Soilwork биография - In-the-fog.ru

Soilwork

Инфо о группе:

Группа: Soilwork
Стиль: Melodic Death Metal, Modern Metal
Страна: Швеция
Существует с 1995г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Björn Strid - Вокал (с 1995)
Sven Karlsson - Клавишные (с 2001)
Sylvain Coudret - Гитара (с 2008)
David Andersson - Гитара (с 2012)
Bastian Thusgaard - Ударные (с 2016)
Taylor Nordberg - Бас-гитара (с 2017)

Биография:

Soilwork это шведская melodic death metal группа из города Хельсингборг. Единственным постоянным членом группы является вокалист Björn Strid по прозвищу Speed. Вместе с In Flames, Soilwork являются основателями и двумя наиболее важными группами в поджанре modern melodic death metal, хотя In Flames всегда были впереди по популярности.

Ранние дни

Начинали шведы в 1995 году под другим названием, Inferior Breed, и изначально были нацелены на более экстремальную музыку, без уклонов в мелодизм. Наиболее влиятельными группами для них были Pantera, Meshuggah и Carcass. Будучи Inferior Breed, они записали одно абсолютно безызвестное демо, где-то в 1996 году. Ближе к концу 1996 году Inferior Breed поменяли название на Soilwork и стали тяготеть к более мелодичному звучанию. В 1997 году они издали кассетное демо "In Dreams We Fall Into The Eternal Lake", 3 из 5 песен (My Need, In A Close Encounter и Skin After Skin) были перезаписаны для дебютного альбома. Демка попала в руки Майклу Эммотту, лидеру знаменитой шведской группы Arch Enemy, он порекомендовал Soilwork лейблу Listenable Records, благодаря чему Soilwork получили свой первый контракт.

Период классического мелодэта

Дебютный альбом получил название "Steelbath Suicide" и вышел 20 мая 1998 года. "Steelbath Suicide" был необычно тяжелым и брутальным для шведской мелодэт сцены: альбом был не только быстрым, но и с гитарным перегрузом и брейкдаунами, напоминающими ранние альбомы Meshuggah, что было совершенно нетипично для мелодэта 90-ых. Возможно поэтому вокруг "Steelbath Suicide" было много кадровых перестановок внутри группы: их самый первый басист Carl-Gustav Döös покинул группу ещё до записи демки "In Dreams We Fall Into The Eternal Lake" (из-за чего гитаристу Peter Wichers пришлось записывать и бас), гитарист Mattias Nilsson ушел сразу же после выхода демки, а сразу же после выхода "Steelbath Suicide" группу покинули гитарист Ludvig Svartz и ударник Jimmy Persson (из-за творческих разногласий). Перед записью альбома в Soilwork приходят басист Ola Flink и клавишник Carlos Del Olmo Holmberg. На замену Ludvig Svartz приходит Ola Frenning, который так же приходился дядей Peter Wichers. Новым ударником становится Henry Ranta. После выхода дебютного альбома, Soilwork отправляются в свой первый тур, по Европе.

Второй альбом выходит 8 февраля 2000 года и получает название "The Chainheart Machine". Сам альбом был записан в феврале 1999 года, но смог увидеть свет только спустя год. "The Chainheart Machine" смело можно считать единственным альбомом Soilwork, который на все 100% попадает под определение классического мелодэта, без каких либо примесей. Альбом привлёк внимание крупного лейбла Nuclear Blast, и с тех пор Soilwork выпускаются только на Nuclear Blast.

Следующий альбом записывался в сентябре/октябре 2000 года, одновременно с ними той же студии Opeth записывали свой альбом "Blackwater Park". Альбом получил название "A Predator's Portrait" и вышел 19 февраля 2001 года. "A Predator's Portrait" становится переходным для группы альбомом: это всё ещё мелодэт, но брейкдауны вернулись, и в бóльших количествах, а в некоторых песнях впервые появляется чистый вокал. В написании лирики к некоторым песням альбома принимал участие сторонний музыкант, Jens Broman. После выхода альбома группу покидает Carlos Del Olmo Holmberg, на замену ему приходит новый клавишник, Sven Karlsson.

Модерн, современное творчество

2002 год можно считать годом рождения модернового мелодэта, поскольку и у Soilwork, и у In Flames в том году вышли первые альбомы в подобной новой стилистике. Soilwork записывали свой четвёртый альбом с октября 2001 года по февраль 2002 года, альбом вышел 25 марта 2002 и получил название "Natural Born Chaos". Главным продюсером "Natural Born Chaos" стал канадский музыкант Devin Townsend, он так же спел в нескольких песнях альбома. У Soilwork выходит их самый первый клип, на песню As We Speak.

