Идеология в музыке » In-the-fog.ru, В тумане - Сайт о тяжелой музыке, скачать новые альбомы, рецензии, биографии и дискографии метал групп

Идеология в музыке

Фото HviteGuden

HviteGuden

Странно, что до сих пор нет столь интересной темы на форуме. Ну, есть про тексты, но это немного не то.

Итак, канает ли она? Или пофих? Или не пофих, в зависимости от того, насколько нраица/нинраица данный исполнитель? Дискас!
1 2 3
HviteGuden в 1 июля 2021 13:06 [#1]
HviteGuden
Вызываю инзефака для пояснения механизма данного явления:
Цитата: inthefog
идея и концепция превращается в интересные музыкальные ходы



@inthefog харош оффтопить под всякими скверными насрубами, иди сюда братишка!

@666inthenorthernsky смари какой повод вернуться!
Råpunk в 1 июля 2021 13:12 [#2]
Råpunk
В своих симпатиях к той или иной идеологии чем только не переболел на разных этапах юношеского максимализма, порой доводимого до абсурда: и праваки были, и леваки, и анблэкеры, и моторхэдный пивас с тёлочками. Потом как-то решил для себя, что гораздо лучше, если музыка передаёт ощущение, а не идею. А нынче вообще однозначного решения по всему этому поводу нет.
HviteGuden в 1 июля 2021 13:22 [#3]
HviteGuden
Цитата: Råpunk
А нынче вообще однозначного решения по всему этому поводу нет.

Это да. Здесь нет какого-либо определяющего фактора, полноценное мнение формируются под комплексом оных. Важны многие элементы цепи, от банальной талантливости с композиторской стороны до навыков подачи концепции. Причём подача идей зачастую важнее, чем суть тех.
Råpunk в 1 июля 2021 13:25 [#4]
Råpunk
Цитата: HviteGuden
Причём подача идей зачастую важнее, чем суть тех.

Согласен. Ещё, думаю, важна среда, в которой варишься, всякие социальные моменты, из-за которых те или иные идеи более активно вызывают резонанс.
HviteGuden в 1 июля 2021 13:29 [#5]
HviteGuden
Цитата: Råpunk
Ещё, думаю, важная среда, в которой варишься, всякие социальные моменты, из-за которых те или иные идеи более активно вызывают резонанс.

Вообще да. Но мне кажется, у нас это не играло существенной роли. То бишь у подавляющего большинства здешних юзеров, а это выросшие в 2000-х и 2010-х. В то время среда, так сказать, нейтральная - угарай по всему, что хочешь. На западе, например, не так, там всякая толерастия прививается с детства, поэтому там на условные нсбмы фыркают автоматически.
Raised By Hell в 1 июля 2021 14:17 [#6]
Raised By Hell
Полностью согласен с Råpunk. Отдельно только добавлю, что некая идеология хорошо совместима с определённой музыкой, а другая - нет. Если рассинхрон между музлом и посылом слишком большой, то увеличивается шанс, что оно работать не будет. Ну и идеология со временем вырождается, при чем речь далеко не только о музыке, но это уже совсем другая тема. Так вот, идеология вырождается, а музыка остаётся.
Цитата: HviteGuden
В то время среда, так сказать, нейтральная - угарай по всему, что хочешь.

