Draconian - Sovran (2015), Gothic Doom Metal -In-the-fog.ru-

Draconian - Sovran (2015)


8.53
8.5
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.8
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.4
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.4
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 25 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Draconian
Альбом: Sovran
Год: 2015
Стиль: Gothic Doom Metal
Страна: Швеция
Качество: CBR 320 kbps kbps

Треклист:

01.
Heavy Lies The Crown
06:38
02.
The Wretched Tide
06:09
03.
Pale Tortured Blue
06:14
04.
Stellar Tombs
06:02
05.
No Lonelier Star
07:50
06.
Dusk Mariner
07:59
07.
Dishearten
06:36
08.
Rivers Between Us
06:47
09.
The Marriage Of Attaris
08:53
10.
With Love And Defiance (Bonus Track)
04:20
Общее время: 01:07:28

Ссылки:

Скачать Draconian - Sovran (2015)
15 Комментариев
Gjallarhorn в 12 сентября 2019 03:29 [#1]
Gjallarhorn

Мдя,что называется:чем дальше,тем хужее...Самый слабый альбом Дракошек!И дело тут не в смене вокалистки,совсем всевяло стало как-то.Хотя, исходя из последних работ,все к тому и шло.

Тедди в 12 сентября 2019 13:28 [#2]
Тедди

Идеальный альбом дракошек. На мой взгляд один из лучших в дискографии.

MrSatanislav в 12 сентября 2019 13:34 [#3]
MrSatanislav

Цитата: Gjallarhorn
Самый слабый альбом Дракошек!

Абсолютно согласен. Максимальный репрезентатив пластиковой безыдейности и пошлости звучания. Даже в голове не укладывается, как его можно не то, что лучшим назвать, а вообще не выкинуть сразу в помойку, когда есть 2003 и 2005. Но чужая душа потёмки, и я никого не осуждаю, просто сугубо моё субъективное отношение к сабжу.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Тедди в 30 сентября 2019 21:30 [#4]
Тедди

Цитата: MrSatanislav
Даже в голове не укладывается, как его можно не то, что лучшим назвать

Самый взрослый, самый серьёзный, самый структуированный альбом, в котором они точно понимали, что хотели играть. На всех прошлых релизах, включая 2003 и 2005, зачастую творилась лютая каша: то они пытаются в фолк, то они хотят показать суровость и дэтовость, то в думец поиграть, то блэчину (прям иногда так проскакивает,  такие тремоло чернушные рубят), то в дарк-метал... всё это постоянно скидывает внимание с музыки. Т.е. это не совсем прям каша, которую слушать невозможно, а иногда ловишь себя на мысли, что зачастую и сами не понимали, что конкретно хотят играть. Не поймите меня не так, я группу люблю и прошлые альбомы тоже, но это не самый лучший представитель готик/дума, просто самый популярный. Не спорю, что повлияли сильно на развитие новой школы, но всё же колоссальное количество групп, которые превзошли дракошек, хоть и вдохновлялись ими.

 

Этот же альбом - это максимально серьёзный проект, где каждой секунде альбома уделялось много времени, это прям чувствуется на протяжении всего прослушивания. Ни единого плохого момента, никакой каши, никаких нелепых ходов. Ну и, пусть в меня кидают камни, нынешняя вокалистка в сотни раз лучше, чем прошлая. Как же она идеально вписывается в эту музыку, какая игра голосом и сколько довольно чувсвтенности в её пении.

В итоге Sovran - это лучшее, что они собрали в себе за годы занятия музыкой, только уже с основательным и конкретным подходом. Тяжело выбрать лучшие треки, но я остановился на 03. Pale Tortured Blue, 06. Dusk Mariner и 08. Rivers Between Us - это прям вообше бест зе бест. Лучше группа ничего не сочинила. Поэтому безусловно это лучший альбом дракошек, даже глаз не дёрнется так заявить.

