Там, где не ждёшь » In-the-fog.ru, В тумане - Сайт о тяжелой музыке, скачать новые альбомы, рецензии, биографии и дискографии метал групп

Там, где не ждёшь

Фото Jesus

Jesus

Всем доброго времени суток. музыка она такая, что порой самое прекрасное творения можно найти там где их совсем не ждёшь. На пример в видео играх, взять тот же сталкер. на некоторых локациях звучит отменный амбиент. 
в Игре GTA 5  tangerine dream запелили отличный, забористый амбиент. ещё один пример, ОСТ из хф Сталкер Андрея Тарковского. в фильме звучит музыка исполнителя Эдуард Артемьев. особое внимания достойны треки: Они шли долго и Медитация. вообщем если это кому-то интересно. пишите свои примеры, делитесь впечатлениями.
1 2
Jesus в 6 января 2021 09:22 [#1]
Jesus
реально крутой амбиент можно найти в фильме Дюна 1984 года. печально, но на яндекс музыка его не найти. мне особо не известный исполнитель TOTO ( не тот что кутуньо) запилил отличный фон, но самое вкусное на торте это ТОТО в паре Брайном Ино записали трек Prophecy Theme. вот просто обязательно к ознакомлению. ещё один просто космеческой крутости трек An Ending (Ascent). его можно найти в ТВ программе Топ Гирю. не помню выпуск, там Кларксен катался на нейком спорткаре 
prostoValentin
Raised By Hell в 6 января 2021 15:21 [#2]
Raised By Hell
Обычно мне трудно воспринимать саундтреки к фильмам и играм по-настоящему всерьёз. Во-первых, качество частенько не очень, да и вряд ли музыкант лучшие свои творения будет отдавать как саундтрек к чему-то, во-вторых, даже те саундтреки, что реально круты внутри своего продукта, за его пределами уже настолько хорошо не слушаются, некоторая музыка изначально пишется именно для фона. Но вот есть как минимум одна вещь, где к уровню саундтрека вообще никак невозможно придраться и слушается как полноценный крутой альбом (если бы он официально существовал) - это самая первая Diablo и её дополнение Hellfire.
Но если посмотреть на это с другой стороны, то многие проекты обретают свою крутость далеко не в последнюю очередь именно из-за качественного саундтрека, даже если сам по себе он уже далеко не так интересен. И тут примеров уже выше крыши.
HviteGuden в 6 января 2021 15:26 [#3]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
Обычно мне трудно воспринимать саундтреки к фильмам и играм по-настоящему всерьёз. Во-первых, качество частенько не очень, да и вряд ли музыкант лучшие свои творения будет отдавать как саундтрек к чему-то, во-вторых, даже те саундтреки, что реально круты внутри своего продукта, за его пределами уже настолько хорошо не слушаются, некоторая музыка изначально пишется именно для фона.

Согласен с этим. В большинстве случаев при просмотре фильма появляется чувство, что саундтрек очень хорош, идеально подходит картине и т.д., но прослушивание его отдельно от фильма не впечатляет настолько же.
Конфронтатор в 6 января 2021 16:37 [#4]
Конфронтатор
Цитата: Raised By Hell
Обычно мне трудно воспринимать саундтреки к фильмам и играм по-настоящему всерьёз.

Саундтрек воспринимается хорошо, если при просмотра фильма возникали определенные переживания и эмоции (и в такие моменты, как раз, всякая драматичная музыка и играет). Потом ты слушаешь и ассоциируешь музыку с показанным на экране. В отрыве от контекста фильма (или если фильм - полное Г.) даже музыка Ганса Циммера воспринимается процентов на 30% от того, как может восприниматься при просмотре кинца перед прослушиванием.
Trve br00tal poser worior
HviteGuden в 6 января 2021 17:25 [#5]
HviteGuden
Цитата: Конфронтатор
даже музыка Ганса Циммера

Это вообще эталон фоновости.
Longus в 7 января 2021 23:46 [#6]
Longus
Единственный саундтрек, который можно слушать отдельно и не становится скучно, из тех фильмов, что я смотрел - музыка Яна Тьерсена к Амели. Ну и Конечно Мортал Комбат, куда ж без него.
Из игр - санудтрек Комбикрайста к английскому Devil may Cry.
Всё, больше ничего не приходит на ум, так как обычно там всякий эмбиент\инструментал, который отдельно мне мало интересен.
П. С. У Акиры Ямаоки были примечательные вещи ещё.
Marquis de Gendose
kanvheim в 8 января 2021 00:03 [#7]
kanvheim
Два слова: Анджело Бадаламенти.
HviteGuden в 8 января 2021 06:03 [#8]
HviteGuden
Цитата: kanvheim
Два слова: Анджело Бадаламенти.