Думаю, не мало людей думают, что их среда более нейтральная или положительная, но это уже скорее следствие того, что ты родился и вырос в определённом месте. Но не так уж она и нейтральна. Например, слушать антирелигиозный музон в России, где много мусульман и где рпц играет огромнейшую роль на государственном и общественном уровне это вряд ли то же самое, что и слушать аналогичное музло в Прибалтике, где мусульман практически нет, да и религия сама по себе не имеет особо большего значения. Или же отношение к нс в Прибалтике, где национальный вопрос - краеугольный камень бытия, в том числе и на уровне государственной политики, живя в России само понятие нс будет восприниматься принципиально иначе, люди имеют меньше представления о негативных сторонах нацизма и поэтому в целом будут к подобным идеям относится лучше, из-за меньшей осведомлённости. Аналогичное можно сказать про то, что рекламировать про-коммунистические идеи так как на Западе в пост-совке банально невозможно, по очевидной причине.
sataniel в 1 июля 2021 14:40 [#7]
sataniel
Так как оффтоп под срубом дальше разводить не хочется, выражу это здесь: насчёт Видара инзефак, как водится, Не Прав. В нём жеж самое претенциозное то, что он играл с Самотом и Исаном - прогрессивными пафосными гондурасами всея Норвегии, круче только Гарм и ко. Ильдъярн он создал для того, чтобы пофаниться и подеградировать, искусством или тем более музыкой (или блэком) он свой проект не считал, поломка бумбокса же шуткой кажется только из-за того, что инзефак привык к претенциозным гондурасам типа Ита и Моргана, у которых-то как раз образцовейшие понты, а латынь, ор и прикрытие цветошума концепцией - образцы понтов. Вонь в своё время тоже абсолютно без претензий были, даже идеи на уровне Ильдъярна нема, тупа лабаем примитивный метал во славу сатаны и всё, а о блэк-метале ведать не ведаем, мы по креатору и панкухе.

Насчёт прятания за лоуфаем - у Ildjarn-Nidhogg приличная запись и нифига не бездарный дилетантизм, а доставляющая ритуальная гражданская оборона, и это при том, что ильдъярнщину я так-то не сильно котирую.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Death_In_August в 1 июля 2021 14:52 [#8]
Death_In_August
Ключева проблема персонажей вроде инзефога шо они везде ищут искусство. А оно не всегда нужно. 
я милашка
The Huntress в 1 июля 2021 15:15 [#9]
The Huntress
Death_In_August, ты меня прямо озадачил... А что может быть нужно помимо искусства?
Туманная валькирия.
Конфронтатор в 1 июля 2021 15:19 [#10]
Конфронтатор
Цитата: Death_In_August
они везде ищут искусство

По-моему, проблема таких персонажей в том, что они в целом требуют от музыки* соблюдения каких-то писаных вилами по воде канонов, которые к звучанию групп отношения не имеют. По крайней мере, такое впечатление сложилось из блэкосрачей с их участием. Типа если оно звучит как блэк, но там тексты из неофициального "списка запрещенных тем", значит, это и не блэк вовсе (у любого человека на этом моменте должен всплыть вопрос: а чО это тогда?).


*которая в обобщенном виде представляет собой не более чем набор организованных по времени, высоте и громкости звуков.
Trve br00tal poser worior
sataniel в 1 июля 2021 15:31 [#11]
sataniel
Цитата: Конфронтатор
у любого человека на этом моменте должен всплыть вопрос: а чО это тогда?
Вспомнилась телега Голден Торна "ну если они играют сырой атмосферный метал, но не славят сатану, то хай так и называют свою музыку сырым атмосферным металом, ибо блэком это не является".

Тащемта, в Норвегии есть хороший пример - Enslaved. Несмотря на сходства с Burzum, Immortal, Emperor и Master's Hammer, тусовочные связи и отсутствие долбославской клюквы кроме Yggdrasil на ранних альбомах, они от связи с блэк-металом открещивались и называли себя викинг-металом, и тут тоже викингом протеганы и всем пофиг.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
The Huntress в 1 июля 2021 15:35 [#12]
The Huntress
Цитата: sataniel
они от связи с блэк-металом открещивались

Варгуша так же делал с некоторых пор, всячески боясь какого-либо ярлыка по отношению к музыке Бурцум и себе самому. Это же такой нон-конформизм - плыть навстречу течению и собаку гладить против шерсти :-D
Туманная валькирия.
HviteGuden в 1 июля 2021 15:41 [#13]
HviteGuden
Цитата: sataniel
Вспомнилась телега Голден Торна "ну если они играют сырой атмосферный метал, но не славят сатану, то хай так и называют свою музыку сырым атмосферным металом, ибо блэком это не является".