MrSatanislav в 30 сентября 2019 21:40 [#5]
MrSatanislav

Цитата: Тедди
Самый взрослый, самый серьёзный, самый структуированный альбом, в котором они точно понимали, что хотели играть.

Играть люто скучно и однообразно не есть понимать, что ты хочешь играть.

Алсо, звучать самобытно и со своим четко проявленным лицом, как на первых двух альбомах, не есть творить лютую кашу.

Итог один: каким бы монолитным, структурированным, "знающим, чего хотели" последний альбом не был, дослушать до конца его, не заснув, не представляется мне возможным (я, кстати, с момента выхода ни разу в жизни и не смог это сделать), в то время, как первые самобытненькие опусы до сих пор бывает приятно прогнать на цд, которые не возникало желание продать с рук, даже когда с моего 2007 года прошло уже больше 10 лет, и в принципе такой жанр мне неинтересен совсем. Именно поэтому они и нравятся - там тебе и скрипка (хардангфеле) и уникальные для группы фолковые интонации и мелизмы в вокале Лизы, которых больше нигде не будет у них. А тут-то что? Да, чётко, по канону отыграли жанр. Жанр. Музыки же не завезли. Особенно, если под музыкой понимать творчество. Когда тебе жанр неинтересен от слова "совсем" (речь о готике) - то наиболее монотонный и чётко следующий жанру сабж покажется кошмаром, а не кондовый и с характером первый, например, не вызывает отторжения и сейчас. Причем его минусы я признаю, я под 2003 как раз сам о них написал первым. Кстати, это правило работает с любой музыкой: представить, что тебе не нравится дэт-метал. Скорее всего, имеет шанс тебе понравиться лишь та дэт-метал группа, у которой есть чётко своё какое-то звучание, немного странностей и своего почерка, чем команда, отыгравшая жанр по канону, зато "Знающая, чего хотела сыграть" и чётко структурированная.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 30 сентября 2019 22:07 [#6]
sataniel

MrSatanislav, тедди всеядный, а не копрофаг, пусть и ему часто нравятся полные цветы по твоим меркам, не путай.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
MrSatanislav в 30 сентября 2019 22:12 [#7]
MrSatanislav

Цитата: sataniel
тедди всеядный, а не копрофаг, не путай

Ммм, я где-то говорил, что он копрофаг?! Я вообще чужие вкусы максимум могу не понимать, но никогда не назову их цветом. Ты перепутал что-то.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Тедди в 30 сентября 2019 22:14 [#8]
Тедди

Не, я ответил на вопрос по поводу лучшего альбома. Я знаю, что он не любит готик/дум. Так же дела обстоят и с шейпами, и скептиками, где челы выдавали, на мой взгляд, лучшие альбомы, хотя и понять тех, кому они не нравятся, очень легко, так как монотоноость там зашкаливает.

А всеядным меня сложно назвать, я слушаю всего три жанра из музыки, да и там мне заходит почти всегда ньюскул. У меня где-то 80/20 по ньюскуллу/олдскуллу. А так я вообще спокойно отношусь к любым критикам по поводу музыкального вкуса, так что норм всё. И ещё, кста, по поводу музыки и жанра: считаю, что "совран" сыграл именно музыку в жанре, а не жанр ради жанра, но это так, чисто моё мнение по поводу любимого альбома.

sataniel в 30 сентября 2019 22:15 [#9]
sataniel

Цитата: MrSatanislav
имеет шанс тебе понравиться лишь та дэт-метал группа

Я отсылал к твоему комменту к Clouds, а имел в виду данный отрезок, особенно "лишь", прозрачный намёк вроде... хотя предложение ваще какое-то српское.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
MrSatanislav в 30 сентября 2019 22:21 [#10]
MrSatanislav

Цитата: sataniel
особенно "лишь", прозрачный намёк вроде... хотя предложение ваще какое-то српское.