Пятый альбом записывался с декабря 2002 года по январь 2003 года. Альбом получил название "Figure Number Five" и вышел 22 апреля 2003 года. "Figure Number Five" является существенно более лёгким альбомом чем вся остальная дискография Soilwork, что делает его наиболее приемлемым для массового слушателя. В поддержку альбома выходят два клипа, на Rejection Role в 2003 году и на Light The Torch в 2004 году. С клипом на Rejection Role связана интересная история – у In Flames имеется почти что идентичный клип. Дело в том, что в то время начали набирать популярность слухи о том, что Soilwork и In Flames якобы враждуют из-за их музыкальной схожести и конкуренции за фанатов, что совершенно не соответствовало правде. В качестве шутки, обе группы сняли два почти что одинаковых клипа, где в версии Rejection Role недовольные In Flames заваливаются на концерт конкурентов, а потом Soilwork подстерегают их под мостом, а в версии песни от In Flames – ровно наоборот. 10 января 2004 года выходит мини-альбом "The Early Chapters", почти целиком состоящий из каверов, а так же пары демо-треков. "Figure Number Five" становится последним альбомом для барабанщика Henry Ranta, в 2004 году ему на замену приходит Dirk Verbeuren.

Свой шестой альбом Soilwork записывали в сентябре/октябре 2004 года. Альбом получил название "Stabbing The Drama" и вышел 28 февраля 2005 года. В поддержку альбома вышли клипы на Nerve и Stabbing The Drama. Stabbing The Drama до сих пор остаётся единственным синглом Soilwork который попал в какие либо чарты – в 2005 году эта песня занимала седьмое место в финских чартах. Так же, "Stabbing The Drama" ознаменовал переход Soilwork к более техничному драммингу и более металкорному звучанию. В конце 2005 года гитарист Peter Wichers временно покидает группу, из-за усталости от постоянных гастролей и по личным причинам. Ему на замену приходит Daniel Antonsson.

Запись седьмого альбома проходит с февраль по май 2007 года. Изначально предполагалось, что Devin Townsend вновь станет основным продюсером, но из-за занятости он смог взяться только за продюсирование вокала. Альбом получил название "Sworn To A Great Divide" и вышел 19 октября 2007 года. В поддержку альбома вышло 2 клипа, на Exile в 2007 году и на 20 More Miles в 2009 году. В 2008 году у Soilwork меняются оба гитариста: Daniel Antonsson покидает группу, предположительно из-за возвращения Peter Wichers, а Ola Frenning покидает группу из-за усталости от постоянных гастролей и творческих разногласий, ему на замену приходит Sylvain Coudret.

В 2010 году у Soilwork выходят сразу два новых релиза: новый альбом и компиляция. Альбом получил название "The Panic Broadcast" и вышел 2 июля 2010 года. В поддержку альбома выходят клипы на Deliverance Is Mine и Let This River Flow. Чуть позже, 20 июля, выходит компиляция "The Sledgehammer Files: The Best of Soilwork 1998–2008". Впервые за долгое время Soilwork выпускают что-то не на Nuclear Blast – компиляция была издана лейблом Avalon Marquee Records. В 2012 году Peter Wichers вновь покидает группу, на этот раз окончательно. Ему на замену приходит David Andersson.

Следующий студийный альбом группы становится двойным, на двух дисках. Релиз получил название "The Living Infinite" и вышел 1 марта 2013 года. В поддержку альбома вышли клипы на Spectrum Of Eternity и Rise Above The Sentiment. Позже, 24 сентября 2014 года, выходит мини-альбом "Beyond The Infinite" состоящий из невошедшего в "The Living Infinite" материала. "Beyond The Infinite" вышел на лейбле Victor Entertainment и на физическом носителе был доступен только в странах Азии.

Следующий альбом был в некотором смысле особенным, поскольку был связан со смертью матери вокалиста. Альбом записывался с февраля по июнь 2015 года и вышел 28 августа под названием "The Ride Majestic". В поддержку альбома вышли клипы на Enemies In Fidelity и Death In General. После выхода альбома группу покидает басист Ola Flink, ему на замену приходит Markus Wibom. 20 февраля 2015 выходит концертный альбом "Live In The Heart Of Helsinki". Основная часть релиза это запись концерта 21 марта 2014 года, разбитая на 2 CD. В релиз так же входит DVD, в том числе с различного рода дополнительными материалами. Видео исполнения Let This River Flow вместе с Floor Jansen, вокалисткой Nightwish, использовалось качестве официального клипа для релиза.