То был тот ещё кадр, конечно. Такую илитарность ещё поискать надо. А его телеги про "Вонь - умная музыка" не забываемы. Тут ещё вспоминается н-ная долбославская пэйган-митал группа, которая называла себя "языческий нечестивый метал", именно так и никак иначе. Аутизм прямо по порну.
sataniel в 1 июля 2021 15:54 [#14]
sataniel
Цитата: HviteGuden
Вонь - умная музыка
Ты шо, это ж выдающийся мыслитель всея дарк-ворлда. Неосиляторы Его художественного слога - желатиновые червяки, которыми даже подтираться постыдно, не то что беседовать с ними и терпеть их гадостное раболепие, их максимум топтать ногами и то только в ботинках. Снежные королевны, трунордичные несмеяны и прочие латентные поклонницы Его, которые вбивают себе, что им нравится топорный метал 90-х для мальчиков с недостатком гормонов, идут дальше слушать своих братьев-аутистов, а моя реца на вонь с содержанием "ну вродь нормас шумыть, кочае" - логическая ошибка золотой середины, помноженная на краснощёкий мещанский здравый смысл.*

*это (почти) всё прямые цитаты торна

The Huntress, ну варг переобулся, а вот энславед блэком типа никогда и не были.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Death_In_August в 1 июля 2021 16:16 [#15]
Death_In_August
Цитата: The Huntress
А что может быть нужно помимо искусства?

Пивко и футбольчик

Цитата: HviteGuden
языческий нечестивый метал

Я БЛЕК МЕТАЛ ТЕРМИНАТОР
СОТОНА МНЕ ДАЛ ВИБРАТОР
ПАЗЕРОВ Я ИМ КАРАЮ
НЕЧЕСТИВЫЙ МЕТАЛ ПРАСЛАВЛЯЮ
В НАУШНИКАХ ИГРАЕТ БУРЦУМ
Я НЕЧЕСТИВЫЙ БЛЕК МЕТАЛ БОРЦУН!
я милашка
Конфронтатор в 1 июля 2021 16:21 [#16]
Конфронтатор
Цитата: Death_In_August
В НАУШНИКАХ ИГРАЕТ БУРЦУМ

Напомнило случай: я на работе постоянно в одном наушнике сижу, гоняю там или музло или какие-нибудь (хре)новости. Один раз играл у меня в наушнике "Dunkelheit" и в этот момент начальница подошла и решила поинтересоваться, что у меня там играет. Ну я ей и дал послушать. Больше она не интересовалась, решив, наверное, что у нее работает больной ублюдок.
Trve br00tal poser worior
sataniel в 1 июля 2021 16:25 [#17]
sataniel
Когда вдруг обнаруживаешь, что у тебя наушники к телефону очень громко пропускают звук наружу, и теперь ты для всех больной ублюдок
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Death_In_August в 1 июля 2021 16:27 [#18]
Death_In_August
У меня в кабинете маленькая жбл колоночка которая крутит всякий шлемак и тех брутал регулярно, все сотрудники знают что в этом кабинете сидит больной ублюдок и стараются лишний раз не заходить.
я милашка
sataniel в 1 июля 2021 16:31 [#19]
sataniel
Хотел взять себе колонки, дабы вживую слушать ремиксы вифлеема с вокалом соседа и его девушки (вылитой ониелар кста)

И да, это не оффтоп, это крайне идейные темы для разговоров
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Конфронтатор в 1 июля 2021 17:08 [#20]
Конфронтатор
Вспомнилось что-то как еще на рухнувшем форуме старого Тумана какой-то чел пытался завести разговор на тему "ой, божечки! Что же скажут люди, если я расскажу им про свои музыкальные увлечения?". Короче, мне его даже жалко стало, раз у него в жизни такие проблемы как боязнь рассказать про митол своим окружающим...
Trve br00tal poser worior
HviteGuden в 1 июля 2021 17:35 [#21]
HviteGuden
Я при случае охотно делюсь с окружающими тем, что слушаю. Их становится всё меньше, но зато никто и не мешает слушать всё это.
kanvheim в 1 июля 2021 17:43 [#22]
kanvheim
Цитата: sataniel
Вспомнилась телега Голден Торна
Я, на самом деле, очень удивлен, что он тут никак не проявился. Может быть, конечно, он здесь под другим именем и неактивен, иначе бы уже вычислили его.
Конфронтатор в 1 июля 2021 17:46 [#23]
Конфронтатор
HviteGuden, помню как я с соседом по кабинету такой холивор устроил по поводу музыкальных предпочтений, что он, по-моему, себя как-то даже ущербно почувствовал после нашего разговора. Стоило ему только возмутиться: "как ты это слушаешь? - это же нимузыка!". На такие случаи у меня уже разработан выверенный план лечения людей от музыкальных предрассудков: сперва безжалостный опрос на жанровую эрудицию в рамках метал-сцены (который все предсказуемо проваливают*), потом - уже по итогу опроса - не менее безжалостный ликбез и про лиды с ритмами, и про контркультуру, и про разграничение годноты с широкой известностью, и про все остальное. Я никому свою музыку не навязываю, но в обиду тоже никому не даю.  vinsent


