Exodus биография - In-the-fog.ru

Exodus

Инфо о группе:

Группа: Exodus
Стиль: Thrash Metal, Groove Metal
Страна: США
Существует с 1979г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Steve "Zetro" Souza - Вокал
Gary Holt - Гитара
Lee Altus - Гитара
Jack Gibson - Бас-гитара
Tom Hunting - Ударные, вокал

Биография:

Эта команда из Сан-Франциско была одним из пионеров стиля трэш, но ввиду кадровых проблем и некоторых других причин не смогла достичь высот, которые освоили их коллеги по жанру Metallica и Megadeth. Группа была основана в 1982 году барабанщиком Томом Хантингом, гитаристами Кирком Хамметтом и Гэри Холтом, а завершили комплектование состава вокалист Пол Балофф и бас-гитарист Джефф Эндрюс. В течение нескольких месяцев Exodus зарекомендовали себя с самой лучшей стороны – их демозаписи расходились с завидной скоростью, а концерты давали убойный заряд энергии. Однако уже в 1983 году коллектив потерял статус лидера из-за того, что Хамметт ушел в Metallica. Новым гитаристом стал Рик Ханолт, а примерно в то же время место Эндрюса занял Роб МакКиллоп.

Заключив контракт с Torrid Records, группа записала дебютный альбом. Сессии завершились летом 1984-го, однако из-за проблем с лейблом диск поступил в продажу в 1985-м. "Bonded By Blood" стал настоящей классикой трэша и послужил ориентиром для многих команд, работавших в данном направлении. В поддержку альбома Exodus провели полномасштабные гастроли в компании с Venom и Slayer, и это еще больше повысило их статус.

Однако внутри коллектива потихоньку росли разногласия, и незадолго до записи второго диска Балоффа сменил Стив Соуза из Testament. Выпущенный в 1987-м "Pleasures Of The Flesh" получился не таким удачным как дебют, но спустя два года команда вернула утраченные позиции с альбомом "Fabulous Disaster". Эта пластинка содержала каверы от AC/DC и War, а с помощью клипа на "The Toxic Waltz" группе удалось прорваться на MTV. Сопутствующее турне прошло с большим успехом, но его конец был омрачен уходом Хантинга, у которого возникли проблемы со здоровьем. Новым барабанщиком стал Джон Темпеста, а вместе со сменой драммера коллектив сменил и место прописки, перейдя на Capitol Records.

Скроенный наспех "Impact is Imminent" получился не очень интересным, и Exodus попытались реабилитироваться, выпустив первый концертник "Good Friendly Violent Fun" и бестовый сборник "Lessons in Violence". В 1992-м МакКиллопа сменил Майк Батлер. С ним был записан альбом "Force of Habit", имевший несколько замедленный темп по сравнению с предыдущими релизами.

Материал, представленный на диске, был вообще-то неплох, но внутренние разногласия и трудности с лейблом вскоре привели к распаду группы. Воссоединение Exodus состоялось в 1996-м при участии вернувшегося Балоффа и бас-гитариста Джека Гибсона. Команда провела евроамериканский тур, выпустила концертник "Another Lesson in Violence" и вновь исчезла из виду. Третье пришествие Exodus случилось в 2001-м, когда коллектив, возглавляемый Соузой, появился на концерте "Thrash of the Titans". Вскоре началась работа над новым материалом, однако известие о смерти Балоффа, ушедшего из жизни 2 февраля 2002 года, притормозило процесс. "Tempo Of The Damned" увидел свет только в 2004-м, после чего в Exodus прошел ряд кадровых замен.

Занявшийся семейными делами Ханолт уступил гитару Ли Элтусу (экс-Heathen), Хантинга со вновь пошатнувшимся здоровьем подменил Пол Бостаф, а микрофоном завладел Роб Дьюкс. Данная конфигурация выдала убойный альбом "Shovel Headed Kill Machine" и провела длительные гастроли, объездив Европу, Америку, Австралию и Японию. По окончании тура вернулся Хантинг, и восьмой студийник был записан уже при его участии.

Возвращение группы состоялось на всех фронтах — Exodus возглавил осенний тур "Bonded by Metal over Europe". Также выпущен лимитированный сингл "War is my Sheppard", который продавался только в ходе упомянутого тура и через почтовую рассылку лейбла Nuclear Blast. Помимо этого для композиции "War Is My Shepherd" было снято видео. Второе видео — для композиции "Throwing Down".

Альбом 2008 года, "Let There Be Blood", - это новая версия первого альбома с вокалистом Робом Дюксом (Rob Dukes).

Бытует мнение, что дебютное творение Exodus стало одним из самых влиятельных металлических альбомов всех времён. На альбоме был использован метод обмена гитарными соло, который позже станет неотъемлемой частью жанров трэш-метал и дэт-метал. Это также единственный долгоиграющий альбом Exodus, в котором принял участие Бэлофф.

Последний альбом Exodus, "Exhibit B: The Human Condition", вышел в свет 7 мая 2010 года (Европа) и 18 мая 2010 года (Америка).

Цитата (Гэри Холт)
Это по-хорошему отвратительная пластинка. Она очень отличается от нашей прошлой работы, и уж точно от двух предыдущих дисков. Но на все 100 % это Exodus. Из всех трех последних альбомов, эта пластинка быстрее, но вместе с тем она немного более мелодичная, и больше в старом, классическом стиле. Некоторые из вокальных партий Роба просто такие старомодные; и убойные. Записан этот диск, скажем так, несколько менее стерильно. Не то, чтобы менее стерильно, скорее здесь меньше цифровой обработки, все более органично. Чрезвычайно живое звучание, и к тому же более мелодичное. И тематика песен здесь иная. Если же говорить о музыке, то вступление этого альбома связано с концовкой прошлого, а концовка нового переходит в начало прошлого. То есть присутствует некая "закольцованность". Песни прошлого альбома были связаны общей темой религии, а новый диск, как следует из названия, о человеческой натуре; жестокости, невежестве, бесчеловечности и зверстве. То есть о всем том, в чем мы добились настоящего совершенства.


Первый и на сегодняшний день единственный концерт группы в России состоялся 06.07.2010 в московском клубе Точка. Разогревающим коллективом выступили Manic Depression. Несмотря на то, что зал был заполнен лишь частично, Exodus отыграли великолепное шоу, основу которого составили песни с альбомов "Bonded by Blood" и "Exhibit B: The Human Condition".

Фотографии:

1 Комментарий
☥ SlamHeim ☥ в 22 августа 2019 08:31 [#1]
☥ SlamHeim ☥

Дискография:

(2014) Blood In, Blood Out
(2010) Exhibit B: The Human Condition
(2010) Shovel Headed Tour Machine (Live)
(2008) Let There Be Blood
(2007) The Atrocity Exhibition... Exhibit A
(2005) Shovel Headed Kill Machine
(2004) Tempo Of The Damned
(2003) War Is My Shepherd (EP)
(1997) Another Lesson In Violence (Live)
(1992) Lessons In Violence (Compilation)
(1992) Force Of Habit
(1991) Good Friendly Violent Fun
(1990) The Lunatic Parade (Single)
(1990) Objection Overruled (EP)
(1990) Impact Is Imminent
(1988) Fabulous Disaster
(1987) Pleasures Of The Flesh
(1985) Bonded By Blood
(1984) A Lesson In Violence (Demo)
(1983) Die By His Hand (Demo)
(1983) Rehearsal (Demo)
(1982) Demo

Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.