Как раз тот пример, когда настолько хорошо, что запоминается и отличным образом слушается отдельно от фильма. Мне больше всего нравится его работа для "Малхолланд Драйв" (у которого, к слову, в целом композиции для саундтрека подобраны зачётные).
kanvheim в 8 января 2021 10:52 [#9]
kanvheim
HviteGuden, кстати, музыкальные работы самого Линча тоже более чем впечатляющие, эдакий нуарный индастриал-рок/поп. А их совместный альбом с Бадаламенти фри-джазовый альбом "Thought Gang" вообще вишенка.
Jesus в 13 января 2021 15:21 [#10]
Jesus
решил дополнить. 
может будет кому интересно. 
из игры Skyrim автор Jeremy Soule :
 Solitude,  Secunda, Journey's End. там ещё было пару крутых и очень крутая атмосфера, длительность 40минут.
крутая заглавная тема из представте себе беларуського триллера " запретная зона" автор Tapecut.
ещё один трек есть в фильме "Апгрейд" автор Jed Palmer, трек A Better Place. 
и на последок куча годной музыки в ТС Чернобыль от HBO.   
а и ещё есть пару крутых треков в амбиент в игре STALKER тень чернобыля. 
будет если кому интересно, пишите, скажу точные треки   
prostoValentin
sataniel в 13 января 2021 15:46 [#11]
sataniel
Цитата: Jesus
из игры Skyrim автор Jeremy Soule

По-поему, в Скайриме и Обливионе саундтреки хоть и нормас, но какие-то немного жиденькие и слишком эмбиентные, чтобы ими прям проникаться. То ли дело саундтрек Морровинда. Хотя тема Совнгарда забойная.

В игре Mount&Blade саундтрек крутой: там те и средневековье с ренессансом, и турецкие марши, и что-то периода барокко (в главном меню). Тема главного меню из "Огнём и мечом" тоже прекрасна, шо-то из серии Дауленда или скелета Гаспара Санса. Жаль тока, что без модов игра быстренько надоедает, а в лучших модах и саундтрек не торт (upd: тема Айгрима в Prophesy of Pendor вполне себе офигенна)
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Jesus в 13 января 2021 16:07 [#12]
Jesus
sataniel,
а я и люблю эмбиент. мне очень зашло. конечно всё на любителя. кому-то вообще нравится шлак однорукого djя что писал свою блювотню для цифрового мусора студии сити интерактив и медиасервис 2000.
prostoValentin
xipe totec в 13 января 2021 17:17 [#13]
xipe totec
Про Skyrim разговор зашел, тема там очень хороша, я и точно не ждал, что Equilibrium её на концерте заиграют, сорри за звук, камера была моно 
человек, измученный нарзаном
Boris85Britva в 25 января 2021 10:10 [#14]
Boris85Britva
Для меня эталон саундтрека, который можно слушать в отрыве от, многие годы был и остаётся OST Вангелиса к "Бегущему По Лезвию" 1982-го. Невероятное, космическое, обволакивающее полотно. Единственное, что могу поставить рядом (по степени погружения) это OST для "Мертвеца", за авторством Нила Янга. 

Иные примеры, приходящие на ум, не такие цельные. В вышеупомянутом Морровинде были весьма сильные мотивы, в первом Ведьмаке River Of A Life... Но таких единичных тем много. И да, хороший саундтрек делает половину атмосферы, если не больше.
Jesus в 25 января 2021 14:13 [#15]
Jesus
Boris85Britva,
ооо да Guitar Solo, No. 5 очень круто
prostoValentin
rusnazi8814 в 5 февраля 2021 19:17 [#16]
rusnazi8814
Эталонные саундтреки, которые можно слушать независимо от фильма, это музыка Бэзила Поледуриса к фильмам о Конане-варваре, саундтрек к первому "Рэмбо" Джерри Голдсмита, музыка Джона Уильямса из "Классической трилогии" ЗВ, а также любой из саундтреков, написанных Джоном Карпентером к собственным фильмам. Ну, и работа Вангелиса к Blade Runner, само собой.
texta678 в 26 марта 2021 20:41 [#17]
texta678
Саундтрек к "Мертвецу" Джармуша заслуживает высшей похвалы.