Это вообще ни к чему не отсылает, речь о правиле с любым человеком, когда тебе неинтересен какой-то жанр, то из его представителей понравиться имеет шанс лишь те, которые выделются не совсем каноничным подходом. А каноничные отыгрывальщики жанра не затронут души, ибо сам жанр не интересен. Тут не заложено вообще никакого намёка на Тедди, я говорил в общем, причём имея ввиду себя, т.к. мне нравится только неканоничный дебют Дракошек уже давно, потому что неинтересен сам жанр.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Gjallarhorn в 30 сентября 2019 22:39 [#11]
Gjallarhorn

Не знаю,я вот,к примеру,жанр люблю,но альбом вс-равно считаю самым неудачным у группы.При этом я,кстати,не считаю его плохим.И,как я писал выше,ничего не имею против Хайке,но Лиза в Д.,имхо,звучала куда лучше. Хотя,быть может,если поместить ее а Лорелеи,то все будет наоборот,кто знает...

blackofwitchcat в 25 октября 2019 10:27 [#12]
blackofwitchcat

** GreyStone
Первое впечатление было не очень, однако после нескольких вдумчивых прослушиваний пришел к выводу: вполне годный альбом. До уровня "Arcane Rain Fell", к сожалению не дотягивает, да и тембр новой вокалистки после Лизы не впечатляет. Зато альбом обладает одним несомненным (для меня) плюсом - на "Sovran" Йохану удалось вырваться из становящегося уже порочным круга: "Turning Season Within" - "A Rose For The Apocalypse", которые были очень хороши, но удручающе похожи друг на друга. Новый же альбом, как мне показалось больше тяготеет к "Arcane Rain...", в нескольких местах прямо очень напомнило. Да и в целом, замедление темпа пошло на пользу, создав более думовую атмосферу.

 

** Raven-Sanctus
Меня посетило чувство Дежа-Вю... Вроде 90-е прошли, а тут такое творение подоспело... То ли эта пластинка каким-то образом застряла на 15 лет где-то.... Или кто-то очень не хочет отпускать то чудесное время настоящего Готического Безумия, что творилось в конце 90-х и ранних 2000-х... Новая вокалистка, Heike Langhans, перетягивает на себя одеяло доминирования и это СУПЕР!!! Не для поклонников суровой шведской музыки, которую раньше лабали Драконцы... А для ностальголиков по Theatre of Tragedy, Tristania и Within Temptation на заре их творчества... Если не знать кто конкретно поёт, можно подумать, что старушка Шарон решила тряхнуть ОБВИСЛОстями...
10+ - за альбом.... 3-й альбом для меня, по значимости, после работ Lacrimosa и Paradise Lost сего года...

 

melody Draconian - Rivers Between Us (feat. Daniel Anghede) https://youtu.be/PbviwAuEXqc

Кот, который гуляет сам по себе
kanvheim в 21 сентября 2020 00:14 [#13]
kanvheim
К сожалению, довольно блёклая работа. Этому можно найти объяснение в адаптации Хайке к коллективу и вкраплении её идей, мне кажется из-за этого материал получился не слишком цепляющим и запоминающимся. Как вокалистка Хайке хороша, да и встряска коллективу была действительно нужна. 
Надеюсь на лучший результат на грядущем альбоме, благо синглы все интересные весьма. Про Саваофа особенно.
Eum в 17 марта 2021 14:51 [#14]
Eum
Двоякое впечатление. Иногда лид-гитара взрывается яркими мелодиями, прямо дух захватывает, как в "No Lonelier Star ", иногда скучная возня на 7 минут без интересных идей. Женский вокал не понравился, обычный тембр, без изюминки.
One7 в 25 ноября 2022 08:23 [#15]
One7
Тут у меня такая же история, что и с прошлым альбомом: сначала не понравилось в нём всё, плюс уход Лизы из группы на тот момент был не к месту, а воспринимать менее яркий вокал Хайке мои слуховые рецепторы отказывались напрочь. Спустя много лет распробовал я это дело и считаю теперь одной их лучших работ группы, хотя, конечно, звучание стало жиже, как суп без картошки. А голос Хайке всё-таки очень к месту тут.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.