honey» (1988), который cтал классикой и одним из важнейших достижений жанра «Industrial Metal». Также это наверное лучший пример звука группы, построенного из синтезаторов, клавиатур, лент, молото-дробильных драм машин, различных сэмплов, диалогов взятых из фильмов, необычной электронной обработки, гитар и баса.

Следом за «The Land Of Rape And Honey» выходит диск «The Mind Is a Terrible Thing to Taste»(1989). Оба альбома имели похожее, толстое звучание, но «The Mind Is a Terrible Thing to Taste» cтал намного тяжелее и более акцентированным на гитарах чем предшественник. Альбом был поддержан туром, длившимся до 1990 и синглами Burning Inside (для которого было снято видео) и So What (композиция вдохновленная фильмом The Violent Years).

В 1990 выходит первый живой альбом In Case You Didn't Feel Like Showing Up. Видео-версия которого расширена, в отличии от 6-и трэкового аудио-диска. На данном видео группа выступает в клетчатом ограждении от сцены. Чтобы не дать фанатам пробиться к своим кумирам. Помимо самих Ministry на видео присутствуют такие личности как: Джелло Биафра (Dead Kennedys) и Нивек Огр (Skinny Puppy). Первый расхаживал с американским флагом, рассказывал свои стишки, и показывал настрой настоящего панка, второй выполнял роль вокалиста, также помогал по части клавиш и других муз. инструментов.

Далее Эл занялся своими сайд-проектами (Revolting Cocks, Lard, Acid Horse, PTP, 1000 Homo DJs) и продюсированием таких комманд как: Red Hot Chilli Peppers, Nine Inch Nails, Anthrax, Gwar, Skinny Puppy.

В 1991 году выходит сингл Jesus built My Hotrod (над ним тажке поработали Джибби Хэйнс из Butthole Surfers и Майкл Балкх). Клип становится хитом на Mtv. За ним уже выходит тяжелейший альбом группы - «Psalm 69: The Way to Succeed and the Way to Suck Eggs». (1992) Название взято из одноименной книги Алистера Кроули. На обложке названия нет, лишь символы и аббревиатура ΚΕΦΑΛΗΞΘ, но рабочее имя - Psalm 69. В поддержку, вышли cинглы/клипы N.W.O (протест против Джорджа Буша и войны в Персидском Заливе), Just One Fix и уже вышеупомянутый Jesus Built My Hotrod. К коллективу присоединились гитаристы Майк Скэшиа и Льюис Свитек. Но Вместе с успехом, появлялись и различные проблемы с обществом. Дядя Эл любил побаловать себя наркотиками, а всю его шайку обвиняли в сатанизме, аморальном поведении и т.д.

В 1996 году выходит альбом «Filth Pig». Это Творение получилось самым гитарным за всю историю группы, в то же время и самым медленным, но тут вам и губная гармошка, соло на которой исполнил сам Эл (Filth Pig),и женский вокал (Useless), и мандолины (Reload), рояль (The Fall) и т.д. Сам альбом записывался долго, что видно из разницы в годах выхода Psalm 69 и Filth Pig. Сперва группа покинула студию Wax Trax и направилась в Техас. Там музыканты считайте усторили свою домашнюю студию. Но и тут им не было покоя: постоянно были проблемы с электричеством, кажется были привидения, донимали пауки, которых Эл отстреливал из своего ружья, за хранение, которого мог получить срок. Естественно в такой обстановке работать было трудно, и казалось группа может распаться, но альбом все-таки вышел. Но это был не быстрый и Psalm 69 с его драйвовым и брутальным звучанием, это было некое подобие слэдж-метала, которое пришлось многим не по вкусу. В то же время это считается и лучшей работой группы, которую тогда уже подняли до 19-ого места в чарте Billabong. Синглы/Клипы на тот период — Reload, The Fall, Lay Lady Lay (кавер на песню Боба Дилана) и Brick Windows.

Далее Эл опять занялся деятельностью Lard. Ministry дали о себе знать лишь в 1999 году. Началось всё с того, что гитарист группы Вильям Туккер совершил самоубийство по причине проблем со здоровьем, в следствии чрезмерного употребления наркотиков. Эл и Пол понимали, надо слезать, что они и сделалиь. Легче всех отделался Пол И вот, в память о Туккере, появился альбом «Dark Side Of The Spoon»(название - пародия на альбом Pink Floyd - Dark Side Of The Moon). Это была попытка исправить ошибки Filth Pig. Но фанатов и критиков и этот альбом не устроил… Песня Bad Blood вошла в саундтрэк к первой «Матрице» и была даже номинирована на Грэмми в 2000-ом году, но приз достался Black Sabbath.