19 августа 2016 года выходит новая компиляция "Death Resonance", состоящая из различного рода редкого материала, преимущественно из бонус треков. В "Death Resonance" вошли так же две новые песни, а так же весь мини-альбом "Beyond The Infinite". В 2016 году барабанщик Dirk Verbeuren объявляет о своём уходе из Soilwork чтобы играть в американской хэви метал группе Megadeth. Новым ударником становится Bastian Thusgaard. В 2017 году вновь сменяется басист, теперь эту позицию занимает Taylor Nordberg.

Запись одиннадцатого студийного альбома проходила с апрель по август 2018 года, альбом получил название "Verkligheten" и вышел 11 января 2019. В поддержку альбома вышли клипы на Full Moon ShoalsStålfågel и Witan. Так же, "Verkligheten" становится уже третьим альбомом подряд в записи котого принимает виолончелистка Hanna Carlsson. 14 июня выходит мини-альбом "Underworld", состоящий из невошедшего в новый альбом материала. В некоторых расширенных изданиях "Underworld" присутствует на "Verkligheten" в качестве бонус треков. Эксклюзивно для iTunes вышла альтернативная версия Stålfågel с дополнительным вокалом Alissa из текущего состава Arch Enemy.

Soilwork начинают работу над новым материалом уже в 2019 году. На этот раз группа решила поступить слегка необычно и выпустила мини-альбом состоящий исключительно из нового материала. Учитывая его продолжительность в 37 минут, новинка вполне могла бы претендовать на статус полноформата. Так же, на все 5 песен мини-альбома были выпущены клипы, образующие некий единый сюжет. Релиз получил название "A Whisp Of The Atlantic" и вышел 4 декабря 2020 года. "A Whisp Of The Atlantic" был издан исключительно в формате интернет-релиза.

Фотографии:

6 Комментариев
YensJordan91 в 12 сентября 2022 14:59 [#1]
YensJordan91
Странное у меня отношение к этой группе. Вроде нравятся, но недостаточно нравятся. Хотя хитов хватает и вокалист пожалуй один из лучших в митоле
Конфронтатор в 12 сентября 2022 15:09 [#2]
Конфронтатор
YensJordan91, есть экспресс-тест по вопросу "нравится/не нравится": в плейлиста есть?
Trve br00tal poser worior
Farfarello в 14 сентября 2022 22:10 [#3]
Farfarello
14.09.2022 - Умер гитарист Soilwork.

Дэвид Андерссон скончался в возрасте 47 лет.

«Сегодня мы испытываем огромную горечь в связи с ужасной новостью о кончине Дэвида Андерссона. Он был единственным в своем роде и гениальным человеком во многих отношениях. Он был нашим гитаристом более 10 лет и оказал большое влияние на музыкальный путь SOILWORK. К сожалению, алкоголь и психические заболевания забрали тебя от нас. Нам будет очень не хватать его и мы продолжим нести музыкальное наследие, частью которого он был. Мы выражаем глубочайшие соболезнования его семье. Мы бесконечно благодарны за время, проведенное с тобой, и за все хорошие шутки.

Спасибо, доктор Дэйв. Увидимся на другой стороне.

Мы призываем всех уважать частную жизнь семьи и друзей Дэвида в эти скорбные времена»


Raised By Hell в 20 февраля 2023 18:09 [#4]
Raised By Hell
Попробую составить свой очерк по дискографии. Я бы сказал, что Soilwork это не самая простая группа когда дело доходит до топа альбомов, поскольку у них весьма сумбурное распределение годноты по дискографии и это скорее та группа кого чаще слушаешь выборочными песнями, а не целый альбом от начала до конца. А так, я бы провёл аналогию, что Soilwork и In Flames это как два родных брата, но с очень разными характерами: один - более спокойный и уравновешенный, но со склонностью к меланхолии и упадку сил, а так же немного drama queen (In Flames), второй - более самоуверенный, неудержимый поток энергии который вечно куда-то бежит, делает по многу дел сразу и нередко забрасывает их в процессе, и в целом намного более хаотичный и сумбурный товарищ (Soilwork). Есть ещё один интересный момент который земледельцы не используют прям слишком часто, но в целом я не припомню чтобы кто-то настолько настойчиво это делал как они. Метал группы где вокалист умеет как в экстрим, так и в чистый вокал как правило предпочитают замедлять и упрощать музыку на чистоголосых припевах, в то время как Soilwork нередко поступают ровно наоборот, вплоть до внезапного обрушения стены бластбитов. Весьма редкая фишка, я бы сказал.

Так, только комментарий слишком длинный, придётся разделить. Сколько знаков было ограничение?
Raised By Hell в 21 февраля 2023 00:37 [#5]
Raised By Hell
Raised By Hell в 9 февраля 2024 15:00 [#6]
Raised By Hell
Немного обновлю свой топ, теперь The Ride Majestic поднимается на седьмое место, между 6. A Whisp Of The Atlantic (EP) и 8. The Panic Broadcast.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.