*большинство подобных людей не знает даже чтО такое "метал", как он звучит и что в себя включает. В лучшем случае - услышали где-то дисторшон с воплями по радио и решили, что таким образом ознакомились с метал-сценой.
Trve br00tal poser worior
sataniel в 1 июля 2021 17:52 [#24]
sataniel
Конфронтатор, фигасе, эта он чё конкретно под нимузыкой имел в виду? У тебя ж в рационе из нимузыки только Dying Fetus.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Конфронтатор в 1 июля 2021 17:59 [#25]
Конфронтатор
sataniel, да Orbit Culture ему бы тоже хватило по самое не хочу... но в данном случае это даже не уточнялось. Разговор был такой:
Он: что ты слушаешь?
Я: метал
Он: но это же нимузыка! как ты ее слушаешь?
Я: шта? всмыыыыысле? Так, давай-ка сперва определимся... [много слов]


P.S.
Остальную "нимузыку" не могу добавить в список любимых, потому что биографии на нее пока не писаны.
Trve br00tal poser worior
HviteGuden в 1 июля 2021 18:03 [#26]
HviteGuden
Цитата: Конфронтатор
Он: но это же нимузыка! как ты ее слушаешь?
Я: шта? всмыыыыысле? Так, давай-ка сперва определимся... [много слов]

Хз, как тебе не лень с такими ещё и дискутировать на много слов. Я обычно на подобное ограничиваюсь ответом в духе "Мамка твая нимузыка". А когда был школьником, вообще мог и в рог дать. new_russian
Конфронтатор в 1 июля 2021 18:22 [#27]
Конфронтатор
HviteGuden, да мне это дико доставляет просто: послушать аргументы человека, когда человек выступает против чего-то, а с чем воюет - сам толком не понимает. В частности интересно бывает проверить ход мышления: чтО человек вообще понимает под словом "музыка", раз в это понятие не включается инструментальная музыка вроде метала, но включается всякая ширпотребная лажа в т.ч. прямиком из фрутилупа?

Цитата: HviteGuden
А когда был школьником, вообще мог и в рог дать.

В школе я был физически слабым пухляшкой. К большому сожалению, раздавать плюхи, реально способные "потушить" человека, научился года в 23-24, когда уже по сути было поздно доказывать истинность аргументов кулаками. 
Trve br00tal poser worior
Death_In_August в 1 июля 2021 18:31 [#28]
Death_In_August
Цитата: Конфронтатор
послушать аргументы человека, когда человек выступает против чего-то, а с чем воюет - сам толком не понимает. В частности интересно бывает проверить ход мышления: чтО человек вообще понимает под словом "музыка", раз в это понятие не включается инструментальная музыка вроде метала, но включается всякая ширпотребная лажа в т.ч. прямиком из фрутилупа?

Чот это душновато как-та
я милашка
sataniel в 1 июля 2021 18:35 [#29]
sataniel
Death_In_August, выслушивание аргументов душновато, сами аргументы в таком случае, или тезис конфронтатора?
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Конфронтатор в 1 июля 2021 18:43 [#30]
Конфронтатор
Кстати говоря, возвращаясь к сугубо-идеологическим моментам, заметил еще такую тенденцию: средний человек не понимает такой посыл тяжмета как эксклюзивность. И под эксклюзивностью я понимаю целенаправленное сужение потенциальной целевой аудитории путем добавления нескладных ритмов, неразборчивого экстремального вокала, какого-то абразивного гитарного поливалова и прочих ништяков, отпугивающих меломанов-казуалов. Многие задаются вопросом: "нафига делать музыку менее доступной публике, когда можно просто производить продукт, который нравится широкой аудитории?"
Trve br00tal poser worior
1 2 3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.