Ещё у Карпентера всегда замечательные саундтреки получаются. Даже в "Мастерах Ужаса".

Ну и Курёхин с его OST'ом к "Господину оформителю", конечно, прекрасен. Разве не так?
Death_In_August в 26 марта 2021 20:56 [#18]
Death_In_August
texta678, Карпентер так-то музло сам хорошее писал, вообще хороший мужик, я б ему пивас поставил за свой счёт.
я милашка
texta678 в 26 марта 2021 21:11 [#19]
texta678
Death_In_August, всё измеряется в пиве? Интереснаясистема оценивания. Сколько б пива Гомер получил! Или Толстой...
HviteGuden в 26 марта 2021 21:31 [#20]
HviteGuden
Цитата: Death_In_August
Карпентер так-то музло сам хорошее писал, вообще хороший мужик

Это да, у него, во-первых, провальных фильмов единицы, во-вторых, у всех них саундтреки годные, не фоновые.
Death_In_August в 26 марта 2021 22:12 [#21]
Death_In_August
HviteGuden, Ну так там провал только про Марс, и то не ясно, умышленно ли пилился такой трешак или оно так вышло, а то каст дорогой же был.

texta678, Гомер который Симпсон? Я б сним выпил. Гомер который грек? Смотря в чьём переводе. А толстой какой? Который бородатый графоман? Я б ему сам в кружку налил, своего фирменного, пивас-из-пузыря называется. А Леха Толстой был норм пацан.
я милашка
HviteGuden в 26 марта 2021 22:18 [#22]
HviteGuden
Цитата: Death_In_August
Ну так там провал только про Марс

Ещё фильм про злобных детей и сиквел Побега из Нью-Йорка такие себе.
Death_In_August в 26 марта 2021 22:19 [#23]
Death_In_August
HviteGuden, а ну да, не спорю. Просто про Марс прям трешина лютая была, от того и отложилась.
я милашка
Evgen в 26 марта 2021 22:21 [#24]
Evgen
https://youtu.be/ZcQlCxYo7p0 фильм тоже можна глянуть.
korvac в 26 марта 2021 22:46 [#25]
korvac
Цитата: Death_In_August
HviteGuden,Ну так там провал только про Марс, и то не ясно, умышленно ли пилился такой трешак или оно так вышло, а то каст дорогой же был.

 А Леха Толстой был норм пацан.
Про Марс шикарный же фильм был, что с ним не так?  
Леха какой имеется ввиду? Упырь или который на Марс как раз летал?
Death_In_August в 26 марта 2021 23:14 [#26]
Death_In_August
korvac, у Карпентера про Марс топовым был только кубик льда, а Лёха у которого Аэлита ясен хрен, вот где взгляд в будущее, а не футуризды багемные.
я милашка
texta678 в 26 марта 2021 23:23 [#27]
texta678
Death_In_August, Про Толстого я бы поспорил. А "грека" возьмём в переводе Гнедича.
LitvinD в 26 марта 2021 23:51 [#28]
LitvinD
Эпизоды из рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты"
Ребяты собрались в дальние края за счастьем, полны надежд, но Смерть уже незримый их попутчик.



Филиппенко  красава.
при направлении сознания на себя возникает дуализм: и тут я, и там я.
Death_In_August в 27 марта 2021 00:08 [#29]
Death_In_August
LitvinD,там Жанна Рождественская ультра топ.

texta678, с Гнедичем я б бухнул

texta678, а про толстового каторы лев ну еси даставляет читать описание шмоток по 20 страниц, то норм, чо, я ж люблю хард сай фай который с литературной точки зрения ужасен аще (кроме Нила Стивенсона ясен пень),так шта в какой-та степени понимаю.
я милашка
LitvinD в 27 марта 2021 00:13 [#30]
LitvinD
Рождественская - неформат, да и вообще, насколько я помню, там смотреть-слушать нечего, кроме вышеуказанного.
при направлении сознания на себя возникает дуализм: и тут я, и там я.
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.