2001 год. Выходит сборник хитов группы — The Greatest Fits. Cтивен Спилберг предлагает Джоргенсену поработать над саундтрэком к его фильму A.I. ("Исскуственный Разум"). По словам Йоргенсена, сперва он посчитал это всё шуткой, даже аббревиатура A.I. ему показалась расшифровывается как Anal Intruder. Название для песни What About Us было получено тоже в результате телефонного разговора. Группа даже засветилась в фильме, исполняя новый трэк. Впрочем было снято и видео на What About Us. Как рассказывает Баркер: "У них действительно была огромная куча денег, это была невероятно огромная площадка. Вы конечно можете увидеть это на видео. Было весело. С другой стороны, это означало 12-часовые рабочие дни. Нам надо было быть на площадке в 7 часов утра, а отпустить всех могли только в 7 часов вечера." Вскоре Warner Bros разрывают контракт с Ministry. Также группе было отказно выступление в рамке фестиваля Ozzfest. Ко всем этим неудачам прибавилась еще одна. В поддержку туров должны были выйти 3 live-альбома на Ipecac Records: Live Psalm 69, Sphinctour and ClittourUS, которые были отменены.

2002 год. Выходит второй живой альбом группы — «Sphinctour», собранный из концертов времен Filth Pig. Изначально он был отменен, но все таки был выпущен на лэйбле Sanctuary Records. Фрэд Дёрст приглашает Эла Йоргенсена для работы над альбомом Limp Bizkit - Less Is More.

Новый студийный альбом появляется только в 2003 году на том же лэйбле - Sanctuary Records . Название ему - «Animositisomina» (слово Animosity без Y с двух сторон). Диск был написан в духе Psalm 69. На диске есть кавер на песню группы Magazine - "The Light Pours Out of Me". Эл тогда был укушен ядовитым пауком, и чтобы его спасти от смерти, врачи хотели отрезать его руку, на что он ответил: "Нет." Сперва Эл писал материал самостоятельно, но потом к нему присоединился Баркер вместе с ударником Максом Броуди. Примечательно, что этот альбом был написан в абсолютно трезвой обстановке за все 20 лет существования группы. Опять неплохо, но до уровня Psalm 69, по словам фанатов, не дошло.

В 2004 году, Пол Баркер покидает группу, что впрочем не означает конец. Это никак не смоголо остановить Йоргенсена. уход Баркера показалася ему не слишком опасным, так как Эл работал и без него . Он выпускает новый студийник «Houses of the Molé» (2004), который был изобилован ненавистью Эла к Джорджу Бушу,к новой Америке, правительству. Альбом уже не был так раскритикован, как предыдущие творения группы. В то же время он был предсказуем, так как была видна схема Psalm 69, как сказал Джоргенсен: "Это Pslam 70". Cинглов выпущено не было, разве что было отснято видео на песню No W. В этом же году выходят такие диски, как: Early Trax, Side Trax под лэйблом Planet Music Incorporated.

В 2005 году выходит альбом ремиксов группы - Rantology. Помимо ремиксов на диске есть трэк the Great Satan с грядущего альбома Rio Grande Blood и песня Bloodlines с саундтрэка к игре Vampires: The Masquerade - Bloodlines.

В 2006 году группа обещает выпустить альбом «Rio Grande Blood» (Название - пародия на альбом ZZ Top - Rio Grande Mud). Для этого на запись были приглашены Пол Рэйвэн и Томми Виктор. Помимо этого Эл успевает заняться и деятельностью Revolting Cocks, выпустив альбом Cocked and Loaded. Далее группа приступает к турне Master BaTour 2006.

Последним крупным изданием до распада стал The Last Sucker, который появился в сентябре 2007 года. Пол Рейвен (Paul Raven), один из участников проекта, скончался за 2 дня до выхода релиза из-за сердечного приступа. Позже появляется несколько релизов, которые являются ремиксами к старым песням. Начинается сотрудничество с другими музыкантами, а позже прощальный тур для Ministry. Окончательная дата состоялась 18 июля 2008 года в Дублине. Появляется живой альбом с выступлениями, а также документальный фильм Fix: The Ministry Movie. Несмотря на завершение карьеры и роспуск, 7 августа 2011 проект воссоединился. Выступает на ряде фестивалей. Они снова начинают писать лонгплей. В декабре 2011 выходит первый сингл 99 Percenters из будущего издания Relapse. LP появился в марте 2012, после чего проводится небольшой концертный тур. В декабре этого года Майк Скаччиа (Mike Scaccia) скончался из-за сердечного приступа на сцене. Проект хотел снова расформироваться. Тем не менее в сентябре 2013 выходит следующее творение From Beer to Eternity. В поддержку осуществляется гастрольный тур. К февралю 2017 Ministry приступает к работе над четырнадцатым альбомом AmeriKKKant. Релиз состоялся 9 марта 2018 года. Для его записи привлекались другие музыканты и проекты. В 2018 для журнала Billboard предоставляется эксклюзивное интервью о работе над пятнадцатым студийным альбомом. К 2019 для Revolver информация подтверждена.

Фотографии:

1 Комментарий
korvac в 21 января 2022 16:13 [#1]
korvac
Наверное самый любимый музыкант в принципе. Из всех жанров и стилей. Нравятся абсолютно все альбомы и  все проекты. Конечно после ухода Баркера градус упоротости немного снизился, но старина Эл все равно держит марку до сих пор.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.